Аватар пользователя
Профан27

Местный

Регистрация: 28.06.2010

Владимир

Сообщений: 5580

16.12.2011 в 10:13:44

Вопрос по КОАПу: да, штраф небольшой, но обычное решение суда: "оштрафовать и обязать привести в исходное состояние". То есть к сумме штрафа нужно еще добавить затраты на обратную переделку. А если с переделкой не поторопишься, то могут подать повторную жалобу и снова оштрафовать. Так или нет?

0
Аватар пользователя
Viktor__s

Местный

Регистрация: 28.07.2009

Москва

Сообщений: 2174

16.12.2011 в 10:29:33

Профан27 написал : А если с переделкой не поторопишься, то могут подать повторную жалобу и снова оштрафовать. Так или нет?

Штрафа будет только 1 раз,а потом будет суд, исполнительный лист.. Не выполнит человек решения суда - могут вплоть до продажи с торгов (для собственников) и выселения в никуда (для соц.найма) на основании п.5 ст.29 ЖК Это для тяжелых случаев, когда нельзя сохранить перепланировку в исходном состоянии, если нарушаются права и законные интересы граждан либо это создает угрозу их жизни или здоровью. Случай с пожарной лестнице как раз такой - создает угрозы жизни.

0
Аватар пользователя
Samar

Местный

Регистрация: 25.10.2008

Самара

Сообщений: 4803

16.12.2011 в 11:53:22

A.Z написал : А если замуровать переход получится перепланировка и нарушение пож. безопасности??? Что делать?

Вопрос конечно интересный. А где сказано, что вы обязаны обслуживать путь эвакуации жильцов всего этажа? По идее, ваш балкон (или пож. лестница на нем) не является вашей собственностью и вы не вольны принимать решения по нему самостоятельно. Эта собственность общедомовая, т.е. пользоваться ею вы можете только с согласия всех собственников дома. P.S. у меня тоже на лоджии была лестница и люк. Я все спилил давно и живу под страхом наказания;)

0
Аватар пользователя
A.Z

Местный

Регистрация: 29.09.2008

Подольск

Сообщений: 102

16.12.2011 в 12:39:43

Как это общедомовая собственность??? ))) Балкон имеет площадь 10м2 и он вписан в план БТИ и входит в общую площадь квартиры (с коэффициентом 0,5), я за него деньги заплатил при покупке ))) и квартплату оплачиваю по площади квартиры, куда входит и балкон. на схеме картир-площадь моей 67,7м2 (с учетом балкона 10м), т.к. изменили какие то правила, то мой балкон 10м считается теперь как 10/2=5м2 и входит в общую площадь и соответственно в свидетельстве на собственность квартиры четко прописано 62,7м2 :) Почему проектировщики заложили эвакуацию соседа не сделав ему свой люк и лестницу, а через МОЙ балкон мне не понятно. Хорошо еще, что не через мою спальню)))

Попутно возникают вопросы) Есть графа в квитанции: содержание и ремонт жилого помещения- 62,7м2. Т.е. надо делать заявку в жэк-плохая гидроизоляция лоджии. Я оплачиваю ежемечно, а вы будте любезны содержать и ремонтировать.

А если он не моя собственность )) то возвращаемся к исходному вопросу-к кому претензия по поводу протечки с него? )))

0
Аватар пользователя
Samar

Местный

Регистрация: 25.10.2008

Самара

Сообщений: 4803

16.12.2011 в 14:53:16

A.Z написал : Как это общедомовая собственность??? ))) Балкон имеет площадь 10м2 и он вписан в план БТИ и входит в общую площадь квартиры (с коэффициентом 0,5)

Я пошутил, понятно, что лоджия - это ваша собственность, смело вешайте дверь от соседа, спиливайте лестницу и заваривайте люк и несите всю полноту ответственности за самовольную перепланировку, если нанесете кому-либо ущерб. см. статья на эту тему.

0
Аватар пользователя
A.Z

Местный

Регистрация: 29.09.2008

Подольск

Сообщений: 102

16.12.2011 в 15:26:30

Понятно ) делаю, что хочу и максимум что мне грозит-5тыс штраф и предписание все восстановить.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу