Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3373700

NAP написал :
Эта пробка полностью выкручивается?

Конечно же! Там еще есть резинка на уплотнение

Подскажите, плз, что это такое, обведенное красным, грязевик какой-то хитрый, зачем он там?

Стальная труба диаметром 40 мм соответствует какому диаметру полипропиленовой трубы и можно ли участок трубы гвс заменить на полипропилен?

Палецкий написал :
Кстати, после простоя насоса в летний период, настойчиво рекомендую отвернуть пробку , быстренько провернуть ротор насоса отверткой и завернуть пробку назад. После этого можно смело включать насос, обезопасив его от заклина и перегорания.

Эта пробка полностью выкручивается?
Вроде бы по пианерскому задору вначале что то смотрел но не помню уже.

Македонский написал :
Не в УК работаете?
Почитайте , там поднималась эта проблема.

   Нет. Я такой же пользователь "услуг". Только устав бороться с 3,14-и от как по вашему УК установил индивидуальное отопление. Благо вовремя вскочил в поезд. По этому провожу аналогию.

Нет думаю эта тема будет лишняя даже для познания. Начинаешь вникать и всякое такое. Хотя интересно было бы узнать как далеко шагнуло приборостроение. раньше установить КИПовский расходомер на трубопроводе это было что то не вероятное в смысле 20 диаметров до и 10 после прямых участков. Какие петли делались ....

Fokys написал :
Как определить есть ли воздух в насосе, он(насос) шумит или бульканье какое в системе прослушивается ?

Если есть воздух в насосе, то он будет издавать журчащий звук. Если воздуха нет, то услышать работу насоса очень не просто.

Fokys написал :
Если в профилактических целях необходимо стравливать, какие промежутки выдерживать ?

Без наличия вышеописанного признака , можно к насосу не подходить ..как говорится : не буди лихо, пока оно тихо

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Fokys написал :
шумит

да, когда не завоздушено определит что он работает можно только приложившись ухом

Как определить есть ли воздух в насосе, он(насос) шумит или бульканье какое в системе прослушивается ? Если в профилактических целях необходимо стравливать, какие промежутки выдерживать ? Ну в самом деле не въеду

Палецкий написал :
завернуть пробку назад.

И фильтр заодно прочистить.

Fokys написал :
Имею ввиду стравливание не при первом запуске, а в процессе эксплуатации.

Всё нормально у Вас задумано. На счет утери пробки ...Вы так не шутите Кстати, после простоя насоса в летний период, настойчиво рекомендую отвернуть пробку , быстренько провернуть ротор насоса отверткой и завернуть пробку назад. После этого можно смело включать насос, обезопасив его от заклина и перегорания.

Fokys написал :
а в процессе эксплуатации.

Только через него или автоматический поставте.

переходник стоит 50 руб. Чего заморачиваться?

Здравствуйте.
Вопрос следующего порядка, покупая смеситель на американском аукционе ebay как выяснить подойдет ли он под наши резьбы например 1/2"

Fokys написал :
Сможет ли кран Маевского взять стравливание воздуха на себя ?

касимов написал :
Нет,этот тоже требует рукоприкладства

Имею ввиду стравливание не при первом запуске, а в процессе эксплуатации. На случай возможной утери пробки с насоса или срыва резьбы, подтёков и прочая.... Кран Маевского плёвая штука, его хоть искрути, насос же устройство требующее к себе уважения, чего в него лишний раз ключом тыкать

NAP написал :
Я не сантехник

Не в УК работаете?

NAP написал :
Но в любом случае думается от вас потребуют проектных решений на установку. Как ни как процедура: ТУ - проект - согласование - монтаж - приемка . Может конечно ускоритель все эти функции как бы делает сам но это и есть ускоритель.

Почитайте , там поднималась эта проблема.

Македонский написал :
Хотя, этой границей может быть и этажная гребенка, точнее вывод от нее в квартиру. Ну тогда сразу после крана на этажной гребенке ставить тройник для термодатчика, а расходомер и тепловычислитель оставить в квартире, для наглядности и антивандализма. А в моем случае, значит придется сразу после кранов объединять два выхода с гребенки в один и ставить тройники уже после объединения, другого способа не вижу, хотя может он и есть.

Я не сантехник но как бы без фото другого варианта сложно представить. Уж если уже решаетесь на установку счетчика то нужно врезаться в стояки и уже дальше к существующей разводке квартиры если она вас устраивает.
Но в любом случае думается от вас потребуют проектных решений на установку. Как ни как процедура: ТУ - проект - согласование - монтаж - приемка . Может конечно ускоритель все эти функции как бы делает сам но это и есть ускоритель.

Македонский написал :
Этой границей является видимо стена между моей квартирой и "подсобкой", в которой стояки и этажная гребенка.

Хотя, этой границей может быть и этажная гребенка, точнее вывод от нее в квартиру. Ну тогда сразу после крана на этажной гребенке ставить тройник для термодатчика, а расходомер и тепловычислитель оставить в квартире, для наглядности и антивандализма. А в моем случае, значит придется сразу после кранов объединять два выхода с гребенки в один и ставить тройники уже после объединения, другого способа не вижу, хотя может он и есть.

NAP написал :
Отопление мест общего пользования является как бы колхозным и ложится на плечи жильцов. Ни какая УК здесь не при чем.

Это да, я утрированно сказал про УК.

NAP написал :
Если появляется как бы хитрый карась или парень гвоздь то свою длю в отоплении подъезда должен вносить по любому. Как бы не пытался считать только свое. То есть производятся расчеты на затраты по отоплению мест общего пользования и долю карася он оплачивает сам уже по другой квитанции. Но это как бы так по логике. На Украине пока при переходе на индивидуалку платы за отопление подъездов не предъявляют.

Согласен, в РФ есть подобное законодательство.

NAP написал :
А что счетчик тепла рассчитан только на проток без учета входной и выходной температуры теплоносителя?

Нет, конечно, датчики температуры ставятся и на подачу, и на обратку.

Македонский написал :
А платить за участок от стояка до стены наверное должен не владелец квартиры, а УК.

Отопление мест общего пользования является как бы колхозным и ложится на плечи жильцов. Ни какая УК здесь не при чем. Если появляется как бы хитрый карась или парень гвоздь то свою длю в отоплении подъезда должен вносить по любому. Как бы не пытался считать только свое. То есть производятся расчеты на затраты по отоплению мест общего пользования и долю карася он оплачивает сам уже по другой квитанции. Но это как бы так по логике. На Украине пока при переходе на индивидуалку платы за отопление подъездов не предъявляют.

А что счетчик тепла рассчитан только на проток без учета входной и выходной температуры теплоносителя?

master.msk Мое желание ставить на обратку связано со стремлением сэкономить на расходомере. А что касается места установки теплосчетчика, я тоже думал над этим вопросом. По логике и по закону он должен ставиться на границе ответственности моей и УК. Этой границей является видимо стена между моей квартирой и "подсобкой", в которой стояки и этажная гребенка. Но в стене монтаж невозможен, значит сразу после стены. Пока глубоко не копал, чтобы узнать в каких пределах находится это "сразу после стены", наверное что-то должно быть прописано на этот счет. А платить за участок от стояка до стены наверное должен не владелец квартиры, а УК. А вот кто будет платить за участок трубы в стене? Наверное пополам. Хотя, в крайнем случае, можно будет вынести тройники для термодатчиков подачи и обратки в эту подсобку, а расходомер-то все равно побоку где ставить, он же только поток считает. А лучше наверное хорошо утеплить участок трубы от стояка до стены и все.

master.msk написал :
уточнил сейчас на счет подачи|обратки для установки теплосчетчиков

У кого уточнили?

Македонский, уточнил сейчас на счет подачи|обратки для установки теплосчетчиков. Если они не сразу от стояков, в переносятся , то надо ставить на подачу, т.к кто то же должен платить за эти участки, В общем то мне теперь понятно Ваше желание поставиь ТС на обратку не знаю, может что то не допонял в этом вопрсе, сейчас буду ставить именно на подачу, т,к место для него именно на подаче предусмотрено строителями.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk Тогда промывать придется после каждого сезона видимо.

Македонский, срезать приходилось разное, в том числе и рехау. Везде одинаково, потому как ДО квартиры тоже везде практически одинаково . Те же теплообменники и черные стояки.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
что для подачи свои, для обратки свои арт.

Что такое "арт.", артикулы? Ну так-то я знаю, что для подачи нужен водомер для более высокой температуры, т.е. подороже, а так вроде без разницы куда его ставить. Т.е. если он расчитан на подачу, на обратку без проблем. Или имелись ввиду диаметры разные для подачи и обратки? Вроде нет же.

master.msk написал :
Срезал старые пекс трубы - везде внутри слой грязи и ржавчины

Сколько лет простояли, грязевики хоть были, что за пекс? Я рехау планирую.

Македонский, рисунок это к тому, что для подачи свои, для обратки свои арт., не изучал вопрос, но думаю, что не зря. 25 думаю лучше ставить. С коллекторами и то 20 ставлю. Срезал старые пекс трубы - везде внутри слой грязи и ржавчины. О каких расчетах может быть речь??? Тем более на температуру и давление повлиять не будет никакой возможности в сторону увеличения.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Македонский написал :
"хватает".

хватает только секций больше приходится ставить.в европе всё отопление низкотемпературное.

витаон Сначала хотел ТП, потом передумал, т.к. все равно от радиаторного не отказаться. Хотя недавно в разговоре с одним сантой он сказал, что делал кому-то схемку отопления с ТП и выходом с каждого контура ТП на радиатор. Я спросил, как так можно, ведь температура теплоносителя в ТП значительно меньше чем на ЦО и толку такой градус на радиатор подавать, на что он мне ответил "хватает".

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

если так и будет 2 контура то 20 потянет на каждый. а по площади вроде вы тп собирались делать

витаон Такие радиаторы от застройщика, судя по всему блочный алюминиевый радиатор Giperion хабаровский

Межосевое 500, мощность секции 145 Вт. Общее количество секций в первом контуре 27, во втором 23. Общая отапливаемая площадь 115 м2. Объем 290 м3.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Македонский радиаторы в контуре сколько секций? все вместе

витаон ОК, значит можно и кран, грязевик и пр.арматуру 1/2?