Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2868976

А я сегодня, с непривычки и, вероятно, от потери навыка, смачно вьехал шиной в арматуру.
Некоторые, скептически настроенные и не внушающие доверия, зубья не просто закатались, а даже оплавились с перепугу..

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

baum,
Коллега, ну где в в дереве нашли арматуру? Это, вообще, дерево было? Или?

vitil написал :
baum,
Коллега, ну где в в дереве нашли арматуру? Это, вообще, дерево было? Или?

Коллега, я однажды у батьки дрова пилил, березовые... Вдруг из березы искры ка-а-а-ак брызнут!!! Дальнейшее раскалывание толстенного чурбака показало почти в середине ствола наличие остатков банального осколка от снаряда или бомбы, вросшего в дерево, почти уже истлевшего... Внутри дерева осталось "место" рыжего цвета, где помещался осколок, ну и еще совсем чуть-чуть неистлевшего до конца железа, которое и вызвало появление искр...


Рядом возле того места где я пилил стоял лом. Из настоящей 20ХГ2С диаметром около 30мм. Вот в него я, сам того не желая, и въехал, верхним концом шины. Отдача была как у гранатомета
Неудобно в том месте пилить было, а выволакивать бревно на открытый участок поленился.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

baum написал :
Рядом возле того места где я пилил стоял лом.

Не зачистили, не натоптали... И посторонние ломы не подрезали).

newzubok,

Помню-помню Ваш случай. Вы ранее, как будто, упоминали об этом.

Добрый день!!! Добавляю фото цепи с шиной.

[

]()

[

]()

И собственно пила:

[

]()

И вот ,правда плоховато видно:

[

]()

Фото не очень,не осуждайте, фотографировал на телефон.

alekxxej, нормально, всё видно. Как мощности хватает?

alekxxej написал :
И вот ,правда плоховато видно:

да нет хорошо видно.... типичный китайский ноунейм.... хотя в прочем немного отличается...

Да вполне она устраивает. На выходных приехал,дровишек перепилил и замечательно!!! Так и я говорил что Китай. А паспорт хорошо переведен,без ошибок и про цепь сказано что ширина 1.5 шаг 3/8... но сомневаюсь так как на самой цепи написано К2 , а это 0.325...

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

у вас скоро кончик шины развальцуется но его можно спокойно заменить на хускварновскую шину. пилка не плохая но маломощная. типичный сучкорез для веток толщиной до 10 см.

Trek написал :
пилка не плохая но маломощная. типичный сучкорез для веток толщиной до 10 см.

Мы такими сучкорезами тополя диаметром 80-100см валили... Мощности для валки конечно маловато, но при определённом навыке справляется.

такая б\п у нас называется "цыганка" тк распространяют их люди именно этой нации , закормили уже все посёлки и деревни, за сады принялись. купи резеровский комплект - шина+цепь на блистере шина-18" или 45 см, цепь-0,325 ;1,5 ;72 звена точный артикль не помню, но если надо найду. цепи на 20" ( 50см или 76звеньев) не всегда бывают в продаже, а 18" можно купить и штиль-супер, и хускву.

маркировка на пиле может быть любая:хскварна 372хр, 5200, даже штиль 180 встречался (говорят есть и партнёр), но б\п одна и та же. извини брат, но ты переплатил - за 4р можно взять качественного китайца с годовой гарантией , а таких две за 1.5 рубля. а по цепи скажу - цепь на 3\8 толщиной 1.5 и на 76 звеньев : огромная, очень длинная, почти как на дружбе.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

SPASATEL написал :
Мы такими сучкорезами тополя диаметром 80-100см валили... Мощности для валки конечно маловато, но при определённом навыке справляется.

время.... можно и ножовкой за 5 дней.

Panama написал :
по цепи скажу - цепь на 3\8 толщиной 1.5 и на 76 звеньев : огромная, очень длинная, почти как на дружбе.

Длиннее чем на Дружбе. На настоящей Хуске с шиной 45см. в цепи с шагом 3/8 всего 66 звеньев.А шина Дружбы 46см.

Регистрация: 16.10.2011 Хабаровск Сообщений: 13

Panama написал :
а по цепи скажу - цепь на 3\8 толщиной 1.5 и на 76 звеньев : огромная, очень длинная, почти как на дружбе.

Такая цепь ставится на шину 22" или по-другому 55 см.

Ну и пила для такой шины должна соответствующая, не меньше 5 л/с.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

На моей китайской - 72 зуба. Толщина направляющих - 1,5 мм. Куплена пила год назад приблизительно за 80 долларов.
Я так понимаю, что это клон Хитачи. но только декомпрессора на цилиндре нету. Поэтому ни в коем случае недьзя забываться и перед заводкой горячей пилы закрывать заслонку, бо если свечка замокнет, то поможет только замена на новую.

Сытый конному не пеший!

регион 43 написал :
Длиннее чем на Дружбе. На настоящей Хуске с шиной 45см. в цепи с шагом 3/8 всего 66 звеньев.А шина Дружбы 46см.

это я для примера написал, что цепь должна быть 0,325 на цепи 3\8 с увеличением толщины ведущих звеньев, увеличивается и размер рабочих

alekxxej написал :
Отвечу,как из деревни привезу, заодно и пилу сфотографирую. Ближе к концу месяца.

ну как подошло чё-нидь? а то может насоветовал тут. а то может если захочешь шину покороче поставь стандартную хускварновскую шину на 15" , 325 шаг и 64 звена, кстати у "резера" есть и такой комплект на блистере

Panama написал :
ну как подошло чё-нидь? а то может насоветовал тут. а то может если захочешь шину покороче поставь стандартную хускварновскую шину на 15" , 325 шаг и 64 звена, кстати у "резера" есть и такой комплект на блистере

Добрый день! Спасибо Вам за помощь,да цепь взял, оказалась шириной 1,5 ,остальное 76 и шаг 0,325. А вот то что кончик шины развальцовывается,как кто-то тут сказал,да есть немного такое,придется в будущем брать шину. Наверное подумаю взять шину под 72 звена,ведь цепь-то можно и укоротить...

На счет сучкореза,не согласен,каждый удовлетворяется своими потребностями... Но деревья,диаметром 80, пилит неплохо,справляется. А валкой леса не занимаюсь... Извиняйте...

alekxxej написал :
Добрый день! Спасибо Вам за помощь,да цепь взял, оказалась шириной 1,5 ,остальное 76 и шаг 0,325. А вот то что кончик шины развальцовывается,как кто-то тут сказал,да есть немного такое,придется в будущем брать шину. Наверное подумаю взять шину под 72 звена,ведь цепь-то можно и укоротить...

С шины начинаются все болячки этих пил, затем летит стартер и т.д. Ну крышку поменять не проблема - все идентичны. Самое что поганое, никто не берётся их ремонтировать, говорят: сделаешь одно - сломается что-то ещё. Главно чтоб пила сама себя окупить успела: распилил "КАМАЗ" дров - хорошо, два - считай окупилась. А шину лучше взять сразу т.к. этот амортизатор ни к чему, ролик впереди без звёздочки. Эти шины предназначены для пилки льда в глубину.

может кому полезно будет самодельный станок для заточки

Rusya написал :
может кому полезно будет самодельный станок для заточки

Бесполезное видео, если бы запустил поточил и показал что получилось. А так неизвестно.

Думаю вы не правы там самое главное подогнать углы и шаг, в заводских тоже ничего умного просто там точно градусы, углы, шаг подогнан и всё!!!! данное время я уже начал делать просто для загрузки нет шнура((((, для точилы что бы он поднимался и опускался как кронштейн крепление от генератора ВАЗ теперь остался шина для цепи.
До этого точил на точиле с камнем 3,2мм иногда в сторону уводил если пилить большие деревья вот решил сделать станок изучив заводское

У Вашего станка та же конструкция, что у Китайских Калибри и Энергомашь стоимостью 1000-1300р. Учитывая затраченный вами труд , проще купить, т.к. Вами не соблюдены элементарные правила техники безопасности, нет защитного кожуха диска. С таким станком и без рук и без глаз не долго остаться.
Надо доделать защитный кожух и прозрачный щиток.

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

Ну что же, вставлю и я свои 5 копеек в эту тему. Напильником цепь прекрасно правится за считаные минуты, если цепь не убита. Напильник выполняет ту же функцию, что и алмазный мусат для ножа, то есть затачивает и подправляет режущую кромку зуба. Если цепь затачивать на электроточиле, то надолго её не хватит, поэтому цепь лучше чаще подправлять напильником, двух движений напильником по зубу достаточно. Кто то тут говорил, что напильника надолго не хватает и нужно сразу брать упаковку, этого делать не нужно, напильника хватит надолго, подсевший напильник даже лучше для правки, он меньше снимает материала. Для заточки/переточки цепи конечно нужен новый напильник, а лучше конечно электроточило, для правки же лучший вариант это подсевший напильник.

P.S. Кстати цепи изготавливаются из достаточно мягких сталей, в отличии от сталей хороших японских ножей и прочих порошковых сталей.

somethin написал :
Ну что же, вставлю и я свои 5 копеек в эту тему. Напильником цепь прекрасно правится за считаные минуты, если цепь не убита. Напильник выполняет ту же функцию, что и алмазный мусат для ножа, то есть затачивает и подправляет режущую кромку зуба. Если цепь затачивать на электроточиле, то надолго её не хватит, поэтому цепь лучше чаще подправлять напильником, двух движений напильником по зубу достаточно. Кто то тут говорил, что напильника надолго не хватает и нужно сразу брать упаковку, этого делать не нужно, напильника хватит надолго, подсевший напильник даже лучше для правки, он меньше снимает материала. Для заточки/переточки цепи конечно нужен новый напильник, а лучше конечно электроточило, для правки же лучший вариант это подсевший напильник.
P.S. Кстати цепи изготавливаются из достаточно мягких сталей, в отличии от сталей хороших японских ножей и прочих порошковых сталей.

Абсолютно с Вами согласен! Напильником цепь "ПРАВИТСЯ". А тема называется "заточка цепи". Я когда пилю, напильник с собой, конечно, имею... Чтобы заправить! А точить цепь все равно необходимо. Не... Ну, можно, конечно, и напильником заточить... Эдмон Дантес вон из замка Иф с помощью черепков и обломка ложки железной, кажись, вышкребался...

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

newzubok написал :
Абсолютно с Вами согласен! Напильником цепь "ПРАВИТСЯ". А тема называется "заточка цепи". Я когда пилю, напильник с собой, конечно, имею... Чтобы заправить! А точить цепь все равно необходимо. Не... Ну, можно, конечно, и напильником заточить... Эдмон Дантес вон из замка Иф с помощью черепков и обломка ложки железной, кажись, вышкребался...

Согласен, что точить надо, но это нужно делать редко в отличии от правки которую нужно делать часто примерно раз в час или после выработки 1-2 бочков топлива. Повара на кухни нож часто правят, а точат редко. Кстати в отличии от гладкого мусата которым повара лишь подправляют загнувшуюся режущую кромку ножа, напильник для заточки цепей не только подправляет, но ещё и затачивает, как алмазный мусат у поваров. Для правки хорош подсевший напильник, кстати напильники от stihl очень очень агрессивные и снимают достаточно много материала, в отличии от напильников от oregon которые как мне кажетсся по моим субъективным ощущениям больше подходят для правки. Новым напильником от stihl с лёгкостью можно востановить даже убитую цепь.

Ни когда не думал, что напильник "правит". Для меня это новое. И для меня подсевший напильник это почти наверняка изуродованная цепь. Изуродованная этим самым напильником.
Но я не специалист. Утверждать не могу.