sunset
sunset
Резидент

Регистрация: 14.03.2009

Вологда

Сообщений: 1009

01.03.2012 в 20:04:42

Ребята подскажите пожалуйста, пользую уже полтора года лобзик GST 75 BE недавно заметил что при остановке лобзика (замедлении) в редукторе появляется скрип. При работе тоже звук какой то неприятный. Скорее всего надо смазки добавить в редуктор? и какую посоветуете? спасибо!

И еще, имеется смазка макитовская для буров, можно ли ей смазать редуктор?

0
Serjant
Serjant
Резидент

Регистрация: 21.05.2008

Красноармейск

Сообщений: 2252

01.03.2012 в 20:08:06

смазать надо кинематику на лобзике. и всё перестанет скрипеть. смазка нужна для редукторов. или обычным литолом навазюкать.

хотя может и не придётся. в редукторе уйма смазки. соскоблить со стенок и всё смазать

0
sunset
sunset
Резидент

Регистрация: 14.03.2009

Вологда

Сообщений: 1009

01.03.2012 в 20:12:43

разобрал лобзик- в редукторе смазки нету=( т.е. она есть но очень мало, тонкий слой размазан по деталям...

0
sunset
sunset
Резидент

Регистрация: 14.03.2009

Вологда

Сообщений: 1009

01.03.2012 в 20:13:19

Serjant написал : смазать надо кинематику на лобзике. и всё перестанет скрипеть. смазка нужна для редукторов. или обычным литолом навазюкать.

хотя может и не придётся. в редукторе уйма смазки. соскоблить со стенок и всё смазать

т.е. смазка для буров не годится? спасибо, завтра пойду поищу редукторную.

0
kvost
kvost
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39258

01.03.2012 в 20:31:04

sunset написал : при остановке лобзика (замедлении) в редукторе появляется скрип

Источник скрипа не в редукторе. Такова особенность работы притёртого коллекторного узла.

0

in my humble opinion

sunset
sunset
Резидент

Регистрация: 14.03.2009

Вологда

Сообщений: 1009

01.03.2012 в 20:32:42

Kvost написал : Источник скрипа не в редукторе. Такова особенность работы притёртого коллекторного узла.

так это нормально? скрип теперь постоянно будет что ли?

0
kvost
kvost
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39258

01.03.2012 в 20:35:13

sunset написал : так это нормально?

Да. Если не нравится, можете поменять щётки местами и так до повторного появления скрипа.

0

in my humble opinion

sunset
sunset
Резидент

Регистрация: 14.03.2009

Вологда

Сообщений: 1009

01.03.2012 в 20:38:36

Kvost написал : Да. Если не нравится, можете поменять щётки местами и так до повторного появления скрипа.

ясно, ладно раз лобзик разобрал теперь уж заодно и редуктор смажу... спасибо!

0
vasof
vasof
Резидент

Регистрация: 01.11.2011

Мариуполь

Сообщений: 1278

01.03.2012 в 21:04:26

Kvost написал : Да. Если не нравится, можете поменять щётки местами и так до повторного появления скрипа.

Щётки конечно могут скрипеть, но не настолько критично. sunset, Лучше щётки не трогать, они ведь уже притёрлись к коллектору и повторяют его форму, поменяете местами, будет искрить пока притрётся, а лишнее искрение к хорошему не приводит. Если уж разобрали, ограничтесь смазкой и проверте всё, может подшипник где....

0
sunset
sunset
Резидент

Регистрация: 14.03.2009

Вологда

Сообщений: 1009

01.03.2012 в 21:10:34

vasof написал : Щётки конечно могут скрипеть, но не настолько критично. sunset, Лучше щётки не трогать, они ведь уже притёрлись к коллектору и повторяют его форму, поменяете местами, будет искрить пока притрётся, а лишнее искрение к хорошему не приводит. Если уж разобрали, ограничтесь смазкой и проверте всё, может подшипник где....

я все проверил, все в норме... завтра добавлю смазки отпишусь. спасибо!

0
sunset
sunset
Резидент

Регистрация: 14.03.2009

Вологда

Сообщений: 1009

02.03.2012 в 12:30:51

Короче купил сегодня редукторную смазку makita, смазал все трущиеся детали в том числе редуктор- скрип пропал. Всем спасибо за советы! Единственное что непонятно смазка по консистенции жиже чем штатная была.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу