Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.03.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 27
#2992033

Элекрик из домоуправления обслуживает. Я его не знаю и не видел.
Гудеть пускатель будет, эт точно. Поэтому и ище вариант реле тока с независимой выдержкой времени, но пока гуглится только абстакное РСТ-40-1В. Все знают, что такое есть,но никто не видел

Bladiclab написал :
У Вас в эт. щитах до счетчика УЗО или ДИФ стоят (как то не понятно вроде и дом новый, а не понятно)? Если стоят, то визуально легко вычисляется воровство. Даже при Вас могут его ВЫКЛ, счетчик потух в квартире тишина – а ворует.
Правильнее сказать при ВЫКЛ – не ворует. А как только ВКЛ – ворует.

Вот тут я не силен, я не электрик. А если по логике, то как УЗО или ДИФ предотвратят или помогут вычислить воровство, если в квартиру зеведены альтернативная фаза с нулем, никоем образом с легальной парой "фаза-ноль" не пересекающаяся? И заведена далеко от щита. Заштукатуренной проводкой в стене под обоями... Проще по отчетам председателя вычислить, кто ворует

А кто Ваш дом по электрике обслуживает?

Mihail_Zh написал :
Председатель ТСЖ в курсе происходящего, но бездействует. Он даже по секрету поведал, что есть квартиры с резким уменьшением потребления.

У Вас в эт. щитах до счетчика УЗО или ДИФ стоят (как то не понятно вроде и дом новый, а не понятно)? Если стоят, то визуально легко вычисляется воровство. Даже при Вас могут его ВЫКЛ, счетчик потух в квартире тишина – а ворует.
Правильнее сказать при ВЫКЛ – не ворует. А как только ВКЛ – ворует.

Не могу понять Вы конкретно, какие линии хотите ограничить. Какие отключить. На какие поставить диоды. Начните с этого.

Mihail_Zh написал :
Набросал схему.

Вот самопала еще в эт. щите не хватало. А если что (пожар, скорая да и не сработало и т.д.)?

Mihail_Zh написал :
Досчитав свое, реле времени замыкает цепь питания пускателя.

Как начнет гудеть это все в щите.

Регистрация: 25.03.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 27

Набросал схему. Могу ошибаться, поскольку с реле макс. тока делов не имел. Ввод внизу.
Пока реле тока не сработало, пускатель запитан через него.
Как только реле тока срабатывает, запускается реле времени на минуту и шунтируется управляющими контактами пускателя, чтобы обратное срабатывание реле тока не остановило реле времени.
Пока реле времени считает, реле тока возвращается в исходное.
Досчитав свое, реле времени замыкает цепь питания пускателя.
цикл завершен.

Mihail_Zh написал :
Лампочка есть только над лифтом

Это больше похоже на издевательство над квартиросъемщиками чем экономия.
У меня ТСЖ нет. Обслуживает МУП. Освещение горит круглосуточно. 4 светильника энергосберегающих и один 4 ламповый ЛБ-18. Соседи попросили – цветы выращивают.

Регистрация: 25.03.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 27

Вот разводка освещения каждого этажа. Лампочка есть только над лифтом

старик написал :
А то мужик один жалуется что счетчик сам крутится он все выключил а он гад крутится.

Это прикол............или я что-то пропустил, и была такая тема?

Mihail_Zh написал :
Например есть помещение мусоропровода, который не фунционирует(труба заварена). Это помещение жильцы, кто успел, переделали в подсобки, установив на них двери с замками, а в них есть освещение. И прочие прочие места..

Вашему дому 2 года (с Ваших слов). Одно не пойму. Сеть жилого дома обширна, например освещение мусорокамер идет отдельной линией от ВРУ (рубануть в элементе). Мало того эти помещения заняты. В доме ТСЖ – за все нужно платить (занял – плати). И искать потери в 10 лампочках как то не серьезно, да и бесполезно.
Одно понятно, что кто-то недоговаривает (информация противоречивая).

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

я бы на месте жильцов не платил лишние киловатты. посчитать в каких местах бываешь, сложить мощьность, разделить на количество жильцов и т п а за остальное не платить. так меры быстрее примут

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Я вижу - у вас там полный беспредел.
Ключи (дубликаты) от всех помещений на общедомовой площади должны находиться у работников обслуживающей организации. А если пожар или другое ЧП - прыгать под дверью на одной ножке? А если доступ к мусоропроводу техническим службам потребуется?
В квартиры доступ не нужен. Нужен доступ к трассе осветительного стояка.
Просто собираете все ключи от недоступных мест, а дату прихода комиссии не озвучиваете. В случае непредоставления ключей тупо ломаете двери - факт самозахвата общедомовой площади! И нефиг нюни разводить (это моё мнение)
Вообще, подобные решения должны приниматься ответственными лицами (собранием жильцов). Не хотите бороться с ворами - платите как лохи.

Регистрация: 25.03.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 27

Mihail_Zh написал :
Все таки я не понял, как работает реле максимального тока.. Оно размыкает контролирумую цепь при срабатывании или просто формирует управляющий сигнал, продолжая контрольровать ток в цепи? Никак нагулить не могу эту инфу

Я так понял: При превышении тока в контролируемой цепи реле тока размыкает цепь питания катушки магнитного пускателя и замыкает цепь питания реле времени. Реле времени запускает через 1-2 минуты пускатель и цепь снова функционирует, а реле тока (если ток меньше тока срабатывания) отключает реле времени и поддерживает магнитный пускатель? А есть реле максимального тока с отключением контролируемой цепи на заданное всемя? чтобы обойтись без пускателя и реле времени...

Alexiy написал :
Это всё полумеры - технические извращения. Надо набрать комиссию из специалистов-электриков и пройти по этажам - отследить трассу осветительного стояка и порезать лишние ответвления. Не трепать нервы и не компостировать мозги техническими извращениями. Воров обязать оплатить всю набежавшую неустойку + штраф - на зарплату комиссии.

Так ведь хомячки все попрячутся на момент проверки. Например есть помещение мусоропровода, который не фунционирует(труба заварена). Это помещение жильцы, кто успел, переделали в подсобки, установив на них двери с замками, а в них есть освещение. И прочие прочие места.. Если на подъезде будет висеть объявление "Просба жильцам обеспечить доступ в квартиры для проверки сетей электроснабжения", хомячки временно разбегутся.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Mihail_Zh написал :
диод то хорошо тоже, только вот датчики движения боюсь перестанут работать(

90% что перестанут

Mihail_Zh написал :
как работает реле максимального тока..

реле приоритетной нагрузки имеет 2 (или более групп потребителей, которые делятся на первичные и вторичные). При превышении заданной потребляемой мощности вторичные отключаются, а первичные продолжают получать питание.

Вешаете осветительный сток на клеммы вторичных потребителей.
Profit.

Есть ещё устройство ограничения потребляемой мощности (УОПМ) - Энергосбыт в последние годы полюбил его устанавливать на ответвлениях к потребителям в случае подозрения на завышенное энергопотребление (свыше указанного в разрешении на подключение). УОПМ защищено от перенапряжений и КЗ и имеет возможность регулирования времени отключения - от нескольких секунд до получаса.

Это всё полумеры - технические извращения. Надо набрать комиссию из специалистов-электриков и пройти по этажам - отследить трассу осветительного стояка и порезать лишние ответвления. Не трепать нервы и не компостировать мозги техническими извращениями. Воров обязать оплатить всю набежавшую неустойку + штраф - на зарплату комиссии.

Регистрация: 25.03.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 27

Ниточку можно узнать из отсчетов председателя тсж. Он их не скрывает. Есть такие моменты, кода определенные квартиры переходили за месяц с 300 киловатного потребления на 40 киловатное и обратно по сей день не вернулись и таких несколлько. Председатель говорит, что около 10и квартир. Возможно, что кто-то из них и уехал куда то и реально не потребляет. Факт - стоимость МОП растет.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Mihail_Zh, при превышении определённого тока в цепи он отключает неприоритетную линию к которой и надо включить все нагрузки которые контролируете. к приоритетной можно подключить например что-нибудь важное.

Mihail_Zh написал :
свет в подъезде включается на первом этаже в щитке автоматом (он всегда во включенном положении).

Интересно что он там делает. Возможно, это и есть та ниточка, которая приведет к ворам электроэнергии.

Регистрация: 25.03.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 27

диод то хорошо тоже, только вот датчики движения боюсь перестанут работать(

Все таки я не понял, как работает реле максимального тока.. Оно размыкает контролирумую цепь при срабатывании или просто формирует управляющий сигнал, продолжая контрольровать ток в цепи? Никак нагулить не могу эту инфу

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

haramamburu написал :
Ищите как "ограничитель максимального тока"

оно же реле приоритетной нагрузки. у многих фирм есть. отличный вариант но не дешёвый. а если ещё после диод воткнуть- вообще бомба.))

Регистрация: 25.03.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 27

РСТ-40-1В - однофазное реле максимального тока с оперативным питанием, с независимой выдержкой времени. Только вот в продаже по местным лавкам найти не могу. Выбрал с независимой выдержкой, чтобы исключить реле времени и магнитный пускатель. Может с пускателем переборщил, я не видел раньше реле макс тока, не знаю, как оно работает. Нагуглил, что у него есть 2 управляющих контакта - по одному на замыкание и размыкание.
Bladiclab свет в подъезде включается на первом этаже в щитке автоматом (он всегда во включенном положении). Вот туда и планирую вмонтировать реле, выставив его на 3,5-4 ампера. Оно не должно сработать при ключении всех ламп одновременно.
Я примерно посчитал 1900руб/2,35руб*КВт*час=808КВт*час => 808Квт*ч/220v=3670А*час => 3670А*ч/24часа=153А*сутки => 153А/31суток=5 ампер постоянного постребления в течении месяца. Стало быть установка реле максимального тока между этим значением (5 ампер) и масимальиым потреблением 10 ламп по 60 ват (3 ампера) вызовет срабатывание. Мог и ошибиться, поправьте, если не так?

Диоды у Вас не пойдут есть датчики движения и т.д.
Вот фото моего ВРУ, ячейка технических нужд, стоят диоды. Электрик сказал что Д246А – 10А.

Mihail_Zh написал :
Щитовая на замке.

Mihail_Zh написал :
С фото щита пока проблема, ключ от него не могу найти

Mihail_Zh написал :
С этой темой хомячкам станет некомфортно.
Ушел гуглить реле максимального тока..

А где и как Вы собираетесь монтировать?
Например.
Электрическая схема моей лестничной площадки. На ней 6 квартир. 2 эт. щита. Если и задаться целью своровать, то только через них. В них стояк и по 2 силовые линии технических нужд, вот их и визуально шерстить нужно.

Ищите как "ограничитель максимального тока"

Регистрация: 25.03.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 27

Спасибо haramamburu, за дельный совет! Буду искать данное устройство.
Не хотел ставить автомат, так как его надо потом ключать вручную. С этой темой хомячкам станет некомфортно.
Ушел гуглить реле максимального тока..

Mihail_Zh написал :
Или оборвет и через какое-то время включит обратно?

включится обратно
модель/марку с разбегу не скажу.. надо смотреть по каталогам... я типа мысль для реализации предложил

Начать , имхо, достаточно и с диода... в купе с АВ малого номинала

Регистрация: 25.03.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 27

haramamburu диод в цепь освещения хорошая тема, как и реле. Многие электроприборы от одно-полупериодной постоянки работать не смогут. А реле какое например? Оно при токе отсечки просто оборвет цепь и все? Или оборвет и через какое-то время включит обратно?
С фото щита пока проблема, ключ от него не могу найти

Mihail_Zh, Как вариант: воткнуть Диод в цепь освещения ... или реле макс. тока

Mihail_Zh написал :
фото щита позднее выложу.

На одном технологию визуального осмотра отработать. И -------

greg111 написал :
а и не обязательно доказывать. в рыло, или ещё какие меры между собой. позорное клеймение между жителями дома, ну и так далее...

Mihail_Zh написал :
в ВРУ 3 счетчика

По минимуму 3 – квартиры, лифт, тех. нужды.
GSM ретранслятор это отдельно (главное чтобы двойного учета не было).

Регистрация: 25.03.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 27

Насклько знаю, в ВРУ 3 счетчика: общедомовой (у нас 1 подъезд), лифт и GSM ретранслятор. К сожалению у меня нет доступа к ВРУ. Щитовая на замке. А фото щита позднее выложу.
У нас такая планировка дома, что не составит труда подключиться к сети освещения лестничной клетки.

Mihail_Zh написал :
Есть 2 варианта на примете

Предлагаю.
1-Уточнить есть ли счетчики в ВРУ и сколько (за что отвечает каждый)?
2-Уточнить ведется по ним оплата (расход, деньги и т.д.)?
3-Счетчик которой считает лифты не учитывает и часть тех нужд?
4-Всели счетчики исправны?
5-Не установил ли энергосбыт в ВРУ расчетные счетчики на вводах?
6-Оплата ведется по 2 тарифам или по одному?
7-Фото эт. щита (любого, подробнее).

Mihail_Zh написал :
Найти их легко, но сложно доказать.

У меня сложилось такое впечатление что если и есть воровство то со стояка. Обще квартирный не бьет (с квартирными). Расчет по нему идет. Вот председатель и нашел лазейку. Только состояние эл. счетчиков в ВРУ, поможет Вам разобраться.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Mihail_Zh написал :
Найти их легко, но сложно доказать.

а и не обязательно доказывать. в рыло, или ещё какие меры между собой. позорное клеймение между жителями дома, ну и так далее...

Регистрация: 25.03.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 27

Дому 2 года все счетчики новые, про общедомовой не знаю, я его не видел.
Подъезд один, уличное освещение во дворе судя про проводам не из этих мест вообще. В подвале и чердаке свет не горит, сужу по окнам.
Сумма за МОП имеет тенденцию к увеличению. Сейчас плачу в месяц 70 с коппейками. Конечно из за 70 р по инстанциям ходить и с соседями ссориться не хотелось бы.
Знаю точно, что лифт на отдельном счетчике и мы платим за все с лифтом связанное отдельно.

Есть 2 варианта на примете
1 Автомат - 6 ампер или меньше в сеть подъездного освещения и бегать включать его периодически. Хомякам надоест постоянное отключение и хомячить будут меньше
2 установить счетчик на этаже и договориться с председателем расчитывать наш этаж по нему. Ттут тоже нюансы есть..

Найти их легко, но сложно доказать. Придет проверка, они попрячутся, проверка уйдет и они вылезут обратно.

Mihail_Zh написал :
В нашем подъезде из 40 квартир завелись хомячки, тянущие электрическво из сети освещения лестничной клетки.

Нужно подробное фото вашего эт. щита. Или найдем или покажем где могут воровать. Неплохо уточнить, сколько линий технических в подъезде. Через эт. щиты не все идут.

Mihail_Zh написал :
Как с этим бороться? Не платить же за них.

Я бы начал решение этого вопроса с осмотра ВРУ. Сколько электрических счетчиков стоит в ВРУ (электрощитовой), год выпуска, тр.тока, весь ли расход под учетом, нет ли двойного учета.

Mihail_Zh написал :
Приветствую.

Так бумагу в энергосбыт.Или вы тоже хотите и не знаете как? Умных вы не найдете потому что судя по стилю вопроса не электрик,а дураки сами попадутся через несколько лет.А если сурьезно то пишите бумагу,обдумав ситуацию со всех сторон.Сколько выходит лично у вас рублев в месяц и стоит ли эта сума испорченых отношений с соседями.Кстати вы лампочки только в своем подъезде считали или во всех?так же интересно а во дворе и в подвале у вас освещение есть? И так далее и тому подобное.А то мужик один жалуется что счетчик сам крутится он все выключил а он гад крутится.Ну решили глянуть пришли он все выключает кроме света в коридоре, напомнили за свет ответ простой- КАК МЫ В ТЕМНОТЕ УВИДИМ КРУТИТСЯ ОН ИЛИ НЕТ????

Регистрация: 25.03.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 27

Приветствую.
В нашем подъезде из 40 квартир завелись хомячки, тянущие электрическво из сети освещения лестничной клетки.
Сумма за МОП уже достигает 2 т.р. в месяц. А там всего 10 лампочек по 60 ват и датчики движения с освещением для каждой.
Эта сумма раскидывается пропорционально квартирному постреблению на всех.
Как с этим бороться? Не платить же за них.
Председатель ТСЖ в курсе происходящего, но бездействует. Он даже по секрету поведал, что есть квартиры с резким уменьшением потребления.

PS. При тарифе 2.35 за киловат эти 10 лампочек должны гореть 24 часа в сутки, 59 дней в месяц