Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.01.2010 Димитровград Сообщений: 102
#2846716

что то я слабо себе предстовляю пластиковый ротор.....

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Купил такой рубанок в ОБИ за 800р ,через два дня ремень порвался .поменял и пол года только им работаю,мне нравится -лёгкий.так вот в нём ротор из пластика.

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

volodrez написал :
пылесос тут писали -так там его тоже врядли перемотали(мож то статор был)

Не,,, ротор точно перематывали, я на нем уже 2 раза подшипники менял и щетки. Провода к коллектору приделаны на пайке (!) выглядит это конечно не фотогенично, но работает

volodrez написал :
В дешёвых бытовых видел роторы наполовину из пластика(сама несущая ось)

Ох страшные вещи вы рассказываете, у меня инструмент один из самых дешевых(ДВТ в основном), но все внутри сделано прилично, почему собственно и работает все без вопросов.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

RIDD написал :
И правда круто я думал 350 самая низкая цена, а оказывается бывает и дешевле 200 !
Тогда перфоратор должен по идее стоить рублей 700 - 800 , хотя может оно так и есть.

Как я писал выше,мной регулярно ремонтируется электроинструмент-сначала свой,потом друзьям,соседям,потом с обьектов. В дешёвых бытовых видел роторы наполовину из пластика(сама несущая ось) Отсюда наверно и цена.Не думаю что роторы ,такие маленькие,ктото перематывает.про пылесос тут писали -так там его тоже врядли перемотали(мож то статор был).Иногда в мастерских роторы ремонтируют так-делают на обмотку-две меньше -выкусывают у ламелей колектора и тупо ставят перемычки и движок ещё ходит .Иногда горит статор возрастает ток на роторе ,горит ротор,греется задний подшибник ,вытекает смазка ит.д.Я всегда покупаю ротор и подшибники к нему и щётки (стоят не дорого ,но придают надежности) Для тех кто первый раз меняет сгоревшый ротор советую осмотреть и статор и после сборки инструмента при пробном пуске смотреть на щётки -сперва могут искрить чуть больше положенного ,потом заметно должно изчезать.Если исрение очень сильное по всему колектору с противным рычанием -поздравляю Вы попали и на статор.снова разбираем инструмент вынимаем статор ,несём в перемотку(200-300р).Это я к тому ,что если у Вас сгорели болгарка или дрель за 700р может лучше купитьдругую?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

RIDD написал :
Тогда перфоратор должен по идее стоить рублей 700 - 800 , хотя может оно так и есть.

И это в розницу. А оптом... Да это у всех так.

in my humble opinion

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Ну если в гривнах то тогда да я рубли имел в виду.

И кстати на нонейм друга поставили такой якорь (за 100 гривен) - работает прекрасно (!)
Родной якорь нонейма сгорел по глупости друг решил посмотреть как он устроен, разобрал, посмотрел, собрал - при сборке подвернулось демпферное резиновое кольцо подшипника что у коллектора расположено. Якорь начал задевать за статор. Умирал долго все хватался за жизнь,,, неделю вонял, пока не кончился.

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

RIDD написал :
И правда круто я думал 350 самая низкая цена, а оказывается бывает и дешевле 200 !
Тогда перфоратор должен по идее стоить рублей 700 - 800 , хотя может оно так и есть.

Бывает даже дешевле 100 если в украинской валюте (bLack я так понял и имел в виду цену в гривнах).

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

bLack написал :
Стоит он не 350 ,а дешевле раза 2,

И правда круто я думал 350 самая низкая цена, а оказывается бывает и дешевле 200 !
Тогда перфоратор должен по идее стоить рублей 700 - 800 , хотя может оно так и есть.

Регистрация: 11.08.2010 Краматорск Сообщений: 17

Ну и посмотрим сколько поработает.ДА есть якоря в наличии.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

bLack написал :
Стоит он не 350 ,а дешевле раза 2,

Круто. Видимо особо качественный

in my humble opinion

менять то его не сложно....но если нет понимания того что делать то наверно лучше не рисковать.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

bLack написал :
корю пришла П*!Стоит он не 350 ,а дешевле раза 2, но вот самому менять хз,а с работой то на то и выйдет(((

Якорь-то в наличии есть, в Вашей местности?

Регистрация: 11.08.2010 Краматорск Сообщений: 17

Якорю пришла П*!Стоит он не 350 ,а дешевле раза 2, но вот самому менять хз,а с работой то на то и выйдет(((

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

cineman написал :
Эта. но в рыжем цвете.

подозревал....

Mutru4 написал :
В синем цвете?

Эта. но в рыжем цвете.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Mutru4 написал :
Рвется, рвется, на совковом и рвалось (от попавших посторонних предметов или неаккуратной разборки, типа я сам все сделаю).

Это не считается

in my humble opinion

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

cineman написал :
AEG EX 125 E - модель с производства снята, и нарваться на неё в продаже трудно.

? В синем цвете?

Mutru4 написал :
просветите

AEG EX 125 E - модель с производства снята, и нарваться на неё в продаже трудно.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

cineman написал :
Я описал "родной" якорь, на котором мне и мерещится родовой изъян на нескольких ламелях. Потому не может быть мысли покупать ещё один такой же.

Понял, просветите еще по модели АЕГа

Mutru4 написал :
То есть Вы купили взамен сгоревшего? А на родном якоре таких потемнений не было?

Я описал "родной" якорь, на котором мне и мерещится родовой изъян на нескольких ламелях. Потому не может быть мысли покупать ещё один такой же.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

cineman написал :
Попробую по теме. Мне кажется, что наиболее часто коллектор рвётся в точке присоединения провода к ламели. Как выполняется это соединение? Это зажимное соединение? Лак с провода как удаляется. В том роторе от АЕГ, что я недавно купил, видно потемнение компаунда на клеммах ламелей коллектора. Подозреваю, что это перегрев, который указывает на серийный брак сборки якоря.

То есть Вы купили взамен сгоревшего? А на родном якоре таких потемнений не было?

Kvost написал :
колько прошло через меня всякого инструмента - вот ни разу провод от ламели не отрывался. Даже на совковом барахле.

Рвется, рвется, на совковом и рвалось (от попавших посторонних предметов или неаккуратной разборки, типа я сам все сделаю).

Kvost написал :
Я встречал клепку и точечную сварку. Это если брать современные изделия.

На каких-то не ориргинальных или оригинальных якорях к дисковым пилам Ребир встречал совсем недавно зажим, пластинкой наружу.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

cineman написал :
наиболее часто коллектор рвётся в точке присоединения провода к ламели.

Сколько прошло через меня всякого инструмента - вот ни разу провод от ламели не отрывался. Даже на совковом барахле.

cineman написал :
В том роторе от АЕГ, что я недавно купил, видно потемнение компаунда на клеммах ламелей коллектора. Подозреваю, что это перегрев, который указывает на серийный брак сборки якоря.

Компаунд наносится на следующем этапе сборки якоря, до балансировки. Поэтому если там имел место перегрев, то никак не по вине производителя.

cineman написал :
Как выполняется это соединение? Это зажимное соединение?

Я встречал клепку и точечную сварку. Это если брать современные изделия.

in my humble opinion

Попробую по теме. Мне кажется, что наиболее часто коллектор рвётся в точке присоединения провода к ламели. Как выполняется это соединение? Это зажимное соединение? Лак с провода как удаляется. В том роторе от АЕГ, что я недавно купил, видно потемнение компаунда на клеммах ламелей коллектора. Подозреваю, что это перегрев, который указывает на серийный брак сборки якоря.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

bLack написал :
причём тут пылесмоК

Да при том, что нефиг всякое барахло покупать.

in my humble opinion

Регистрация: 11.08.2010 Краматорск Сообщений: 17

причём тут пылесмоК)))ваще зафлудили тему васи)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

RIDD написал :
Лет 10,а то и больше сгорел пылесос "Электросила"

После почившего Вихря 60-х годов (вот где ресурс, но не качество работы - тяга никакая) был подарен какой-то украинский девайс весёлого оранжевого цвета. Отработал он наверное пару месяцев и пошёл дым. Перематывать ессно у меня и в мыслях не было - купил Бош Оптима 50, после чего понял, как должен сосать нормальный пылесос

in my humble opinion

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Kvost написал :
Хорошая перемотка стоит соответствующих денег.

Лет 10,а то и больше сгорел пылесос "Электросила" - отдал на перемотку в дом быта в г. Белгород. Не помню сколько с меня взяли денег, помню только совсем чуть чуть расценки за перемотку были в рублях за единицу мощности. Так вот сделали быстро и пожалуй хорошо, так как с тех пор пару раз пылесосу меняли подшипники и он до сих пор работает (!) Хотя на внешний вид работа сделана похабно (культура намотки, обвязка коллектора, пайка)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

helmutivan написал :
.. наверное штопор?

Практически

in my humble opinion

Kvost написал :
У меня рекорд -90%

.. наверное штопор?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

helmutivan написал :
..сторону двери на выход..

Не обязательно, но преимущественно да У меня рекорд -90% - наверное вряд-ли когда его побью

RIDD написал :
Якорь на п-26 стоит на Украине 350 рублей,,,, так для справки. Правда без подшипников.

Потому и 350 Брендовые с подшипниками (брендовыми ) идут.

RIDD написал :
Собственно как вариант можно и перемотать.

Хорошая перемотка стоит соответствующих денег. Смысл покупки теряется напрочь - девайс-то дешевый.

Mutru4 написал :
в мой местности такового нет

Тем более.

in my humble opinion