Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3678721

Байкал написал :
Ребятки подскажите. Хочу на свою пилу цепь штилевскую поставить. В продаже цепи 3\8, 72 ведущих штиля не нашел, посоветовали в сервис обратиться, что бы нужную набрали. Можно ли доверять набранным подобным образом цепям?

У нас в сервисе клепают цепь с ба-а-а-альшой катушки с дли-и-и-инной штилевской цепью. Лично видел ящик с коробочками для цепей, упакованными в сплюснутом виде. Человеку, знающему что к чему, могут отмотать сколько необходимо и тут же склепать цепь или несколько штук. Для особо щепетильных ребята в свободное время клепают с этой же катушки цепи, упаковывают их в фирменные коробочки и вывешивают на стенде. Типа, "оригинал"! Она и есть оригинал, только вчера склепанная из куска цепи с оригинальной штилевской катушки. Так оно меньше места занимает при транспортировке. Зачем воздух перевозить?

Байкал написал :
Можно ли доверять набранным подобным образом цепям?

Да почти всегда в магазинах(сервисах) цепи из бухт клепают.

newzubok написал :
Для особо щепетильных ребята в свободное время клепают с этой же катушки цепи, упаковывают их в фирменные коробочки и вывешивают на стенде. Типа, "оригинал"

Так и есть. Склепают, упакуют и на коробке штамп ставят с размером цепи, бывает что просто маркером пишут.

Регистрация: 29.08.2012 Кременчуг Сообщений: 241

Спасибо за ответ! Утешили))

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Байкал написал :
Хочу на свою пилу цепь штилевскую поставить. В продаже цепи 3\8, 72 ведущих штиля не нашел

Не наступИте на теже грабли, что и я: замерьте еще и толщину ведущих зубьев. На моей пиле Алтай, она же Байкал , она же Урал и т.д. толщина эта 1,5мм, а купил штилевскую новую цепь, поставил, и начала пила фигурно резать, особенно на свилеватых волокнах. В итоге с помощью хороших людей тут на форуме выяснил, что штилевская цепочка имеет толщину ведущих зубьев 1,3мм. Вот из за этого новая цепь и наклонялась влево-вправо в пазу шины.

Так что возможно Вам и шину придется менять, и ведущую звездочку.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
замерьте еще и толщину ведущих зубьев. На моей пиле Алтай, она же Байкал , она же Урал и т.д. толщина эта 1,5мм штилевская цепочка имеет толщину ведущих зубьев 1,3мм

На шине маркировка должна быть с размерами цепи, а на ведущих звеньях цепи цифры указывающие толщину звеньев.

Регистрация: 29.08.2012 Кременчуг Сообщений: 241

Tomkol написал :
Не наступИте на теже грабли, что и я: замерьте еще и толщину ведущих зубьев. На моей пиле Алтай, она же Байкал , она же Урал и т.д. толщина эта 1,5мм, а купил штилевскую новую цепь, поставил, и начала пила фигурно резать, особенно на свилеватых волокнах. В итоге с помощью хороших людей тут на форуме выяснил, что штилевская цепочка имеет толщину ведущих зубьев 1,3мм. Вот из за этого новая цепь и наклонялась влево-вправо в пазу шины.

Так что возможно Вам и шину придется менять, и ведущую звездочку.

Вот блин...., я то про толщину цепи забыл совсем.(( Хорошо, что не купил пока. Значит будем орегону план делать.)). Кстати, на одних и тех же китайских пилах, есть еще один загон... Ставят шину и цепь 0.325, есть те же пилы но с шинами и цепями 3\8. Многие и на этом ловятся.

Байкал написал :
Хорошо, что не купил пока. Значит будем орегону план делать.

Так у Орегона тоже разная толщина есть. 1.3мм, 1.5мм, 1.6мм.

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 316

На орегоновских цепях на ведущих зубьях стоит маркировка, если цифры 91 - цепь толщиной 1,3 мм, шаг 3/8; 95 - 1,3 и 0,325; 21 - 1,5 и 0,325; 90 - 1,1 и 3/8. Где-то у меня табличка валялась даже.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

регион 43 написал :
На шине маркировка должна быть с размерами цепи, а на ведущих звеньях цепи цифры указывающие толщину звеньев.

Если это фирменные детали.

Макс К написал :
Где-то у меня табличка валялась даже.

Если найдется, выложите сюда, пожалуйста.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Сначала бревно надо поднять на высоту, а потом типа уже удобно резать

Да. Удивительно. При этом у них хорошие дороги. Приспособа глупая.

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 316

vadim 08355 написал :
Да. Удивительно. При этом у них хорошие дороги. Приспособа глупая.

да ладно, всяко лучше, чем на земле пилить, вещь мобильная и легкая. Или деревянные козлы удобнее таскать?

Макс К написал :
да ладно, всяко лучше, чем на земле пилить, вещь мобильная и легкая. Или деревянные козлы удобнее таскать?

Не смею с Вами вступать в спор какие козлы удобнее таскать. Почему Вы учитываете только вариант распиловки дров на земле? А вариант на снегу Вы не рассматриваете? Вообще? Норма жизни это заготовка дров зимой. В любом случае обсуждаемая приспособа глупая и не отметить это может только человек не имеющий практического опыта в поднятии тяжестей. Извините. Не желал и не желаю Вас оскорбить или обидеть. Сам же умею поднять значительно более своего веса и неоднократно. С помощью мозгов и полистпаста. То есть вес меня не пугает. Вообще. Меня пугает откровенная глупость.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Макс К написал :
да ладно, всяко лучше, чем на земле пилить, вещь мобильная и легкая

Сама-то вещь легкая - не спорю. Да и сделать её самостоятельно при наличии сварки болгарки можно буквально за час. Но вот откуда взять короткие бревна? Получается, что их надо всё-равно на земле резать (понятно, подложив что-то, чтобы пилу не портить).

И даже если они вдруг сами откуда-то возьмутся, то нужно будет их годик-другой сушить, поскольку в одиночку поднять сырое бревнышко длинной 2 метра и толщиной сантиметров 30 - можно и грыжу заработать.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
понятно, подложив что-то, чтобы пилу не портить

Не понятно. Я привык дрова зимой заготавливать. Потому притащенные стволы, отнюдь не по 2-ва метра, а метров по 20-ть, но под ними снег мин см 30-ть.Поэтому боятся нечего.

valerich написал :
Я привык дрова зимой заготавливать.

А у меня не всегда так получается. Но зимой правильнее. И время есть на это.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

POG65 написал :
у меня не всегда так получается. Но зимой правильнее. И время есть на это.

Сейчас у меня тоже. Но зимой действительно правильнее.

valerich написал :
Но зимой действительно правильнее.

Передай от моей семьи поздравления своей половинке! А сам, живи долго. Требую.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

POG65 написал :
Передай от моей семьи поздравления своей половинке!

Спасибо. Передал. И вашим женщинам мои самые наилучшие пожелания!

POG65 написал :
сам, живи долго. Требую

Я постараюсь. Фиг дождутся!

valerich написал :
Я постараюсь.

Вот и славненько. ПрЫвет передал.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Я привык дрова зимой заготавливать. Потому притащенные стволы, отнюдь не по 2-ва метра, а метров по 20-ть, но под ними снег мин см 30-ть.Поэтому боятся нечего.

И я аналогично поступаю. А более-менее тонкие ветки складываю горизонтально штабелем большую кучу, и потом режу всей длинной шины. Так и быстрее, и экономнее получается, чем на сваленном дереве ветки сразу по кусочку кромсать, а потом всё это нарезанное собирать и переносить в кучу.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
более-менее тонкие ветки складываю горизонтально штабелем большую кучу, и потом режу

Всё верно. Главное за натяжением цепи следить, а то на таких веточках чуть прослабнет и цепочка улетела...

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 316

Tomkol написал :
Если найдется, выложите сюда, пожалуйста

Маркировка Oregon (цифры на ведущем зубе):
25 - 1/4, 1.3
90 - 3/8, 1.1
91, 72 - 3/8, 1.3
73 - 3/8, 1.5
75 - 3/8, 1.6
95, 20 - 0.325, 1.3
21 - 0.325, 1.5
22 - 0.325, 1.6
58 - 0.404, 1.5
59 - 0.404, 1.6
Цифры указывают на размеры, но там есть еще много нюансов типа формы режущего зуба, всякие системы экстрагард, форма ограничителя и тд, это я не знаю.
На цепях makita/dolmar:
290 - 3/8, 1,1
092 - 3/8, 1,3
484 - 0,325, 1,3
099, 093 - 3/8, 1,5
686 - 0,325, 1,5

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Благодарю!

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Сегодня по последнему снегу парочку ясеней почикал

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Сегодня по последнему снегу парочку ясеней почикал

Красивые получились "котлетки"

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
Красивые получились "котлетки"

Да, тем более, что свежезаточенной цепью работать - одно удовольствие. Сама в дерево погружается без нажима.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Сама в дерево погружается без нажима.

Яки тёплый ножик в масло. Кайф. Стружу охота позырить.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
Стружу охота позырить.

Так там на фотке весь снег стружкой усыпан Более детального изображения нету. В следующий раз постараюсь сделать.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
В следующий раз постараюсь сделать.

Я когда новой цепочкой пилю, стужка размером с ноготь получается. По мере износа - стружка всё меньше. Заправка напильником ситуацию немного исправляет.

vadim 08355 написал :
Не смею с Вами вступать в спор какие козлы удобнее таскать. Почему Вы учитываете только вариант распиловки дров на земле? А вариант на снегу Вы не рассматриваете? Вообще? Норма жизни это заготовка дров зимой. В любом случае обсуждаемая приспособа глупая и не отметить это может только человек не имеющий практического опыта в поднятии тяжестей. Извините. Не желал и не желаю Вас оскорбить или обидеть. Сам же умею поднять значительно более своего веса и неоднократно. С помощью мозгов и полистпаста. То есть вес меня не пугает. Вообще. Меня пугает откровенная глупость.

ну просто не люблю работать с пилой по колени в снегу, гдето шото повернуть перетащить, руки мокрые спина в мыле. и пилить на земле(снегу) стоя в позе рака мне с больной спиной просто больно, а коленом в снег тоже не стать. потому работать пилой стараюсь когда есть время или ранней весной или осенью. бревна потолщее конечно можно и на земле а мелочёвку диаметром от 20см и меньше шевелить не так и тяжело, зато работаешь в удовольствие с гордо поднятой головой. .

Tomkol написал :
И я аналогично поступаю. А более-менее тонкие ветки складываю горизонтально штабелем большую кучу, и потом режу всей длинной шины. Так и быстрее, и экономнее получается, чем на сваленном дереве ветки сразу по кусочку кромсать, а потом всё это нарезанное собирать и переносить в кучу.

а себе вещицу получается быстро и хорошо.