room написал :
Болгарка и подбирается под неспешное штробление стен(штробить буду метров 15).
Бюджет? присмотритесь к AEG 419430 WS 12-125 XE по цене такая же как и Бошик, но преимущества очевидны.
room написал :
Спс Всем кто откликнулся.Просто хотелось узнать хватит ли напаример интерсколовского перфа 710 ватт на весь срок ремонта,не спеша (примерно 3-4 месяца).Денег особо нет ,поэтому хотелось не дорогой инструмент.
Хватит, крепкая машина, но брать действительно при отсутствии денег на макиту.
У АЕГ мощность больше и кожух защитный без использования отвёртки переставляется. Бошик лёгкий и тонкий - держать удобно. Для меня мощность - не аргумент совсем. Не дурь немерянная нужна от маленькой болгарки. А вот лишние 500 гр ворочать не хочется. Но если одна на все случаи - лучше бы лично всё руками подержать.
Про кожух уже писалось (но для меня лично это не главное).
мощность, кожух, быстросменная гайка, регулировка оборотов, виброручка, косозубый редуктор (на 850 боше- прямозубый), игольчатый подшипник, вместо втулки у боша, бронированные обмотки якоря и статора и самое главное поддержание оборотов под нагрузкой.
Брейгель написал :
Для меня мощность - не аргумент совсем. Не дурь немерянная нужна от маленькой болгарки.
а какая дурь в 1200 ваттах? конечно если сравнивать с Макитой GA 5030, то последняя -пушинка..
Брейгель написал :
Но если одна на все случаи - лучше бы лично всё руками подержать.
Я себе так инструмент собирал, как топикастер
Перф китайский калибр ЭП-1500/36 - мощная и дешевая.
Пылесос калибр СПП-1250/30 оказался редкостным отвратительным гадским г.ном. До сих пор с содроганием вспоминаю - все что он в себя всасывал - то же и сбрасывал. зато 3000 стоил. экономить на нем не стоит - даже если мало штроб. Строительная пыль - та еще гадость. Но даже такое г.но как я купил и то выручал, когда надо было из щели пыль и песок в комнату перенести :).
Штроборез штерн - нормально. по штукатурке идеально идет, по жби сложней, но терпимо (если долго терпеть :) )
просто дрель нафиг не нужна
шуроповерт нужен, но редко и мало - у меня штукатурка/шпаклевка, а не плотницкие работы были.
Болгарки у меня были 230 и 125 еще давно-дорезал 125-той то, где штроборез не уместился. 230 не пригодилась
room написал :
Болгарка и подбирается под неспешное штробление стен(штробить буду метров 15).
Что мешает неспешно проштробить перфоратором? Болгарки не часто даже у шабашников встретишь на ремонте, а тут если больше работ для нее не предвидится, то и нафиг надо.
Mutru4 написал :
и какие виды работ производят эти шабашники????
Комплексный ремонт квартир.
А что смутило? Я действительно не вижу такую уж острую необходимость в болгарке на домашнем, да еще и разовом ремонте.
На перспективу, согласен, можно купить, но когда надо ремонт делать денег уходит не меряно и на другие вещи - болгарка на последнем месте.