Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6591540

kittenVasily написал:
Совет я просил только про зарядки, не более. Не нужно мне впаривать бу зарядки и теперь пугать перегревами новой.
Какие все-таки хорошие были форумчане раньше, не в пример нынешним, которые только и хотят что-то впарить и заработать.

kittenVasily, ну вроде совет/мнение озвучили - на полочку и не тратить силы. денег не просили, да и это же всего то мнение и что делать - решать Вам.
если есть паяльная станция, время и желание возиться, понимание что должно и как работать, плюс желательно рабочая копия - дерзайте. проблема наверное в том, что из этого списка чего-то нет.

у меня вот нет желания и времени, полгода валяется.

p.s. скорее всего будет что-то подобное при ремонте

Регистрация: 02.10.2016 Волгоград Сообщений: 9

Доброго дня , 115 зарядка отработала около 2 лет,нареканий никаких не было... но в один прекрасный момент бахнула
в мастерских не берутся делать,так как не понятно что сгорело,схемы нет,маркировки тоже видно не было..
А давеча нашел фотку( не сильно хорошего качества,но рассмотреть все же можно) точно такого же зарядного, не подскажите как называется запчасть?

708 вдоль написано а f4 -, поперек

привет - ну надо искать по таблицам кодов смд транзисторов в корпусе сот23 .... и теперь не понятно по фото ... первая 7 - понятно , дальше то ли 0 толи D ,а еще дальше то ли 3, то ли 8, то ли B ... ну начать надо с силового полевика , если он дохлый то и шим наверняка сгорела ... или тут можете купить просто другую от 2х-до3х тысяч или даже за 1500 америкосову поделку.... у меня есть на продажу 105 оригинальные 4х амперные , европейские если надумаете...

Чуж0й, маркировка таких деталей довольно условна, очень сильно повезёт если даже имея верную маркировку сможете расшифровать марку.
9-10 мая постараюсь не забыть и глянуть плату донора, что осталась от зарядки двухлетней давности.
не сильно бы надеялся на успех, это скорее всего транзистор и он сгорел не один, а в довесок к половине деталей высоковольтной части.

Регистрация: 02.10.2016 Волгоград Сообщений: 9

mikuta, 708 там написано, а поперек - F4
Спасибо за заботу, но зарядка у меня уже есть,хочу просто попробовать востановить эту

Регистрация: 02.10.2016 Волгоград Сообщений: 9

SergILD, Спасибо, чисто визуально видно только ,что сгорел именно этот и все, в остальном вроде все норм

Чуж0й, так не бывает , этот сгорел в результате пробоя полевика и как следствие шим контроллера , этот всего лишь включает питание шим , но тк как шим пробит и этот обгорел... должны еще визуализироваться прогары и на резисторах в обвязке полевика и шимки ...

Регистрация: 09.05.2019 Красноярск Сообщений: 1

Чуж0й, это N - канальный полевой транзистор в корпусе sot23. Прежде чем перепаивать его - убедитесь в отсутствии короткого замыкания по цепи в которой он стоит!

да этот транзюк питает шимку сто очков шимка дохлая и диод резистор которые на затвор силового полевика идут... ну сам силовой полевик тож пробит ... если выгорел этоттключ... еще и резисторы питающие силовую цепь...

Новый вариант места выгорания перепаянной DCB118 (конденсатор+термистор)

отмытая от копоти:

предохранительная дорожка к контактной колодке благополучно выгорела, акб в норме.

Закончилась на зарядке третьего DCB609 на первой трети пути.

Доброго времени суток, всем форумчанам. Рассказываю и показываю вариант подключения 110 вольтовых зарядок аккумуляторов инструмента любых брендов, предназначенного для американского рынка в сеть 220В. Метод копеечный и по финансам и по трудозатратам. Возможно кому-то из новичков будет интересна и полезна информация.

Добрый вечер. Подскажите возможную причину проблем с зарядками:
Makita RC (S) - пробивает керамический конденсатор на 6,3А ( 2 всадил уже)
Milwaukee стандартная 12/18В - заряжает 30-40 мин и гаснет ( предпологаю- перегрев, но как бороться?).
Спасибо. Буду рад подробному объяснению с решением.

id11900108, вы похоже очень разбираетесь в электронике - керамический конденсатор на 6,3А -такого я думаю ни кто не видел и не слышал ... очень вам советую при таком раскладе обратиться все таки к специалистам электронщикам - либо тут на сайте либо в своем городе ... с такими конденсаторами у вас ничего не получится ...

Предохранитель 6,3А. И все же, хотелось бы еще мнений других. Спасибо.

id11900108 написал:
Makita RC (S) - пробивает керамический конденсатор на 6,3А ( 2 всадил уже)

id11900108, диодный мост проверьте.

Алекс161,

ganushak написал:
выгорания перепаянной DCB118 (конденсатор+термистор)

Очередная американская DCB118 вышла из строя, точно сгорела диодная сборка MBR20150CT + дорожка к акб.
Моя личная, производства 2017 года, пробег - более 100 зарядок разных акб.
Из необычного - случилось это на одном из самых мелких акб, 2Ач DCB203, был полностью разряжен, сразу после установки на зарядку. Обычно выходили из строя подобным образом на более ёмких АКБ.

ganushak написал:
Очередная американская DCB118 вышла из строя

С желтыми решение наверняка - адаптер 220/110 на мощность зарядки с запасом.

ole325 написал:
С желтыми решение наверняка - адаптер 220/110 на мощность зарядки с запасом.

У них потребление из сети порядка 200ватт, трансформаторов на 200-300ватт не хватает, идет перегрев. А типовой трансформатор на 500ватт, который с ней будет долго и стабильно работать, уж очень тяжел для нестационарного использования.

ganushak написал:
трансформаторов на 200-300ватт не хватает

ganushak,
речь про инверторные преобразователи, или про обычные понижающие трансформаторы?

Я про классические трансформаторы, с первичной и вторичной обмотками и полным отсутствием новомодных полупроводниковых элементов

Поэтому если есть вариант какой-то готовой легкой системы на >500ватт, которая потянет две таких зарядки одновременно, буду благодарен за наводку.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

ganushak написал:
типовой трансформатор на 500ватт, который с ней будет долго и стабильно работать, уж очень тяжел

ganushak написал:
Я про классические трансформаторы, с первичной и вторичной обмотками и полным отсутствием новомодных полупроводниковых элементов

ganushak написал:
вариант какой-то готовой легкой системы на >500ватт

С одной стороны хотите классику, но уточняете, что классика тяжела.
Тогда остаётся лёгкая и готовая система - это приобрести фирменную на 220 вольт.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал:
С одной стороны хотите классику, но уточняете, что классика тяжела.

Вы читаете неправильно. Не хочу классику, а есть классика в использовании.

ADM05 написал:
Тогда остаётся лёгкая и готовая система - это приобрести фирменную на 220 вольт.

А совет я спрашивал у ole325, который упомянул про инверторные преобразователи 220\110 достаточной мощности для электроники на 110вольт.

ganushak, а Вы транзистор на них меняете на более мощный?

Navigator88 написал:
транзистор на них меняете на более мощный

Нет, только замена конденсатора и добавка термистора.

ganushak написал:
Нет, только замена конденсатора и добавка термистора.

Начиная со 115-ой меняю конденсатор, транзистор, впаиваются термисторы и варистор. Ну и на 115-ой ещё и вытяжной куллер 60х60.

Navigator88 написал:
транзистор

Если не сложно - ткните, пожалуйста, в номиналы и обоснование необходимости замены.

ganushak написал:
обоснование необходимости замены.

Я сам не спец, от слова АБСОЛЮТНО. Но это мне ещё несколько лет назад рекомендовал Anat78, а зарядки мне перепаивает знакомый электронщик (я не дружу с паяльником )

ganushak написал:
номиналы

  • транзистор STF18NM80 TO-220FР
  • варистор 10D-471K

Navigator88, ето транзистор которий под замену или которий заменяєт
Я тож немного дальок от електроники