Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2801900

имеется гофровоздуховод от стояковой трубы вентиляции, ее размер Д80мм
на нее подключен общий вытяжной вентилятор помещения
хочу поставить тройник и от него отвести воздуховод на приборы для вытяжки.

проблема в том, что в строительном супермаркете не нашел тройника на 80 - продавцы сделали круглые глаза и сказали что такого никогда не видели, таких не бывает.
что посоветуете?
спасибо

Добрый вечер!

x-500 написал :
имеется гофровоздуховод от стояковой трубы вентиляции, ее размер Д80мм
на нее подключен общий вытяжной вентилятор помещения
хочу поставить тройник и от него отвести воздуховод на приборы для вытяжки.

проблема в том, что в строительном супермаркете не нашел тройника на 80 - продавцы сделали круглые глаза и сказали что такого никогда не видели, таких не бывает.
что посоветуете?
спасибо

И правильно сделали, что глаза округлили.
Стандартная жестянка, а точнее из оцинкованной стали воздуховоды и детали идут от 100мм диаметром. 80мм - это, если Вам под заказ кто сделает.

Хотя Вы из г. Киева смотрю, но географическое местоположение роли не играет, вот на др. форуме встречал в начале этого года объявления, где человек предлагал изготовить из оцинковки всё, что угодно. Выкладывал фото даже, правда не могу открыть это объявление, я Вам здесь ссылку укажу, там тел. есть. Он как раз из г. Киева. Возможно Вам всё и изготовит:

Удачи!
Напишите, после, как всё срослось или нет? Возможно еще кому пригодится.

С Уважением,

пока продумываю следующие варианты:

  1. поставить переходник с 80 на 100, тройник 100, затем обратно переходник на 80 для прежднего выхода, и 100 может остаться на новую вытяжку.
    Сомнения - займет много места , и поместятся ли два потока 100 и 80 в общей гофре 80 ?
  2. разворотить шахту и сделать новую отдельную врезку на 100 в стояковый воздуховод.
    подскажите как правильно выполнить врезку?

какие будут мнения?

Спасибо.

Все это "..пальцем в небо..". На основании данных, Вами представленных, совет Вам может дать только идиот...
Количество спутников ,длины участков, объемные расходы спутников, напор Вашей вытяжки,напор общего вентилятора и пр. И СЧИТАТЬ!!!
В противном случае, или себя загрузите, или соседей...
Свяжитесь со мной завтра ,постараюсь помочь...Писать не люблю...0932617835
С Ув.

спасибо большое vitex73 за подробный рассказ по телефону о нюансах вентиляции... будем думать дальше как выходить из такого положения..