efo
efo
Местный

Регистрация: 23.11.2011

Москва

Сообщений: 110

24.11.2011 в 10:05:53

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, есть ли насадки на дрель (обычный интерскол 650 ватт 2700оборотов), для высверливания отверстий в бетоне и кирпиче под подрезетники и выключатели.

например такие: http://www.instrumtorg.ru/product/33025/ http://www.bigturtle.ru/product_info.php?products_id=3029

и как дальше (после того как просверлили круг в бетоне) удалить содержимое (внутри) высверливаемых 68-70мм?

Огромное спасибо всем откликнувшимся за совет!

С Уважением, Евгений

0
el-fi
el-fi
Резидент

Регистрация: 29.07.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 2542

24.11.2011 в 10:14:27

О сверлении Ø68-70 дрелью в кирпиче, а тем более в бетоне, лучше сразу забыть. Исключение - алмазные коронки, но для них Ваша дрель слабовата. По приведенным ссылкам - ударные коронки для перфоратора SDS+: по кирпичу приемлемый вариант, по бетону - очень так себе.

efo написал : и как дальше (после того как просверлили круг в бетоне) удалить содержимое (внутри) высверливаемых 68-70мм?

Если само не вывалится - выдолбить. Хоть перфоратором (в режиме чистого удара) с зубилом, хоть молотком да скарпелью.

Вам для себя, или за денюжку работаете?

0
efo
efo
Местный

Регистрация: 23.11.2011

Москва

Сообщений: 110

24.11.2011 в 10:20:02

как раз для себя - в целях экономии, платное высверливание отверстия для подрезетника стоит 300-350р, а если надо рядом 3 розетки... даже для однокомнатной квартиры получается немаленькая сумма...

0
el-fi
el-fi
Резидент

Регистрация: 29.07.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 2542

24.11.2011 в 10:30:22

efo написал : как раз для себя - в целях экономии, платное высверливание отверстия для подрезетника стоит 300-350р, а если надо рядом 3 розетки... даже для однокомнатной квартиры получается немаленькая сумма...

Ну так бетон или кирпич? Если преимущественно последнее - для себя, в целях экономии, приобретите например такой перфоратор (~2000 ру) и копеешную коронку, вроде приведенных в первом посте. На одну квартиру хватит, да еще останется.

0
Котопёс
Котопёс
Резидент

Регистрация: 07.05.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 6386

24.11.2011 в 10:31:30

efo написал : даже для однокомнатной квартиры получается немаленькая сумма...

Согласен с Вами полностью - может взять в аренду/у друга (или с ним вместе)/купить перфоратор и эту самую коронку?

0
BAD электрbr
BAD электрbr
Местный

Регистрация: 10.10.2010

Москва

Сообщений: 704

24.11.2011 в 10:33:12

efo написал : как раз для себя - в целях экономии

можно и молоточком со скарпелью а дрелью только решето сделать по кругу и выбивать

0
efo
efo
Местный

Регистрация: 23.11.2011

Москва

Сообщений: 110

24.11.2011 в 11:02:13

бетон и кирпич пополам, половина стен кирпичная, половина бетонная молотком - это очень долго :) 2000р за это оборудование + насадка 300-400р - получается даже немного дешевле, чем если делать отверстия по заказу - это хорошо а точно такая связка подойдет для планируемых работ?

0
efo
efo
Местный

Регистрация: 23.11.2011

Москва

Сообщений: 110

24.11.2011 в 11:03:52

BAD электрbr написал : можно и молоточком со скарпелью а дрелью только решето сделать по кругу и выбивать

а это долото - скарпель - возьмет бетон?

0
Котопёс
Котопёс
Резидент

Регистрация: 07.05.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 6386

24.11.2011 в 11:07:17

efo написал : 2000р за это оборудование + насадка 300-400р - получается даже немного дешевле, чем если делать отверстия по заказу

Зато у Вас останется инструмент и опыт (а его за деньги не купишь). :)

efo написал : а точно такая связка подойдет для планируемых работ?

Если не играть в Джона Рэмбо, а аккуратно и по инструкции - то на несколько квартир хватит!

0
el-fi
el-fi
Резидент

Регистрация: 29.07.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 2542

24.11.2011 в 11:07:53

efo написал : 2000р за это оборудование + насадка 300-400р - получается даже немного дешевле, чем если делать отверстия по заказу - это хорошо а точно такая связка подойдет для планируемых работ?

Подойдет, если не спешить. Причем отверстия в бетоне, перед коронкой, стоит обсверлить по периметру шестеркой-восьмеркой.

efo написал : а это долото - скарпель - возьмет бетон?

Будет очень скучно.

0
BAD электрbr
BAD электрbr
Местный

Регистрация: 10.10.2010

Москва

Сообщений: 704

24.11.2011 в 11:09:03

efo написал : долото - скарпель - возьмет бетон

конечно но в золотое советское время так и делали даже без дрели правда сил надо положить столько что проще перфоратор купить

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу