Все работает четко, реле щелкают и "держат" напряжение на кранах 40 секунд, после чего питание с FAR'овского зонника полностью снимается и он остается в закрытом или открытом положении (зависит от последнего сработавшего реле). Управление с кнопок работает также отлично.
Реле брал с запасом по току, чтобы контакты не залипли (хотя ток FAR'овских зонников копеечный, в районе 0,1А в пиковой нагрузке).
Комплектующие:
Привожу фото конечного монтажа. Лохматый пучок проводов, - это рекомендуемый Нептуном кабель FTP (витая пара) для наращивания датчиков (я нарастил 2 метра до отдельной распаечной коробки для подключения датчиков), оставшиеся свободные жилы решил не отрезать, т.к. еще может потребоваться подключать беспроводные датчики. Витую пару взял экранированную (чтобы уж точно никаких наводок нигде не было), экран подключил к "общим" контактам:
P.S.: если чего, - монтажная крышка закрывается без проблем (есть еще запас около 5мм до корпусов реле.
концевики дело хорошее - но считаю - лишнее удорожание. В АС даже первой ревизии можно было бы обойтись коррекцией софта.
и провода к датчикам антенной не являются - если схемотехник грамотный руку приложил.
32 бита конечно избыток - так и та 8битная, что используется - в тыщи раз мощней чем достаточно. А цена уже оказывается один черт определяется количеством ножек и типом корпуса.
VAT написал :
Nikolais, как ваш инопланетный проект?
Спасибо, что помните!
Проект в норме, - зелёненькие от радости пляшут!:)
Были кое-какие шероховатости по производству и электронным комплектующим.
Можете заказывать - сейчас формируем план выпуска под заказ.
Вы же ведь что-то купили, - Far? Придётся выбросить или продать. Решать Вам.:swoon
"...и провода к датчикам антенной не являются - если схемотехник грамотный руку приложил..."
Разумеется, если с мозгами.
"...32 бита конечно избыток - так и та 8битная, что используется - в тыщи раз мощней чем достаточно..."
Конечно, импортные МК заманчивы по размерам и возможностям, но с ними даже оборонщики толком не умеют работать,
Фобос взамен Марса в Тихий ныряет, ракеты вместо полёта вплавь пускаются, спутники-Глонассы "гуляют" сами по себе...;):eek:
А уж с антизатопителями такие "затыки" будут, если подойти к ним с "петушиным" наскоком!:nо:
VAT написал :
концевики дело хорошее - но считаю - лишнее удорожание. В АС даже первой ревизии можно было бы обойтись коррекцией софта.
А кто-ж без концевиков (тех или иных) сообщит о том что кран (задвижка) закрылись/открылись реально (фактически)? Не, ну можно конечно один из своих глаз в сантех -шкаф поставить на ПМЖ, но радиоинтерфейс тогда уже нужен будет. А без контроля положения кранов - ну разве можно это назвать полноценной защитой или какой-то автоматикой?
Georg III написал :
Вам большое человеческое спасибо
Рад поделиться знаниями! Кстати, нарыл еще одну "фичу" версии PROW, - без вставленных батарей (4 штуки CR123A) пищит раз в 5 минут, причем, в мануале написано, что при "снижении заряда батареи краны автоматически закрываются", возможно, закрывает краны спустя какое-то более длительное время (час/сутки).
Tul написал :
нептун Base без переделок для Far подходит? Там не сказано что 12 вольт вывод, значит наверное 220...
Да, там 220в, возможно, он подойдет без переделок, но лучше проясните этот момент в ССТ или представителей, т.к. управляющее напряжение (в BASE соответственно, это фаза) может подаваться как и в версии PROW на один или на другой контакт в зависимости от открытия/закрытия, и будет такая же засада, как с PROW, только реле придется ставить уже 220-вольтовые (если скачаете каталог по ссылке ниже, в нем есть фото коробки BASE и там видна следующая формулировка - "напряжение на краны подается только во время перекрытия воды"). Кроме этого, BASE существенно дешевле PROW, - на чем там сэкономили, - неизвестно.
P.S.: в переделке честно говоря не вижу ничего криминального. Если совсем нет желания что-либо колхозить и кнопки управления не принципиальны, посмотрите СКПВ220 на дин-рейку (ДОКА описывал как подключать FAR), но, если я ничего не путаю, у "старых" Нептунов есть нюанс, что при пропадании 220в и его появлении, краны автоматически открываются. У PROW, например, при пропадании питания, даже без батарей, система переводится в закрытое состояние принудительно.
Добрый день!
подскажите по системе Нептун. Правда более старая модель! СПКВ220В Стандарт..
Дело в том, что во время ремонта (год назад смонтировали такую систему). Но факту оказалось, что она не работает и даже сам контроллер сгорел...
Сейчас заменил контроллер и подсоединил по схеме изновой инструкции. Вот так:
итак, после запустил систему. Проверяю так - взял губку, смоченную водой и положил на датчик.
По факту контроллер пищит, мигает красный диод, напряжение до кранов шаровых доходит, но вода не перекрывается.. По крайней мере в течение 2-х минут точно..
Что может быть? Не подскажите?
mr_Romans написал :
итак, после запустил систему. Проверяю так - взял губку, смоченную водой и положил на датчик.
По факту контроллер пищит, мигает красный диод, напряжение до кранов шаровых доходит, но вода не перекрывается.. По крайней мере в течение 2-х минут точно..
Что может быть? Не подскажите?
Во-первых, ничего не трогать, в коробку не лезть, - только внешние измерения.
Итак, какое напряжение поступает на кран, его величина, совпадает ли она с паспортным?
Если совпадает, а кран не перекрывается, то отключить блок от сети, отсоединить провода на привод крана,
замерить входное сопротивление привода по цепи подачи напряжения перекрытия крана.
Далее - по результатам Ваших измерений....
ну вообщето приведена схема нормально открытых клапанов, а не шаровых кранов с приводами.
а краны у нептуна только питаются от 220, управление, если не забыл низковольтной линией.
zvezdopad:
без концевиков можно было бы так - у АС (первой ревизии, по крайней мере) щеточные DC двигатели включены двумя проводами в диагональ моста из 4х транзисторов. И есть токоизмерительный резистор и АЦП в контроллере. Соответственно диаграмму тока можно анализировать (максимум тока когда двигатель не может крутить ротор) и по ее отклонению от нормы (увеличение времени на открытие, увеличение тока) корректировать поведение. Например попытаться таки закрыть краны/кран и подавать звуковые сигналы, что краны/двигатели/редукторы требуют сервиса. Потом, думаю даже слегка закисший кран можно сдвинуть "раскачкой". Однако реальной программе пофиг(( Может в новой версии додумали.
а с концевиками.. вроде и более достоверно, а на деле - еще пара проводов, датчики - сама система становится менее надежной.