Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3091904

vadim 08355 написал :
Вы наверное ждёте что Вас похвалят? Думаете что есть за что?

Не-а, не жду... Просто знаю, как и почему жгут на точиле инструмент.

регион 43 написал :
То что Вы не умеете точить напильником, не значит что на плохоньком станке заточка качественнее.

Кто Вам сказал, что я не умею? Просто... Когда берешь в руки новую цепь с заводской заточкой, об нее обрезаться можно ненароком. Чтобы напильником вывести цепь в такое состояние, извините, пое... ться надо... Особенно, если цепь "убитая" вусмерть. А на станочке у меня получилось сделать так с первого раза.
И это... Вы двуручной пилой работать умеете? Ну так и выбросьте нафиг свою бензопилу... И работайте двуручной! Лучковая еще есть, если одному несподручно...

Veps25 написал :
Н-да? Почитайте мнение человека, который профессионально занимается заточкой цепей .
Я тоже подумывал о покупке станочка. Почитал, посчитал. Купить дешевый - см. ссылку выше, купить дорогой - так за эти деньги я цепей накуплю на всю жизнь, а с учетом того, что и напильником стачиваю цепи "в ноль" без значительного ухудшения их качества, то, боюсь мне столько не прожить. Вот подарил бы кто.

Н-да! А что Вам не понравилось в ссылке выше? Изменение углов заточки при износе круга? Естественно, если б я занимался заточкой цепей в мастерской, я бы такой станок не брал... Вот специально запишу, сколько цепей мне удастся заточить, пока круг не износится...
И еще... Договорился со знакомым забрать у него обмылки орегоновских кругов от профессионального станка. Они у него как раз около 100 миллиметров... Посадочное отверстие только другое, придется выточить втулку...
И вообще, чего вы все на меня набросились? Вы все что ли сторонники не просто напильников, а экстремистское течение этой веры? Я ж не против, что кто-то точит напильником! Мне и самому влом снимать цепь с шины, чтобы ее слегка подправить, когда она еще более-менее нормально пилит... Напильник я не выбросил! Но распилив старый сарай на дрова и поймав там несколько гвоздей, я ТОЧИТЬ цепь напильником не буду.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

newzubok написал :
И вообще, чего вы все на меня набросились? Вы все что ли сторонники не просто напильников, а экстремистское течение этой веры?

А разве я "набрасывался"? Я же писал

Veps25 написал :
Я тоже подумывал о покупке станочка.

А вот Ваше утверждение

newzubok написал :
"Многое зависит от точила"... Да ничего от него не зависит! Все зависит от того, кто работает на нем и как работает!

считаю неверным.

newzubok написал :
Н-да! А что Вам не понравилось в ссылке выше? Изменение углов заточки при износе круга?

Этого мало?
По поводу гвоздей. В период тотального дефицита вместо гвоздей, бывало, использовали нарубленную проволоку, твердость однажды "пойманной" мною проволоки была такова, что верхушки зубьев завернуло в обратную сторону.

Veps25 написал :
А вот Ваше утверждение считаю неверным.

Почему? Напомню, речь идет не об углах заточки. а о прижигании зуба цепи. В чем я неправ? Как станок сам жжет зуб?

Этого мало?

Насколько должен износиться точильный круг, чтобы изменение угла заточки стало явным? И на какое количество заточек хватит величины этого износа? При цене станка 50 у.е. считаю, что мое внутреннее спокойствие и уверенность в том, что цепь себе я смогу заточить когда угодно, стоит этих денег.
Не серчайте на мои восторги. Я ж в самом начале писал, что у меня и талоны на бесплатные заточки имеются... Считайте, что это своего рода мания. Мне нужно, чтоб станок стоял у МЕНЯ в гараже. Если мне нужен инструмент, я его иду и покупаю, а не прошу у соседа. А если куму наточить цепь понадобится? Ога! Это ж целое дело! Кум приходит ко мне в гараж, мы точим ему пару цепей, пространно обсуждаем это дело, мужицкие разговоры там всякие... Потом из подвала достается холодненькая бутылочка... И что, это НЕ стоит каких-то там 50 баксов???

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

newzubok написал :
Напомню, речь идет не об углах заточки. а о прижигании зуба цепи. В чем я неправ?

Извините, значит я Вас неправильно понял. Просто считаю, что есть хороший инструмент, а есть "третий сорт - не брак".

newzubok написал :
Кум приходит ко мне в гараж, мы точим ему пару цепей, пространно обсуждаем это дело, мужицкие разговоры там всякие... Потом из подвала достается холодненькая бутылочка.

Так кум к Вам каждый день будет ходить цепи точить. Бутылочка то с него, с Вас, максимум, закуска.

[QUOTE=Veps25;3092187]> Извините, значит я Вас неправильно понял. Просто считаю, что есть хороший инструмент, а есть "третий сорт - не брак".

Ну-у-у... Это смотря с какого боку подойти... Во-первых, при покупке инструмента сразу следует определиться с задачами, которые ему предстоит выполнять. Допустим, если я пользуюсь электролобзиком от случая к случаю, зачем мне покупать профессиональный бошевский девайс за бешеные деньги? У профессионала, постоянно им работающего, он, конечно себя оправдает... Но и откровенное дерьмо "ноунейм" я покупать не буду. Во-вторых... Вот тут сложно объяснить... Перфоратор я себе брал синенький бошевский... Это инструмент, работающий с приличными нагрузками... И хочется, чтобы он у меня был... И был долго! То же и с бензопилой! Мой 180-й Штиль уже около 9-ти лет верой и правдой служит!
Повторюсь, если б я каждый день точил цепи, я бы и внимания на диолдовский станочек не обратил. А для эпизодической заточки себе и друзьям его хватит за глаза!
А если кум, как Вы пишете, еще и 100 грамм мне нальет за заточку, я на нем и заработаю еще!

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

newzubok написал :
А если кум, как Вы пишете, еще и 100 грамм мне нальет за заточку, я на нем и заработаю еще!

Главное, чтобы не цирроз.

Veps25 написал :
Главное, чтобы не цирроз.

Как Вы правы!Для коллеги, обожающей баньку, свежезаточенной цепью обрезал сад на работе, сучья попилил на дрова да и отвез ей на участок для котла... Чисто из добрых побуждений, чтоб добро не пропадало. Ну и из меркантильных соображений: дров у нее вечно не хватает, а для нашей крепкой мужской компании с работы баньку иногда топит. И что вы думаете? Она мне в машину бутылочку "Немирова" на березовых бруньках подкинула! Так что станочек уже начал отбивать свою стоимость!

Прошу подсказать цепь от Штиля на шину 35, шаг 3/8 , 1,3 но 50 звеньев можно применять на Husqvarna 236 или нужно только с 52 звеньями как в инструкции?

alexkor написал :
Прошу подсказать цепь от Штиля на шину 35, шаг 3/8 , 1,3 но 50 звеньев можно применять на Husqvarna 236 или нужно только с 52 звеньями как в инструкции?

А какая разница сколько звеньев? Шаг подходит под звездочку? Ну и нехай крутится себе!

alexkor написал :
Прошу подсказать цепь от Штиля на шину 35, шаг 3/8 , 1,3 но 50 звеньев можно применять на Husqvarna 236 или нужно только с 52 звеньями как в инструкции?

Вы её просто примерьте и всё станет понятно.

newzubok написал :
Ну так и выбросьте нафиг свою бензопилу... И работайте двуручной! Лучковая еще есть, если одному несподручно...

А что по Вашему значит работать бензопилой?

newzubok написал :
Мой 180-й Штиль уже около 9-ти лет верой и правдой служит!

Это совершенно ни о чём не говорит.

newzubok написал :
А какая разница сколько звеньев? Шаг подходит под звездочку? Ну и нехай крутится себе!

А ничего так что цепь 50 звеньев при том же шаге 3/8 короче родной с 52 звеньям?

регион 43 написал :
А что по Вашему значит работать бензопилой?

Работать бензопилой, а не двуручкой - то же самое, что работать заточным станком, а не напильником... Это я имел в виду...

Это совершенно ни о чём не говорит.

Неоднократно менялась ведущая звездочка, уже заменена шина. Это о чем-нибудь говорит? Я сперва банки масла моторного считал, но после пятой как-то потерялся... Щас уже, кажись, девятая догорает, но это уже мотокоса появилась, так что счет уже совсем неточный... Блин... Чувствую, сломаться уже должна... Работает!!!

А ничего так что цепь 50 звеньев при том же шаге 3/8 короче родной с 52 звеньям?

Ну... Кагбэ, может, я и неправ... Но если она на шину наденется... Еще смотря какая шина стоит...
Я при покупке не заморачиваюсь... Прошу цепи для своего Штиля да и все... Если бы свалилась халявная цепь, померил бы... Оказалась бы короткой, но подошла по параметрам приводных зубьев, пошел бы да вклепал пару лишних... Оказалоась бы длинной - выкинул бы пару звеньев...

newzubok написал :
Неоднократно менялась ведущая звездочка, уже заменена шина. Это о чем-нибудь говорит?

Да. Просто по времени получается расплывчато, за 9 лет пила может 9 часов чистого времени отработать, может 9000 часов. Т.е по годам одно и тоже а по работе огромная разница.

newzubok написал :
Еще смотря какая шина стоит.

А ещё на разных моделях может быть разное расстояние от хвостовика шины до ведущей звёздочки (длина натяжника) и разный диаметр звёздочки.

регион 43 написал :
Да. Просто по времени получается расплывчато, за 9 лет пила может 9 часов чистого времени отработать, может 9000 часов. Т.е по годам одно и тоже а по работе огромная разница.

Ну, я обычно покупаю инструмент, чтоб им работать...

newzubok написал :
Ну, я обычно покупаю инструмент, чтоб им работать..

Есть сообщения где качество пилы оценивают по тому что за несколько лет активной работы даже цепь не разу не пришлось точить, не то что что-то менять или ремонтировать.

регион 43 написал :
а 9 лет пила может 9 часов чистого времени отработать, может 9000 часов.

Добрый день. 9000 не слишком? Неужели и такое встречается?

newzubok написал :
Я сперва банки масла моторного считал, но после пятой как-то потерялся...

Добрый день. Несколько знакомых деревенских жителей имели 180-го в обращении. В основном строительство, ну и по мелочи ещё что-нибудь. Дрова не крупные иногда. В среднем пилы служили как раз банок 4-5 масла. Примерно два года, а на третий замена пилы. Как правило с аварией двигателя. Меняли они звёзды или нет я не знаю, но цепи они точили.

vadim 08355 написал :
9000 не слишком? Неужели и такое встречается?

Нет конечно. Просто это к тому, что время с момента покупки не о чём не говорит.

vadim 08355 написал :
Несколько имели 180-го в обращении. В основном строительство, ну и по мелочи ещё что-нибудь. Дрова не крупные иногда. В среднем пилы служили как раз банок 4-5

Банки литровые? 5 литров масла это 250л бензина, примерно 300-350 часов работы пилы. Что-то мало...

регион 43 написал :
Банки литровые? 5 литров масла это 250л бензина, примерно 300-350 часов работы пилы. Что-то мало...

Литровые. В одной деревне двое почти одновременно взяли 250-ю и 180-ю. Второй, почти при каждом разговоре упоминал, какой он умный, так как разница в работе почти не ощущается. В результате он уже вторую 180-ю укатал, а у первого 250-ая по сию пору работает.

vadim 08355 написал :
В одной деревне двое почти одновременно взяли 250-ю и 180-ю. Второй, почти при каждом разговоре упоминал, какой он умный, так как разница в работе почти не ощущается. В результате он уже вторую 180-ю укатал, а у первого 250-ая по сию пору работает.

А вот такой ещё пример скажем
В одной деревне взяли одновременно две 180-е, первый укатал её за четыре месяца, у второго по сию пору.
Понимаете что в вашем уравнении что не так ?

Кроме конструктивной надёжности и объёма работ продолжительность жизни пилы зависит от "радиуса" рук владельца

Warfighter написал :
Понимаете что в вашем уравнении что не так ?

Понимаю. Вопрос в том, что те двое живут в совершенно равных условиях и задачи решаемые с помощью бензопил у них совершенно одинаковые. Каждую хворостинку нет смысла считать. И тот и другой в то время ставили одинаковые срубы и т.д. По сути разница в том, что существует категория людей, которые купят самого доступного штилька и пытаются его использовать фиг знает для чего.
Извините за прямоту и резкость.

vadim 08355 написал :
По сути разница в том, что существует категория людей, которые купят самого доступного штилька и пытаются его использовать фиг знает для чего.

По сути разница вот в чём.

регион 43 написал :
Кроме конструктивной надёжности и объёма работ продолжительность жизни пилы зависит от "радиуса" рук владельца

Warfighter написал :
По сути разница вот в чём.

Добрый вечер. Вы обратили внимание, что два выделенных фрагмента текста в посте № 594 отражают одно и тоже, но с разных ракурсов. Это и есть кривизна рук и заодно и мозгов.
Вот кто-то читает, о неоднократной замене ведущей звёздочки и думает : Ну не фига себе! Вот это инструмент! Вот это ресурс!
А другой человек читает и думает: Это же надо! С таким дохлым мотором ещё и звёздочка износилась и не одна. Значит и звёздочки у них фиговые.
А третий человек (человеки) думает ("ют" применить нельзя): все кругом дураки и только у меня руки золотые! Раз моя б/п отработала дольше чем у остальных, значит я умею с ней обращаться. Я супер!
А четвёртый человек думает: для такой цепочки покупать электрический станочек для заточки не всегда оправдано. Ребёнок напильничком заточит так, что дядя пальчики обрежет.

Я в словоблудия не вступаю кратко выразил свою мысль и всё. ) Дальше лишь ваши измышлизмы.

Warfighter написал :
Я в словоблудия не вступаю

Это не имеет значения.
Позволю себе высказать, что лично я заметил, почерпнул. Из оригинальных предложений, касаемых заточки цепи, обозначились пока два. Первое, это заточка шарошкой, вращаемой микродрелью, дрелью, бор.машинкой, а второе заточка отдельно взятых зубьев, если они не значительно повреждены.
Предложения точить цепи с помощью штатных устройств и механизмов ни чего нового не добавили. Понятно, что рама с напильником лучше чем планка, что эл.станок лучше чем рама, что точить лучше самостоятельно, чем где-то там.... и лучше трезвому.
Кстати, мысль меня посетила дурацкая. Мысль касаемая одной из штатных приспособ. А именно планки, в коей фиксируется напильник и на коей обозначены углы. Я ещё ни разу не видел человека, который этой приспособой может нормально и стабильно точить цепи. Хотя бы маленькие цепи(цепи с мелким зубом). Хотя бы их. Сам планкой не научился, но и других не видел. Похоже, что это просто комерческое предложение такое умное, а не действительно нужное приложение к цепи, бензопиле.

vadim 08355 написал :
Вот кто-то читает, о неоднократной замене ведущей звёздочки и думает : Ну не фига себе! Вот это инструмент! Вот это ресурс!

А Вы никогда не задумывались, а зачем вообще корпорация Штиль для этих пил выпускает сменные звездочки? Да и цепи, вообще, тоже? Ну надели бы на шину одну цепь, одну в коробку кинули и честно написали: "Одноразовая пила!"

А другой человек читает и думает: Это же надо! С таким дохлым мотором ещё и звёздочка износилась и не одна. Значит и звёздочки у них фиговые.

А кто Вам сказал, что у этой пилы "такой дохлый мотор"??? Со своими задачами справляется прекрасно, а в остальном, с дурной головы можно и член сломать... И звездочки у пилы тоже нормальные. Производитель в лице сервисменов честно говорит: "Износил 3 цепи - поменяй вместе с цепями звездочку!" =. В принципе, можно и не менять, только новые цепи начинают в три раза быстрее ушатываться. Вот такие экономные потом и пишут на форумах: "А чевой-то у меня цепи рвутся???"

А третий человек (человеки) думает ("ют" применить нельзя): все кругом дураки и только у меня руки золотые! Раз моя б/п отработала дольше чем у остальных, значит я умею с ней обращаться. Я супер!

И правильно думает, раз его пила отработала дольше остальных. Я знаю таких "пятых", которые искренне не понимают, почему я не экономлю на бензине! "Она ведь и на восьмидесятом тоже работает!!!"

А четвёртый человек думает: для такой цепочки покупать электрический станочек для заточки не всегда оправдано. Ребёнок напильничком заточит так, что дядя пальчики обрежет.

А вот "четвертый" думает правильно! Ключевые слова здесь - "НЕ ВСЕГДА"! А я выше писал, что бензопилу тоже покупать не всегда оправдано! Хорошо заточенной и разведенной двуручной пилой и пару ребенков дров нарежут так, что дядя с бензопилой удивится: "Хм... Странно... Дрова, нарезанные мной ничем не отличаются от дров, нарезанных этими ребятенками..."

Регистрация: 31.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 75

Доброго дня, люди подскажите где купить в Питере заточный станочек КАЛИБР Мастер ЭЗС-130М, присмотрел его давно, пошел покупать- нету,(магазин "все инструменты"), больше не где не встречал.

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

Антон001 написал :
Доброго дня, люди подскажите где купить в Питере заточный станочек КАЛИБР Мастер ЭЗС-130М, присмотрел его давно, пошел покупать- нету,(магазин "все инструменты"), больше не где не встречал.

Зачем Калибр? Ни точности, ни производительности...