Аватар пользователя
GEO-Tr

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Казань

Сообщений: 2665

19.02.2012 в 20:05:01

ванна (акрил) влотную к трем стенам. На фото 2 стены. между ванной и стеной от 0,8 до 1 см щель. Если просто заливать силикон (не обсуждаем какой, т.к. уже остановился на МС-полимере), то силикон провалится в щель и расход будет большой. Чтобы силикон не провалился глубоко, думаю сначала вложить в щель типа полоски нарезать от мягкого "резинового" коврика, чтобы эти полоски были как подпорки. А потом сверху заливать силикон. Правильно? Или что-то другое предпринять?

0
Вложение
Аватар пользователя
lightwall

Местный

Регистрация: 13.01.2011

Чехов

Сообщений: 571

19.02.2012 в 21:03:18

Вы не сказали зачем это вам.У вас видно ,что уже плитка на стены положена .задач ,как я понимаю не только ,что бы вода не текла ,но и было красиво .Если да ,то нужно кафелем заложить (специальными) или нарезать из того ,что осталось,предварительно заделав щели ,чтобы раствор(клей) не утек.

0
Аватар пользователя
GEO-Tr

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Казань

Сообщений: 2665

19.02.2012 в 21:16:28

да, кафель есть. Но резать уже ничего не буду! Сверху этой замазанной щели еще положу фирменный жесткий уголок от RAVAK и все. Меня так устраивает. Раньше я поставил уголок, но щель не замазывал. Соответственно, наполненная ванна прогибалась на 2-3 мм посередине и вода затекала под уголок и текла по стене вниз.
теперь этого хочу избежать и замажу и щель и уголок капитально. А главное - ванну подопру, чтобы не прогибалась. Все должно быть капитально и красиво. Получается, конечно это перестраховка щель мазать, но ничего страшного - не вижу :-)

0
Аватар пользователя
lightwall

Местный

Регистрация: 13.01.2011

Чехов

Сообщений: 571

19.02.2012 в 21:33:22

если есть прогиб ,то силикон не поможет .Подпор снизу другое дело .так и делайте .А дальше как описали .

0
Аватар пользователя
Палецкий

Местный

Регистрация: 16.05.2007

Ровно

Сообщений: 21549

19.02.2012 в 23:48:38

GEO-Tr написал : силикон провалится в щель и расход будет большой.

Расход герметика действительно будет большой из-за ширины шва, но он не провалится. При нанесении герметика держите пистолет почти горизонтально

0
Аватар пользователя
baraquda

Местный

Регистрация: 20.11.2011

Бюль

Сообщений: 127

20.02.2012 в 02:08:37

ванна прогибается?тогда селикон и ванну стабилизировать,а то не дай бох вдвоем залезите!:o

0
Аватар пользователя
Балтиец.

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 1119

20.02.2012 в 09:02:16

Монтажная пена. Потом подрезать и герметиком.

0
Аватар пользователя
maxima

Местный

Регистрация: 08.06.2011

Москва

Сообщений: 52

20.02.2012 в 09:41:08

Если заливать МС-полимером, то он никуда не провалится. При этом он приклеит ванну к стене - двойная польза. На 3 стенах будет держаться так, что никакие подпорки не понадобятся... Наверное, стоит ванну наполнить водой при заливке...

0
Аватар пользователя
GEO-Tr

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Казань

Сообщений: 2665

20.02.2012 в 09:46:40

maxima написал : Наверное, стоит ванну наполнить водой при заливке...

Если ванну не подпереть предварительно, то при ее заполнении будет прогиб. Если в таком состоянии заливать герметик в щель, то после спуска воды ванна примет другое положение и
а) в шве может образовать углубление б) если приклеить уголок (на ванну с пробигом) , то в новом состоянии ванная будет давить на уголок снизу-вверх и его может выгнуть

0
Аватар пользователя
GEO-Tr

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Казань

Сообщений: 2665

20.02.2012 в 09:48:38

Балтиец. написал : Монтажная пена. Потом подрезать и герметиком.

Тоже вариант... но может через N-е количество лет придется ванну отодвинуть от стены (ремонт и т.п.).
Смогу ли спокойно прорезать и очистить пену от стены и ванной, чтобы оторвать ванну от стены? Наверное пена легко прорежеться..., но вот по поводу очистки больше вопрос... И пока буду пену наносить... боюсь ванну запачкать... потом фиг очистишь

0
Аватар пользователя
zenz

Местный

Регистрация: 23.09.2010

Волгоград

Сообщений: 525

20.02.2012 в 23:48:20

GEO-Tr написал : Тоже вариант... но может через N-е количество лет придется ванну отодвинуть от стены (ремонт и т.п.). Смогу ли спокойно прорезать и очистить пену от стены и ванной, чтобы оторвать ванну от стены? Наверное пена легко прорежеться..., но вот по поводу очистки больше вопрос... И пока буду пену наносить... боюсь ванну запачкать... потом фиг очистишь

  1. Вы преувеличиваете прочностные свойства пены и ее адгезию к эмали. Легко счищается механически и растворителем.
  2. Малярный скотч никто Вам не запрещает использовать
  3. После заполнения шва пеной, сбрызните пену из пульвизатора рукой вдавите ее в шель (перчатки строительные оденьте только - на всякий случай)

0
Аватар пользователя
GEO-Tr

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Казань

Сообщений: 2665

21.02.2012 в 10:58:06

тут не эмаль, а акрил. С него засохшую пену (даже потом, когда придется отодвигать от стены во время очередного ремонта) как снимать? Механически - проблематично... Кстати, а грибок что больше "любит" - МС-полимер или пену? Я на тот случай спрашиваю, что вдруг вода под уголок все- же просочиться и соприкоснется надолго с пеной...

0
Аватар пользователя
YHD

Местный

Регистрация: 22.05.2008

Черкассы

Сообщений: 14

21.02.2012 в 15:35:16

GEO-Tr написал : ванна (акрил) влотную к трем стенам. На фото 2 стены. Или что-то другое предпринять?

рекомендую использовать польский пластиковый уголок с резиновыми уплотнителями скраю такой, как на кухни ставят. Очень удобно и практично, свыше трех лет - полет нормальный ;) Ванная с гидромассажем, т.е. вибрирует. Гигиенично - нет грибка. При необходимости можно отстегнуть, потом поставить на место АБСОЛЮТНО без ущерба. Ньюансы при установке: Тщательно выбрать при покупке, чтобы не было замятий и искривлений резинки. Ванная должна быть капитально выставлена, ножки прикручены к полу или зафиксированна другим способом Примерять для разметки - очень точно. обязательно при полностью наполненной водой ванне. Ставить так, чтобы нижняя резинка полностью распрямилась и была без натяга. Тогда после опустошения ванной, когда она поднимется, резинка сожмется. Стартовый профиль, в который защелкивается уголок крепить на тонкие саморезы.(у меня на 2х миллиметровых, кажеться штук 5-6 на длинную стену) Сверлил алмазным буром дремелем, чтобы не повредить ванную - сверлишь без зазора, подкладывал кусок кожи от ремня. Опасно с точки зрения ТБ сидеть с электроинструментом в наполненной водой ванне, УЗО для сохранения бодрости духа ;) Однако при пустой просверлить не получиться. Фотки есть на этом форуме, наверное уже в архиве. ЗЫ: на любом самом антигрибковом силиконе грибок поселяется.

0
Аватар пользователя
YHD

Местный

Регистрация: 22.05.2008

Черкассы

Сообщений: 14

22.02.2012 в 19:20:31

http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=67376&p=938888&highlight=#post938888

0
Аватар пользователя
GEO-Tr

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Казань

Сообщений: 2665

10.03.2012 в 18:28:28

Ну вобщем сделал так , как и планировал, т.е :

  • подпер ванну в одном месте (посередине длины) , там где был основной прогиб "фирменными держалками" (дали мне в Акватике);
  • в щели насовал полоски от резинового коврика, куда смог просунуть
  • далее сверху "засиликонил" МС-полимером
  • сверху установил уголок Равак (приклеил на тот же полимер)... но все же между уголком и кое-где стеной, а кое-где и ванной была видна маленькая щель... менее 1 мм.
    Этот уголок не имеет по краям резинового слоя.... если бы слой был, то резина скрыла эту щель...
  • поэтому. прошел еще раз полимером по уголку (по всей длине) в местах примыкания его к стене и ванной, чтобы вообще не было никакой щели
    Результат на фото

0
Вложение
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу