Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5527701

Есть спальня. три светильника - потолочный общий (3) и два прикроватных бра (1 и 2). Схема управления с трех мест всеми тремя. но вот нахомутали немножко
во вложении схема. нижняя группа выключателей стоит у входа, верхние у кровати. квадраты - крестовые выключатели, остальные двухклавишные проходные. номерами обозначены группы которые включаются

подумал, подразобрал, прозвонил.
получилась вот такая схема (верхняя)
нижняя - это то что надо получить. в принципе достигалось бы перекидыванием двух проводов, но они в разных подразетниках
вот и что делать ? как преобразовать схему ? (коробка в стене под обоями и недоступна).
снизу вариант как я хочу его видеть

astanid, кроме фазы еще бы и ноль нарисовать внятно

BV, еще и заземление у светильников есть, чем это поможет ? ) в подрозетники идут только фазные провода
теоретически еще можно на потолке что нибудь покрутить, коробку добавить - он не натянут

Изменение схемы усложняется наличием перекрёстных выключателей. На сколько я понимаю, проходные и перекрёстные стоят в смежных подразетниках. Тогда всё упрощалось бы с переходом на сенсорники. типа таких
цена вопроса конечно кусачая.
такие подешевле малость

Всё в одну распайку сходится?

Я тоже не понял схему так как непонятно как идет ноль и земля. Лучше нарисуйте кабели (число кабелей и число жил в каждом) между переключателями

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Крутил-вертел схему и так и сяк... не получается.
Есть правда ещё вариант. Если выключатели всё таки в смежных подразетниках, то использовать модульные выключатели типа

Тогда можно менять клавиши в том порядке как удобнее.