Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.11.2013 Новосибирск Сообщений: 38
#4630007

emusic написал :
насторожило то, что первый опробованный экземпляр имел какие-то проблемы с редуктором (при установке максимального усилия начинал прокручиваться), а у второго слегка (на полмиллиметра) бьет патрон

Заехал вчера в магазин на предмет поменять ACD12GLi с кривым патроном - у них уже остался только один, в нем патрон тоже кривой (или криво нарезана резьба на шпинделе).

Так что брать его имеет смысл лишь для эпизодических работ, типа сборки мебели раз в два месяца. Для регулярных и более-менее точных операций, даже в быту - однозначно 5227.

emusic написал :
как Вы "самым дешевым мультиметром" сумели измерить ток в районе 30 А, если у них поголовно верхний предел - 10 А, поскольку делаются по одной и той же схеме?

В том то и дело что реально он измеряет, 1 не выдает (как например и напряжение свыше 600В можно измерять). Причем предел на моем 20А стоит, и в основном ограничено все проводами, которые греются не щадно.

emusic написал :
автор попутал ток КЗ с током отсечки встроенной защиты банки - очевидно же, что у него в обзоре подобрались банки сплошь со встроенной защитой

Так понятней, но все равно эти банки чисто ноутбучные, с большими емкостями и малыми токами отдачи, для шуруповертов не годятся такие.

emusic написал :
В мощных ноутбуках батарея тоже отдает по 10-15 А, иногда больше. В бучные батареи банок со встроенной защитой вообще не бывает, ибо смысла нет.

Это какие-то новые мощные ноуты наверно, позиционируемые как замена настольному. И потребление такое потому. Защита там есть общая, все батареи, отдельно каждой банке конечно не требуется.

emusic написал :
нажать курок до упора, удерживая патрон - двигатель дает короткий импульс и отключается.

На Декстере 14.4В точно так же. Если по току идет превышение или КЗ точно так отключается.
Кстати автомобильный компрессор, потребляющий штатно 14А и на старте минимум вдвое больше, включается хорошо и работает нормально от такого аккумулятора.

"Если действительно занимались серьезно - приведите, пожалуйста, конкретные параметры тех банок, что россыпью дороже готовой батареи из тех же банок, но с защитой и балансировкой. А то мне такое слышать крайне удивительно. Если, конечно, речь не идет о чем-то вроде "super mega high capacity cells for model airplanes". "
Вообще то это - основа буржуазной экономики: подетально дороже целого. Принтеры не покупали? Если предлагают обратное - это лохотрон. Если вы этого не понимаете - не значит обратное. Я что доки из бухгалтерии сканировать буду? Общались с немцами и китайцами и корейцами: запчасти дешевле только при заинтересованности в партнёрстве (переход на оптовые категории). Если есть хоть одно звено посредничества - сами понимаете. Блин, я чё Эгельс что ли...?
У стабилитрона характеристика "грубее" зарядной лития. Если есть желание экспериментировать - вперёд!
Мы обсуждали банки с защитой - её порог и указывают в качестве тока кз. Как может быть больше?

Al64 написал :
Общались с немцами и китайцами и корейцами: запчасти дешевле только при заинтересованности в партнёрстве (переход на оптовые категории). Если есть хоть одно звено посредничества - сами понимаете.

Ясное дело что оно так, запчасти всегда дороже целой детали. Кроме случая, когда стараются взять 200% прибыли при продаже детали, объясняя дороговизной составляющих

Регистрация: 25.11.2013 Новосибирск Сообщений: 38

Tool написал :
все равно эти банки чисто ноутбучные, с большими емкостями и малыми токами отдачи, для шуруповертов не годятся такие.

Что такое "ноутбучные банки"? В бучных батареях стоят, как правило, самые обычные, незащищенные 18650, и в шуруповертах стоят они же.

Tool написал :
Это какие-то новые мощные ноуты наверно, позиционируемые как замена настольному.

Ну, если "новыми" называть ноутбуки, которым около десяти лет, то да. Один из моих ноутбуков 2006 года выпуска жрал около 60 Вт, 2008-го - около 90.

Al64 написал :
Вообще то это - основа буржуазной экономики: подетально дороже целого. Принтеры не покупали?

Коли уж беретесь обучать основам буржуазной экономики, то надо бы, кроме Маркса/Энгельса, понимать и основные принципы ценообразования. Принтер - это изделие для конечного и массового потребителя, а запчасти для него обладают низкой степенью универсальности, и выпускают их, как правило, по заказу производителя. Сильноточная же батарея - изделие для технического творчества, потребляемое на несколько порядков меньше, а банки для нее - наоборот, универсальная деталь широкого применения, потребляемая в неимоверных объемах, и выпускают их все, кому не лень. В конечном счете все определяется объемами.

Al64 написал :
У стабилитрона характеристика "грубее" зарядной лития.

И что с того? Это существенно лишь в том случае, если стремиться зарядить банку до упора. Ближайший по номиналу (на 3.9 В) стабилитрон при токах порядка 0.5 А отсекает где-то на 4.1 В, этого достаточно за глаза.

Al64 написал :
Если есть желание экспериментировать - вперёд!

А то я этого не делал.

Al64 написал :
Мы обсуждали банки с защитой - её порог и указывают в качестве тока кз.

В качестве тока КЗ нужно указывать либо ток КЗ, либо не указывать ничего, а подменять устоявшийся термин своим значением некорректно.

Tool написал :
запчасти всегда дороже целой детали.

Посмотрите в любом мебельном магазине цены на какие-нибудь простые изделия (например, тумбочки и шкафчики), а потом посчитайте, сколько стоят в сумме потребные для их изготовления ЛДСП, уголки, шарниры, ручки и саморезы.

emusic написал :
Что такое "ноутбучные банки"? В бучных батареях стоят, как правило, самые обычные, незащищенные 18650, и в шуруповертах стоят они же.

Незащищенные и там и там, но в ноутбуках не требуются большие токи отдачи (как правило в рядовых ноутах) такие как в шуруповертах. И емкости там больше кстати.

emusic написал :
Ну, если "новыми" называть ноутбуки, которым около десяти лет, то да.

Значит наоборот старые)))

emusic написал :
жрал около 60 Вт, 2008-го - около 90.

Против шуруповерта это мало. Особенно в пике когда на всю кнопку прижимаешь токи раза в 2-3 будут больше у шура.

emusic написал :
Посмотрите в любом мебельном магазине цены на какие-нибудь простые изделия (например, тумбочки и шкафчики), а потом посчитайте,

Ну на фиг считать, мы не ищем сложных путей

Регистрация: 25.11.2013 Новосибирск Сообщений: 38

У типовых банок 18650 (другие не пробовал) ток практически не связан с емкостью. У меня сейчас валяется под рукой пара безымянных банок по $2, с реальной емкостью около 1 А*ч, и пара Samsung ICR18650-26F, с реальной емкостью около 2.4 А*ч. При подключении напрямую амперметра с полуметровыми проводами на несколько секунд первые отдают по 15-16 А, вторые - по 18-20 А.

Упомянутый ACD12GLi даже в районе полного торможения тянет не больше 20 А (в коротких пиках, возможно, и больше - лень было калибровать шунт и подключать осциллограф). От свежезаряженной старой бучной батареи на 11.1 В он крутит весьма прилично, но у нее отсечка срабатывает где-то около 10 А, так что толку от параллельных банок никакого. А если достать те банки из батереи и поставить в батарею шуруповерта - работать будет практически так же.

Вот в мощные профессиональные инструменты ставят более другие банки - например, LiFePO4. У тех номинальный разрядный ток в районе 30 А. Но их собирают в батареи уже не по три, а штук по десять. И номинальное напряжение банки там 3.3 вместо 3.6/3.7.

плохенькие (с сотика) фотки внутренностей "литиевого шурика"

Деталек на платке не пожалели
А на счёт литиевых аккумов 16850: есть специальные, силовые банки с постоянным током 20А и импульсным 30А.
Те, что в комплекте, с шуруповёртом идут - sanyo.

Регистрация: 25.11.2013 Новосибирск Сообщений: 38

Руки дойдут - попробую подключить к Dexter'у блок из трех простейших незащищенных BRC, отпишусь.

emusic написал :
отпишусь.

Ждем результатов)

А что вам штатных мало? Я купил сразу второй ко всем "мощным" девайсам - к мультитулу и сабле. Когда много работы для шурика - перекладываю их к нему. Зарядка не более часа. Надо очень коммунистически пахать, чтобы этого не хватало.
Вот интереснее проработать предсказуемую настройку муфты на малые моменты без потери сильных (у меня здесь без вариантов - резьбу заклинило насмерть и патрон несъёмен стал).

Al64 написал :
Вот интереснее проработать предсказуемую настройку муфты на малые моменты без потери сильных (у меня здесь без вариантов - резьбу заклинило насмерть и патрон несъёмен стал).

Пытались снять патрон, не смогли даже винт открутить
Про аккумуляторы написал только потому, что не все 18650 одинаковые, а есть специальные, с постоянными большими токами разряда, а вынутые из нубучных батарей не смогут обеспечивать нужный ток, при больших нагрузках.

Правильно, эти мощные аккумуляторы - литийжелезные - ставят в профинструмент, авиамодели и автобустеры. Ток банка с пачку сигарет отдаёт до 200А, но недолго, но может. Оборотная сторона - ресурс в 2-4 раза меньше стандартного литийполимера.
Кстати, а винт в ту сторону крутили - он левый?

Купил для дома и шабашек штроборез Dexter. Мощность 1700 Вт, диаметр диска 125, глубина штробы 0-28, ширина 14, 19, 29 (регулируется прокладками между дисками), имеется защита от перегрузки. Сразу отметил хороший кейс с металлическими застежками и хорошее качество сборки. Удивился что ни где не написано про плавный пуск, а он есть. Плюс в комплекте два no name алмазных диска, так же нигде про них не упоминается. Как проведу испытания напишу, в может и видео сниму. Ах да... Цена 3419 рублей.

Регистрация: 23.01.2011 Красноярск Сообщений: 85

А никто не использует?

Момент - 40 Нм, батарея 1.5 а/ч. За глаза для дома хватить должно. Батареи Самсунг. Единственно - патрон съёмный и ставится в шестигранник обычный, боюсь бить будет.

Вот не знаю теперь, ехал смотреть 5227, еще мультитул литиевый хотел взять. Оказалось, что мультитул не имеет регулятора оборотов, а шуруповерт помощнее есть, пусть и подороже немного. В общем не купил ничего...

Сейчас думаю вот, забить на отсутствие регулятора (чего-нибудь сколхозить можно:cool и купить пилу, мультитул и шуруповерт 12 в., пару акков или подкопить денег и взять Ryobi One+. Для дома обоих должно хватить, но у Райоби линейка инструмента пошире немного.

А ещё Леруа у нас магазин новый открывает, никто не в курсе, раздачи слонов не будет? Скидки, новинки может какие?

Про перфоратор 12 в., .

120 евро, у нас сколько вытянет интересно.

LOMATOR написал :
Задумал тут ремонт и натолкнулся в "Леруа" на инструмент DEXTER, по цене хорошо, по характеристикам тоже, да и на внешний вид вроде ничего, по сравнению с PRACTIL просто шедевр Но терзают смутные сомнения насчет качества, на коробках написано, что из Китая эксклюзивно для "Леруа". В интернете информации не нашел. Если кто сталкивался в работе ответьте стоит ли брать ? Собираюсь взять тяжелый перфоратор и болгарку, нужны на 1 капремонт квартиры.

Купил перфоратор декстер год назад,Сделал ремонт в квартире даже буром 30 кой. долбил дыру под стиралку и все получилось.Брал для домашнего использования,в новой квартире сверлю достаточно много сверлит на ура я очень доволен...так что если берете для домашнего использования то самое оно нет смыслеа переплачивать за бренд.Декстера в полне хватит на долго я ни сколько не пожалел. так что для дома отличный перфоратор......

sv32 написал :
Единственно - патрон съёмный и ставится в шестигранник обычный, боюсь бить будет.

Зачем они съемным его только сделали, что это разве расходник?
Видел в продаже такие шуруповерты и что-то относительно дешево, 4300 примерно как Хитачи вот такая
Неплохо, если в Декстере аккумуляторы нормальный литий+зарядник какой положено им.

Регистрация: 23.01.2011 Красноярск Сообщений: 85

Под ним, быстросъёмным патроном, шестигранник под биты. Удобно.
Почитал на французском Леруа отзывы, не хвалят его. Именно из-за патрона.
Удивило у французов, отношение к отрицательным отзывам:
Мне жаль, что так получилось. Мы поставим в известность производителя... Это менеджер пишет....
Я помню, пытался отзывы нормальные (ну, это, если кал, то это запаха роз нет и в помине...) писать....

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

sv32 написал :
Удивило у французов, отношение к отрицательным отзывам:
Мне жаль, что так получилось. Мы поставим в известность производителя... Это менеджер пишет....
Я помню, пытался отзывы нормальные (ну, это, если кал, то это запаха роз нет и в помине...) писать....

У французов, видимо, не принято в наглую разводить потенциального покупателя. Если случился брак, то так и пишут.
А у нас принцип не обманешь - не продашь, во главе всего.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

sv32 написал :
А ещё Леруа у нас магазин новый открывает, никто не в курсе, раздачи слонов не будет? Скидки, новинки может какие?

Когда предыдущий Леруа открывали (в Планете) первым ста покупателям надувные шарики раздали. И всё

sv32 написал :

А вот таких у нас нет.

Подходят ли (DEXTER маркирует аккумы как 12 В) к другим маркам - Makita, BOSCH? И наоборот, т.е. аккумы Makita, BOSCH подходят к инструменту DEXTER?
И за какое время заряжаются 10,8 В литиевые аккумы DEXTER родным зарядным устройством? Судя по аккумы ёмкостью 1,5 Ач заряжаются за 30 минут. Это соотвествует действительности?

ИМХО (IMHO)

sv32 написал :
Удивило у французов, отношение к отрицательным отзывам:
Мне жаль, что так получилось. Мы поставим в известность производителя... Это менеджер пишет....

И что такого удивительного. Его работа писАть. По клаве потоптал, извинений написал и через минуту уже и не вспомнит.

Эксцентриковая шлифмашина Dexter
Вес, кг:1.35
Диаметр шлифовальной тарелки, мм: 125
Длина сетевого кабеля, м: 1.8
Потребляемая мощность, Вт: 230
Число колебаний, об/мин: 12000

Купил в Леруа, лет 5 назад.Работаю, ей - ну, очень редко,но если да,то интенсивно
Жалоб - нет.
Мне, правда сравнить не, с чем.
Брендовой - такой не работал....

Дельташлифовальная машина Dexter
Вес, кг:1.495
Длина рабочей поверхности, мм: 93
Длина сетевого кабеля, м: 1.8
Потребляемая мощность, Вт: 260
Система крепления шлиф. листа: липучка
Число колебаний, об/мин: 6000-11000
Ширина рабочей поверхности, мм: 93

Купил тогда же, в Леруа.
Не понравилась.
Не удобная.Как, не старайся и не становись - пылюка, с "жабер" - все равно, в глаза (очки помогают)
Сейчас - не работаю ей.
Заимел Блек+Декер МТ300 :yu

Регистрация: 28.01.2013 Красноярск Сообщений: 23

a.voskri написал :
Эксцентриковая шлифмашина Dexter

Поддерживаю. 2 года использования в летний сезон при строительстве на даче. Проблем не было

Регистрация: 25.11.2013 Новосибирск Сообщений: 38

READYS написал :
Купил себе сеЁ чудо перфоратор DEXTER 750 ВТ. После трех дней работы буром на 6 по кирпичной стене, якорь стал цеплять за статор. Предполагаю там рамы нет, просто в пластике. От нагреве задний опорник увело. А так, удар хороший.

Не помните, модель не IC750EH?

Я инструменты Dexter Power покупаю уже несколько лет, в режиме чисто бытового использования никогда не было к ним претензий. Позавчера купил этот IC750EH, стал проверять на стенде - удара почти нет, вибрация тоже слабая, и звук глухой. Позвал сотрудника, тот повертел, погонял на разных режимах - звук вроде стал звонче, а сила удара - чуть сильнее. Принес домой, вставил бур-шестерку, упер в бетонную стену - сверлит чуть-чуть быстрее, чем обычная ударная дрель, и налегать приходится изо всех сил. Даже по сравнению с дешевым Practyl-R, у которого заявлена меньшая сила удара - вообще никакой.

Сегодня съездил, поменял. На стенде включил - то же самое. Сразу отдавать не стал - попросил заехать брата, он с перфораторами работал больше меня. Брат попробовал - согласился, что никакой.

Теперь думаю: то ли просить продавцов поискать нормальный, то ли сдать и взять тот же Интерскол. Обидно, блин - похоже, партия кривая.

Регистрация: 25.11.2013 Новосибирск Сообщений: 38

Заехал сегодня с перфоратором IC750EH в сервис-центр - там тоже согласились, что удар никакой, предложили сдать на диагностику. Ждать не хотел, поехал снова в магазин, попросил дать третий - он оказался таким же. Продавцы уверяли, что они такими и должны быть, но это реальный бред - там можно сверло или зубило в режиме долбления (без вращения) держать двумя пальцами, ощущая лишь легкое дрожание.

Плюнул, сдал обратно, взял там же Интерскол П24-700ЭР, на тысячу дороже. У того все в порядке - удар звонкий, удержать инструмент в руке в режиме долбления можно лишь с силой. Сверлит/бьет нормально, но по сравнению с моделью П710ЭР трех-четырехлетней давности - послабее. И инструментов в комплекте никаких, только переходники для патрона и биты. У Dexter были сверла 6, 8 и 10, пика, плоское зубило и переходник с самозажимным патроном.

Самое обидное, что Dexter и сделан солидно, и по массе чуть побольше Интерскола - то есть, на "позорный Китай" совершенно не тянет. В сети встречал про эту модель прекрасные отзывы в стиле "отличный инструмент, весь день им штробил/сверлил, доволен". Если теми тремя, что я попробовал, сверлить много дырок или, упаси боже, штробить - за день сдохнешь, как с ручным зубилом и молотком.

emusic,

emusic написал :
В сети встречал про эту модель прекрасные отзывы в стиле "отличный инструмент, весь день им штробил/сверлил, доволен"

Это заказные отзывы, посмотрите на сайте vseinstrumenti.ru - там половина таких.

Регистрация: 25.11.2013 Новосибирск Сообщений: 38

AlexFFF написал :
emusic,
Это заказные отзывы

У меня нет оснований так считать. Как уже говорил, за несколько последних лет купил около десятка разных инструментов Dexter Power - не пожалел ни об одном. С этим перфоратором - первый облом. И, судя по тому, что как перфоратор он совершенно никакой, а не "недостаточно мощный по сравнению с Makita/DeWait и др.", склоняюсь к мысли о банальной партии брака. Нереально сколько-нибудь долго продавать инструмент, которым совершенно невозможно работать (вдвое более дешевый Practyl-R долбит значительно сильнее, и гораздо более похож на перфоратор), и не получить массовых рекламаций.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

emusic написал :
Нереально сколько-нибудь долго продавать инструмент, которым совершенно невозможно работать

А если учесть, что инструмент под маркой Dexter продаётся в магазинах Леруа-Мерлен и в Западной Европе (например во Франции)​, то это брак.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 25.11.2013 Новосибирск Сообщений: 38

Именно. Беда в том, что изрядная часть сотрудников Леруа свой собственный бренд ни в грош не ставит, предлагая купить те же Макиту, Бош, на худой конец - Интерскол. Меня сегодня три человека убеждали, что эта модель перфоратора и должна так работать. То ли они перфоратора никогда не видели, то ли у них заказ такой...