Народ, назрел непростой вопрос по отечественным радиаторам.
Каков срок их службы до обязательной замены? Делаю ремонт в квартире ... и не хотелось бы после всё переделывать по причине протечки и т.п. Есть подозрение, что не меняли их с момента постройки дома (36лет).
Установлен чугун с байпасным контуром, которым управляет трёхвводный вентиль. От времени естественно этот вентиль закис (в каком положении уж и не знаю).
Заменить всё это хозяйство на импортные радиаторы ... как-то финансов пока не хватает.
Думаю обойтись установкой отечественного чугуна + шаровые краны. Радиаторы покрасить чем-то приличным, типа Хамеррайт-металлик.
Как посоветуете выполнить переключение байпасного контура?
Купить современный трёхвводный шаровый вентиль (примерно 450р шт) или установить два прямых шаровых вентиля на приток и сток радиаторов (при этом байпас всегда остаётся открытым)?
Какие ещё аксесуары нужно докупить, чтобы по уму установить такие радиаторы?
Отдельный вопрос: применение металлопластика с резьбообжимными фитингами приемлемо в системах центрального отопления? Т.е. если всё-ж соберусь менять старый чугун на импортные радиаторы ... там ведь посадочный размер другой .... можно заставить сантехников сделать подводы из МП с такими фитингами?