Аватар пользователя
A.Z

Местный

Регистрация: 29.09.2008

Подольск

Сообщений: 102

15.12.2011 в 11:21:58

Здравствуйте. У меня квартира в новостройке. Делали ремонт, на лоджии стояла канистра с грунтовкой глубокого проникновения "Глимс", она протекла... сквозь щели в полу грунтовка потекла на лоджию к соседям этажом ниже и испачкала им окна, плитку и т.д. Щель между плитой на полу и стеной лоджии около 3-4 см, соседи снизу запенили когда делали ремонт на лоджии у себя, но пена не герметична. Грунтовка эта похоже ничем не отмывается. Вопрос: претензии соседей снизу по поводу гидроизоляции пола моей лоджии и компенсации им причиненного ущерба обоснованы?

0
Аватар пользователя
Viktor__s

Местный

Регистрация: 28.07.2009

Москва

Сообщений: 2174

15.12.2011 в 14:44:36

У меня был кирпич на балконе Он упал вниз.На соседа. Сосед был без каски, хотя когда был в магазине мог бы и купить. Последствия падения кирпича на соседа похоже ничем не отмываются с асфальта Обоснованы ли претензии следователя и родни погибшего?

0
Аватар пользователя
kondrashev

Местный

Регистрация: 04.09.2010

Москва

Сообщений: 625

15.12.2011 в 16:28:57

Viktor__s Давайте рассмотрим другую ситуацию, кирпич был не на балконе, а выпал из ограждения балкона, из за того что строители сделали некачественно оградку. Обоснованы ли в этом случае претензии следователя и родни погибшего?

Или вы предлагаете после каждого дождя делать ремонт соседям?

0
Аватар пользователя
A.Z

Местный

Регистрация: 29.09.2008

Подольск

Сообщений: 102

15.12.2011 в 17:22:39

Кстати да. Касательно дождя, окна летом круглосуточно и всегда открыты на лоджии, и ремонта у меня там нет (голый бетон и штатное остекление от застройщика), будет дождь... косой и сильный... зальет мне лоджию... и всё опять потечет к соседям... опять претензии ко мне? )))

0
Аватар пользователя
Samar

Местный

Регистрация: 25.10.2008

Самара

Сообщений: 4803

15.12.2011 в 17:28:32

A.Z написал : штатное остекление от застройщика

в первую очередь предназначено для защиты лоджии от прямых осадков. И

A.Z написал : опять претензии

будут к вам.

0
Аватар пользователя
Viktor__s

Местный

Регистрация: 28.07.2009

Москва

Сообщений: 2174

15.12.2011 в 17:35:33

kondrashev написал : Давайте рассмотрим другую ситуацию, кирпич был не на балконе, а выпал из ограждения балкона, из за того что строители сделали некачественно оградку.
Обоснованы ли в этом случае претензии следователя и родни погибшего?

Или вы предлагаете после каждого дождя делать ремонт соседям?

Дождь очень плохой пример. В истории, рассказанной чуть выше, тогда должен быть метеорит с неба. А если серьезно: если балкон по проекту д.б. остеклен и после дождя протек - вина будет на вас, если вы не докажете виновность третьих лиц (брак строителей,например, или вор забыл за собой закрыть форточку)

0
Аватар пользователя
A.Z

Местный

Регистрация: 29.09.2008

Подольск

Сообщений: 102

15.12.2011 в 17:38:43

Понятно ) как договоримся) Ну и еще вопросик-штатный пожарный люк и лестница на лоджии. Если демонтирована, могут обязать восстановить всё?

0
Аватар пользователя
Viktor__s

Местный

Регистрация: 28.07.2009

Москва

Сообщений: 2174

15.12.2011 в 17:42:44

A.Z написал : Ну и еще вопросик-штатный пожарный люк и лестница на лоджии.
Если демонтирована, могут обязать восстановить всё?

обяжут восстановить + штраф.

0
Аватар пользователя
A.Z

Местный

Регистрация: 29.09.2008

Подольск

Сообщений: 102

15.12.2011 в 17:46:01

большой штраф то? )) это я к чему спрашиваю-соседи мои снизу люк заделали в потолке и в полу) и лестницу срезали... как спасаться то если что, у меня последний этаж ))) вот и намекну, мол я пока молчу про люки и лестницу и у них претензий нет )

0
Аватар пользователя
BAD электрbr

Местный

Регистрация: 10.10.2010

Москва

Сообщений: 704

15.12.2011 в 17:50:10

A.Z написал : опрос: претензии соседей снизу по поводу гидроизоляции пола моей лоджии и компенсации им причиненного ущерба обоснованы?

абсолютно

A.Z написал : вот и намекну, мол я пока молчу про люки и лестницу и у них претензий нет )

а по-человечески? другой намекнет что лучше быть с деньгами но ходить только под себя

0
Аватар пользователя
Viktor__s

Местный

Регистрация: 28.07.2009

Москва

Сообщений: 2174

15.12.2011 в 17:57:19

A.Z написал : большой штраф то? )) э )

да х.з. По коапу больше 5000 вообще штрафов быть не может на физ.лиц так что от предупреждения до 5тыс. вилка будет. правило универсально для любых штрафов по коап

0
Аватар пользователя
A.Z

Местный

Регистрация: 29.09.2008

Подольск

Сообщений: 102

15.12.2011 в 19:47:06

Если подвести это под незаконную перепланировку, то штраф будет 30 тыс руб, у нас это в договоре прописано с ЖЭУ )))

BAD электрbr написал : другой намекнет что лучше быть с деньгами но ходить только под себя

а за такие намёки можно и ответить... "мы здесь работаем, люди в курсе, я Хмель, это мои близкие, а вы кто такие?? ..." (из к/ф "Бумер") Всегда придерживался мнения-не угрожай, особенно тем кого не знаешь и сам спокойно спать будешь ))

Думаю найдем общий язык, мы же соседи) просто когда они заломили мне 50 тыс за 1кв метр плитки, окно и три пластиковые панели обшивки я удивился.

0
Аватар пользователя
BAD электрbr

Местный

Регистрация: 10.10.2010

Москва

Сообщений: 704

15.12.2011 в 23:48:32

A.Z написал : Думаю найдем общий язык, мы же соседи) просто когда они заломили мне 50 тыс за 1кв метр плитки, окно и три пластиковые панели обшивки я удивился.

да жадность - порок

0
Аватар пользователя
Viktor__s

Местный

Регистрация: 28.07.2009

Москва

Сообщений: 2174

16.12.2011 в 08:58:46

A.Z написал : Если подвести это под незаконную перепланировку, то штраф будет 30 тыс руб, у нас это в договоре прописано с ЖЭУ )))

Еще раз - по федеральному закону,который называется КОАП, штраф на граждан и гражданок не м.б. больше 5000 (ст.3.5 коап). Никакой нормативный акт, договор и т.п. не могут установить что-то своё особенное за нарушения, которые входят в предмет ведения кодекса - перепланировка входит Т.е. эти "штрафы" ничтожны. Действия ЖЭУ на раз прокуратурой признают незаконными,а то и хуже что-то для них выйти может.

подпункт 1 как раз для вашего соседа

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

  1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
  2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

0
Аватар пользователя
A.Z

Местный

Регистрация: 29.09.2008

Подольск

Сообщений: 102

16.12.2011 в 09:51:38

И еще вопрос про балкон. http://tipdoma.com/wp-content/uploads/2009/07/p-121m-p.jpg вот план квартир (левый рисунок). У меня двушка и два балкона. Слева однушка с одним балконом. Пожарный люк и лестница только на моём балконе. Из моей квартиры по балкону можно перейти в соседскую однушку и наоборот ))) потому что в стене между балконами дверной проём без двери... Ну вот кто так строит!!?? Смысл ставить супер пупер входную дверь если у соседей входная дверь "Броня" от дядюшки Ляо, залезут к нему и по балкону попадут ко мне. А если замуровать переход получится перепланировка и нарушение пож. безопасности??? Что делать?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу