ppp53 написал : А синусоиду однополярную ты как представляешь "выпрямлять" диодом?
Как и любую синусоиду.
ppp53 написал : А ЭДС в 5В меньше ЭДС в 10В. Плюс или минус указывают лишь на направление движения тока поддействием этой ЭДС
Не а, в контексте ЭДС есть ситуация когда нет тока. А ЭДС есть. Точка А имеет потенциал минус 5 ввольт. Точка В имеет попенциал минус 10 вольт. Если поставить прибор на концами на точки А и В, прибор покажет плюс 5 вольт . А плюс, В минус.
ppp53 написал : В отношении последней группы словосочетаний - зачем всё это в "Электронных схемах зажигания МБ"????
Еще раз спор не о схемах зажигания, я в них мало разбираюсь (не разбирался потому что). Речь идет о выпрямлении синусоиды.
ppp53 написал : Однонаправленный - это движение в одну сторону. Маховик (с магнитом) как вращается - туда-сюда что ли?
Да это мы все знаем куда и как он вращается. Именно при таком вращении и получается синусоида. Там все просто. Магнитный поток через железо катушки и вращающийся магнит Меняется (это понимать надо) вот и синусоида получается из за этого. Параметры катушки роль играют, но синусоида именно так и получается.
ppp53 написал : На заводе сделано как надо и в "сарае" навряд ли лучше получится!
Ну это ты ошибаешься. Просто другой тиристор и Магдино МБ 1 не сгорает. Мостик вместо 1 диода (если стоит 1 диод) мощнее искра.
ppp53 написал : Плюс или минус указывают лишь на направление движения тока поддействием этой ЭДС.
А если нет тока ЭДС есть? Батарейка не подключена ЭДС есть? Китайский гена работает ничего к нему не подключено, ЭДС есть? А ток есть? И как в таком случае (нет тока) как определить какая полярность ЭДС. Выше я написал про точки А и В, нет тока, как определить полярность ЭДС? Я выкладывал описание магдино, там на эпюрах видны импульсы разнополярные, попробую еще повторить. Но ты ведь не читаешь ссылки. Или не понимаешь, что там написано.
З.Ы. Ты видел (хоть в кино) затмение солнечное, видел как Земля наползает на Солнце, вот так и ОДОНАПРАВЛЕННЫЙ поток сначала мало течет через железо, потом увеличивается и потом уходит так же как и наступал.....вот это и есть синусоидальное изменение потока, вызывающее синусоидальную ЭДС (не всегда она синусоидальна, но принцип получения синусоидальной ЭДС при однонаправленных магнитах именно таков).