07.03.2012 в 05:17:47
Здравствуйте, у меня проложен UTP кабель под штукатуркой. Слышал что в нём есть свободные пары, под инет не задействованные. Возможно ли использовать какую нибудь из них под телефон, и какую? А так же будут ли помехи?
07.03.2012 в 08:40:29
если у вас сетка не гигабитная то можно использовать 2 пары, т.е 4 жилы свободные, обычно это синяя и коричневая пары, но бывают варианты, коричневая точно свободна, помех не будет
07.03.2012 в 12:19:06
у вас ТОЧНО НЕ гигабитная сеть, так как ясно сказано что есть свободные пары. Для гигабита нужны 4 пары. По стандарту EIA/TIA описывает RJ-45-коннекторы - официально называемые 8P8C - (ISO 8877) для UTP-кабеля распиновка 568B используются (должны, если правильно обжали) пара оранжевая и зеленая, это вы можете проконтролировать заглянув в разъем (он как правило прозрачный, не думаю что вам ставили с экранировой). Соответственно можете использовать оставшиеся пары (синюю и коричневую) либо под второй кросс, либо пустить по ним телефон (даже 2 независимых!!!) ПОмех быть не должно ни на телефон, ни на интернет.
07.03.2012 в 14:12:23
Только надо освободить пары от соединения с компьютером и другим оборудованием, поскольку неиспользуемые пары или закорочены или заземлены или используются.
08.03.2012 в 12:56:45
radeon2006 написал : у вас ТОЧНО НЕ гигабитная сеть
нет, максимум 100 Мбит...
RJ-45 ещё не подключал, непонятно пока по какой схеме разводить концы, А или В... и какие пары в итоге останутся свободными... придут инет подключать тогда у них и узнаю.
А за инфу всем рахмат
08.03.2012 в 22:16:21
Айрат написал : RJ-45 ещё не подключал, непонятно пока по какой схеме разводить концы, А или В...
расключайте по В как по наиболее часто используемой
Айрат написал : и какие пары в итоге останутся свободными...
что по А что по В, на 100 мегабитах, не задействуются синяя и коричневая пары, мало того синяя пара при стандартной расключке как раз и попадает на телефон
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу