Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2988638

После долгих поисков альтернатив и изрядной дозы сомнений (тема там очень длинная, можно посмотреть с и далее), предчувствуя скорое начало строительного сезона, я все же решился и приобрел сей аппарат - двушпиндельный строительный миксер Интерскол КМД-120/1200 Э-Н.

Почему именно 120-й, а не более мощный 170-й? Мешать мне предстоит хоть и в достаточном объеме, но все же не бетон, а в основном стяжки, штукатурку и т.п., бадьи имеются на 90 литров, наполняю их на 2/3 обычно, так что заявленного для миксера Интерскол КМД-120/1200 Э-Н рекомендованного максимального объема в 120 литров должно как раз хватить с избытком. Младший двушпиндельник к тому же хоть и немного, но легче (а покупал я его как раз, чтобы не корячиться лишнего). Стоит тоже чуток меньше, да по акции к нему дарили мешалку (несовместимую, на М14, но все же не бесполезную).

Ну и переключатели скоростей больше люблю поворотные, если остальные соображения вам не покажутся вескими .

Итак, первые впечатления с картинками. Надеюсь, кому-нибудь, делающему выбор, пригодятся.

Как водится, начну с упаковки. Коробка объемистая, но не настолько тяжелая, как я ожидал. Неудобно в основном то, что упакован в ней миксер не слишком плотно и при переноске немного болтался.

Прокладки все из гофрокартона, относительно мягкого, свободного места в таре навалом.
Из полезного на коробке присутствует этикетка (не менее содержательная, чем нынешние инструкции к инструменту AEG ):

Первое, что извлекается из коробки - мешалки, они же шнеки, насадки и т.д. И тут же в глаза бросается "аккуратность" сварки и цвет хвостовиков. Ну, сварка хоть и напоминает уровень работы колхозного кузнеца, надеюсь, не подведет, а хвостовики только издали кажутся подвергшимися коррозии, на самом деле они покрыты защитным лаком, и это он такой оттенок стали придает.

Толщина витых лопастей - 3 мм, шестигранник хвостовика - 12 мм. Метки "0" выбиты глубоко, не потеряются. Слой краски достойный. Но доставшаяся в довесок "обычная" мешалка с посадкой на М14 несколько толще и выглядит сделанной аккуратнее.

Теперь появляется на свет и он, сам миксер:

Корпус выполнен из прочного наполненного пластика, очень шершавый. Помешает ли такая фактура поверхности очистке миксера после работы, скоро выясню. В состоянии "из коробки" миксер имел следы масла в районе переключателя редуктора и уплотнительной прокладки корпуса. Стерлись легко, за несколько дней больше следов подтекания пока не наблюдалось. Наклейка с лого Интерскола пыталась с одного края отклеиться. Вроде, удалось ее прилепить обратно путем сильного нажатия пальцем - но теперь не знаю, будет ли это считаться ремонтом, выполненным неуполномоченным лицом, и не повлечет ли отказ в гарантиях?

На шильдике прописано все, что полагается, включая моменты, скорости, объем смешивания и, конечно, "Сделано в Испании". Вопрос про отсутствие константной электроники остается открытым. Наклейка на кожухе говорит, что таковая присутствует. Может, испанские амиго в тайне от Интерскола для нас ее все же ставят?

Крепление рукоятки (кривой и черной, стыки зачищены амиго) выглядит надежным, в 8 точках. Винты везде Torx. Непосредственно под ручкой по окружности корпуса расположены 4 крупных вентиляционных отверстия - между двигателем и редуктором. В них просматривается крыльчатка из светлой пластмассы. При включении миксер не только громко шумит-свистит (для работы реально нужны будут наушники!), но и круто дует. Поток воздуха из этих отверстий настолько силен, что сдувает на расстоянии в метр лежащие на столе бумаги, треплет с полуметра "уши упаковочной коробки". Сделано, видимо, чтоб руки мешальщика летом не потели. Испанский климат!

Вложения не открываются

Провод. Достаточно мягкий и резиновый. Но тонкий, 2х1,0 мм2. В месте ввода в корпус он болтается, похоже, изначально расчет был на кабель большего диаметра (ничего, в будущем легче будет заменить на "правильный"). Длина около 2,5 метра. При работе явно потребуется удлинитель, причем ставить его придется недалеко от бадьи с раствором.

Быстрозажимные патроны Quick Fix. Пластик сдвижных муфт вроде устойчивый к трещинам. Сдвигаются нормально, без заклиниваний и перекосов. Метки для правильной установки мешалок видны хорошо и на ощупь определяются. На валы патроны должны быть посажены на резьбу 5/8". Черный патрон сел красивее, на красном шлицы на валу и на патроне не совпали.

Открутить будет несложно, есть где взяться ключами. Внутри патрона просматривается стопорный винт с мелким внутренним шестигранником. После снятия патронов на шпиндельи можно надевать что угодно - посадка стандартная. Например, адаптер 5/8" x M14 (есть в продаже Protool-овские), что позволит накрутить обычную мешалку типа той, что презентовали по акции. Или поставить сверлильный патрон. Или два патрона...

Тундра написал :
Вложения не открываются

Движок глючит. Все откроется...

Управление. Гашетка и кнопка блокиратора расположены на рукоятке, место удобное, хват получается естественным, задумываться и искать, что нажать, не приходится. Вот только есть люфтики на этих кнопках, ощущения не такие приятные, как от "брендового" инструмента (впрочем, есть ведь и эталон люфтов - GSR 10.8 2 Li у Боша...). Будем считать, что придираюсь :yu

Колесо электронного регулятора частоты вращения находится в торце мотора, где кожух с вентиляционной решоткой. Для выбора другой скорости придется отпускать левой рукой рукоятку. Перключатель скоростей редуктора снабжен фиксатором-защелкой, весьма символической. Нажимаете и поворачиваете, теряясь в догадках, как понять, что за скорость включена была. Риска - она вот здесь, со стороны рукоятки, маленькая такая.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

jumbo
А что за переходники про которые Вы писали - это ?

Сбалансирован миксер неплохо, ничего не перевешивает. На попа его поставить тоже можно, и стоит вполне даже устойчиво. Мешалки в патроны вставляются не так уж, чтобы совсем без усилий. Приходится немного пошевелить каждую, пока провалится. Подозреваю, что виноват в этом еще не стершийся с концов мешалок лак. При оттянутом патроне видны фиксирующие мешалку от выпадания шарики.

Реверсирование достигается установкой красной мешалки в черный патрон и черной - в красный. Для меня такой несложный в реализации "механизм реверса" был важным соображением при выборе миксера, поскольку придется иметь дело с изрядным объемом легких стяжек (с керамзитом или пенопластом в качестве наполнителя), а для них необходимо, чтобы при размешивании раствор направлялся миксером сверху вниз. Иначе практически все шарики наполнителя всплывают на поверхность и после этого даже сдуваются ветром, как показывает опыт. Для обычных же смесей необходимо поднимать мешалками раствор снизу вверх, снимая непромешавшееся с дна бадьи.

YuriWhite написал :
jumbo
А что за переходники про которые Вы писали - это ?

Да, такого типа.

Наконец, габариты миксера в сборе со штатными мешалками диам. 120 мм. Высота рабочей части мешалок составляет, как видно по линейке, примерно 145 мм. Расстояние от концов вставленных мешалок до патронов - 490 мм, до рукоятки миксера - 780 мм. Полный габарит по высоте - 940-950 мм. Кстати, 120-мм мешалки для двухпиндельного КМД-120/1200 Э-Н немного короче, чем "стандартные" с тем же диаметром 120 мм и длиной 600 мм с резьбой М14.

Взвешивание миксера с установленными мешалками показало 7.66 кг, без мешалок - 6.10 кг. Что означал указанный на ярлыке упаковочной коробки вес 4.6 кг, остается загадкой.

По расходке есть идея поискать мешалки с 1/2"-шестигранником, должны найтись, думаю. Если и без проточки для фиксации, то ее сделать труда не составит. Ну, еще можно попробовать адаптер под М14. Наконец, патроны на 5/8"-16UNF никто не отменял Только резьба на шпинделях, подозреваю, в разные стороны...

Дело не только в том, что расходку Интерскол больше обещает, чем ввозит и поставляет рознице. Не важно, кто в этом виноват, и т.п. Есть еще такой момент, как существование разных мешалок под разные типы смесей. У того же Protool'а их вон сколько! А нам предложен один "универсальный" вариант... Не дело, надо будет попробовать исправить ситуацию.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

jumbo написал :
Взвешивание миксера с установленными мешалками показало 7.66 кг, без мешалок - 6.10 кг. Что означал указанный на ярлыке упаковочной коробки вес 4.6 кг, остается загадкой.

Хотелось бы услышать ответ SERG-а на вопрос - что же это за вес 4.6 кг указан на коробке?

ИМХО (IMHO)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Не очень понятно, зачем было писать обзор, в котором много слов, доказывающих, что человек не очень разбирается в технике.

jumbo написал :
Корпус выполнен из прочного наполненного пластика, очень шершавый.

Очень шершавый корпус, выполненный из наполненного пластика, на самом деле является корпусом редуктора, выполненным из алюминиевого сплава.

jumbo написал :
Вопрос про отсутствие константной электроники остается открытым. Наклейка на кожухе говорит, что таковая присутствует. Может, испанские амиго в тайне от Интерскола для нас ее все же ставят?

А почему втайне?

jumbo написал :
Но доставшаяся в довесок "обычная" мешалка с посадкой на М14 несколько толще и выглядит сделанной аккуратнее.

Зачем она нужна в двухшпиндельном миксере? Вы ее спозиционировать точно не сможете, да и не рассчитана она на работу в паре - обод снизу будет мешать.

jumbo написал :
При включении миксер не только громко шумит-свистит (для работы реально нужны будут наушники!), но и круто дует. Поток воздуха из этих отверстий настолько силен, что сдувает на расстоянии в метр лежащие на столе бумаги, треплет с полуметра "уши упаковочной коробки". Сделано, видимо, чтоб руки мешальщика летом не потели. Испанский климат!

Это проблема?

jumbo написал :
После снятия патронов на шпиндельи можно надевать что угодно - посадка стандартная. Например, адаптер 5/8" x M14 (есть в продаже Protool-овские), что позволит накрутить обычную мешалку типа той, что презентовали по акции. Или поставить сверлильный патрон. Или два патрона...

Поставить-то можно что угодно, да только вот работать все не обязательно будет.

jumbo написал :
Дело не только в том, что расходку Интерскол больше обещает, чем ввозит и поставляет рознице. Не важно, кто в этом виноват, и т.п. Есть еще такой момент, как существование разных мешалок под разные типы смесей. У того же Protool'а их вон сколько! А нам предложен один "универсальный" вариант... Не дело, надо будет попробовать исправить ситуацию.

Мешалки в рознице есть, в частности в магазине по адресу Ленинградская 29, от Вас не более 15 км. По поводу разных мешалок - будете пробовать - не забудьте, что 120мм мешалки при работе заходят друг на друга, следовательно, практически 90% других мешалок будут зацепляться друг за друга - но вдруг получится...

Может, и сплав, на ощупь весьма напомнил мне некоторый вид пластика, с которым приходилось сталкиваться. Пока миксер не был в деле, царапин-вмятин нет, так что мог и ошибиться, предположив, что металлический корпус редуктора у вас упакован в пластиковую оболочку. Кстати, если бы вы подкинули ссылку на взрыв-схему КМД-120/1200, вопросов бы не было

Вопрос про константную электронику был поднят здесь: , . Ответа от вас не последовало, но, поскольку несмногим ранее в той ветке вы утверждали, что верить надо лишь тому, что написано , а упоминание про константую электронику там как раз отсутствует, то народ и засомневался в ее наличии. Тем более, что вы проверили, что на вашем сайте вся информация правильна.

Мешалку на М14 в качестве акционного бонуса дают сейчас покупателям КМД-120/1200 ваши официальные дилеры, к акции, по вашим словам, Интерскол отношения не имеет (Валуев на баннере акции тоже решил на стороне подработать? ). Вывод - тупы не покупатели, а ваши официальные партнеры, которым кто-то из Интерскола не может нормально тренинг провести.

Обдув проблемой назван не был. Проблемы, видимо, именно вам везде чудятся.

Что мешали заходят друг за друга, что кольцо там не может быть использовано, что не все, что можно вставить в патрон, будет на миксере работать, да и вообще будет уместно, спасибо, знаю.

Сергей, пожалуйста, попробуйте один раз поверить, на пробу хотя бы, что ВЫ - не единственный умный, знающий, правильный, честный, справедливый человек в этом мире. Вероятно, в этот миг вам перестанут чудиться повсеместные проблемы и жить станет легче.

jumbo написал :
а упоминание про константую электронику там как раз отсутствует

Это не оно--?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

jumbo написал :
Мешалку на М14 в качестве акционного бонуса дают сейчас покупателям КМД-120/1200 ваши официальные дилеры, к акции, по вашим словам, Интерскол отношения не имеет

Ну не знаю, я к торговому департаменту отношения прямого не имею. Вполне возможно, что кому-то показалось, что раз миксер - так на ему мешалку Возможно даже! что люди подумали - раз человек покупает миксер - возможно у него еще один есть (или будет) и подарили ему еще одну мешалку. А может это и не мешалка вовсе, а скипетр? и это не подарок, а долженствование?

jumbo написал :
Обдув проблемой назван не был. Проблемы, видимо, именно вам везде чудятся.

Видимо острота про испанский климат не была проблемой?:

jumbo написал :
При включении миксер не только громко шумит-свистит (для работы реально нужны будут наушники!), но и круто дует. Поток воздуха из этих отверстий настолько силен, что сдувает на расстоянии в метр лежащие на столе бумаги, треплет с полуметра "уши упаковочной коробки". Сделано, видимо, чтоб руки мешальщика летом не потели. Испанский климат!

jumbo написал :
Что мешали заходят друг за друга, что кольцо там не может быть использовано, что не все, что можно вставить в патрон, будет на миксере работать, да и вообще будет уместно, спасибо, знаю.

Оч. хорошо.

jumbo написал :
Сергей, пожалуйста, попробуйте один раз поверить, на пробу хотя бы, что ВЫ - не единственный умный, знающий, правильный, честный, справедливый человек в этом мире. Вероятно, в этот миг вам перестанут чудиться повсеместные проблемы и жить станет легче.

Я это знаю. А вот Вы - похоже нет. Ну да ладно, перевоспитанием не занимаюсь принципиально.
Главное - что Вы теперь знаете, что необходимые Вам мешалки можно купить недалеко от Вас в магазине, а не заниматься колхозом.

svetliy1963 написал :
Это не оно-Электронная регулировка оборотов:есть-?

регулировка оборотов и константная электроника это не одно и тоже.
первая просто регулирует обороты ,
второй вариант еще и поддерживает эти обороты постоянными под нагрузкой

alex_k написал :
регулировка оборотов и константная электроника это не одно и тоже.
первая просто регулирует обороты ,
второй вариант еще и поддерживает эти обороты постоянными под нагрузкой

Первый - регулирует, второ - просто поддерживает, без "еще и".

Проходя мимо, Сергей, увы, так и не заметил вопрос про гирю с весом в 4.6 кг, нарисованную на упаковке... Кстати, на сайте Фреуда тоже попадалось это число. Не верится, что такой во всем наикомпетентнейший человечище не знает, что означает эта наклейка.

jumbo написал :
Первый - регулирует, второ - просто поддерживает, без "еще и".

второй вариант может быть реализован по разному
Чаще регулировка оборотов и их поддержание на выбранном уровне

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

jumbo написал :
Проходя мимо, Сергей, увы, так и не заметил вопрос про гирю с весом в 4.6 кг, нарисованную на упаковке...

Я все заметил. Но сказать пока нечего. В инструкции, которая у Вас, надеюсь есть, написано - 6,25кг.
Может это традиция - такую гирю рисовать, означает, что инструмент тяжелее 4,6кг...
Завтра попробую узнать, что имела ввиду техническая служба.

alex_k написал :
Чаще регулировка оборотов и их поддержание на выбранном уровне

Константная электроника - это поддержание оборотов под нагрузкой, регулировка - это отдельная функция.

Serg написал :
Константная электроника - это поддержание оборотов под нагрузкой, регулировка - это отдельная функция.

но вопрос по прежнему открыт
в миксерах Freud эта отдельная функция была

сейчас на сайте о ней ни слова.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

jumbo написал :
Мешалку на М14 в качестве акционного бонуса дают сейчас покупателям КМД-120/1200 ваши официальные дилеры, к акции, по вашим словам, Интерскол отношения не имеет

Подскажите, пожалуйста, в каком магазине Вас так одарили? Мне сегодня торговый департамент озвучил другое... хотелось бы выяснить автора сего творчества.

alex_k написал :
в миксерах Freud эта отдельная функция была

Сайт этот принадлежит/принадлежал вовсе не Фреуду, если я не ошибаюсь - ЗАО "Антарес-К"

Serg написал :
Сайт этот принадлежит/принадлежал вовсе не Фреуду, если я не ошибаюсь - ЗАО "Антарес-К"

Я это рассматриваю как уход от ответа .
У вас что нет каталога Freud за 2007 2008 года ?

тогда специально для вас

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

alex_k написал :
Я это рассматриваю как уход от ответа .

Я и не отвечал Вам, просто прокомментировал Вашу ссылку. Повторю еще раз, если до этого Вам было непонятно - никаких изменений в электронику миксеров не вносилось.

Serg написал :
Я и не отвечал Вам, просто прокомментировал Вашу ссылку. Повторю еще раз, если до этого Вам было непонятно - никаких изменений в электронику миксеров не вносилось.

тогда повторю еще раз
почему в каталоге freud и на сайте интерскола не совпадает описание функций по электронике миксера

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

А еще не совпадает описание ламельника (ну нельзя в имеющуюся базу поставить лодочковую фрезу), описание упоров для двухбазового фрезера. Исправляем ошибки. Разумеется, мы не боги, иногда сами ошибаемся, но количество ошибок уменьшается.
Если Вы не хотите видеть положительную тенденцию... я с Вами спорить не буду, просто нет на это времени.

Постараюсь Вам дать ответ по константной электронике в миксерах в ближайшее время, именно аргументированный ответ, а не отписку.

Serg написал :
Постараюсь Вам дать ответ по константной электронике в миксерах в ближайшее время, именно аргументированный ответ, а не отписку.

тогда и с электронной муфтой разберитесь
пункт 2 на этой странице