Superrat73
Superrat73
Резидент

Регистрация: 22.03.2009

Ульяновск

Сообщений: 2965

06.12.2011 в 07:39:02

Люблю я религии почитать. Красивая история у грекоримлян, египтян, скандинавов. Дохристианскую славянскую мифологию если не все знают, то во всяком случае все слышали про Велеса, Ярилу, Чура и иже с ними. Но вот ведь какая недолга.

В Татарстане сейчас вроде как татарский язык в школе в принудительном порядке преподаётся. Поэтому предположу, что татары могут быть сильны в вопросе и дать хорошую ссылку на домумульманские верования булгар. Очень просто интересно, тем более, что булгары - это вроде как те же славяне, только восточные и попавшие под Ислам - а о их верованиях ничего нигде. Или и на эту тишину есть свои причины?

0
malaxit
malaxit
Резидент

Регистрация: 21.10.2007

Москва

Сообщений: 1409

06.12.2011 в 08:07:10

Superrat73 написал : Люблю я религии почитать. Красивая история

любую историю надо уметь читать и делать правильные выводы..., к сожалению люди создают себе кумиров (идолов) и поклоняются им, превращая себя в рабов

Superrat73 написал : В Татарстане сейчас вроде как татарский язык в школе в принудительном порядке преподаётся

большинство проблем. которые создают философские течения (религии в том числе), были созданы ошибочно из-за своего происхождения, эти течения нанесли и наносят много вреда всему человечеству....

0
Orges
Orges
Резидент

Регистрация: 15.02.2006

Москва

Сообщений: 1261

06.12.2011 в 08:28:03

Малаксит, как всегда, ответила строго по теме вопроса.

Superrat73 написал : Поэтому предположу, что татары могут быть сильны в вопросе и дать хорошую ссылку на домусульманские верования булгар

0
Superrat73
Superrat73
Резидент

Регистрация: 22.03.2009

Ульяновск

Сообщений: 2965

06.12.2011 в 20:34:24

Ну да. Будем считать, что я не вполне конкретно сказал, что хочу. Мне хотелось бы хорошее литературное изложение булгарских мифов-преданий, которые было бы интересно почитать. Или хотя бы научное изложение оного.

0
JAZZ
JAZZ
Резидент

Регистрация: 28.09.2010

Севастополь

Сообщений: 2298

06.12.2011 в 20:37:23

malaxit написал : эти течения нанесли и наносят много вреда всему человечеству....

вы не правы. эти течения изменяют мир. западная цивилизация создана христианством. я не думю что вам понравилось бы жить по законам римским или славянским. и религия - это не история. история- это результат действия религии. сорри , что не про татарстан :)

0
malaxit
malaxit
Резидент

Регистрация: 21.10.2007

Москва

Сообщений: 1409

06.12.2011 в 20:50:49

Superrat73, в яндексе не пробоваи искать http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B1%D1%83%D0%BB%D0%B3%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D0%BC%D0%B8%D1%84%D1%8B%20%D0%B8%20%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F&stype=image

JAZZ написал : вы не правы. эти течения изменяют мир

конечно изменяют, только в какую сторону?

JAZZ написал : я не думю что вам понравилось бы жить по законам римским

если бы выросла в этой среде, то считала бы это нормой... всё впитывается (закладывается) с молоком матери

0
malaxit
malaxit
Резидент

Регистрация: 21.10.2007

Москва

Сообщений: 1409

06.12.2011 в 20:54:35

JAZZ написал : религия - это не история

вообще- то философия и история разные вещи

0
тупая блонди
тупая блонди
Резидент

Регистрация: 04.06.2006

Москва

Сообщений: 4969

06.12.2011 в 20:55:31

попробуйте про суфизм Идриса Шаха почитать, имхо, самое сохранившееся и не измененное из Древних учений.)

0
werefish
werefish
Местный

Регистрация: 13.05.2009

Москва

Сообщений: 855

06.12.2011 в 20:58:56

JAZZ написал : я не думю что вам понравилось бы жить по законам римским или славянским.

а что, мы по законам шариата уже живем? римское право до сих пор пока актуально.

и в европе его очень даже уважают.

JAZZ написал : западная цивилизация создана христианством.

собсно, западная "цивилизация" создана римским правом.

0
JAZZ
JAZZ
Резидент

Регистрация: 28.09.2010

Севастополь

Сообщений: 2298

06.12.2011 в 23:08:51

malaxit написал : вообще- то философия и история разные вещи

не спорю вот только второе- следствие первого.

malaxit написал : если бы выросла в этой среде, то считала бы это нормой... всё впитывается (закладывается) с молоком матери

но и большинству римлян христианские теории казались дикими дикими и опасными .

werefish написал : римское право до сих пор пока актуально.

никто и не спорит , но оно регулирут формальную сторону жизни. что-бы было понятно - в третьем рейхе тоже считали себя наследниками римской империи ( третий рейх- третья римская империя ). там действовало римское право. быть гражданином рейха -значило быть хозяином жизни ( как и в риме). все остальные делились на рассово близкие обладающие ограниченными правами и скот. это всё оттуда , из древности. и христианство не то что-бы было запрещено но делались попытки его ограничить . вот такая вот разница между философией и правом.

0
Профан2
Профан2
Резидент

Регистрация: 30.09.2007

Ульяновск

Сообщений: 1924

16.12.2011 в 16:58:53

Superrat73 написал : татары могут быть сильны в вопросе и дать хорошую ссылку на домумульманские верования булгар.

Могут! Лови,зёма! http://www.adji.ru/interview_035.html

Superrat73 написал : Очень просто интересно, тем более, что булгары - это вроде как те же славяне, только восточные и попавшие под Ислам - а о их верованиях ничего нигде.

Нет, не славяне!

Superrat73 написал : Или и на эту тишину есть свои причины?

информации море,но раскидана по крупицам! А собирать не рекомендуется! :(. Почитайте Аджи! И проверяйте факты! Сильно удивитесь! Удачи!

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу