Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2889072

Миха1982, 4 фотка - Адский Адъ! Без кожуха.. не боитесь?

chico63 написал :
Миха1982, я ещё частенько при основном пропиле примено на полметра вперёд,зажимаю сзади края распила Б/З струбциной. И не зажмёт диск и не обломится/упадёт на ноги неожиданно отпиливаемый кусок, когда уже почти дорезал до конца.

это да, я обычно подкладываю что нибудь под него, чтоб не обламывался раньше времени, а диск еще ни разу не зажимало на этой пиле

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Миха1982, я ещё частенько при основном пропиле примено на полметра вперёд,зажимаю сзади края распила Б/З струбциной. И не зажмёт диск и не обломится/упадёт на ноги неожиданно отпиливаемый кусок, когда уже почти дорезал до конца.

chico63, у макиты продуман обратный удар, там есть небольшая ступенька по всей длине профиля, по идее в нее должны входить 2 колесика спереди и сзади подошвы, он же и от опрокидывания должен защищать, я просто не стал этим заморачиваться, меня и так устроило, да и пила не настолько мощная.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Миха1982, ну вот примерно такую красненькую пластину-адаптер, как на вашем последнем фото, я и предлагаю делать всем, кто-ко мне на почту обращается с вопросами насчёт направляющего аппарата или адаптеров .
И шина ваша вполне рабочая. В моих шинах есть один нъюанс - они не дадут никогда скакнуть пиле вверх при обратном ударе и всё-таки точнее/надёжнее зацеп в двух плоскостях. Но, есть, как следствие этого - некое неудобство. Сложнее сделать сам адаптер и надо его заводить в зацепление с шиной с торца. А на обычных заводских шинах это делается просто установкой сверху.
ну как писал ранее, думаю, что всё-же для обработки деревяшек удобнее именно обычные заводские шины, и точности их вполне достаточно.
А обратный удар не так уж и страшен - ручные циркульки обычно не слишком мощные да и сам конструктив их довольно безопасен и рассчитан и на возможность этого.
Если хотите сделать совсем хорошо- поищите в инете фирмы, кто торгует листовым капролоном - из него можно легко вырезать адаптер.
Если иметь ввиду стандартную шину типа фестула-макиты, то лучше всего в пазу адаптера предусмотреть пару подвижных-регулируемых винтами сегментов для полной выборки люфта адаптера на гребне шины.
Ну по типу того-же фестула ( подошвы его погружной пилы).

Пофоткал в выходные своих зубастых друзей, одна переделана под настольную, название ее точно не помню, коробку не нашел, а на ней не написано, рама из стальных уголков 5 мм сварена, сама поверхность точно дает прямой угол с диском, теоретически можно регулировать высоту пропила и угол, но на практике оказалось не удобно, используем только для распила, вторая переделана из De Fort, под шину Makita, шина составная из двух 1400 мм половинок, подошва сделана из фанеры 4 мм и прикрученного к ней пластика, пластик из которого оправы очков делают название не знаю, скользит отлично, пилит ровно, хочу подошву переделать сделать шире и длинее, чтобы можно было ставить на стол, на ней регулировки удобные получились, для зажима использовал гайки барашки, поэтому все настройки делаю без ключей, на родной подошве зажимы стали прокручиваться после второй настройки, параллельный упор был просто убогий, и угол поймать было практически невозможно.

chico63 написал :
Также хорошо бы, чтобы и фото своих работ все выкладывали и не стеснялись :yu

насчет фото сейчас не получится, почти весь инструмент в деревне, а там бываю только по выходным, постараюсь сделать и выложить

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Миха1982 написал :
Так мы и делимся, кто чем может и знает

Также хорошо бы, чтобы и фото своих работ все выкладывали и не стеснялись :yu

Так мы и делимся, кто чем может и знает

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Миха1982 написал :
если его никто не спрашивает, то и правильно что молчит,

На форуме Мастеров это не совсем правильно - если все будут молчать о своих способностях - то никто из собеседников никогда ничего и не узнает о других.
Надо создавать и свои темы и показывать свои работы - чтобы другие тоже думали головой и включались в работу , а не просто ...пи..ли
На улице, конечно, согласен - нет смысла .
Вот там "скромность" украшает.
А именно Форум Мастеров - это как раз и есть некая территория:yu ( ситуация ) , где должна НАПРОЧЬ ОТСУТСТВОВАТЬ типа скромность ( ложная )

chico63 написал :
А вот тот, кто знает , но молчит - это , на самом деле ...

это зависит от ситуации))))) если его никто не спрашивает, то и правильно что молчит, хуже когда спрашивают, а он не рассказывает

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Миха1982 написал :
большую часть из того, что там показали - объяснили на заводе, буквально на пальцах)) что то потом сам додумал, но про буры не знал

Вот в том то и весь цинус, что товарищ В.Леонтьев очень доступно и наглядно всё показал и рассказал.Да и все ролики по общей длительности не больше пары учебных часов. Причём совершенно бесплатно для всех желающих.
Вот именно за это он и сын его Очень Большие Молодцы.
А вот тот, кто знает , но молчит - это , на самом деле ...

chico63 написал :
Ну так значит вы умеете кое-что делать своими руками , поэтому, думаю, у вас усё получится :yu

Стараемся, большую часть из того, что там показали - объяснили на заводе, буквально на пальцах)) что то потом сам додумал, но про буры не знал

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Миха1982 написал :
Посмотрел вчера фильмы про заточку, особо ничего нового не узнал,

Ну так значит вы умеете кое-что делать своими руками , поэтому, думаю, у вас усё получится :yu

chico63,
Посмотрел вчера фильмы про заточку, особо ничего нового не узнал, про буры понравилось, буду пробовать, иногда нужно бывает просверлить закаленную сталь, ножики люблю делать)))

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Reg, - я не пойму, за ЧТО вы ратуете ?
Я вам уже сказал,что впринципе можно сделать шину ничуть не хуже родной фестуловской, а даже точно такой же, один-в один по всем характтеристикам и точности. Оборудование на подмосковном РусАле это всё позволяет. Я даже не удивлюсь, если вдруг окажется, что они делают уже подобные профили по заказу тех же европейских фирм, только без наклеек и логотипов .
Там стоят могучие японские Пресса .
Только делать это под известным брендом Фестула, например,( ну понятно, что противозаконно какбы ) ещё может быть выгодно, если только был бы налаженный канал сбыта больших партий,значительно бОльших, чем 500 метров. Вот тогда будет хоть какой-то смысл морочиться и с настоящими резинками и прочими упаковками. А вот всё, что дешевле - вы уже сами сказали вполне адекватно ситуации > а эти попытки делать что-то похожее на Фе или Макиту или Бош или ДеВольт. ну это в нашей стране, с нашими издержками - вообще бред. смысл есть, только если хочешь сделать лучше. вот тогда может и получится.
а делать "почти так же" на тыщу дешевле - это сразу себя обрекать.

Так что не парьтесь, а работайте спокойно своим инструментом, если уже его купили.
Я вот тоже не парюсь, но по-поводу уже совсем другого инструмента - у меня только один фрезерный станок стоил куда дороже, чем весь ваш набор от фе, да ещё примерно столько же стоила и докупленная оснастка - в общем примерно тыров 130-140, и это ещё не всё докуплено, что нужно именно мне. Надо бы ещё найти тыров 50-60, это ещё не имеется ввиду оЧПУшивание.
Но я знаю, что есть и гораздо лучше оборудование, но пока лично мне оно не ТРЕБУЕТСЯ, как и многим вовсе не требуется вываливать солидное бабло за фестул с его хорошими шинами и прочими радостями. Именно поэтому и вряд ли стоит покупать шину от фе этим товарищам, почему они и вопрошают насчёт гипотетической дешёвой китайской, так что - замкнутый типа круг, как тут уже выше справедливо упоминалось товарищами.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

так я и купил комплект от Фе - там шины 3м, 1,4м и 0,8м,
+объединители шин (который в "колхозной версии" даже не предполагается
+быстрозажимные струбцины
+все это в систейнере. удобно когда все инструменты со своей оснасткой в своих ящиках.
+там же пара дисков. один для ламинатов и прочего. второй кажется для продольного пила.
+какая-то приколюха, чтобы если пилу погружаешь, не было обратного удара. и еще чего-то мелкое кажется.
+ну собственно пила, почти идеальная.
за все счастье 42тыра.
зато можно "на коленке" пилить чё хочешь по мебельной и столярной теме. и качество как у нормального форматника.
т.е. если хоть чего-то делать на продажу - окупается мнгновенно.

а эти попытки делать что-то похожее на Фе или Макиту или Бош или ДеВольт. ну это в нашей стране, с нашими издержками - вообще бред. смысл есть, только если хочешь сделать лучше. вот тогда может и получится.
а делать "почти так же" на тыщу дешевле - это сразу себя обрекать.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Reg написал :
А Ваши «мелкие винтики» и проклеенная резина…
Вы уверены, что однажды пила не зацепится за «мелкий винтик»,

На этот счёт как раз у меня всё довольно надёжно, куда надёжнее вся резиновая нижняя поверхность профиля, чем две узкие полоски соплей- клея в смысле. Да и винтики ни за что зацепиться не смогут - они впотай и заглублены в НАСТОЯЩИЙ ФТОРОПЛАСТ Ф4, так что ваши опасения - это опасения человека, никогда не работавшего на серьёзном предприятии ВПК и не знающего, что такое настоящий фторопласт и сколько он стоит на самом деле.
Поэтому, ваши опасения абсолютно беспочвенны насчёт винтиков.Тем более, что там довольно толстая пластинка из фторопласта, гораздо толще шинно-фестульной, и сняты фаски. Да и вообще, можно вообще обойтись и без этой накладки. Ещё раз повторяю - это только для собственного изготовления и ручная работа. Для серии это не годится, по соображениям больших затрат на материалы и рабочее время.
Да и с чего вы взяли, что я ЧТО-ТО мучу сейчас с шинами ???
Ведь ясным русским языком вроде написал, что делал 3 года назад взамен откровенно говняного лайнмастера немецкого за 7500 руб комплект, и ничего НИКОМУ не делаю на продажу. Внимательно читайте и не пишите того, чего нет в реальной действительности.
Кстати, мне ещё до пенсии поработать нужно.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Reg, вы учтите, что обычно резинок нужно по паре штук на шину - две фрикционные, две антифрикционные, правда одна противоскольная, но обычно такая же кладётся и в запас в комплект. Так что сами посчитайте ещё раз. Всё равно на метр длины шины добавка весьма весомая получается, ну и плюс всё остальное, что я упоминал выше . 500 кГ профиля это грубо =500 метров шины
Смысла заморачиваться с подобным здесь - практически нет.
Не то что заработать, а и просто хотя бы не пролететь по вложениям - вряд ли удастся.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

chico63 написал :
Вот и торгует фестул своими резинками по цене, и хрена с два уступит .
Поэтому и пришлось просто покупать тонкую листовую резину, резать на полосы и тупо приклеивать моментом, а затем края обработать УШМ с лепестком - грязищи резиновой было
Ну это ещё полбеды - с антифрикционом куда серьёзнее проблема была. Пришлось сверлить кучу мелких дырок и резать резьбу под мелкие винтики - что можно делать только лично для себя, но никак не в производстве.

Там три типа ленточек
Чтобы не скользила шина, как я понимаю, 800рэ за 10м
Чтобы пила хорошо скользила по шине – 1440рэ за 10м

чтобы не было сколов на поверхности материала, 1130рэ за 5м

т.е. не так уж дорого, чтобы сильно так напрягаться.
Впрочем, я сам цены не узнавал, может по первой ссылке цена за 1м, тогда ценник жесть конечно. Надо будет у Фе-дилерофф узнать этот вопрос.
Но там ведь все это на весьма высоком уровне. Эти ленточки они с хорошим клеевым слоем и т.п.
А Ваши «мелкие винтики» и проклеенная резина…
Вы уверены, что однажды пила не зацепится за «мелкий винтик», с последующей порчей дорогой заготовки, и материала под вторую уже нет…? т.е. уместное занятие, для пенсионера, у которого времени гора. и нужно экономить каждую копейку. Ну если уж мутите со своими шинами – ну можно уж как-то поискать какую-то тефлоновую или фторопластовую самоклееющуюся ленту. не у фестула. Фе ведь тоже их где-то заказывает. в какой-нибудь 3М. только им надо еще цвет - светлозеленый, оттенка как у них все выключатели и закрывашки на систейнерах. Вам проще. ну купить по одной матушке и делать. а так получается какое-то заведомое худшее изделие. зато дешевле.
как бы вопреки мудрой пословице – «кроилово ведет к попадалову»

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Kvost написал :
Но бесшумные, не тикают.

Кстати, а мои слышно тикают, особенно когда тихо в квартире. причём прямо с каким-то немного слышным звоном - похоже, что это секундная металлическая стрелка резонирует - ну вообще так даже прикольно, как типа обычные механические, а не немые электронные.
Кстати, ходят довольно точно, подкручиваю раз в год на пару-тройку минут , не более.
А другие китайские точно ( маленький будильник КАСИО ) молчаливые, но ходят тоже очень точно . Так что, китайцы китайцам рознь, могут и вполне качественно делать ( копировать )
Так что впринципе, думаю, что и качественную шину им сделать вполне по силам, главное- чтобы был нормальный спрос , а вот его видимо ,особо и нету

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Kvost написал :
Но бесшумные, не тикают.

Блин! "Я, Вань, такую жу хачу!"

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Kvost написал :
Фестула что-то куплю

А как же пила в загашнике?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

chico63 написал :
А-а, типа машину не возьму, но вот дверцу от неё обязательно

Да нет, просто нужны были строгие и наглядные часики, да подешевше. А тут эти на глаза попались. Не думал, что у Фестула что-то куплю

chico63 написал :
к нашей кухне из массива дерева

У меня тёмное стекло с металлом - эти в самый раз, прям как на заказ

chico63 написал :
Правда, написано на них джапан родимый.

Эти чайна, чёрт их за ногу Небось единственный Фестул оттуда Но бесшумные, не тикают.

chico63 написал :
Но всё равно, вот от такого фестула я бы ни в жисть не отказалсси, даже если бы кто и начал подкалывать насчёт ... перед сектантами

А то! :yu А сектанты пусть идут лесом

in my humble opinion

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

sanya1965 написал :
и в итоге получается замкнутый круг -шины дорогие потому что реализация маленькая, а реализация маленькая потому что изделие (серийное) предлагается по цене эксклюзива.

Правильно, вот только никто и не горит особым желанием разорвать этот круг. Вот и торгует фестул своими резинками по цене, и хрена с два уступит .
Поэтому и пришлось просто покупать тонкую листовую резину, резать на полосы и тупо приклеивать моментом, а затем края обработать УШМ с лепестком - грязищи резиновой было
Ну это ещё полбеды - с антифрикционом куда серьёзнее проблема была. Пришлось сверлить кучу мелких дырок и резать резьбу под мелкие винтики - что можно делать только лично для себя, но никак не в производстве.
Ладно, подождём известий из Поднебесной - может кто из них сподобится на подвиг , хотя лично я в это не очень то и верю. Ну не пользуются широким спросом у нашего обычного мастЭра шины направляйки, если есть обычная ровная досточка, или, в лучшем случае - правИло.

ПыСы
Кстати, раз уж пошла "такая пьянка" скажу ещё - у меня в личной почте есть штук 14 писем с просьбами продать или изготовить на заказ направляющий аппарат или шину для ручной циркулярки и фрезера.
Приходится всем говорить, что самый рациональный вариант - это покупка заводской направляющей шины, вот уже именно под которую и конкретный девайс можно сделать пластину-адаптер или несколько разных.
Ну может скупят эти товарищи все шины в магазинах, тогда и китайцы озаботятся массовым выпуском недорогих направляек для всех желающих :yu
В числе которых и я лично тоже

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Kvost написал :
Есть такое дело. Нахапанные в Ашане по 9 рублей свёрла реннбор разного калибра оказались изначально хорошо заточены и пригодны для этих задач. Калёную сталь сверлят без вопросов

Ну блин, чего в Ашан за тридевять земель стоит за желеками смотаться ?
В нашей местной кастораме вроде только КВБ торгуют

chico63 написал :
В общем, первая минимальная партия только профиля шины получится по себестоимости примерно тысяч 450-500.
К этому надо добавить стоимость самоклеящихся резинок и антифрикциона - они стоят серьёзных денег, если их покупать у девольта, фестула или протула как запчасти.

не надо делать проблемы из ерунды.
надо взглянуть на это дело иначе -а массовости-то почему нет? да потому что жаба каждого шиноваятеля гораздо сильнее, нежели логичный переход на единую унифицированную шину.
резинки-фрикционы, при опять же массовом выпуске, не надо оценивать на вес золота.
и в итоге получается замкнутый круг -шины дорогие потому что реализация маленькая, а реализация маленькая потому что изделие (серийное) предлагается по цене эксклюзива.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Kvost написал :
Да что вы в самом деле... Я вот прикупил у Фестул часики за 615 рублей с доставкой На кухню замечательно подошли

А-а, типа машину не возьму, но вот дверцу от неё обязательно
Ну за 615 рябчиков - вполе разумное приобретение. Подобные часики, только от ОРИЕНТА , в деревянном окладе и идеально подходящие по цвету и дизайну к нашей кухне из массива дерева я лет 6 назад брал на горбушке за 1000 р, емнип. Правда, написано на них джапан родимый.
Но всё равно, вот от такого фестула я бы ни в жисть не отказалсси, даже если бы кто и начал подкалывать насчёт ... перед сектантами

Kvost написал :
Чего-чего он делал?

взрывался, стоишь сверлишь, сверло подклинивает, и вместо того чтобы сломаться оно взрывается и осколки в разные стороны летят с приличной скоростью, мне палец пробило, от сверла остался кусок сантиметр примерно в заготовке, и хвостовик зажатый в патрон, все остальное разлетелось.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

chico63 написал :
Хотя именно насчёт качества расходки , положенной в коробки ничего плохого не скажу, не брал никогда.

Да дрянь полная. Взял как-то сверло Форстнера (срочно надо было) из быстрореза, а оно оказалось тупое как валенок.

Миха1982 написал :
Энкор брал, он пару раз взрывался

Чего-чего он делал?

chico63 написал :
Я вообще сам обалдел от того, как можно шикарно сверлить инструментальную сталь обычным, не очень дорогим буром по-бетону, ну если его заточить правильно и сверлить правильно

Есть такое дело. Нахапанные в Ашане по 9 рублей свёрла реннбор разного калибра оказались изначально хорошо заточены и пригодны для этих задач. Калёную сталь сверлят без вопросов

chico63 написал :
только фестула куплю и бегом вприпрыжку перебрёхиваться с сектантами - Чей фестул зеленее

Да что вы в самом деле... Я вот прикупил у Фестул часики за 615 рублей с доставкой На кухню замечательно подошли

in my humble opinion