Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#174604

подскажите в чем различие цепных электропил makita с продольным расположением двигателя.
И какая из них лучше.

Регистрация: 12.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 120

На рынке присутствует Макита с продольным (2000Вт) и поперечным (1800Вт) расположением двигателя.
У продольного расположения - меньше нагрузка на двигатель, инструмент лучше сбалансирован, двигатель мощнее на 200Вт).
Другое отличие в модельном ряду - длина пильной гарнитуры (30,35,40,45см).

Всё очень просто, при перегрузке пилы с поперечным двигателем, двигатель сгорает и пила выбрасывается, а у продольного при перегрузке выходит из строя сцепление.

2Mansur А как же защита от перегрузок ? Помагает ли она?

2veers ИМХО, основное отличие - при продольном расположении двигателя вращение на приводную звездочку цепи идет через коническую передачу, а при поперечном - через цилиндрическую (или зубчатый ремень). Коническая передача сложнее в изготовлении, отсюда больше вероятность её ускоренного износа при низком качестве изготовления. Зато инструмент сбалансирован относительно продольной оси. Сам пользуюсь третий год, доволен. Других отличий, в том числе по длине шины, защитам и пр. у моделей одной ценовой категории, ИМХО, нет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 255

Mansur Там - это где? О какой именно модели идеть речь?

Отличие только в расположении двигателя и соответственно габаритах. Продольныое расположение на мой взгяд удобнее (особенно если дереья под корень спиливать). Сам я пользуюсь Makitой с продольным движком уже полтора года. Были случаи заклинивания цепи - при этом двигатель не сгорел и небыло никакого обратного удара. По моему именно в таких случаях и срабатывает защита. Отзывы о работе только положительные.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 255

Mansur написал :
На всех

Да? Dolmar ES 2040, аналогичная модель есть у Макиты. На случай клина цепи предусмотрен такой механизм - ведущая звездочка - с круглым отверстием, вал круглый, поэтому звездочку от проворачивания удерживает только сила трения - там прижимные тарельчатые шайбы. Усилие прижима подобрано так, что при заклинивании цепи движок проворачивает вал под звездочкой, сама же она не крутится. Вот и защита от перегрузки...
Кстати, такой же механизм используется на многочисленных китайских клонах Долмара, их много нынче в продаже под разными именами.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 255

Обратный удар не при заклинивании происходит, а в том случае, если концом шины в землю или в дерево ткнуть. И то далеко не всегда, а если шина с эллиптической уонцевой частью (таких большинство), так даже специально спровоцировать его далеко не всегда удается.

to Vadf, Раз на раз не приходится..

to AVM Да но при этом вы палите сцепление, я об этом уже писал смотрите выше.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 255

Тогда понятно, о чем речь шла...
А в чем проблема-то со сцеплением? Прижимное усилие обеспечивает пружина, что с ней произойдет-то?

To AVM С пружинами в принципе ничего не происходит, просто изнашиваются шайбы и достаточно быстро, в следствии высокох оборотов, после чего сцепление начинает прокручиваться при минимальной нагрузке. Некоторые умники прихватывают шайбы сваркой, в этом случае очень легко сжечь мотор.

Помогите пожалуйста с выбором модели. Обошел все магазины в нашем городе, в наличии есть следующие модели цепных электропил марки Makita:
Makita 3520 -3959 руб
Makita 4530 - 5602 руб
Makita 4030 -5400 руб
Makita 4020А - 4300руб
Makita 4003 - 5535 руб
Стоит ли накидывать 1500руб за более дорогие модели, или достаточно взять модель в пределах 4000-4300руб?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Lestor GL модели с продольным расположением мотора удобнее. Но и дороже. Стоит ли это удобство 1500 р. - вопрос открытый

ИМХО - стоит
Попробуйте сами - подержите в руках продольную и поперечную
вопросы у меня например сами после этого отпали - взял продольную...

Регистрация: 21.07.2008 Кострома Сообщений: 14

пользуюсь макитой UC4003A - продольный двиг 2 кВт, 40см шина, цепь штиль16"
все супер, особенно в сравнении с ИС
муфта может скользить при тупой цепи

Купил сегодня UC 4530 A, 5600р.
Разница в стоимости инструмента с шиной 40см и 45 см - всего порядка 150руб., соответственно отдал предпочтение инструменту с 45см-ой шиной. Единственное сомнение - не будет ли сложно найти к ней расходники (новую цепь или новую шину) ведь длина нестандартная....

Mansur написал :
при перегрузке пилы с поперечным двигателем, двигатель сгорает

У меня 3520. Я уж не знаю, что нужно пилить и в каких объёмах, чтобы "сгорел двигатель" Может это актуально на каких нибудь лесозаготовках -лесоповалах, но для дачи и при строительстве дома невозможно запороть.

Дубы надо валить столетние, чтобы перегрузить пилу?

Lestor GL написал :
соответственно отдал предпочтение инструменту с 45см-ой шиной.

Я наоборот поменьше брал, думал, может вообще 30 шину взять. Хотя деревья валить наверное 45 шиной проще.

Макита написал :
думал, может вообще 30 шину взять

А чем, собственно, обосновываете свой выбор в пользу более меньшей шины? Удобством перевозки в собранном состоянии? Но и 45см хорошо перевозиться в багажнике обычного седана. А вот лишняя длина, практически за те же деньги, по моему мнению иногода может оказаться очень кстати...

Lestor GL написал :
А чем, собственно, обосновываете свой выбор в пользу более меньшей шины?

Тем, что не собираюсь валить строевой лес. А менее громоздкий инструмент, с моей точки зрения гораздо удобнее.

по моему мнению иногода может оказаться очень кстати...

Например?

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

Чем отличается 4030 от 4003 ?
Есть возможность купить именно 4003 (есть в наличии).
4030 надо ждать (новая модель, еще не завезли).

Zergling написал :
Чем отличается 4030 от 4003 ?

Электропила цепная Makita UC 4030 A (UC4030A)
Особенности
Продольно установленный мощный мотор .
Пила отлично сбалансирована и удобна в обращении.
Автоматическая смазка цепи.
Дополнительный тормоз останавливает цепь при отключении питания
Удобная ручка.
Натяжка цепи без специального ключа
Плавный пуск
Без кейса
Технические характеристики:
Потребляемая мощность при непрерывной работе
2000W
Длина шины
40cm
Длина сетевого шнура
0,5м
Вес
4.2kg

Электропила цепная Makita UC 4003 A (UC4003A)
Особенности
Продольно установленный мощный мотор .
Пила отлично сбалансирована и удобна в обращении.
Автоматическая смазка цепи.
Дополнительный тормоз останавливает цепь при отключении питания
Технические характеристики:Потребляемая мощность при непрерывной работе
2000W
Длина шины
40cm
Вес
4.2kg

P.S. Очевидно, что по характеристикам, которые можно найти в интернете, отличие в этих двух моделях не разберешь даже с лупой. Может только дизайн корпуса? Так что вопрос остается открытым…

Макита написал :
Например?

Вы сами ответили на свой вопрос:

Макита написал :
Хотя деревья валить наверное 45 шиной проще.

При этом вы говорите, что

Макита написал :
не собираюсь валить строевой лес.

НО: невозножно предсказать что может понадобиться в жизни. Да, пускай вы не предполагаете валить дубы метром в диаметре. Но к примеру Ваш сын или хороший друг приобретет участок земли. Он попросит у вас пилу чтобы прочистить окрестности...... Понимаете....

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

По дизайну я отличие уже заметил. Самое главное отличие это натяжка цепи "барашком", а не гаечным ключем, новая выглядит заметно приятнее, ну и плавный пуск, очевидно вещь полезная.

to Zergling Я думаю надо отдать предпочтение "обновленной" модели. А такая вещь, как "плавный пуск" всегда позиционировалась как полезный опцион, присущий более дорогим моделям!

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

2Lestor GL Решил подождать пока завезут новую, надеюсь надежность в ней испортили не сильно.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

vadf написал :
Были случаи заклинивания цепи - при этом двигатель не сгорел и небыло никакого обратного удара.

Обратный удар, кикбек, отскок происходит когда шина касается чего либо верхней четвертью конца шины. При зажиме в резе может произойти затягивание в распил либо отброс пилы в доль оси назад (в зависимости сверху или снизу цепку пережмет).

Lestor GL написал :
Помогите пожалуйста с выбором модели.

Я бы рекомендовал вообще бензопилу. Когда будете работать электро то поймете почему

Lestor GL написал :
Разница в стоимости инструмента с шиной 40см и 45 см - всего порядка 150руб., соответственно отдал предпочтение инструменту с 45см-ой шиной.

А зря... Мощность и так не запредельная. Короткая меньше нагрузит движек. Я своим штилем 180 с 35см шиной не часто пилю что то толще чем длина шины. Кроме того пила пилит все что толще двух длин шины. В моем случае это 70 см что с 1,5 квт весьма затруднительно... но вполне возможно.

Lestor GL написал :
Единственное сомнение - не будет ли сложно найти к ней расходники (новую цепь или новую шину) ведь длина нестандартная....

Отчего же нестандартная?

Макита написал :
Я наоборот поменьше брал, думал, может вообще 30 шину взять. Хотя деревья валить наверное 45 шиной проще.

Поверьте вы правильно поступили. И с точки зрения нагрузки и габаритов. В узких местах с короткой шиной куда легче подлезть и шансов зацепить землю или посторонний предмет с риском получить в лоб или шею удар шиной.

Lestor GL написал :
А чем, собственно, обосновываете свой выбор в пользу более меньшей шины? Удобством перевозки в собранном состоянии? Но и 45см хорошо перевозиться в багажнике обычного седана. А вот лишняя длина, практически за те же деньги, по моему мнению иногода может оказаться очень кстати...

Читайте выше