Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3045297

valerich написал :
никогда не допускаю что бы кто то спереди стоял..

vadim 08355 написал :
но скорее всего чинить не буду. Выкину.

абсолютно согласен по обеим замечаниям.

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

valerich написал :
Вперёд вылетит. Почему хоть пилю, хоть кошу, никогда не допускаю что бы кто то спереди стоял..

я думал что она назад вылетает, а не вперёд, потому что сделали же рукооградительный щиток для правой руки который руку защищает.

И ещё. Вот что желаю прокомментировать:

Я не меняю цепь, если не отмечаю её вытяжки. Состояние шины, некоторые возникающие при эксплуатации дефекты, можно отследить и не снимая цепи. Но раз в два-три дня я тоже шину переворачиваю.

А это ничего, что вместе с цепью изнашивается ведущая звездочка? Потом, когда вы на изношенную звездочку наденете новую цепь. ее износ ускорится в разы! Цепи рвутся в том числе и из-за того, что новую цепь надевают на вусмерть изношенную звездочку.
Насколько я знаю, стандартая формула для бензопилы: 3 цепи напеременку, износились цепи - покупаем новые и меняем звездочку.

newzubok написал :
А это ничего, что вместе с цепью изнашивается ведущая звездочка? Потом, когда вы на изношенную звездочку наденете новую цепь. ее износ ускорится в разы!

Добрый день. У моей б/п съёмный венец. Я не знаю по какой причине ведущие звёздочки делают из мягкого материала, но венцы делают из твёрдого. Разница в износе просто поразительная. И стоят венцы ощутимо меньше чем чашка сцепления.
Я пробовал ранее , как Вы говорите. Три на переменку. Но заметил, что длина у них редко совпадает. А раз так, то в чём смысл замены? Пусть уж лучше венец к какой-то одной прикатывается, чем каждый раз к непонятному размеру. Не навязываю. Если бы цепи не отличались в размере, то правило чередования было-бы для меня обязательным.

somethin написал :
у меня ни разу не равлась цепь тьфу-тьфу-тьфу

ТТТ, пока также.

valerich написал :
Вперёд вылетит.

Естественно. Тоже никого не подпускаю при пилении...

Добрый день. У моей б/п съёмный венец. Я не знаю по какой причине ведущие звёздочки делают из мягкого материала, но венцы делают из твёрдого. Разница в износе просто поразительная.

Я себе поставил съемный венец. Раньше стояла обычная звездочка. Честно говоря, только пробую, но все равно купил 3 цепи и режу напеременку. Съемный венец... Короче, в нем не видно, как он изнашивается... Звездочка была вся на поверхности, там видно было, как на ней образуются риски износа...
Не претендую на истину в последней инстанции, но, думаю, что испилив полностью одну цепь, венец хоть какойто износ, но получит. И, следовательно, если затем надеть на него цепь "нулевую", он ее быстренько износит под себя... Я так думаю... Спецы есть, чтобы прокомментировать мои думы? Может, это и не так плохо...
Но мне проще менять цепи, когда нужно пилить, чем останавливаться и шорхать напильником. Наточил сразу 3 и... вперед!
Тем более, обслуживаюсь всегда в одном месте, у них фишка: купил инструмент - получи бонус в виде 5-ти бесплатных заточек, привел к ним человека, купящего у них инструмент - получи бонус в виде... В общем, я купил мотокосу и порекомендовал друзьям... У меня еще в бумажнике дисконтные карточки на 12 заточек валяются...

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

somethin написал :
когда рвётся цепь куда она обычно вылетает и можно ли пораниться при обрыве цепи?

POG65 написал :
Цитата Сообщение от somethin Посмотреть сообщение
у меня ни разу не равлась цепь тьфу-тьфу-тьфу
ТТТ, пока также.

Рвались цепи и не однажды, обычно в резе и остается, верхнюю ветвь бросает вперед, но чтоб как пуля летела - такого не было.

Veps25 написал :
верхнюю ветвь бросает вперед,

Я это же и хотел сказать. Если рвется в резе, то понятно... Зажатая вперед улететь не может.:yu

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

POG65 написал :
Зажатая вперед улететь не может

Не зажатая.

POG65 написал :
Если рвется в резе, то понятно.

В резе -т.е. во время пиления. При прокручивании "вхолостую" сорвется вряд ли. Скорее улетит соскочившая цепь, но тоже не так уж далеко.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

newzubok написал :
Цепи рвутся в том числе и из-за того, что новую цепь надевают на вусмерть изношенную звездочку.
Насколько я знаю, стандартая формула для бензопилы: 3 цепи напеременку, износились цепи - покупаем новые и меняем звездочку.

Я натыкался на подобное в этом форуме. моей хуске 262 уже 7 лет (ого, аж интересно стало)))) активного пиления ведущая звездочка изношена сильно. я ее не смог снять - все прикипело. сработал кучу цепей. ничего фатального не получил и считаю что замена звездочки - желательно но не обязательно.

vadim 08355 написал :
Было, что к концу жизни цепи отмечал, что все зубья одной её стороны имеют отличную ширину от зубьев другой стороны заточки.

для меня это тоже загадка. почему так????

valerich написал :
Не ребята, я действительно ощутил, что современные напильники полное дерьмо, иногда и на одну цепь не хватает. Просто забивается и всё.

одна из причин почему я купил заточной станок - именно из-за того что моего напильника хватает на 2 цепи. а это не рентабельно - покупать напильник за 40 -60р. проще уж отдать на заточку.

newzubok написал :
но, думаю, что испилив полностью одну цепь, венец хоть какойто износ, но получит. И, следовательно, если затем надеть на него цепь "нулевую", он ее быстренько износит под себя... Я так думаю... Спецы есть, чтобы прокомментировать мои думы? Может, это и не так плохо...
Но мне проще менять цепи, когда нужно пилить, чем останавливаться и шорхать напильником. Наточил сразу 3 и... вперед!

в целом правильно считаете. я то же дома все точу и потом только перекидываю цепи. времени жаль на заточку во время работы. особенно когда вышка на почасовой оплате стоит

Trek написал :
Цитата Сообщение от vadim 08355 Посмотреть сообщение
Было, что к концу жизни цепи отмечал, что все зубья одной её стороны имеют отличную ширину от зубьев другой стороны заточки.
для меня это тоже загадка. почему так????

Такой станок. Такие руки. За всем не уследишь, всего не учтёшь. Моя вина.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Trek написал :
моего напильника хватает на 2 цепи. а это не рентабельно - покупать напильник за 40 -60р. проще уж отдать на заточку.

Одним напильником за 40-60 руб сточить в ноль две цепи не рентабельно? Дешевле только даром.

одна из причин почему я купил заточной станок - именно из-за того что моего напильника хватает на 2 цепи. а это не рентабельно - покупать напильник за 40 -60р. проще уж отдать на заточку.

А какой заточной купили?

newzubok написал :
А какой заточной купили?

Берите типа токого

КАЛИБР Мастер ЭЗС-130М, есть ещё ДИОЛД, STURM, ЭНЕРГОМАШ может ещё у кого
Стоити 1200 - 1900 рублей. В интернет магазине дешевли
Точильные камни по 100 рублей
Станком вы заточите режущий зуб, но чтоб цепь пилила правельно и хорошо
Вам так-же нужно затачивать скалывающий зуб с помощью плоского напильника и такого шаблона
стоит он рублей 200, они бывают и 3/8 и 0,325
таким образом

Kanteli написал :
Берите типа токого

Спасибо. Про скалывающий зуб до этого недопонимал

Kanteli написал :
Берите типа токого

КАЛИБР Мастер ЭЗС-130М, есть ещё ДИОЛД, STURM, ЭНЕРГОМАШ может ещё у кого
Стоити 1200 - 1900 рублей. В интернет магазине дешевли
Точильные камни по 100 рублей
Станком вы заточите режущий зуб, но чтоб цепь пилила правельно и хорошо
Вам так-же нужно затачивать скалывающий зуб с помощью плоского напильника и такого шаблона
стоит он рублей 200, они бывают и 3/8 и 0,325
таким образом

Спасибо за ответ. Точить зубы меня учить не надо! (У меня фамилия - Зубков!) Я про станок... Давно собирался себе такой дешевенький прикупить, но где-то на форуме встретил инфу, что он точит зубы не в той плоскости, поэтому - не айс... Расскажите, как личные ощущения? Ну, по-сравнению с новой цепью... По-сравнению с тупой цепью? То, что нужно плоским напильником стачивать, я знаю... Только это не скалывающие, это ограничительные зубы... Они не дают режущему зубу СЛИШКОМ глубого зарываться в древесину. Честно??? Я ограничители стачиваю на наждаке - на глазок, без всяких шаблонов... Может, и чуть больше, чем нужно... Мой "Штиль" 180-й тянет. И тянет уже 9-й год! Я уже сбился со счета, сколько израсходовал литровых банок штилевского красного масла, поменял уже много раз ведущие звездочки и даже шину...

newzubok написал :
У меня фамилия - Зубков!

Да нормальная

newzubok написал :
Мой "Штиль" 180-й тянет. И тянет уже 9-й год! Я уже сбился со счета, сколько израсходовал литровых банок штилевского красного масла, поменял уже много раз ведущие звездочки и даже шину...

+2 Один - за хусю-142

Да я не "парюсь" насчет фамилии... Я уточняю, что зубья умею точить!

POG65 написал :
+2 Один - за хусю-142

Звиняйте, не пробовал, знакомые говорили, вроде там что-то с маслонасосом изначально накосячено...

newzubok написал :
Звиняйте

Не стОит

newzubok написал :
с маслонасосом изначально накосячено...

Так и есть:yu Но жуЖЖит, как большая

newzubok написал :
Я уточняю, что зубья умею точить!

Я тоЖа, только по крестьянски
Станочек заточной для цепей для меня купить немного проблемно... Пельмени любим...

POG65 написал :
Я тоЖа, только по крестьянски
Станочек заточной для цепей для меня купить немного проблемно... Пельмени любим...

Да и я точу по-крестьянски! Сперва отдавал в заточку... Потом напильником шкрябал... Хотя нет, напильником изначально ПРАВИЛ!!! Потом пару раз попробовал ТОЧИТЬ, когда цепь уделана вусмерть... В результате сделал маленький наждачок: движок от старого 16-миллиметрового киноаппарата, на него выточена муфта под диски от 125-й "болгарки", им и точу... Точу цепи и пилки для лобзика. Под пилки - самый тоненький диск ставлю, под цепи - потолще, не помню сколько там, вроде 2 с чем-то миллиметра... 3 - 4 - 5 таких заточек и один раз отдаю в заточку на станке, чтоб поправили углы... По ощущениям, после моей точки цепь пилит, как новая... Ну... не знаю уж сколько там с зуба металла снимается, стараюсь точить по минимуму - цепей хватает надолго... Но держать в руках, поворачивать под разными углами... Не айс! Думал об том, чтоб сколхозить самодельный станочек, типа "Орегона"... Времени нет, руки не доходят... Вот я и спрашиваю про эти дешевенькие станочки, как они? Бо покупать фирменный... Я тож пельмени люблю!!!

newzubok написал :
Хотя нет, напильником изначально ПРАВИЛ!!

Вы правы

newzubok написал :
Я тож пельмени люблю!!!

Уважуха! Русский, но фомиля на ИН...

POG65 написал :
Уважуха! Русский, но фомиля на ИН...

Я - чистокровный белорус... Но! Если копануть!!! По мамкиной линии какие-то древние дворянские рода с корнями в Польше... По папкиной - потомственная голота с корнями где-то в России, судя по фамилии... А уважаю пельмени, шашлык, плов, сало вкусно и правильно посоленное, всяческие копчености, желательно собственного производства и... рыбу, начиная от жареного карпа и заканчивая засоленной стерлядью и копченым палтусом... Вот и думайте, судя по гастрономическим пристрастиям, кто я!

newzubok написал :
Я про станок... Давно собирался себе такой дешевенький прикупить, но где-то на форуме встретил инфу, что он точит зубы не в той плоскости, поэтому - не айс... Расскажите, как личные ощущения? Ну, по-сравнению с новой цепью... По-сравнению с тупой цепью?

За свои деньги аппарат - супер! Затачивать цепь можно как под 30 градусов так и под 10 градусов. Купите, попробуйти потачить, лишним станок не будет ( 10 гр. для продольного)
У OREGON есть брошюра с интересной информацией по заточки цепей, можно скачать сдесь

newzubok написал :
Только это не скалывающие, это ограничительные зубы... Они не дают режущему зубу СЛИШКОМ глубого зарываться в древесину

Зуб цепи работает как рубанок

Kanteli написал :
[QUOTE]Купите, попробуйти потачить, лишним станок не будет ( 10 гр. для продольного)

Точить под 10 градусов цепи с чизельными резцами, т.е. с резцами, загнутыми под 90 градусов относительно шины с резким перегибом, бесполезно! Они продольно пилят ничем не лучше цепей, заточенных под 30 градусов. Для продольной распиловки следует использовать чипперные цепи, т.е. цепи, у которых резцы полукруглые. Испытано на собственном опыте!

Зуб цепи работает как рубанок

Естественно! А ограничительный выступ не дает этому "рубанку" заглубляться слишком сильно! фишка в том, чтобы высота режущего зуба и высота ограничителя соответствовали друг другу так, чтобы и "рубанок" резал хорошо, и чтоб он сильно в древесину не зарывался, уменьшая производительность пиления...

Kanteli написал :
Стоити 1200 - 1900 рублей. В интернет магазине дешевли
Точильные камни по 100 рублей

Мне всегда казалось, что заточка напильником более качественная. Даже ребята из сервисных центров и на хороших станках и то цепи портят иной раз. И довольно часто портят. И портят так, что цепь только на помойку и ни куда более. Напильник после их заточки цепь не берёт. Как бы и дома не перегреть на этих чудесных устройствах. Сколько там оборотов кстати? 2900?????

newzubok написал :
Точить под 10 градусов цепи с чизельными резцами, т.е. с резцами, загнутыми под 90 градусов относительно шины с резким перегибом, бесполезно!

Абсолютная истина. И я лично вообще не понимаю, почему именно эти цепи преобладают на полках в магазинах. Такое ощущение складывается, что не владеющие вопросом менеджеры их и только их и заказывают. Чипперы почти отсутствуют.