Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3166772

vitil написал :
Кто-нибудь пользовал чемпионовские цепи? На хоз. пилении? Насколько они слабее именитых?

я вот штилевскую цепь успел вытянул , причем резец сточил на половину....

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

ur5imw написал :
причем резец сточил на половину

Я чего пошел новые цепи покупать: доточил две старых до того, что один зуб просто срезало). Не резец(зуб), а кусок стружки на цепи. Надо сфотографировать для смеха. Но грязные дрова пилит.

vitil написал :
Продавщица сказала, что их уже возвращали(?). Хотелось бы на это посмотреть).

На моей стоит. Также как и китайская ведущая звезда

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

POG65,
На выходные попробую.

vitil написал :
На выходные попробую.

Я правде немного поработал. Завалил на опоры под ЛЭП в садовое товарищество по просьбе директора две сосны и бубульке соседке по даче с камаз срезок почикал... Значительной разницы с прежними цепями не заметил. Цепь, как цепь... Только подешевле

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

PAA написал :
А я чот вот по простому, беру стало быть в руки болгарку, да и ручками аккуратненько зубчик за зубчиком, выдерживая углы как было по возможности... Там же снять то надо буквально чуть-чуть, чтобы кромка заострилась.

Это не заточка! Прямым диском нонешние зубья полностью не проточишь, - так кончики. Не стоит того.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

ur5imw написал :
я вот штилевскую цепь успел вытянул , причем резец сточил на половину

Обычно сильно тянется затупившаяся цепь, если цепь ослабла - пора поправить (не относится к новой цепи).

Veps25 написал :
Обычно сильно тянется затупившаяся цепь, если цепь ослабла - пора поправить (не относится к новой цепи).

я тупыми цепями не работаю. это такое качество материала используемого при изготовлении цепей, причем цепь покупал у оф дилеров..

ur5imw написал :
причем цепь покупал у оф дилеров..

Если честно, это мало о чем говорит. Лотерея присутствует и в этом вопросе.

valerich написал :
Это не заточка!

Согласен. Было бы все так просто - станков бы не придумывали... А заправить можно и штатной приспособой.

Регистрация: 23.10.2011 Волгодонск Сообщений: 652

Но точить лучше и приятнее на станке..

stasalt Заправка цепи и ее заточка - разные вещи. Рулит станок.

Есть вот такой станочек от компании STIHL:

правда в магазинах пока не видел.На сайте импортёра рекомендуемая цена 7077руб.Вот ссылка:.

ko4egar написал :
Есть вот такой станочек от компании STIHL

Серьезная контора. Хотя имею Хусю. Пойду станочек рассмотрю по Вашей ссылке. Спасибо.

POG65 написал :
Пойду станочек рассмотрю по Вашей ссылке. Спасибо.

Скока скока стоит такой?

POG65 написал :
Скока скока стоит такой?

Вот-вот... Хотелось бы такой же вопрос задать...

Цена станочка неоправданно высокая 0_0 у них он скорее всего минимум раза в три дешевле стоит.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

вопрос к профи по заточке - у меня заточной станок орегон стационарный. уже не одну цепь сточил и вижу что на одной стороне зубья уже сточены в ноль а на другой еще на 4 заточки. почему так получается? ведь зубья цепи я не точу с одной стороны как только подправить а с другой срезаю металл - везде все одинаково по заточке...

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Чемпионовские цепи мне приносят точить... Те, что покупались где-то в прошлом году до осени (ну, примерно) - очень нравятся. На них небольшие люфты, очень "правильный" металл (точатся хорошо и заточку держат)
А вот те, что покупались (у нас, естественно. за всю страну не отвечаю) в этом году - как то не понравились. Если честно - дрянские цепи, особенно 3/8" 1,3. При заточке тянется заусенец, подгорает, да и люфты в шарнирах довольно приличные. И владельцы жалуются.

Trek написал :
ведь зубья цепи я не точу с одной стороны как только подправить а с другой срезаю металл - везде все одинаково по заточке

Любой станок по длине даёт погрешность. Надо обязательно корректировать упором длину зуба.
Откуда эта погрешность берётся - хрен знает, но станков перепробовал много, у всех хоть небольшая, да есть.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Trek,Был 32659,сейчас 519789-и на обоих есть погрешность.Одну сторону проточил,повернул тиски,а на другой диск либо не доходит,либо наоборот грозит четверть зуба снять.100 % параллельности не реально добиться.Люфт в плече станка,по мере стачивания диска -углы уходят,тиски не намертво держат зуб.Да бывает просто не прошарошил круг после одной стороны-другая уже не так будет точиться,не прошарошил дальше,теперь уже в другую сторону эта хрень.И так по нарастающей,к концу зуба получаем не равномерный износ.Короче,куча факторов,почему нельзя получить заводскую заточку ,на в принципе,не плохих станках.Не знаю,в своё время подзадушила жаба на штилевский доплатить 6-7 тыс,но я думаю,что и на нём будут те же проблемки,т.к.конструкция по смыслы идентичная с орегоном.

Имхо.

Регистрация: 22.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 109

Ни хрена се станочек... на 7 тыров можно цепей штук 14 взять, и не точить вовсе... Или 7 твёрдосплавных, которая одна за 5 идёт по утверждению продавца...

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Olegych, Спасибо, Олегыч. Не пробовал еще, руки не дошли.

Регистрация: 23.10.2011 Волгодонск Сообщений: 652

PAA написал :
Ни хрена се станочек... на 7 тыров

Можно и по дешевле результат одинаковый …

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

stasalt,насчёт одинакового результата не соглашусь.Работал на четырёх заточных и ещё много видел в живую,Результат никак не может быть одинаковым.Да и надёжность станка не мало важный аспект.К примеру ,Чемпион слизали с Орегона,но за внешним и смысловым сходством-это два совсем разных аппарата,начиная от качества литья и заканчивая мотором.Возможно,мы где-то и переплачиваем за бренд.Я согласен,что 15000 и 20000-это дорого за узкопрофильный заточной станок.На 519789 одни только тиски в том году стоили около 65 евро.Асинхронный двигатель на 216 ватт,тоже не должен стоить как бензопила штиль,но и альтернативы другой нет.Я если начинаю работать бензопилами,то приходиться точить не меньше 10 раз в день,и это только для себя-какой-нибудь чемпион сломался бы очень быстро,про станки из оби я вообще писать не хочу.

PAA,На мою пилу за 7000 купишь в лучшем случае 8 цепей-на один день средненькой работы,ну можно пару раз ещё потом подправить их напильником,а дальше?!Цепь из твердосплава будет стоить явно больше чем 1000,или вы имеете в виду с твердосплавными напайками/типа рапид дуро/?

Имхо.

доминик написал :
ну можно пару раз ещё потом подправить их напильником,а дальше?!

А почему только пару раз? При заточке напильником цепи на много заточек хватает.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

доминик написал :
8 цепей-на один день средненькой работы

А что Вы пилите? Зимой пилил 15 кубов дров у брата, цепь не поправлял даже, у тетушки весной, уже были грязные - правил раза три.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

регион 43,Без приспособ больше чем 2-3 раза сложно править.После уже точить надо ,как правило.

Veps25,Пилю с тиммерджиком,дуб и берёзу,вдоль.Желательно,чтобы цепь всегда была острой-меньше нагрузка на пилу.Острозаточенная цепь компенсирует недостаток мощи,хотя на 660 её много,но для подсушенного дуба не всегда хватает,да и пилу жалею не много.

Имхо.

доминик написал :
Без приспособ больше чем 2-3 раза сложно править.После уже точить надо ,как правило.

На лесозаготовках нет никаких приспособ и это не мешает точить цепи.

Регистрация: 23.10.2011 Волгодонск Сообщений: 652

регион 43 Еще скажите напильником..

Да напильником!

Регистрация: 23.10.2011 Волгодонск Сообщений: 652

регион 43 Тогда приглашаю к нам на неделю в бригаду дорожников работа вдоль дороги пила штиль норма 1000 кв бывает после 20 метров цепь сидит на пилу берут 3 цепи когда появится время напильником это личное дело плана нет, домой попуткой отчет работы напильником опубликуем на форуме…это не чистый ствол пилить..