Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.02.2011 Железногорск Сообщений: 16
#2843509

Здравствуйте, помогите с подбором масла для отбойного молотка! Имеется китайский отбойник Фаир лайн как выяснилось копия отбойника хитачи Н65SC, в поршневую которого заливается масло 120 мл по инструкции, в каталоге хитачи имеется такое масло(так и называется масло для электроинструмента) но в магазинах и сервисах его нет говорят что стоит оно не дешево, а во многих первый раз слышат о таком масле. Подскажите может какое автомобильное или компрессорное подойдет?

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Поскольку такой эксклюзив как отбойный молоток Fairline не ищется даже по интернету, будем исходить из того, что он действительно является полной копией Hitachi Н65SC. Н65SC имеет рециркуляционную систему смазки. Хитачи рекомендует для использования в нём масло Shell Omala Oil #150. Для разового заполнения маслянного бачка требуется 120 cc (cubic centimeter) сей жидкости, что равноценно 120 мл.
Хитачи продаёт маслёнку такого объёма для Н65SC за 400 р.
Вполне возможно, что какое-либо из автомобильных масел может заменить эту смазку.

Только не автомобильное. Трансмиссионка (типа кастрола синтракс универсал) на предписанные 120 грамм добавить чайную ложку литола (в качестве загустителя... Рецепт конечно, более чем народный, но работать будет...

Регистрация: 28.02.2011 Железногорск Сообщений: 16

Спасибо большое за ответы! Но я так и не понял, что же вернее будет народное средство или высококачественное авто масло? А возмоно ли вообще перейти на смазку? Пусть она будет стоить те же 500р но зато в доступе!

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

андреи написал :
Но я так и не понял, что же вернее будет народное средство или высококачественное авто масло? А возмоно ли вообще перейти на смазку?

Попробуйте, расскажете. Эдесь, наверное, не так много форумчан, которые эксперементировали с подбором масел в хитачевских отбойниках. А уж про файрлайновские и говорить нечего.
Можно подобрать более доступное масло по .

андреи, если не трудно, фотку тисните на форум своего отбойника.

Оптимисты погибают первыми.

Toolman написал :
Хитачи рекомендует для использования в нём масло Shell Omala Oil #150. Для разового заполнения маслянного бачка требуется 120 cc (cubic centimeter) сей жидкости, что равноценно 120 мл.

Вот таблица аналогов:


А вот и Лукойловский аналог.

Масло Шелл конечно, чудное, но упаковывается в бочки... Хоть офиц дилер Шела в городе есть, и в принципе описаниями и каталогами масел я в свое время разживался, но купить не смог... БОЧКИ!!!
Автомасло - для двигателя... Почему- даже рассказывать не буду. Трансмиссионка - для редукторов. Вот... Но загуститель обязательно там должен присутствовать...

Регистрация: 09.10.2014 Севастополь Сообщений: 10

Хоть тема и старая, но вдруг кому пригодится. В инструкции к этому отбойнику Fairline написано: рекомендованное масло SAE 15W-40. И ничего выдумывать не надо.

При цене этого молотка в "Метро" было бы странно, если бы китайцы рекомендовали для этого "клона (к слову сказать, неплохого) что-то сложнее доступной минералки моторной. Но в редуктор лучше залить масло чуть вязче и с большим количеством противоизносных присадок. тем более, что ДВС чуть отличается от отбойника...

Несмотря на весь негатив к "китайцам", они все равно отхапывают все большие территории.

Да, фирма зачастую выглядит поприличней. Но в случае ремонта и цена оного приличная.

А тут дешево, и часто вполне сердито.

П.С. "Убить" можно и Бош или Деволт. Особенно на это мастера умельцы-рукодельцы из бывшего СССР, а также их потомки.