Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3547160

СНЕГ ИДЕТ написал :
...ждал пока остынут...

Вообщето и в зарядке и в шуруповерте вмонтированы контроль температуры (от) датчика акка, зарядить, так же как и использовать перегретый (или переохлажденный) акк не получится. Бояться нет смысла.
По зарядке больше бъет несоответствие напряжения сети. Делал краш-тест с регулируемым стабилизатором , а то не мог дупля поймать, почему при заряде 3х акков подряд не греется, а бывало при 1-м из них сильно прогревается. шаг давал 5 вольт.
Bosch AL 1130 при повышении напряжения сети больше 270 начинала сильно греться (больше 2 минут не рискнул дать), еще тяжее ей бедняге было при падении до 165 вольт.
вывод - нет перепадов сети, заряжаем хоть днем, хоть ночью.(скокойно спим)

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

Прямо пугаете, неужели зарядки 3.6/10.8 такие косячные? Сегодня загонял GSR 3.6, аккумуляторы напрягал по полной, заряжать их сразу AL 1115 CV не стал, ждал пока остынут. Выходит, осторожничать надо, чтобы не спалить ненароком? На ночь не оставлять и всё такое?

volodrez написал :
фото, схемы выкладывайте

В ближайшее время выложу, неплохо бы создать отдельную тему по ремонту Бошиков 10,8

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

ua220 написал :
После небольших усилий с паяльником, и пары танцов с бубеном, заработала штучка.
Проверил на 6 акках, все работает отлично.

фото, схемы выкладывайте и будет респект

Купил Bosch AL 1130 на ebay, а в нем высокая сторона убита в хлам. Бог знает, что с ним делали, но повырывали массу деталей вместе с дорожками....Востанавливать НЕРЕАЛЬНО!!!
Решил попробовать подать на низкую сторону 12 вольт.
После небольших усилий с паяльником, и пары танцов с бубеном, заработала штучка.
Проверил на 6 акках, все работает отлично.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

petroviч написал :
должен ли он гореть при включении зарядника в сеть без аккумулятора.

ДА, должен. на обеих типах зарядок.

У меня такаяже проблемма транзисторы и резистор заменил но зарядник все равно не запускается проверил всю первичную цепь все в норме.Пришол к тому что оптрон не открывается,ауправляется он похоже со вторички,а вторичка с первичкой не имеет гальванической связи,так что похоже вторичка запускается от аккумулятора.и не понятно что сигнализирует светодиод,должен ли он гореть при включении зарядника в сеть без аккумулятора.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Raizer, Не за что, на то он и форум!

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Raizer написал :
Добрый день, заметил что вы обладатель зарядника AL 1115 CV (),
у меня сгорел транзистор который на картинке отмечен , будьте добры, если это возможно, сообщите мне его маркировку...

Сообщаю: залакировано сильно, видно только 2N, но лакировку не спас спирт местного спиртзавода, итого имеем:
2N
3904
K24
вот в такой последовательности.

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Raizer, на моем ЗУ маркировка этого транзистора тоже не читается.
Пока не занимался восстановлением, а купил новый получасовой AL 1130, благо на форуме они всего по 500р.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

мда, похоже на массовость брака. у напарника тоже полетела 15-ка.. примерно там же

Такая же беда с этим зарядником, выгорели 2 резистора, там же где и ваш, но выше, верхний на 30кОм и и средний 30 Ом, а так же разорвало корпус транзистора (который снизу). На месте маркировки - кратер , видно только 2N ???4. Подскажите, пожалуйста, полную маркировку...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ilnur написал :
15v 400mA

ЗУ с такими параметрами не может быть интеллектуальным (быстрозарядным), видимо, там стоит только индикатор напряжения в сети и индикатор подключённой батареи.

n-p-n написал :
ilnur, на ЗУ что-нибудь написано? Изготовитель, модель?

АЕ-15-12 исх. 15v 400mA
Т.к. инструмент чужой, если вскрывать, то уж наверняка

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Да, рассмотрел, на 1115 тоже год выпуска выбит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Leon написал :
Было сказано, что на зарядник гарантия распостраняется, но при сдаче потребовали предъявить и сам шуруповерт, так как серийный номер стоит только на нем.

Не знаю как 1115, а на 1130 выбита дата выпуска. Если три года не прошло, то я бы этим аргументировал. Тактично. Шурик со стёртым номером тоже можно предъявить, объяснив, что вы им пользуетесь, а не на полке держите.

Leon написал :
Я считаю, тогда производитель должен прописывать режим работы/отдыха в инструкции, или ставить тепловую защиту, или использовать более мощные комплектующие.

Тоже веский аргумент. Только не говорите им, что вскрывали зарядник.

in my humble opinion

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Вот фотки платы с обратной стороны:
[

]()
[

]()
[

]()

ADM05 написал :
Скорее всего ЗУ сгорело из-за перегрева. А это значит, что зарядка не рассчитана на такую непрерывную работу.

Я считаю, тогда производитель должен прописывать режим работы/отдыха в инструкции, или ставить тепловую защиту, или использовать более мощные комплектующие.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ilnur, на ЗУ что-нибудь написано? Изготовитель, модель?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

ilnur написал :
если заряжать 2 часа, то работы на 1 мин

Кирдык акку. Сколько он времени в эксплуатации? (от покупки в магазине до сего дня)

ADM05 написал :
В вашем случае, о чём сигнализируют индикаторы?

по инструкции не должы гореть одновременно; красный-заряд, зеленый-заряжено

ADM05 написал :
Видимо аккумуляторы потеряли ёмкость.

если заряжать 2 часа, то работы на 1 мин

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12174

Leon написал :
зарядка сгорела после непрерывной зарядки аккумуляторов в течение 4-5 часов

Скорее всего ЗУ сгорело из-за перегрева. А это значит, что зарядка не рассчитана на такую непрерывную работу. В некоторых сериях Бошевских ЗУ есть вентиляторы, которые включаются при достижении температурой определённого порога.

ilnur написал :
при установке на зарядку загораются красная и зеленая лампочки одновременно

У разных ЗУ, к сожалению, свечение лампочек (индикаторов) сигнализирует о разном. На корпуса ЗУ обычно указано, что же это означает. В вашем случае, о чём сигнализируют индикаторы?

ilnur написал :
если заряжать 6-7 часов хватит на 10 мин. работы.

Видимо аккумуляторы потеряли ёмкость.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

ilnur написал :
Зарядник?

нет, производитель.

Привет всем! взял у брата шуруповерт ермак 12в. при установке на зарядку загораются красная и зеленая лампочки одновременно, так на обеих акб. С его слов, что если заряжать 6-7 часов хватит на 10 мин. работы.Так он и работал уже год с новья,т.е. гарантии уже нет. Зарядник? Буду признателен за помощь.
через 3-4 часа зарядник начинает греться

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Ves, Отлично! выложите готовое фото когда сделаете?
Leon, попробовал на ногах этого "семистра" померить напряжение- что-то оно плавает, да и ниже сгоревших сопротивлений - типа транзистора (черненький) тоже проверить надо. У меня плата приклеена к основанию, отрывать не стал, так что не знаю куда какие дорожки ведут. Вы бы фотку обратной стороны выложили.

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Mutru4, спасибо большое за номиналы, буду пробовать менять. Симистор на вид живой, как проверить - не знаю. Диодный мост прозвоню.
С гарантийкой общался. Было сказано, что на зарядник гарантия распостраняется, но при сдаче потребовали предъявить и сам шуруповерт, так как серийный номер стоит только на нем.
У меня, к сожалению, серийник на шурике стерся меньше, чем за год... (Да-да, знаю, что надо было заклеить скотчем)
Kvost, о покупке AL1130 думаю, хотя меня и часовая зарядка вполне устраивает.

Mutru4 Да чем делиться то? В корпусе ЗУ можно сделать простенькую системку с мп3 и радио. А в корпусе посерьёзней , будет TDA7377 в стерео(бриджем) и 2х пол. акустика.(Конечно MP3 с флешки и радио. пульт)
Не хочется колхозить разъём для акка, когда есть готовое решение (бэу ЗУ). Хотя и из вкладыша получается.

Feelgood!

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Ves написал :
Ну что Вы!!? Корпус для самоделок нужен.

Интересно, интересно, поделитесь конструктивом самоделки...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Leon, Самое нижнее сопротивление-940 Ом-1 килоОм, верхнее- 35-50 Ом (мерил Mastech MAS838.)

Mutru4 написал :
Что случилось? тоже от:

Ну что Вы!!? Корпус для самоделок нужен.

Feelgood!