Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2802894

Помогите, пожалуйста, разобраться: на схеме электропроекта для квартиры приведена система КУП (уравнивания потенциалов) – есть вопросы как правильно ее сделать

1) Правильно ли понимаю, что необходимо провести дополнительные провода, помимо тех, которые уже есть в разводке для питания розеток и заземления?
2) Наименование «ПВ1 – 4» - это марка провода и его сечения?
3) Что из себя представляет колодка для сведения всех проводов и где она размещается?
4) Куда потом должен идти общий провод?

Схема системы КУП:
[

]()

Регистрация: 04.05.2011 Всеволожск Сообщений: 227

RaWen написал :
Правильно ли понимаю, что необходимо провести дополнительные провода, помимо тех, которые уже есть в разводке для питания розеток и заземления?

да

RaWen написал :
Наименование «ПВ1 – 4» - это марка провода и его сечения?

да

RaWen написал :
Что из себя представляет колодка для сведения всех проводов и где она размещается?

в коробке где вам удобней

RaWen написал :
Куда потом должен идти общий провод?

в ЩО к главной заземляющей шине

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

RaWen написал :
3) Что из себя представляет колодка для сведения всех проводов и где она размещается?

Выбирайте на любой вкус:

RaWen написал :
4) Куда потом должен идти общий провод?

а куда она у вас там на схеме присоединяется?
По идее - должна присоединяться к PE проводнику общедомовой СУП. Удобнее всего это действительно сделать - в этажном щите на шине PE

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

  1. Только система называется ДСУП (расшифровка есть на Вашей схеме)
    КУП насколько я понимаю - коробка или колодка уравнивания потенциалов.
  2. Провод лучше взять ВВГ (ВВГ 1х6, ВВГ 1х4 и т.д.)
  3. Несколько странная формулировка насчет корпуса водонагревателя. Если это обычный накопительный бытовой водонагреватель, то на корпусе нет клеммы для подсоединения заземления. Корпус соединен с РЕ контактом розетки. Соотвественно ДСУП тянется к этой розетке кабелем 1х2,5...

Спасибо всем ответившим. Многие вопросы прояснились. )))

Alexiy написал :
а куда она у вас там на схеме присоединяется?

судя по схеме к шине PE квартирного щитка (установлен внутри квартиры, а есть еще квартирный щиток в корридоре)

SVKan написал :
Несколько странная формулировка насчет корпуса водонагревателя.

Водонагреватель будет обычный проточный, мощностью около 5 кВт

А как влияет тот факт, что разводка водоснабжения будет сделана металопластом, а канализация в доме пластиковая?
Нужно ли что-то делать с заземлением смесителей?

Вот, кстати, еще схема, которая есть в электропроекте:

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

RaWen написал :
судя по схеме к шине PE квартирного щитка (установлен внутри квартиры, а есть еще квартирный щиток в корридоре)

Ну нормально.
Можно еще продублировать PE от этажного щитка к квартирному для надежности. То есть кроме трехпроводного ввода протянуть отдельно еще один провод ВВГ 1х10. Если дом новый, то можно просто завести в квартирный щиток тот провод ДСУП, который был.

RaWen написал :
Водонагреватель будет обычный проточный, мощностью около 5 кВт

Для такого действительно 4 квадрата. Вы ведь к нему на 4 квадрата тянули?
Отдельной клеммы для заземления не будет, но и стандартной розетки/вилки тоже. Там скорее всего будет выведен трехжильный провод с гильзованными концами. Сами смотрите чем и где соединять будете...

RaWen написал :
А как влияет тот факт, что разводка водоснабжения будет сделана металопластом, а канализация в доме пластиковая?
Нужно ли что-то делать с заземлением смесителей?

С заземлением смесителей в любом случае делать ничего не надо. Или они заземляются железными трубами к которым они подсоединены, или они отделены пластиком и их не заземляют.

RaWen написал :
Вот, кстати, еще схема, которая есть в электропроекте:

Ну, в целом, все требования к ДСУП перечислены.
Только я обычно не использую колодки. Лучше заделать соединение намертво (той же паяной скруткой например) так, чтобы обслуживание не требовалось. Ни разу не видел желающих сделать коробку обслуживаемой. Замажут намертво и плиткой заложат.
А если даже и сделать доступ, то все равно никто никогда проверять ее не будет.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

RaWen написал :
разводка водоснабжения будет сделана металопластом, а канализация в доме пластиковая?
Нужно ли что-то делать с заземлением смесителей?

Необходимо сделать металлические вставки на вводе в помещение во все трубы из металлопласта. И эти вставки подключить к ДСУП
Сами смесители и прочую металлическую арматуру заземлять не надо.
Читайте тут всё чётко расписано:

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Alexiy написал :
Необходимо сделать металлические вставки на вводе в помещение во все трубы из металлопласта.

Шутник? Это что, все стояки переделать что ли?
Рекомендуют делать вставку перед вентилем...
А можно наверное заземлить и тройник на отводе со стояка. Будет как раз металлический и перед вентилем.
Если стояки металлические, то просто заземлить стояки и голову не морочить всякими вставками.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SVKan написал :
Шутник? Это что, все стояки переделать что ли?

я про стояки ничего не писал. Я писал про ввод в помещение (С/У). Если вы почитаете Технический циркуляр, который я тут выложил (уже не в первый раз, кстати), то подобных вопросов возникать не будет.

SVKan написал :
А можно наверное заземлить и тройник на отводе со стояка. Будет как раз металлический и перед вентилем.

можно, если есть такой тройник металлический.

SVKan написал :
Если стояки металлические, то просто заземлить стояки и голову не морочить всякими вставками.

совершенно верно, только заметьте, что речь не про общедомовую СУП, а именно про ДСУП в каждой квартире.
Если стояки металлические, то, очевидно, их подключаем к КУП и никакие вставки на ответвлениях от стояков не нужны.

Всё ж просто.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Alexiy написал :
я про стояки ничего не писал. Я писал про ввод в помещение (С/У). Если вы почитаете Технический циркуляр, который я тут выложил (уже не в первый раз, кстати), то подобных вопросов возникать не будет.

А что тогда по вашему ввод в помещение? Если стояк в этом же помещении.
Стояк заходит в помещение и выходит из него. А отвод от стояка располагается внутри помещения...

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

а кто что использует при непосредственном соединении суповских проводников с непосредственно водопроводной арматурой( стояки, полотенчик тот же при пластиковой подводке к нему,вана при отстутствии штатного болта). Ежели можно то с фото,ссылками на фото хомуто приспособлений подключения.

Регистрация: 19.06.2016 Хабаровск Сообщений: 1

Нужно ли присоединяться металлическую мойку в кухне к КУП?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

aldidbel, в идеале всё металлическое. Даже потолок армстронг.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

aldidbel написал:
Нужно ли присоединяться металлическую мойку в кухне к КУП?

Не нужно. Это касается помещений с повышенной опасностью, например, душевых и ванных комнат жилого дома.

megrad написал:
в идеале всё металлическое. Даже потолок армстронг.

Это обязательно включать в основную систему уравнивания, в дополнительную не нужно, но если очень хочется - никто не запрещает.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

333vs333, кухни тоже стали относится к помещениям с повышенной опасностью.
Особенно с плиточным полом. И появлением посудомоев.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
333vs333, кухни тоже стали относится к помещениям с повышенной опасностью.
Особенно с плиточным полом. И появлением посудомоев.

megrad, есть, что почитать по этому поводу?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

333vs333, к сожалению нет." Писатели" долго раскачиваются. Хотя темы были
на Мастерсити про потенциалы на кухне.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

RaWen написал:
Правильно ли понимаю, что необходимо провести дополнительные провода, помимо тех, которые уже есть в разводке для питания розеток и заземления?

Прежде всего убедитесь что стояк у вас пятипроводный (грубо говоря, у вас новостройка, а не старый фонд). В противном случае ДСУП будет опасна.

Да, вам потребуются провод ПуВ (раньше они назывались ПВ-1) сечением 1x4 и 1x6. 1x6 используется для соединения КУП с PE-щита.

Вместо колодки я использую соединение опрессовкой, так как считаю что колодка менее надежна и еще ее нужно как-то устанавливать.

Сама КУП (ставится обычно в санузле, должна быть доступна для обслуживания):

Одно из соединений (с вентблоком):

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

333vs333 написал:
megrad, есть, что почитать по этому поводу?

Там неплохо рассказано про ДСУП в условиях тотального пластика.

Но про кухни там не сказано.

Для кухонь я делаю вывод PE к батарее (если не предусмотрена центральная разводка отопления от одного двухтрубного стояка) + линия на раковину. Розетки с КУП соединяю только в с/у, не на кухне.

Раньше вообще еще делал металлическую сетку в полу, но теперь - нет.

Все - моя личная шиза (с) Про требования нормативов к кухне мне неизвестно.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 22.06.2016 Нижний Новгород Сообщений: 23

Господа, посоветуйте, пожалуйста, в моей ситуации.
Доделываю ремонт в квартире, новостройка. Задумался над организацией ДСУП. К сожалению, сам я не специалист, а тот электрик, который у меня работал, не обратил моё внимание на это. Итак, изначально от застройщика в ванной стояла коробочка с надписью шдуп, куда приходила земля 2,5 мм от ближайшей розетки (кухня через стенку). Когда делали плитку, эту коробку убрали, а про ДСУП в ванной забыли. К сожалению, по-правильному тянуть от щитка провод 6 мм сейчас уже нет возможности. Думаю опять же подключить ДСУП к земле от розетки (2,5 так как там такое сечение) и тем же 2,5 мм от шины развести по стоякам, к потолочной лейке душа, сливу душевого поддона, потолочным светильникам, оцинковвнному профилю подвесного потолка. Вопрос: чем грозит несоответствие провода нормативу в 6мм и подключение к розетке вместо щитка? Другого варианта сделать нет - поэтому слудующий вопрос - не ухудшаю ли я безопасность в ванной такой дсуп? Т.е. может тогда лучше вообще ничего не делать?

Toffguy написал:
Т.е. может тогда лучше вообще ничего не делать?

Нет.

Сделайте что сможете, пусть даже проводом 2.5 квадрата. Если, не дай Бог что, провод в самом худшем случае сгорит, но КУП защитит вас.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

А как же сетка в пол?)))

Регистрация: 22.06.2016 Нижний Новгород Сообщений: 23

Алексей, спасибо за ответ. В цикуляре, на который Вы ссылаетесь в посте выше, говорится о необходимости подключения ДСУП к арматуре пола... Как это сделать?

Регистрация: 22.06.2016 Нижний Новгород Сообщений: 23

Кто-нибудь знает как к полу подключиться? Плиту долбить и арматуру искать? Это вообще надо?

Toffguy, сетку класть из арматуры)
Вменяемая .
И вроде были какие-то новшества , типа розетки не подключать), но где -не помню).

Регистрация: 22.06.2016 Нижний Новгород Сообщений: 23

Спасибо. Тут тёплый пол, у меня такого нет. Все равно надо? И сейчас уже поддон установлен, а остальной пол уложен. Могу только сетку под поддон кинуть...

Toffguy, под поддон чего?

Регистрация: 22.06.2016 Нижний Новгород Сообщений: 23

Душевой. Ванны нет у меня

Toffguy, если металлический он - "ногу" "прицепить", а если акриловый - "забить и забыть").

Toffguy написал:
Алексей, спасибо за ответ. В цикуляре, на который Вы ссылаетесь в посте выше, говорится о необходимости подключения ДСУП к арматуре пола... Как это сделать?

Покупаете оцинкованную сетку с мелкой ячейкой, на пару отрезанных сегментов опрессовкой крепите жилы ПуП, идущие к КУП. Далее все замуровываете в стяжку, чем ближе к верху тем лучше. Если есть теплый, пол, то сетку сверху (но могут ругаться плиточники на это.

Если будете ставить, учтите что крепление сетки не должно повредить гидроизоляцию.

Но можете не заморачиваться с сетой, все теплые полы имеют защитную оплетку, которой вполне достаточно.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

SB3 написал:
Toffguy, если металлический он - "ногу" "прицепить", а если акриловый - "забить и забыть").

Ну я всегда вывожу провод из-под ванной. А вот будет крепится он к ванной или нет, зависит от того из чего она сделана.

В случае акрила, провод просто остается как запас на случай смены ванной.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 22.06.2016 Нижний Новгород Сообщений: 23

А я вот думаю к сливу как- нибудь подключиться. Сетку замонолитить уже не получится - плитка лежит, буду думать.

Toffguy написал:
А я вот думаю к сливу как- нибудь подключиться. Сетку замонолитить уже не получится - плитка лежит, буду думать.

Смотрите методичку, там все есть.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 22.06.2016 Нижний Новгород Сообщений: 23

Что такое методичка?

Toffguy написал:
Что такое методичка

Под этим словом я имел в виду .

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Зачем дублировать сеткой, если в плите перекрытия пола и так цельная арматура, она соединена с СУП дома. При желании, можно ведь найти эту арматуру и к ней подключить провод от КУП ванной?
Если пол заливают для выравнивания, то вопросов нет, сетка лишней не будет и прочность даст.

Toffguy написал:
Вопрос: чем грозит несоответствие провода нормативу в 6мм

Ответ - нет такого норматива.

Регистрация: 22.06.2016 Нижний Новгород Сообщений: 23

А к розетке-то можно подключаться вместо этажного щитка? Какие могут быть риски? Уже все сделал в общем-то, но все равно очкую))

Регистрация: 22.06.2016 Нижний Новгород Сообщений: 23

Кто-нибудь может разъяснить суть вот этого последнего абзаца разъяснения к циркуляру?
Защитный РЕ провод линии розетки может рассматриваться, как альтернатива проводнику дополнительного уравнивания потенциалов только в том случае, если он подключен не непосредственно к розетке, а например, через соединительную колодку, установленную стационарно.
Взято отсюда.

Если вдруг ( авария, безрукость обслуживающего персонала) провод PE становится фазой или нулем - что произойдёт со мной в душе? Стояки стальные, но нет уверенности, что до подвала такие и остались, подключены к ДСУП.

Alexey_Spb написал:
Сама КУП (ставится обычно в санузле, должна быть доступна для обслуживания):

А я ставлю вне санузла, чтобы избежать окисления от влажности. И коробки остаются за натяжными потолками.
Я не прав?

Alexey_Spb написал:
Ну я всегда вывожу провод из-под ванной. А вот будет крепится он к ванной или нет, зависит от того из чего она сделана.

Аналогично. Делал провод под дущевой уголок, а он из поликарбоната и акрила, ни капли металла. Но провод лежит целый, вдруг через 12 лет поменяют на другой, там понадобится.

web-rr написал:
А я ставлю вне санузла, чтобы избежать окисления от влажности. И коробки остаются за натяжными потолками.
Я не прав?

Почему, считаю что правильно. Если винтовая колодка то однозначно ваш вариант лучше.

Я все соединения в КУП жму гильзами, которые потом изолирую термоусадкой на клею.. имхо, влажность им не страшна.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Новостройка. Арматура сантехкабины подключена к ДСУП. Для этого из не пруток стальной с площадкой выходит. Но в ней надо будет залить небольшую стяжку с сеткой внутри для крепления к ней теплого пола. Эту сетку надо подключить к ДСУП? Если да, то как соединить куски сетки между собой и как к ней подключить медный провод, с учетом того, что это все будет вне доступа?
Попробовал спаять сетки между собой (припоем для медного водопровода), вроде прочно получилось. Это допустимо? И можно ли медный провод так же припаять?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Tonal написал:
Эту сетку надо подключить к ДСУП?

В идеале да.

Tonal написал:
то как соединить куски сетки между собой и как к ней подключить медный провод, с учетом того, что это все будет вне доступа

Я бы перофорированным крепежом с болтами всё стянул

Tonal написал:
Попробовал спаять сетки между собой (припоем для медного водопровода), вроде прочно получилось. Это допустимо? И можно ли медный провод так же припаять?

Допустимо. Провод тоже на болт посадить.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.