Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3065258

vadim 08355 написал :
И я лично вообще не понимаю, почему именно эти цепи преобладают на полках в магазинах.

Наверно потому, что при поперечной распиловке чизель лучше чиппера, а бензопилами пилят чаще поперёк чем вдоль

регион 43 написал :
Наверно потому, что при поперечной распиловке чизель лучше чиппера

Добрый день. А чем он лучше? Производительнее до первой песчинки? Точить его значительно сложнее и держит заточку меньше времени. На соревнованиях разве только и лучше. Знаю, что производители не дураки, но они и выпускают различные цепи. В моих условиях чизель хуже, а чиппер купить не так сейчас просто.

Я по возможности покупаю цепи с квадратным зубом. Вдоль я пилю мало, больше поперёк. Чипер чуть затупится и рез начинает в сторону уводить и при малейшей разнице в углах заточки тоже самое. Да и мои знакомые по работе тоже предпочитают цепи с квадратным зубом. И точить такие цепи приходится реже.

регион 43 написал :
Да и мои знакомые по работе тоже предпочитают цепи с квадратным зубом. И точить такие цепи приходится реже.

Хорошо. Спасибо. Я ещё раз попробую поработать этими цепями. Возможно, что я чего то недоглядел ранее.

регион 43 написал :
Вдоль я пилю мало, больше поперёк.

Я так же. Вдоль пилить - циркулярочка выручает

POG65 написал :
Вдоль пилить - циркулярочка выручает

Летом планирую занятся ремонтом, тоже придётся циркулярку покупать.

регион 43 написал :
Летом планирую занятся ремонтом, тоже придётся циркулярку покупать.

Хорошая и полезная вещица в хозяйстве У меня могилевский станочек. Фуганочек тоже имеется

Владельцам Хускварн

POG65 написал :
Я так же. Вдоль пилить - циркулярочка выручает

Ну-у-у-у... Речь ведь не идет о продольной распиловке доски на рейку... Наш могилевский ста... Вернее, ВАШ наш могилевский станочек хорош для относительно небольших столярных работ. Двухметровую доску на нем распустить - милое дело! Еще и отстрогать сразу можно. У меня, к примеру, тоже имеется наш могилевский станочек, но я дом строю, и когда мне понадобилось из необрезной 6-метровой доски делать обрезную, я себе купил ручную дисковую пилу. Именно для таких работ - милое дело! Положил доску на козлы и - жжжих, впере-е-о-о-од!!! Ну а если речь заходит о продольной распиловке бензопилой, здесь уже совсем другая циркулярка нужна. Это речь о роспуске бревен на доску, брус или полубрус. Вот здесь бензопила и выручает!

POG65 написал :
Хорошая и полезная вещица в хозяйстве
У меня могилевский станочек. Фуганочек тоже имеется

Кстати, а какой у Вас могилевский станочек? У нас два предприятия выпускает такие станки - "Лифтмаш" и "Техноприбор". И это машины разного веса...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

newzubok написал :
Кстати, а какой у Вас могилевский станочек?

У меня вот такой а сегодня своим Штилём 211 пилил и вдоль и поперёк и не задумывался. Правда опять в гвоздь попал.

valerich написал :
У меня вот такой а сегодня своим Штилём 211 пилил и вдоль и поперёк и не задумывался. Правда опять в гвоздь попал.

Угу... "Лифтмаш", значитцо... У меня точно такой же. "Косяки" в нем есть? Что Вам в нем не нравится? Предлагаю пойти с этой темой в "болталку-завалинку" для кротоводов...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

newzubok написал :
Что Вам в нем не нравится?

Да мне всё нравится. Единственное не хочет запускаться при низком напряжении, приходится вручную раскручивать (палочкой)

newzubok написал :
Кстати, а какой у Вас могилевский станочек? У нас два предприятия выпускает такие станки - "Лифтмаш" и "Техноприбор". И это машины разного веса...

Поздравляю всех с праздником весны и труда!
Сейчас фоточку поищу. На дальнем плане в правом углу.

newzubok написал :
Это речь о роспуске бревен на доску, брус или полубрус. Вот здесь бензопила и выручает!

Согласен. Но в этом случае моя Хуся-142.... слабовата будет... ИМХО. Чурочки для нее - другое дело... Можно пилить до бесконечности

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Товарищи! А никто не обращал внимания, что при заточке напильником один зуб в цепи попадается такой твердый, что напильник по нему практически скользит?

Сытый конному не пеший!

Kanteli написал :
Берите типа токого

Вот пошел и взял типа такого! Взял от психической подвинутости на инструментах! Ну есть у меня практически весь электроинструмент, необходимый в домашнем рукоблудии... И есть талоны на 13 бесплатных заточек цепи в сервисе! Но вот пошел и купил! Люблю, знаете ли, чтобы машинка стояла в моем гараже и чтобы я в любой момент мог ее пользовать, а не шорхать напильником или тащиться в сервис, когда это делать в лом...
Первые впечатления... Песня!!! Что бы здесь ни писали о том, что, мол, угол поворота двигателя у него не тот, что у "Орегона" и что круг изнашивается и угол меняется... Во-первых, при бытовой точке (имею в виду поточить только себе и друзьям) круга этого хватит ой как надолго, во-вторых, круги можно покупать и стоимость их невелика.
Больше всего понравилось то, что точу сам и если есть убитый гвоздем зуб, заточу его отдельно, а на остальные настрою станок так, чтоб с зубьев снимался минимум. И при этом выдерживаются правильные углы и испробованная цепь пилит, как только что купленная "нулевая". Извините, но, чтобы довести цепь до такого состояния напильником, надо хорошенько по... ться... Ну, вы поняли...
А, забыл написать... Станочек взял "Диолд", Смоленский инструмент.

newzubok написал :
Вот пошел и взял типа такого!

Примите мои поздравления. Если будет цепь поджигать, сообщите. Хорошо?

vadim 08355 написал :
Примите мои поздравления. Если будет цепь поджигать, сообщите. Хорошо?

Это в каком смысле поджигать? В смысле, разогрева до цветов побежалости??? Дак а нафиг станок так настраивать??? Я поточил, снимая минимум... Поджигает не станок, а станочник!

newzubok написал :
Поджигает не станок, а станочник!

Я понял так, что операции заточки цепи на данном станке должна предшествовать и некая его настройка.

newzubok написал :
Поджигает не станок, а станочник!

Попробую с другой стороны.
Насколько сложно подкалить цепь? Подкалить, это означает придать режущей кромке такую твёрдость, что последующая заточка её напильником становится либо невозможной, либо весьма затруднённой.

vadim 08355 написал :
Я понял так, что операции заточки цепи на данном станке должна предшествовать и некая его настройка.

Естественно! При заточке любой цепи на любом станке заточку предваряет некая настройка.

Попробую с другой стороны.
Насколько сложно подкалить цепь? Подкалить, это означает придать режущей кромке такую твёрдость, что последующая заточка её напильником становится либо невозможной, либо весьма затруднённой.

Что значит "насколько сложно"? А насколько сложно подкалить нож или стамеску при заточке на точиле? Ну и здесь так. Будешь переть со всей дури, не давая цепи охлаждаться - подкалишь, будешь точить аккуратно - все будет нормально.

newzubok написал :
А насколько сложно подкалить нож или стамеску при заточке на точиле? Ну и здесь так.

Многое зависит от точила. Скажите, а Вы станок купили что бы цепь для Штиля 180-го точить, или есть в использовании и другие цепи?

vadim 08355 написал :
Многое зависит от точила. Скажите, а Вы станок купили что бы цепь для Штиля 180-го точить, или есть в использовании и другие цепи?

Лично у меня как бы нет... У отца "Урал"... Но после того, как Штиль был куплен, он пылится без дела... Пользуется либо тогда, когда я Штилька своего не прихвачу, выезжая на малую родину, либо когда уж очччень сурьезные работы. У меня как-то на участке березу старую ветром поломало... Мы только-только участок для строительства купили, на нем 4 березы стояло, в комле 70 - 80 см... Вот когда грохнулась одна, я решил все нафиг убрать. Березы пилил знакомый промышленный альпинист моим Штильком, пилил сверху вниз и оставил столбы метра по 4. Вот чтоб спилить их у комля я и привез батькиного Урала.
А что? Принципиально, какие цепи я буду точить???

vadim 08355 написал :
Многое зависит от точила. Скажите, а Вы станок купили что бы цепь для Штиля 180-го точить, или есть в использовании и другие цепи?

Простите, и еще... А что в данном случае зависит от данного точила??? Вот прямо сегодня был на рынке, зашел в павильон, в котором как раз точили цепь... Судя по звуку, с зубьев снимали конкретных 0,3 - 0,5 мм. Причем, с каждого зуба!!! Орегоновским станком. И это заточка??? Вот тут и подпалить цепь - как с добрым утром, и проживет она недолго!

newzubok написал :
Простите, и еще... А что в данном случае зависит от данного точила???

Я не знаю. Ни когда самостоятельно точилом не работал. Данным точилом тем паче. Я же не знаю. Вдруг там камень бьёт по какой нибудь причине или ещё чего. Я не в курсе.

newzubok написал :
Судя по звуку, с зубьев снимали конкретных 0,3 - 0,5 мм. Причем, с каждого зуба!!!

Наверное так учили. Наверное следуют методе.

newzubok написал :
А что? Принципиально, какие цепи я буду точить???

Да просто Вы упоминали что нет желания мучиться с напильником. Я и решил, что у Вас большие цепи. Но чуть позже прочитал, что пила MS-180. Большие цепи конечно тяжелее точить напильником.

vadim 08355 написал :
Я не знаю. Ни когда самостоятельно точилом не работал. Данным точилом тем паче. Я же не знаю. Вдруг там камень бьёт по какой нибудь причине или ещё чего. Я не в курсе.

Интересно... Человек никогда не работал на точиле, но со знанием дела заявляет: "Многое зависит от точила"... Да ничего от него не зависит! Все зависит от того, кто работает на нем и как работает!

Наверное так учили. Наверное следуют методе.

Во-во! Следуют методе! А вы не замечали, что кто цепи точит, тот их и продает? При такой методе - 10 заточек и цепи нет, иди покупай новую. Я ж писал выше: у меня имеются талоны на бесплатную заточку цепи. Сервис у нас такой... Купил инструмент - получи талон на пять бесплатных заточек, привел человека, который купит инструмент, снова получи... Вот я и купил себе триммер, куму пилу, да еще и коллеге посоветовал, сервис все же официальный, цыганпил не продают...
Дело даже не в деньгах, которые платишь за заточку. Дело именно в методе! Скажем, поймал я гвозди цепью, ушатал три зуба... Кто-то их будет отдельно вытачивать каждый по степени ушатанности? Да фиг! Настроят станок на самый короткий зуб и срежут все остальные точно так же. Еще и байку вам расскажут про то, что все зубья должны быть одинаковой длины, что это влияет на работу, про вибрации там всякие и тыды...

Да просто Вы упоминали что нет желания мучиться с напильником. Я и решил, что у Вас большие цепи. Но чуть позже прочитал, что пила MS-180. Большие цепи конечно тяжелее точить напильником.

Я не писал "мучиться"... Я, кажется, писал "шорхаться"
Мучений-то особых нет... Время... И качество! Какие бы ручные приспособы не использовал, а все ж они ручные приспособы... На плохоньком станочке качественнее получается!

newzubok написал :
Интересно... Человек никогда не работал на точиле, но со знанием дела заявляет: "Многое зависит от точила"... Да ничего от него не зависит! Все зависит от того, кто работает на нем и как работает!

Вы наверное ждёте что Вас похвалят? Думаете что есть за что?

newzubok написал :
Я не писал "мучиться"... Я, кажется, писал "шорхаться"

Перекреститесь, если кажется. Не важно вообще что Вы писали. Я понял так, что Вам тяжело точить цепь напильником.

newzubok написал :
На плохоньком станочке качественнее получается!

Ну и вперёд.

newzubok написал :
На плохоньком станочке качественнее получается!

То что Вы не умеете точить напильником, не значит что на плохоньком станке заточка качественнее.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

newzubok написал :
Человек никогда не работал на точиле, но со знанием дела заявляет: "Многое зависит от точила"... Да ничего от него не зависит! Все зависит от того, кто работает на нем и как работает!

Н-да? Почитайте мнение человека, который профессионально занимается заточкой цепей .
Я тоже подумывал о покупке станочка. Почитал, посчитал. Купить дешевый - см. ссылку выше, купить дорогой - так за эти деньги я цепей накуплю на всю жизнь, а с учетом того, что и напильником стачиваю цепи "в ноль" без значительного ухудшения их качества, то, боюсь мне столько не прожить. Вот подарил бы кто.