Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218
#2847331

ПPOPAБ написал :
Полистал ЕТКСы, что-то не нахожу "релейных схем"...

Из старого... Недавно на работе листал...

DREARY написал :
И не думаю, что монтажник - высоковольтник 110 кВ и выше обязан уметь чинить утюги, а электрик по бытовым электроприборам сумеет принять участие в монтаже ЛЭП - 500.

Соглапсен.

DREARY написал :
Многие из них попробовали быть электриками на заводах и вернулись через пару - тройку месяцев назад - скучно по 8 - 24 часа сидеть и ждать,

Так и я за это плюс на монтаже платили всегда больше.

ПPOPAБ написал :
Любой "ценой", наобум лазаря?

Ну на убийство конечно не пойду, и почему наобум? обойду все защиты и блокировки которые моно обойти чтобы не остановить линию до перерыва, а в перерыв устраню причину и сделаю как надо. Иначе простой, у бригады нет плана нет премии. И всем плевать в чем причина, может давление воздуха упало и датчик давления сработал(но работать еще можно потому как давления для работы достаточно но не для датчика) но за простой виновата не труба которая прохудилась виноват дежурный электрик.

ПPOPAБ написал :
В чем радость то?

Человек обычно радуется неудачам другого человека. Незамечали такого?

ПPOPAБ написал :
Вы не поверите- масса электромонтажников на заводах собирают, запускают и налаживают схемы всевозможных станков. И там это- их прямая, оплачиваемая, служебная обязанность.

Верю монтажники тоже разные есть.

ПPOPAБ написал :
И в сухом остатке увидим- единицы профессионалов, Электриков с большой буквы.

Это моя главная мысль. К сожелению я не такой, я леньтяй на работе так и платят мне как леньтяю. Пенсия у меня плюс неплохой регрес, а работа это так от скуки.Хотя конечно я выскочу со шкуры чтобы моя смена отработала и была с планом. Не ради совести , страха или денег, чтобы за меня не вспоминали когда все крутится и все работает просто не вспоминали.

ПPOPAБ написал :
Так и в трудовой записано?

Точно так и записано уволен в связи с выходом на пенсию и принят электриком в данную шарашку.

Александр12 написал :
Мне кажется,что хоть электрик,хоть монтажник должны стараться чему то научится новому

Все время к этому стремлюсь потому как любопытный, но последние годы только для собственного удовольствия.

Александр12 написал :
Думаю,электрик должен быть универсалом.

Ну уж что уневерсал я эт точно, только боком мне эта универсальность выходит.В ночную и на токарном приходится иногда и на фрезерном и подварить и воздух и гидравлика все мое.Ну платят мне на пару тысяч больше за универсальность, просто иной раз думаю может мне им платиь чтобы отцепились.

Alex___dr написал :
На шахте?

Ага была у нас тут контора в "Ростовугле".

avmal написал :
Это безделушка типа шахтного подъёма, насчёт которой он пытался меня пытать в своё время ... Даже про назначение сельсина в этой штуке спросил.

Врать не хорошо. Вы написали что монтировали шахтные подъемы,человек усомнился вы настаивали ,тогда у вас спросили для чего на шахтном подъеме стоит сельсин.Это был вопрос простейший (как бы это вам растолкавать ну типа для чего стоит УЗО) и если вы действительно это монтировали, вы могли легко ответить.Вы не смогли ответить, вывод вы обманули.Зачем? честно не знаю,возможно хотелось вам так.

ПPOPAБ написал :
В забое нет электромонтеров и электромонтажников. Это епархия- электрослесаря подземного!

Естественно числились мы все подземными электрослесарями,контора была шахтстрой(ШСУ) участок монтажный. И монтировать мы могли не только электрику, а любую хрень какую заставят.Хотя конечно была бригада с уклоном на гидравлику, или бригада с уклоном на электрику.Или спецы по лавам.Но почти все электрослесаря даже те что ставы противопожарные монтировали и не понимали как керосин по проводам течет. Почему так было не знаю но было.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Аникей написал :
поделились на электриков и монтажников

а инженер-проектировщик - уже не электрик?

Alex___dr написал :
Из старого... Недавно на работе листал...

Эт точно сейчас так почти не говорят.

ПPOPAБ написал :
Профессионал высокого класса, работающий не за страх а за совесть,

Дак я никого на работе и не боюсь, но и лозунгам типа (давайте работать за совесть) тоже не верю, да и вы не верите потому и работаете за деньги.Вы че мужики думаете я в сказке жил или на конфетной фабрике парторгом работал,отнюдь потому и коробит меня иной раз

Аникей написал :
Ну, и какой он, Электрик с большой буквы? (а то где-то тут один москвич с параноидальными наклонностями толковал про како-го Мастера с большой буквы, только из его путанных объяснений получалось, что Мастер - это тот, кто все-все умеет (в том числе и в смежных специальностях) и немного денег за это свое умение просит)

Вот такая хрень которая и "АНИКЕЮ" не нравится.Ну что вы в самом деле за не разумного меня считаете со своими лозунгами.На красную горку идешь по кладбищу, а пацаны мои с бригады почти все уже там, вот они и монтировали те подземные подъемы, по две смены без выходных.Да вещали нам к дню шахтера медальки что новый уклон раньше запустили. Вот они вместе с медальками и лежат.

serg 190 написал :
здраствуйте у меня просьба вопрос реально попасть учеником к кому нибудь из профи форума

Лучше начни уважаемый с теории типа ПТУ или Коледж, если возраст уже не тот просто устройся на работу на завод или стройку где можно закончить курсы электрика,электромонтажника и начать им работать. И спрашивай что не ясно и читай что найдешь интересного по своей теме, потом опять спрашивай и опять читай,только запомни никогда не спрашивай тех кто громко говорит что он крутой профи(это обычно дурак с гонором или ПАША едринарос) распрашивай лучше немногословных.Короче смотри по сторонам внимательно, спрашивать не стесняйся, тех кто начнет насмехаться обходи стороной,потому как это первый признак глупости.

avmal написал :
Можно его ник узнать?

Раскажу реальный случай. Сидим все молодые красивые перед спуском в шахту, впереди работа на урок, пока не сделаешь не выедешь, может две смены, а может и сутки.За такое платили очень очень много, потому в бригаду на это всегда записывался придурок (ну там активист какой либо) который числился на участке но в шахту почти не опускался.Звали таких одним словом ПАША.Вот разобрали инструмент но что-то осталось. ПАША естественно кричит (потому как активист), а кто сумку понесет? (Ник у этого ПАШИ был "бешеный" звали его Сергей ) Ну один и говорит да "бешеный" понесет,ПАША крутит головой и спрашивает: а кто у нас "бешеный"? Слышит в ответ елейный голос ладно ПАША не придуривайся бере и неси.Что он относится к ПАШАМ он конечно понимал да и за "бешеного" конечно знал, потому и смеялся вместе с нами, это был самый правильный выход чтобы не потерять лицо.ПАШИ они были отнюдь не дураки просто лозунги любили,и политику партии понимали правильно и знали когда нужно промолчать. Тока не надо выдумывать ничего личного это я вам так, просто вспомнилось.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

старик написал :
Вы написали что монтировали шахтные подъемы

И разрабатывал автоматику.

старик написал :
Это был вопрос простейший

Потому и обиделся, что пытались уличить публично в некомпетентности.

старик написал :
Врать не хорошо.

Могу сарказм проявить или съязвить, но никогда в жизни не врал.

старик написал :
контора была шахтстрой

Я поработал с "Шахтспецстроем" и заводом в Щёкино.

старик написал :
я никого на работе и не боюсь, но и лозунгам типа (давайте работать за совесть) тоже не верю, да и вы не верите потому и работаете за деньги

Вы не думали, что люди разные есть и с разным отношением к своему делу? Деньги - благодарность за хорошо сделанную работу, а не цель работы.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Александр12 написал :
хоть электрик,хоть монтажник должны стараться

Александр12 написал :
электрик должен быть универсалом

ЗАпишем топик-стратеру: Электрик - это тот, кто должен (не совсем ясно кому, но из других коментариев можно догадаться - себе)

Alexiy написал :
а инженер-проектировщик - уже не электрик?

Да ну! Проектировщики электричества вблизи не видят.

web-rr написал :
Пойдёте в подмастерья? Сначала будете очинять карандаши Мастеру, потом он укажет как правильно штробить и сверлить отверстия для установочных коробок. И очень долго мастер не будет передавать Вам истинные секреты: закон Ома и ценообразование, выбор УЗО и место где он приобретает кабель.

Нас 9 человек направили на завод для прохождения практики (училище, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования). Как в армии, пришли из цехов мужики учеников себе выбрать. 3 в один цех, остались 6 – меня не взяли. 3 в другой цех, осталось 3-меня не взяли. 2 забрали – стаю как оплеванный, пацаны смеются. Инженер по технике безопасности чешет репу. Знаю куда тебя пристроить, есть у нас один цех №6, большой, правда там всего один электрик, но слишком суров. Учеников вообще на дух не переваривает. Вот к нему и пойдешь, не отвертится (типа так ему и надо).
Подходим к цеху, мужичек в курилке лет 45, матом ругается. Вот Веня тебе ученика привел, учить будешь. Матом, а зачем он мне нужен, их вообще не чему не учат, лампочку и ту вкрутить без КЗ не могут, за него еще и отвечай, за последние 5 лет в других цехах насмотрелся и т. д. Приказ директора, за наставничество доплата. Согласился, шибко матерясь. Инженер ушел.
Ну что говорит, Владик бери сумку с инструментом, пошли. Идем по цеху, токаря подкалывают, фрезеровщики ржут, и тебе головная боль досталась.
Подходим к токарному станку. Наставник, вот эмульсионный двигатель не работает, сгорел, статор с перемотки уже тут. Твои действия? Отключить станок, проверить отсутствие напряжения, табличку, и т. д. Действуй, сам сигарку в зубы и смотрит. Закатываю рукава (еще не получил спецодежды, токарь халат дал свой), обмазал руки жидкими перчатками, отключил, отсоединил кабель, демонтировал статор, затянул новый, подключил. Все говорю можно включать.
Эмульсия пошла. Наставник взял инструмент и громко, вы посмотрите, он еще и направление угадал. Мыть руки и в курилку, жду там.
Прихожу. Значит так, твой рабочий день закончился. Завтра хоть на минуту опоздаешь, учить тебя будет другой.
Отец сказал, тебе просто повезло с наставником. И особенно что ты у него один ученик. Ты должен не только смотреть, как он делает, и запоминать всю полученную от него информацию. А также больше работать самому, чем грязнее и сложнее работа, тем больше опыта.
Когда я в станках как рыба в воде был, моим друганам только лампочки и предохранители менять разрешали под чутким руководством. А многие так годы практики в курилке и каптерке провели.

На следующий день за 30 минут был на работе. Первое куда пошли, был склад (спецодежда и инструмент). Ты мне это г------о не подсовывай, другим предложи. Та они своим ученикам и взяли. Это мой ученик и чем он будет работать мне решать, вон с тех полок. Надо было видеть глаза 17 летнего парня. Когда перед ним гора всего и вся. Да совсем забыл, и 2 паяльника 40Вт и 100Вт и тестер. У тебя Веня есть тестер. У меня, то есть, а он что пальцем напругу мерить будет???

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Bladiclab написал :
моим друганам только лампочки и предохранители менять разрешали под чутким руководством. А многие так годы практики в курилке и каптерке провели.

Был у меня такой солдат в армии, которого даже к розетке боялись подпускать. Ходил и скулил целыми днями: "Дайте мне что-нибудь сделать ...". Достал всех, блин! Сказали тогда лампочку заменить в гараже автопарка - мало того, что со стремянки упал и руку сломал, но ещё ухитрился стремянку на командирскую машину уронить ...
Ну, не может раздолбай хоть чему-то путному научиться!
Звали его, кстати, Витя Бабарико. Возможно, что его брата Сергея кто-то помнит ...

Будучи студентом, проходил я производственную практику на одном из заводов по производству оборудования для рыбопромысловых судов. Прикрепили меня к бригаде электриков из трёх человек. Один из них был Вася Кислицын - пьяница ещё тот!!! Послали меня раз с ним и его напарником на ремонт кран-балки. Меня поставили возле рубильника в цеху и проинструктировали, что как только они закончат работу на той балке, мне махнут рукой, чтобы я включил, потому как кричать в шумном цеху просто бесполезно. Заглотили они перед подъёмом ещё по стакашке "Агдама", полезли. Я стою курю. Вася машет рукой, я включаю. Большой бабах, Вася, скрючившись повисает на поручнях площадки, потом, очухавшись, с ловкостью кошки начинает спускаться и быстро идти ко мне. "Бить будут" - подумал я. Но обошлось. После выяснилось, что под воздействием алкоголя Васю прошибло на воспоминания и он в процессе работы увлечённо что-то рассказывал своему напарнику, при этом активно жестикулируя, а я принял это как команду к подаче напряжения. Вот так то... Ну и кто электрик, в данном случае?

Оптимисты погибают первыми.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Bladiclab написал :
отсоединил кабель, демонтировал статор, затянул новый, подключил.

На многих станках помпу ещё найти надо... А потом умудриться снять...

Alex___dr написал :
На многих станках помпу ещё найти надо... А потом умудриться снять...

У меня отец электромонтер с 40 летним стажем. Работал на алюминиевом заводе г. Запорожье. Лет так 15 до пенсии электромонтером во дворце культуры им. Кирова. Я пошел по стопам отца, электромонтер во втором поколении.
Привел выше пример настоящих профессиональных наставников.

Когда на вопрос наставника Пасечника Фасилия Николаевича, кем работает отец, ему сказал. Перед армией, накрывал поляну в цехе, он признался, что сразу понял, что за ученик ему достался!!!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Bladiclab написал :
Привел выше пример настоящих профессиональных наставников.

С этим всё понятно... Я к тому, что Вам не только с направлением вращения помпы повезло...

Где-то через месяц нас называли Давыдов и Голиаф. Признаюсь честно, наставник движки не воровал, я назад не возвращал.

Bladiclab написал :
У меня отец электромонтер с 40 летним стажем.

Похоже... Пару лет "горсвета", 15-ть электросталеплавильного цеха, да 17-ть монтажа на крайнем севере. С 50-ти на пенсии.

Bladiclab написал :
электромонтер во втором поколении.

Чуток хлеще- электрик в третьем. Дед (царство небесное)- начальник сетевого района, инспектор энергонадзора с правом обучения, энергетик нескольких немаленьких заводов и комбинатов.
Альбомы по электротехнике- раньше букваря, личный набор инструмента электромонтера + горы оборудования(просто выкрути из этого винтики и сложи в коробочки, по размеру)- до первого класса средней школы, как и помощь на всякого рода шабашках (подай-принеси-почухай, поддерживай огонь под ведром кабельной мастики и т.п.)...
Чуть позже мой интерес к электронике легко удовлетворили любым количеством, почти любых радиодеталей и родным дядей в качестве консультанта (инженер конструктор, технолог РЭА), да любителями из друзей и подчиненных.
Первую свою самостоятельную(ну почти ) работу, электрификация дачного дома выполнил в 13-ть лет и сдал довольно строгой комиссии (конечно родственников).
чего-то разоткровенничался, ностальжи...

ПPOPAБ написал :
Чуток хлеще- электрик в третьем. Дед (царство небесное)- начальник сетевого района, инспектор энергонадзора с правом обучения, энергетик нескольких немаленьких заводов и комбинатов.

100 кратное УВАЖЕНИЕ!!!
Когда отец произнес, что я превзошел его (по профессии), это не так.
Как может один старый воин, одним словом, разрешить проблему, с которой 3!!! профессионала чесали репу 20 минут???
Это классика!!!

А у меня отец, телемастер и электриком потом работал. И тесть- электромонтажник. И я уже лет 32...хотя учился на телемастера, да попал в армию в заполярье электриком и дальше по жизни так вышло...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Bladiclab написал :
100 кратное УВАЖЕНИЕ!!!

Вне всякого сомнения.

Bladiclab написал :
Когда отец произнес, что я превзошел его (по профессии), это не так.

Хреновый учитель у того ученика, который его не превзошёл.

старик написал :
Электрик обычный, основной ареал обитания производство.Ленив, обычно не знает чем отличается жила второго класса от первого, все его мысли направлены на то чтобы электроустановка работала,поэтому легко и не задумываясь идет на нарушение релейных электросхем.При появлении новой электроустановки, евойную схему расматривает под тем углом, как можно в критической ситуации обойти всевозможные защиты данного станка и чтобы оно работало.Потому что с него требуют только чтобы оно РАБОТАЛО.В релейных схемах разбирается хорошо, любит запрещеное соеденение типа скрутка и пиво.Искрене думает что все делает правильно.
Электромонтажник ареал обитания всевозможный электромонтаж.Более подвижен чем электрик, четко знает и различает всевозможные виды и классы проводов и кабелей.Монтирует как нарисовали, потому что с него требуют чтобы было смонтировано как НАРИСОВАНО. Искрене думает что если подключил станок как нарисовано в той бумажке то понял как эта схема работает. Любит перечеслять что монтировал где побывал, короче пустить пыль в глаза , в релейных схемах разбирается плохо.Пиво тоже любит. Самое большая радость у обоих близких родствеников если электрик попал на электромонтаж или электромонтажник на завод.Тут уж они веселят друг друга самыми наивными косяками.Электрик монтировать не может и не знает как,электромонтажник не может запустить отказавший по элементарной причине станок. Электрик может прижится в условиях электромонтажа, элетромонтажник очень редко приживается на заводе. Это мои личные наблюдения.Я пенсионер работаю электриком на заводе. По молодости работал электромонтажником..Вот примерно так КОЛЕГИ.

Очень верно всё описанно ))))) Сам начинал на заводе ( перед этим в армии 2 года), последнии лет 8 в монтаже. Исключительно верно всё Вы описали )))