Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2877644

Суть вопроса. Сегодня на работе устанавливал лампу, и когда все уже повесил и даже закрыл модульный потолок, и вот собрался подсоединить три злополучных конца к лампе. То обнаружил что на фазном проводнике вдруг откуда то обрисовалось напряжение. Обнаружил я это после того как подсоединил нейтраль
и землю. Я сразу проверил выключен ли выключатель (да), взял тестер и начал мерить мерил все и по всякому
и напряжение и прозванивал жилы между собой. даже мерил мегомметром. Но увы так и не понял откуда между нейтральным проводником и жилой которая выходит из разомкнутого одно полюсного выключателя взялись 110 вольт. А при замкнутом 220 ка и должно.

ЗЫ. Прошу строго не судить ибо профессию электрика осваиваю всего год в общей сложности. А практики почти не было всего 3 месяца

странно..а на схеме подключается 2 проводника! - по этой логике проблема в выключателе..Но если есть еще заземляющая жила...то проверьте все соединения по этому проводу...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Никит Никтич написал :
То обнаружил что на фазном проводнике вдруг откуда то обрисовалось напряжение. Обнаружил я это после того как подсоединил нейтраль
и землю. Я сразу проверил выключен ли выключатель (да), взял тестер и начал мерить мерил все и по всякому

Чем обнаружили? И какого типа тестер?

Проверял все соединения, пробовал схему без выключателя(вместо разомкнутого выключателя был использован 4 метровый кабель на одном из концов которого все жилы были произолированы) ,а также попробовал заменить кабель. Результатов не принесло.

Alex___dr написал :
Чем обнаружили? И какого типа тестер?

Обнаружил своими руками. Затем взял фазную отвертку(которая показала потенциал) затем сразу взял тестер ( Токовые клещи CSJ-100 )

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Никит Никтич, а таким тестером проверяли?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Никит Никтич, наводка через емкость между жилами провода к выключателю. Руками, как правило, не ощущается совершенно. А чувствительный прибор ее "видит".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Alex___dr, Нет контролькой ни разу еще пользоваться не доводилось. Причины разные но в этом случае у меня её небыло это раз, и два то что наврядли мой босс был бы доволен увидев этот прибор. Так как он мне говорит пользоваться тестером. Да и никто из мужиков в фирме таковыми контрольками не пользуется.

Kamikaze, вот я тоже так решил когда скакал по лестнице, пытаясь разобраться как и почему. И главное как устранить.
Ну а почему тогда на одних кабелях (в такой же схеме) такой наводки нету, а в некоторых встречается. А главное ,что меня еще волнует так это как я все это буду объяснять боссу. Ведь я недавно в фирме и уже успел напороть некоторое количество ошибок. И теперь думаю что какие либо банальные ошибки будут абсолютно непростительны. Ведь начальник хочет , чтоб я делал хорошо.
Ведь это неправильно, что разомкнутая жила искрит при подсоединении её к контакту лампы.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

а выключатель часом не с подсветкой

Нет. Да и, я же написал что пробовал без него. Концы жил болтались в воздухе за изолированные.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

значит утечка из за плохой изоляци . надо от напруги отсоеденить и прозвонить но лучше мегометром

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

витаон написал :
но лучше мегометром

Никит Никтич написал :
даже мерил мегомметром

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

что мерилось методика. мож перетекание с другого кабеля если в одной штробе. у меня так было через саморез не до конца вкрученый . причём не всегда.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Никит Никтич написал :
у а почему тогда на одних кабелях (в такой же схеме) такой наводки нету, а в некоторых встречается.

Вы такое понятие как конденсатор и переменный ток изучали? (кабель имеет некую ёмкость, обычно 50-100 пикофарад на метр)