Аватар пользователя
Ник_Ник

Местный

Регистрация: 03.08.2007

Пермь

Сообщений: 118

08.08.2007 в 10:03:36

#477015

Здравствуйте Serg и Alexx_s! Serg,Вы меня неправильно поняли. Конечно шток должен иметь возможность продольного качания для осуществления подкачки пилки и не иметь поперечного люфта. Речь идет о том, что пилка, по моим понятиям должна намертво зажиматься в гнезде штока,качается в этом гнезде, как ни затягивай болт,относительно штока в направлении продольной оси лобзика.Причина - величина гнезда вдоль оси лобзика на 0,5-1 мм болше, чем рамер ушей пилки. Величина возможного перемещения конца короткой пилки по металлу порядка 4-5мм, у длинной пилки по дереву около сантиметра. Это нормально? Покачав пилку руками я ее вынул, на ней были риски от болта. При работе должно тереть либо болт, либо пилку и еще боковую поверхность гнезда. Пилки меняются, болт остается-, значит болт и гнездо штока будут быстро изнашиваться, что в конечном случае может привести к выпаданию пилки из гнезда при работе. В дорогом боше пилка в штоке не люфтит, поэтому я решил, что это дефект изготовителя. Разъясните пожалуйста, если знаете,в чем я ошибся?
Про китайца. Сегодня утром алмазным диском 1,2 мм подточил канаву на штоке. Когда его вынул, он оказался еще и не плоский. Подправил. Пилка встала вдоль оси штока, но разворот плоскости убрать не удалось. Собрал. Веер на движущейся пилке исчез, хотя на каких-то промежуточных оборотах он остался, то есть налицо какой-то промежуточный резонанс всего маятникого механизма. Изображение движущейся пилки осталось нечетким, размазанным, видимо так внешне выглядит закручивание пилки роликом, или колебания самого штока. Для контроля воткнул точно такую же пилку. У нее конец начал колебаться поперек пилки . Вынул, начал изучать. У пилки выгиб из плоскости около 1 мм при общей длине пилки порядка 18 см ( мерял на линейке штангета), на глаз не заметно, видно только когда положишь на плоскость. Пилка, которая без колебаний, – та плоская. Вот наверно еще один критерий подбора пилок. Для контроля сравнил внимательно, как эти пилки колеблются в боше. Там другая картина. Зубья движущейся пилки видно четко ( в крайних положениях пилки), изображение тыльной стороня пилки абсолютно четкое, конец кривой пилки тоже расплывается поперек пилки. Проверка пиления показала, что управляемость китайского лобзика резко улучшилась. С третьего раза, как приноровился, получил почти прямой пропил. Но лобзик идет боком, так как плоскость пилки не под прямым углом к плоскости штока. При таких условиях пиления лазерный указатель нужен как рыбе зонтик в ясную погоду. А ведь люди за него платят дополнительно деньги.Ворсистость одной стороны реза осталась. Видимо она обусловлена вращением плоскости пилки на ролике. Мне кажется, что найден простой визуальный способ определения возможности нормально пиления – это четкое изображение движущейся пилки на всех возможных скоростях. Что скажете? Попробуйте проверить мою мысль, вдруг я не ошибаюсь. С уважением, Ник_Ник.

0
Аватар пользователя
alex_k

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 9182

19.09.2007 в 09:00:56

#508517

в выходные целый день торцевал вагонку Sparky FSPE 85. весной перебирал у него лазер, чтобы светил в плоскости реза. сейчас светит по правой кромке реза. вопрос по настройке лазера лазерный луч в 5 см от корпуса прерывается -получается длинный луч, коротенькое пятно без луча, и дальше луч до пилки. так и должно быть ? или пятно без луча должно быть у самой пилки.
пятно на луче получается как целеуказатель когда режешь. в него видна разметка линии реза . довольно удобно.
но у самой пилки луч забивает своей яркостью разметку. как на фирменных сделано. можете фотку кинуть ?

0
Аватар пользователя
Ник_Ник

Местный

Регистрация: 03.08.2007

Пермь

Сообщений: 118

19.09.2007 в 19:47:43

#509077

По поводу луча. На моем боше135 лазера нет. Как на других дорогих лобзиках не обращал внимания. Почему не обращал - свои мысли по этому вопросу изложил ранее. Никто мои слова ни подтвердил , но и ни опроверг.На китайце это сплошная узкая полоска длиной около 17-20см на глаз. Качество фокусировки нормальное, линия четкая, ширина порядка пол-миллиметра.На концах она чуть расширяется и получается что-то типа точек. Под лупой смотрел это устройство- похоже там после лазерного диода стоит обычный поляризатор. Вполне возможно в дорогих брэндах специально сделали поляризатором в средней части подсветки пустое пятно, чтобы луч не мешал, и линию разметки было видно лучше. Вполне логично тогда ее совместить с режущей кромкой пилки. Про то, как я бы стал настраивать, уже писАл выше. Просто на китайце пока это делать бессмысленно, т.к. он идет боком.Уже придумал, как попробовать выправить пилку по-нормальному. Если получится и он станет человеком, то расскажу. Тогда наверно будет непринципиально, какой брэнд лобзика брать в соответствующей ценовой категории.Во всяком случае за последнее время я много лобзиков подержал в руках с целью выяснить, а как же определить при покупке будет он прямо резать или нет. Картина вроде бы стала ясной. Жаль, что ни один из спецов длительно пользующихся лобзиками не говорит по каким критериям они выбирают лобзики при покупке. С уважением, Ник_Ник.

0
Аватар пользователя
ganz

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Белгород

Сообщений: 485

20.09.2007 в 16:58:25

#509691

Ник-Ник, хочу выразить вам благодарность на научно-популярные исследования в сфере лобзиков. Говорю это без сарказма, очень познавательно. Действительно, теперь есть хоть какой то вектор при поиске и подборе аппарата. До этого все рассуждения сводились к "китай -дерьмо, бренды рулят" или же "мне на один раз , мне хватит и китая" А это реальное пособие как из равного выбрать лучшее(даже в рамках одной модели), ведь как показали предыдущие сообщения форумчан, нарваться на лажу можно и с Макитами-Бошами. Для меня вопрос насущный, тоже нужно взять что-то в пределах 2000 рупий. Пилил только фиолентом, сравнить не с чем.

0
Аватар пользователя
Ник_Ник

Местный

Регистрация: 03.08.2007

Пермь

Сообщений: 118

20.09.2007 в 18:59:39

#509764

Здравствуйте Ganz! По вопросу выбора лобзиков. Я заинтересовался лобзиками потому, что мне надо было пилить много люминя. Поэтому требования были сразу по-максимуму, то есть надо было точно и мощно. Примерно 3 недели тому назад познакомился с одной девушкой-продавщицей на почве выбора лезвийной пилы (а их всего 2 модели у нее). Пообещал купить у нее этот агрегат со следующей получки (это условно, так как зашел к себе в бухгалтерию и взял сколько надо денег в нужный момент), так вот мы с ней разговаривали порядка часа, за это время попробовали еще несколько лобзиков, стоявших на витрине. Начали с боша за 5 с лишним круб. Пробовали пермский ритм 2 шт, ижевский интерскол небольшой мощности на 65 мм реза, и еще что-то. Испытывали по уровню вибрации на столе и поведению зажатой пилки на разных оборотах двигателя. Бош при этом служил эталонным образцом. Ритмы были уравновешены также как бош, но поведение пилки было отвратным в одном лобзике и чуть лучше в другом. Продавщица сразу же отложила их с бумажкой «брак». На вопрос зачем, она сказала что ей не нужны возвраты товара, пусть лучше парятся снабженцы. При рассмотрении оказалось, что штоки имеют огромный боковой люфт и на одном еще и у ролика боковой люфт порядка 2 мм, так на этом лобзике пилка вообще вела себя как змея. Ритмы, которые я видел до этого таких дефектов не имели. Так что Вы правы в том, что в пределах одной модели качество может плясать непредсказуемо. У ижевского интерскола все было гораздо лучше, пилка при работе не вибрировала и не размазывалась. Но уравновешен он был так себе. Поэтому при покупке до 2000 руб Вам придется перебрать много лобзиков, прежде чем найдете подходящий. Главное правильно сформулировать цели и критетерии, тогда останется только искать, что удовлетворяет им. Желаю удачи. Ник_Ник.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

30.09.2007 в 18:15:11

#517173

Прочитав про критерии выбора и проверки лобзика, изложенные выше, сделал набег в инструментальный отдел строительного супермаркета. Цель - выбрать лобзик до 200 баксов, основное предназначение - подрезка дверей и прочие резы при демонтаже и установке дверей. Итак, по вибрации понравилась Макита 4324, но и она пыталась куда-то уползти, остальные (Метабо СТЕ 70, Makita 4340 СТ, Фиолент 700Е были значительно шумнее и резвее(в плане подскакивания на столе), а хваленые (консультантом) Worx и Breud (моделей не помню) вообще барабанили по столу очень нехило.
Далее проверяю шат штока в поперечном направлении. Лидер Метабо - шток стоит почти без шата, далее, как ни странно, зеленый Блек енд Деккер, ценою всего 40 баксов, потом Макита 4340 и Макита 4324 (шат довольно ощутимый, на глаз до 1,5 мм). Также проверил поведение пилочки на максимальной скорости, не виляет ли, нет ли веера. Все модели показали примерно равный рез-т (на глаз), видимо потому, что новые пока, далее шат будет расти пропорционально износу деталей штока. На моем китайском Мастермаксе веер немалый, ок 3-3,5 мм, видимо поэтому лобзик стал значительно хуже резать, наверное возросло трение об заготовку из-за веера. В итоге выбора пока не сделал, привлекает Макита 4324 (цена неплохая, но мощи мало), но может возьму Metabo STE 70. Удивила Makita 4340 СТ, отсутствием регулировки скорости - плавный пуск и сразу максимальные обороты, гашетка ничего не регулирует, колесика нет. Смотрю хар-ки на сайте, регулировка есть: 800-2800 об.мин. Видимо в магазине бракованный екземпляр. А цены такие: Makita 4324 - 110$ Metabo STE 70 - 140$ Makita 4340 СТ- 190$ Наверное таки стоит взять Metabo STE 70, да ? Еще в указанную цену попадает DeWalt 341K, но его попробовать уже не хватило времени и терпения, да и на сайте его ни разу никто не похвалил.

ЗЫ. Чтобы не уходить с пустыми руками, купил ручную ножовку Modeco Expert серии golden line (500 мм) с мелким трапециевидным зубом. Оч. качественная вещь при небольшой цене (7$) При резке наличников окупается за 1 час работы.

0
Аватар пользователя
кухонщик

Местный

Регистрация: 20.09.2007

Москва

Сообщений: 1841

30.09.2007 в 22:57:10

#517322

2 vlad12 Вы плохо рассмотрели инструмент: макита 4340 ст имеет регулировку оборотов, колёсико находится над проводом, в задней части корпуса, а вот кнопкой обороты действительно не регулируются. макита 4340 fct отличается только наличием светодиода подсветки ( довольно удобная штука). использую этот лобзик около 5 лет, очень нравится! преимущества перед метабо STE 70: литая подошва, металлический корпус редуктора, отсутствие бесполезного экрана, 720 ватт против 570, made in england. по тех. характеристикам к маките 4340 ближе матабо STEB 135 Plus, но он крупнее в 1,5 раза и дороже. выбирайте...

0
Аватар пользователя
кухонщик

Местный

Регистрация: 20.09.2007

Москва

Сообщений: 1841

30.09.2007 в 23:48:35

#517361

у макиты есть одна небольшая проблемка-провод, пластиковый и короткий. решается примерно так:

0
Аватар пользователя
zigzauer

Местный

Регистрация: 13.06.2007

Москва

Сообщений: 646

01.10.2007 в 00:44:09

#517398

кухонщик написал : у макиты есть одна небольшая проблемка-провод, пластиковый и короткий. решается примерно так:

Прощай Гарантия?

0
Аватар пользователя
Кирка

Местный

Регистрация: 24.08.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 55

01.10.2007 в 01:24:54

#517415

кухонщик написал : решается примерно так:

Браво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:applause:
А я и не знал, что у Фестула есть перфораторы............:eek:

0
Аватар пользователя
кухонщик

Местный

Регистрация: 20.09.2007

Москва

Сообщений: 1841

01.10.2007 в 02:23:30

#517424

это метабо! самому молодому инструменту-3 года: вы о какой гарантии?

0
Аватар пользователя
ganz

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Белгород

Сообщений: 485

01.10.2007 в 10:11:35

#517532

Таки взял себе лобзаря. Основываясь на отзывах форумчан и знакомых, а также из своего опыта работы Фиолентом 600, шел именно за ним. Мотивация - надежность на высоте, запчасти есть, цена - невысокая - 1300-1400р, когда им работал не наблюдал никаких там уводов пилок, кривых резов и т.д. С багажом знаний из этого топика(и не только) начал перебирать "шестисотые". Но тут взгляд упал на "Фиолент 700" с полностью металлическим редуктором ,а не куском как у 600-го. Попросил достать посмотреть. Лег в руку намного удобней чем 600-й, мощность на 100(реальных) ватт больше, пропил до110 (!) мм. При проверке на "веерность" пилки, таковой не обнаружилось не в600-х не в 700-х, поперечный люфт штока у600-го неприятно удивил, довольно сильный. 700 - ка получше, люфт очень небольшой. При случайной встряске обнаружил, что в 600-м что-то громыхает, перепробовали остальные экземпляры - дребезжат все. Продавец вразумительно пояснить не смог о причинах явления. Начали трясти все лобзики на витрине - громыхал еше только интерскол. 700 -й не громыхал к счастью. Поставили Фиоленты на ровную поверхность. Все как один имеют небольшой перекос платформы.Не пропеллер конечно, но непрятно. Принял дефект как аксиому для фиолентов. Далее звук и громкость звука. 600-й - довольно громкий, "автоматный " звук. Когда включил 700-го, понял что на другой лобзик уже не соглашусь. Приятный, хотя и довольно громкий, но мягкий профессиональный рык спортивного мотоцикла. По столу включенный лобзик не прыгал, но ездил как сотовый на вибро. Выбор был предопределен. Добавлены из заначки в уже отложенные 1300 еще400р. Протягиваю в потной ладошке кучку дензнаков. Прижимаю к груди чудо - покупку и лечу домой на первые пробы. Продолжение следует...

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

01.10.2007 в 10:11:52

#517533

2 кухонщик

Спасибо за советы. Правда в том экзкмпляре Макиты 4340ст, который я рассматривал в магазине провод был резиновый и не такой короткий, как на Маките 4324 (там действительно короткий и жесткий из пластика). Удивительно, что ни я, ни консультант не заметили колесико регулировки у 4340. А место расположения неудобное, как мне кажется. И нет регулировки скорости кнопкой, это тоже минус. Вообщето, если бы у Макиты 4324 был бы шат штока поменьше, то я бы выбрал ее. А так, еще подумаю. Возьму в магазин толстую заготовку и попробую пилить. Так и выберем, макита или метабо.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

01.10.2007 в 14:27:50

#517764

2 ganz

Между Фиолентом 600 и 700 я бы выбрал 600-й. Несмотря на меньшую мощность, сухари вместо ролика, он показал себя неплохо на мелком мебельном производстве, где я работал. 500-й сгорел где-то за неделю работы. 700-е имели плохую репутацию из-за проблем со штоком, было большое количество возвратов (так мне сказали в магазине), но теперь вроде исправили. А репутиция тем временем уже подпортилась. Бум надеяться, что вам попал нормальный экземпляр.

Я бы и сам взял 600-й Фиолент, но хочется чего-то более надежного и точного в работе, более профессионального. Вот и выбираю между Макитой 4324 и Метабо STE 70. Смутило то, что в инет магазинах Метабо STE 70 отнесен в раздел бытовые лобзики. Неужто он и вправду не профи?

0
Аватар пользователя
d.gotto

Местный

Регистрация: 18.12.2006

Минск

Сообщений: 215

01.10.2007 в 19:20:30

#518022

2 vlad12 Метабо вообщето бытовуху и не выпускает.

0
Аватар пользователя
Serg

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 28307

02.10.2007 в 02:15:44

#518295

d.gotto написал : Метабо вообщето бытовуху и не выпускает.

О как :)

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

02.10.2007 в 09:18:17

#518372

А как на самом деле? Осмотрел в магазине Metabo STE 70 Quick и мне не понравилась система быстрой смены пилки. Какой-то хлипкий пластмассовый рычажок, пружинка, трущаяся об этот рычажок, такое впечатление, что оно сделано чтобы заедать. Думаю, что крепление одним винтом на Metabo STE 70 выглядит надежнее. Вообщено данные лобзики, как и Макита 4324 показались мне больше бытовыми, чем для проф использования. Метабо 135 и Макита 4340 - это уже другое дело.

0
Аватар пользователя
ganz

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Белгород

Сообщений: 485

02.10.2007 в 13:28:05

#518641

vlad12 написал : Я бы и сам взял 600-й Фиолент, но хочется чего-то более надежного и точного в работе, более профессионального. Вот и выбираю между Макитой 4324 и Метабо STE 70.

Признаться подумывал дождаться зарплаты и прикупить 4324, но зайдя в магазин увидел обьявление большими буквами " Обращаем ваше внимание,что инструмент МАКИТА выставленный на продажу в магазине - бытового назначения..." и т.д. про то,что нужно его жалеть, хотя там была вся линейка до самых дорогих моделей.Немного смутило.Задумался. Лобзик нужен был срочно и я пошел за фиолентом. Надеюсь поработает, да и гарантия год.

0
Аватар пользователя
Serg

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 28307

02.10.2007 в 19:37:54

#518991

vlad12 написал : А как на самом деле?

Жуть

:cool:

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

02.10.2007 в 22:55:34

#519146

Действительно жуть: перфоратор от Порше для любителей порше по цене порше. Интересно, а лобзик дизайна от Сикорского у Метабо есть? Чтоб на работу не пешком.

0
Аватар пользователя
zigzauer

Местный

Регистрация: 13.06.2007

Москва

Сообщений: 646

02.10.2007 в 23:01:37

#519152

Чтоб на работу не пешком, у Милуоки шурик есть - здесь на сайте мастерсити в разделе Видео был рекламный ролик Милуоки соотв. :)

0
Аватар пользователя
alex_k

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 9182

22.11.2007 в 20:43:30

#561360

vlad12 написал : Также проверил поведение пилочки на максимальной скорости, не виляет ли, нет ли веера.

тоже решил устроить небольшой тест Sparky FSPE85 первое фото лобзик выключен снял специально чуть сбоку второе и третье регулятор на 5 делении из 6 возможных. снимал специально без вспышки чтобы увеличить выдержку.

0
Аватар пользователя
snim

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Железнодорожный

Сообщений: 814

25.11.2007 в 14:34:41

#562959

Vladis-lav написал :

  1. Фиолент (марку даже не хочу вспонинать)
  2. Eagle из Швеции ( Китай, но лучше Фиолента)

Я вообще хренею, как у нас любять свое унижать восхваляя даже сраную китаюзу!!!
А если Кресс дохнет на второй день покупки, или Макита на первой неделе эксплуатации, или кто другой, то не вспоминаем, а вот зато про про Фиолент, про Интерскол и др поливаем и поносим. А какие мы за них деньги заплатили? Так же как и за Бош 135?

0
Аватар пользователя
Serg

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 28307

25.11.2007 в 19:51:37

#563000

snim написал : Я вообще хренею, как у нас любять свое унижать восхваляя даже сраную китаюзу!!!

Это точно.

0
Аватар пользователя
Alex___dr

Местный

Регистрация: 13.03.2006

Москва

Сообщений: 28290

25.11.2007 в 20:00:44

#563004

snim написал : Я вообще хренею, как у нас любять свое унижать восхваляя даже сраную китаюзу!!!
А если Кресс дохнет на второй день покупки, или Макита на первой неделе эксплуатации, или кто другой, то не вспоминаем, а вот зато про про Фиолент, про Интерскол и др поливаем и поносим. А какие мы за них деньги заплатили? Так же как и за Бош 135?

Тогда будьте патриотом, и не задавайте подобных вопросов!

http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=44131

snim написал : И вот опять появилась надобность в электролобзике. Задачи перед ним будут стоять и в квартире (ремонт), и в гараже (обустройство), и на дачке, вернее участке (строительство).

Семейный бюджет на это дело выделил от 2-х до 3-х с небольшим тык наших рассейских родных рубликов )) Если можно меньше, то это лучше, т.к. предстоит еще дисковую ручную циркулярочку купить и стойку для дрели.

Ну со стойкой вроде определился быстро - Стойка для дрели Sparky SP 43 А вот с лобзиками глаза разбежались в разные стороны )) Из множества в поле зрения попали, стоимостью около 2 тык рублей: Makita 4323 Makita 4329 Makita 4324
Makita 4327

и стоимостью чуть более 3-х тыс руб: KRESS CST 6286 E
DeWalt DW 320 K
BOSCH GST 75 BE 0.601.58E.000 Elmos EJS 800 HITACHI CJ65V3 Metabo STE 70 605700000

Макиты, говорят, самые тихие. Но у них вроде весь механизм из пластика, что не есть хорошо для стройки и ремонта. Вот и не знаю, на что потратить честно заработанные дензнаки

snim написал : А может взять опять Филлент и не париться? Менее 2-х тыщ обойдется и починить всегда можно за недорого.

snim написал : Пожалуй, из списка выпадают Elmos EJS 800 и HITACHI CJ65V3. На грани выпадания Метабо, но их варио-электроника пока козыряет

Берите Интерскол, ибо Фиолент, не отечественный инструмент.

0
Аватар пользователя
zigzauer

Местный

Регистрация: 13.06.2007

Москва

Сообщений: 646

25.11.2007 в 21:21:31

#563041

Alex___dr написал : Берите Интерскол, ибо Фиолент, не отечественный инструмент.

Интерскол, кроме 85-го, строго говоря тож не отечественный :)

0
Аватар пользователя
Kamikaze

Местный

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

25.11.2007 в 22:08:26

#563084

Alex___dr написал : Берите Интерскол, ибо Фиолент, не отечественный инструмент.

Кому как ;) Для меня вообще "отечественное" - всё, что родом из всего бывшего СССР.

zigzauer написал : Интерскол, кроме 85-го, строго говоря тож не отечественный

"Филя", пожалуй, поотечественней будет ;)

0

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Аватар пользователя
Alex___dr

Местный

Регистрация: 13.03.2006

Москва

Сообщений: 28290

25.11.2007 в 22:16:49

#563096

2Kamikaze
Никого не хотел обидеть... Просто удивляет двойной стандарт г-на snim.

0
Аватар пользователя
Serg

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 28307

25.11.2007 в 23:38:21

#563177

Alex___dr написал : Никого не хотел обидеть... Просто удивляет двойной стандарт г-на snim.

Да это не двойной стандарт. Просто он может не очень ловко смог выразить мысль о том, что бренды "Чиста Германия, в натуре" значительно уступают нормальным брендам, пусть не столь именитым, как Бош и Макита.

zigzauer написал : строго говоря тож не отечественный

Ну да, а медную проволоку где делают? В Мексике? То есть весь инструмент может носить Мексиканское клеймо? А ее потом везут в Китай и там наматывают на роторы и статоры... :(

0
Аватар пользователя
zigzauer

Местный

Регистрация: 13.06.2007

Москва

Сообщений: 646

25.11.2007 в 23:43:25

#563181

Serg написал : Ну да, а медную проволоку где делают? В Мексике? То есть весь инструмент может носить Мексиканское клеймо? А ее потом везут в Китай и там наматывают на роторы и статоры...

? Что-то я понял высказанную мысль. МП-85 - отечественный, ибо делается на Ижмехе. МП-100 - обычный Китай с ИСовским контролем качества и этикеткой. При чем здесь отечественный инструмент?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу