Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2756763

Интерскол ДА-10/12ЭР, вот такой хотел взять конторе на испытание суровым Пермским монтажникам (в руках, у них, умирает все, разве что Бош перфораторы живы, но, дорого менять ствол в сборе из-за изношенных направляющих фиксирующих бур – бур вываливается сам) потом передумал и взял счет на Макиту перфоратор, вместо двух шуроповертов. Интерскол ДА-10/12ЭР, интересно посмотреть в работе сразу и после года...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Рома написал :
понаперствованиячить?

трудно сказать, чем обусловлена эта галиматья. Ведь не один Бош такую пургу несёт про свои карманные шурики. Все примерно также врут. Вероятно, они меряют портновским метром какого-то сферического коня в вакууме. Факт, что зактянутый на 15 Н*м болт (динамометрическим ключом) они не открутят. А, равно, затянутый ими со всей дури болт, динамометрическим ключом отворачивается на положении не больше 15 Н*м...
Да усилие и так несложно прикинуть. 30 Н*м ощутимо выкручивает руку, скорее уже 2-мя руками придётся работать. А эти пукалки на выкручивания руки не способны, в принципе...

VictOrK написал :
Жёсткий крутящий момент вообще не показатель

учитывая, что ни один производитель внятно не смог пояснить, что он так называет Прений у нас тут было много, производители не мычат... и не телятся...

Шестой написал :
Я эти 30 Нм взял из официальных спецификаций, а не то, что сам намерил

А я мерял. О чём вам пишу. Но вы предпочитаете читать что-то фантастическое... Прикиньте по физике: 30 Н*м. Это усилие, которое создаёт 30 кг на рычаге в 10 см. Примерно ручка шуруповёрта и есть. На руке усилие сравнимое с выходом на две на турнике (при весе в 60 кг. У меня будет побольше — 40 Н*м на руку.) Главное, что это совсем другое ощущение и усилие, чем то, что возникает при остановке этого шурика. Вдвое слабее примерно. А что там пишет производитель, что он имел в виду... пусть его. Они все примерно одинаково врут. Про дрель могут написать 90 Н*м. Это не дрель, это привод для карусели...

По жизни пришлось немало поработать дин. ключом, так что рука набита и эта вся «пыль в глаза» очень раздражает...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Шестой написал :
Не спорю. Но выбирать инструмент для дома по марке двигателя — это всё равно, что выбирать пылесос по марке электродвигателя — разве что, специализирвоанные форумы ремонтников читать придётся.

А здесь, что форум не специализированный?

Шестой написал :
Только вот крутящий момент ещё можно более-менее субъективно ощутить в магазине, опробовав в руках несколько аналогичных устройств,

Это каким макаром? Больше или меньше руку жжёт прокручивающим патроном?

Шестой написал :
Топикстартер покупает для дома один инструмент,

Сетевого шура с трещеткой на первое время будет достаточно?

Kvost написал :
Да пофиг куда. От этого напрямую зависят возможности инструмента. У меня есть самый первый вариант шуруповерта Бош этого типа - GSR10.8V-li. Мотор у него точно такой-же, как и у GSR10.8V-Li-2 - Мабучи RS550VC (мощность 118Вт). Однако у первого шурика заявлен макс. крутящий момент 18Нм (реально не более 10), а у второго 30Нм, хотя разница по числу оборотов на шпинделе всего 12%. По-моему вывод здесь однозначный.

Господин Шестой, очень любит инструкции читать, поэтому Ваши выкладки ему неприемлемы, раз написали 30 Ньютонов, значит так и есть, и пофиг здравый смысл..

n-p-n написал :
А я мерял. О чём вам пишу. Но вы предпочитаете читать что-то фантастическое...

Хорошо. Пусть так. Но все производители пишут почти одни и те же цифры крутящего момента в ОДНОМ классе инструментов. Я советую выбирать инструмент из класса, в котором производители в спецификациях пишут около 30 Нм на валу, но и 15-20 Нм (по спецификации) для домашнего инструмента будет в самый раз, например, зелёный Bosch PSR 10,8 Li-2 (с отсоединяемым литиевым аккумулятором). Однако, не устаю повторять, что аккумуляторные инструменты для дома — РОСКОШЬ. Если есть возможность купить сетевой аналог с такими же характеристиками, то лучше сетевой.

n-p-n написал :
Про дрель могут написать 90 Н*м. Это не дрель, это привод для карусели...

Около 100 Нм развивает аккумуляторный гайковёрт карманного формата на тангенциальном ударе.

n-p-n написал :
По жизни пришлось немало поработать дин. ключом, так что рука набита и эта вся «пыль в глаза» очень раздражает...

Вы открыли нам глаза. Спасибо.

Так давайте вести разговор об "одноклассниках" (аккумуляторных и сетевых — без разницы), в которых ставят почти одинаковые движки и редукторы с примерно равными передачами и усилиями на валах.

Чтобы не путать дрель-шуруповёрт с остальными дрелями и эл.отвёртками скажу, что у обычных (не миксеров!) дрелей и аккумуляторных отвёрток момент на валу сравнительно невысок — 3...5 Нм.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Шестой написал :
Около 100 Нм развивает аккумуляторный гайковёрт карманного формата на тангенциальном ударе.

Это вы про Бошевский ЖДР? Опять Бумажные ТТХ...Хоть в лоб хоть по лбу..Рекомендую еще раз внимательно перечитать:

n-p-n написал :
А я мерял. О чём вам пишу. Но вы предпочитаете читать что-то фантастическое... Прикиньте по физике: 30 Н*м. Это усилие, которое создаёт 30 кг на рычаге в 10 см. Примерно ручка шуруповёрта и есть. На руке усилие сравнимое с выходом на две на турнике (при весе в 60 кг. У меня будет побольше — 40 Н*м на руку.) Главное, что это совсем другое ощущение и усилие, чем то, что возникает при остановке этого шурика. Вдвое слабее примерно. А что там пишет производитель, что он имел в виду... пусть его. Они все примерно одинаково врут. Про дрель могут написать 90 Н*м. Это не дрель, это привод для карусели...
По жизни пришлось немало поработать дин. ключом, так что рука набита и эта вся «пыль в глаза» очень раздражает...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Mutru4 написал :
Опять Бумажные ТТХ

между прочим, мне уже эти ТТХ при соблюдении нескольких условий. Для метрики небольшого веса (гайка, не болт), с использованием ударных головок.

Шестой написал :
Если есть возможность купить сетевой аналог с такими же характеристиками, то лучше сетевой

Ну да. Согласен. Надо иметь в виду, что мощность мотора GSR 10,8 (и аналогов) около 100 Вт, с соответствующим редуктору крутящим моментом.
Если взять для сравнения перфоратор класса 2 кг (Макита 2450, Бош 2-26...) у них муфта срабатывает примерно на 30 Н*м. Обороты у них около 900/мин, соответствуют 2-й скорости большинства шуруповёртов.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

n-p-n написал :
между прочим, мне уже удавалось получить от GDR эти ТТХ при соблюдении нескольких условий. Для метрики небольшого веса (гайка, не болт), с использованием ударных головок.

а поподробнее про это?

Mutru4 написал :
Опять Бумажные ТТХ...Хоть в лоб хоть по лбу..

Ещё раз: я не настаиваю на правильных данных в инструкциях по эксплуатации.

Здесь важна МЕТОДИКА измерений. А у "одноклассников", как правило, методики измерений практически одинаковы, так как приёмы конкурентной борьбы, знаете ли, включают в себя не только впечатывание данных "от балды", но и отзывы пользователей. Снятые по методикам фирм-производителей инструмента данные попадают в инструкции по эксплуатации. Эти цифры-то и сравниваются пользователями при покупке инструмента из одного класса с оглядкой на впечатления от пользователей.

Если есть желание, то разработайте СВОЮ методику измерений, сделайте по ней замеры у экзепляров "одноклассников" и выложите цифры на всеобщее обозрение. Пусть люди, которые купили маломощный инструмент, удивяться, что их надули (впрочем, не сильно) и поблагодарят вас за проделанную работу по выявлению злостных обманщиков фирм-производителей.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Шестой написал :
Если есть желание, то разработайте СВОЮ методику измерений, сделайте по ней замеры у экзепляров "одноклассников" и выложите цифры на всеобщее обозрение. Пусть люди, которые купили маломощный инструмент, удивяться, что их надули (впрочем, не сильно) и поблагодарят вас за проделанную работу по выявлению злостных обманщиков фирм-производителей.

Уважаемый, вы бы форум немного почитали и людей бывалых послушали. Все что выше вы написали уважаемый n-p-n уже давно проделал и специализированную ветку создал, еще в 2008 году.

Вас почитать, так получается здесь собрались одни "тупые" и идиоты, которые инструмент щупают не читая мануалов с характеристиками.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Шестой написал :
Здесь важна МЕТОДИКА измерений. А у "одноклассников", как правило, методики измерений практически одинаковы, так как приёмы конкурентной борьбы, знаете ли, включают в себя не только впечатывание данных "от балды", но и отзывы пользователей.

это отличная шутка!

Vadim63 написал :
Уважаемый, вы бы форум немного почитали и людей бывалых послушали. Все что выше вы написали уважаемый n-p-n уже давно проделал и специализированную ветку создал.

Да я видел, что сделал n-p-n. Он с УДИВЛЕНИЕМ , что GDR таки выдаёт желаемые 100 Нм, указанные в спецификации.

Vadim63 написал :
Вас почитать, так получается здесь собрались одни "тупые" и идиоты, которые инструмент щупают не читая мануалов с характеристиками.

Где я такое писал? Идиотничать начинают любители многоточий и рукоплесканий за вырванные слова из контекста без внятных поправок и комментарий с их стороны (негоже Мастерам с большой буквы снизойти до мелочных разборок — лучше укусить). Вот для них приходится исправлять формулировки.

Домашние пользователи не могут выбрать инструмент, даже если прочтут его ТТХ. Им нужно прийти сюда или на другой специализированный форум, чтобы спросить совета, что с чем сравнить и, главное, как ВЫБРАТЬ и из ЧЕГО. Их идиотами я не считаю.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Шестой, просто интересно - вы вот всю эту чушь зачем порете?

Eddy21 написал :
просто интересно - вы вот всю эту чушь зачем порете?

Что порю? Где порю? Не понимаю.

Шестой написал :
Где порю?

Вот здесь,например.. (на многоточие не обращайте внимания... зто как-бы,пауза в телеграфе..)

Шестой написал :
скажу, что у обычных (не миксеров!) дрелей и аккумуляторных отвёрток момент на валу сравнительно невысок — 3...5 Нм.

.. По вашему выходит что ,например ИКСО ,или эта отвёртка : ,в части мощи,равны дрелям (не миксерам)..этой например...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Шестой написал :
Домашние пользователи не могут выбрать инструмент, даже если прочтут его ТТХ.

И не только домашние, пока не будет введена обязательная и единая для всех методика замера крутящего момента и прочих характеристик, как это произошло с замером энергии удара перфораторов. А пока этого нет, производитель может писать что хочет, типа выходной мощности 300Вт при мощности мотора 200Вт и 50% потерь на трение качения в редукторе, как это делает тот-же DW

in my humble opinion

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Что характерно, когда какое ни будь издание тестирует шуруповерты на крутящий момент, значения примерно в 2 раза ниже.

Журнал "Инструменты" уже делал тест шуруповертов с напряжением 10,8 V, в том числе и замерялся крутящий момент на динамометрическом стенде. Вот ссылка, качаем и читаем:

helmutivan написал :
По вашему выходит что ,например ИКСО ,или эта отвёртка

Это "вырожденный случай", как говорят математики.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Prof84 написал :
качаем

Антивирус ругается

in my humble opinion

Kvost написал :
Антивирус ругается

Касперский 2012 переваривает спокойно.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Kvost написал :
Антивирус ругается

то же самое.

Скачал с Letitbit, проверил Касперским - вирусов нет.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Шестой написал :
Он с УДИВЛЕНИЕМ обнаружил, что GDR таки выдаёт желаемые 100 Нм, указанные в спецификации.

не совсем так
Я с удивлением обнаружил, что можно, изрядно извратившись, создать условия, позволяющие ему развить заявленные ТТХ. К слову, у Боша, например, нет в ассортименте ударных головок и ударных адаптеров. Не говоря уже о таких пустяках, как невозможность развить заявленный момент на болте. Типа, гайковёрт же, а не болтовёрт...
А колёсный болт он затягивает усилием, которое динамометрический ключ оценивает, как 30 Н*м. Ничо так недолёт, да? Я бы не советовал на таких колёсах кататься...

В каких условиях GSR развивает заявленный момент так и осталось тайной. Видимо, на одной из лун Нептуна в момент удара о поверхность...

n-p-n написал :
А колёсный болт

.. вот ,кстати, как думаете будет ли реальная разница в моще между ??? Ну,если не читать писанину в инструкции?? Там есть ещё такой же ,но на 1\2 квадрата, ...и, как первый,но с фиксированными двумя значениями по Фунт/дюймам..

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

helmutivan, с квадратом будет больше автоматически. За счёт отсутствия лишнего звена с его весом и люфтами. Естественно, если использовать головки (лучше ударные), а не всякие переходники обратно на 6-тигранник. Думаю, с точки зрения разницы можно на инструкцию ориентироваться (прирост момента в процентах.)

n-p-n написал :
За счёт отсутствия лишнего звена

.. ну как же?? в 1/4 вставляем головку с шестигранным хвостом,а на квадрат одеваем головку.. и там и там "одно звено".. может за счёт массы самого квадратного носа шпинделя момент увеличивается?? Как-то не очень в это вериться... вот и не знаю,стоит ли его(квадрато-нос)рассматривать?? Да и если не болты-глухари,а просто шурупы..-надо же будет ещё и переходник вешать.. и в результате будет тот же 1/4-гайковёрт..

n-p-n написал :
можно на инструкцию ориентироваться (прирост момента в процентах.)

.. там почти на треть больше.. но сами говорите про "луну и нептун"... перестали ,блин,давать пробовать в магазине...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

helmutivan написал :
в 1/4 вставляем головку с шестигранным хвостом,а на квадрат одеваем головку.. и там и там "одно звено"

В случае с «квадратным носом» головка ударная надевается прям на инструмент. Она легче и жёстче. А цельная головка с 6-тигранником — обычно неударная, и длинный тонкий хвост пружинит (торсион), скрадывая ударный момент.
Разница будет, если юзать ударные головки на 1/2" (ударных головок на 3/8" и на 1/4" я не встречал.) Там какой выход-то на инструменте? Не 3\8" ли? Тогда смысла практически нет...
С глухарями вообще все эти удары рассеиваются в массе глухаря и упругой деревяшки...

n-p-n написал :
Там какой выход-то на инструменте? Не 3\8" ли? Тогда смысла практически нет...

.. дык есть и 3/8 и 1/2.. вот о втором и говорю...

n-p-n написал :
С глухарями вообще все эти удары рассеиваются в массе глухаря и упругой деревяшки...

..Ну раз так,то наверное и не буду себя уговаривать на покупку, я с метрическими железками ,вообще никак..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Prof84 написал :
Скачал с Letitbit, проверил Касперским - вирусов нет.

У меня НОД32 - не даёт даже скачать.

n-p-n написал :
С глухарями вообще все эти удары рассеиваются в массе глухаря и упругой деревяшки...

Для таких работ очень крут гидравлический Макита: здоровый глухарь крутит мощными тычками с тихим чавкающим звуком - скорость почти как у мощной дрели, а реактивного момента нет.

in my humble opinion

Kvost написал :
скорость почти как у мощной дрели

.. а размеры этого чуда??