VladislavV
VladislavV
Резидент

Регистрация: 04.08.2006

Москва

Сообщений: 1319

04.08.2006 в 10:26:37

Добрый день (утро, вечер).

Ситуация следующая: заказчик приобрел светильники с электронными трансами и галогенками на 12В (2 лампы по 100 Вт). Хочет плавно регулировать освещение. Я нашел сперва систему регулирования АВВ (непосредственно диммер, к нему можно подвесить усилители мощности). Оказалось дорого, не пойдет. Нашел Леграновские на 320 ВА (Правда, тогда придется к каждому светильнику, а их около 20, вести отдельный провод, но все равно дешевле получается, чем предыдущий вариант). Не понравилось, много проводов. Наконец, он сам на своем рынке проделал следующий опыт: взял свой светильник, диммер Legrand Valena на 500 Вт для регулирования ферромагнитных трансформаторов и подключил. Все работает, все регулируется.

Внимание, вопрос: Чем грозит подобное регулирование? М.б. скорым выходом транса или ламп из строя?

PS. Я этих светильников не видел, м.б. там и ф/м транс стоит.

0
VladislavV
VladislavV
Резидент

Регистрация: 04.08.2006

Москва

Сообщений: 1319

04.08.2006 в 12:31:37

Видно, никто ответа и не знает. Сёдня ответ треба дать. :(

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27535

04.08.2006 в 12:48:09

VladislavV написал : Чем грозит подобное регулирование?

В документации на электронные трансформаторы обычно указывают, если допустимо диммирование. Заработало - скорее всего допустимо.

скорым выходом транса или ламп из строя?

Если диммер в крайнем положении - ничем не грозит. Если с небольшим недокалом - не будет идти восстановительный процесс в лампах. С большим недокалом - опять-таки ничем не грозит. Диммер с галогенками - достаточно бессмысленное сочетание (кроме плавного включения/выключения).

0

Следование моим советам вредит кошельку

VladislavV
VladislavV
Резидент

Регистрация: 04.08.2006

Москва

Сообщений: 1319

04.08.2006 в 14:19:43

В документации на электронные трансформаторы обычно указывают, если допустимо диммирование. Заработало - скорее всего допустимо.

Так в том-то и дело, что оно и м.б. допустимо, но с использованием диммера для электронного транса, а у меня для ферромагнитного. Разница есть, не правда ли? По теории, он вообще регулироваться должен в пределах не более 5% от номинала. А дальше гудеть и тухнуть.

Диммер с галогенками - достаточно бессмысленное сочетание (кроме плавного включения/выключения).

Так вот для этого-то он и нужен собссно.

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27535

04.08.2006 в 14:25:38

VladislavV написал : Разница есть, не правда ли?

Есть - в лучшую сторону.

По теории, он вообще регулироваться должен в пределах не более 5% от номинала. А дальше гудеть и тухнуть.

Это "правильный" электронный транс со стабилизацией. А "неправильный" вполне себе регулируется любым диммером.

0

Следование моим советам вредит кошельку

VladislavV
VladislavV
Резидент

Регистрация: 04.08.2006

Москва

Сообщений: 1319

04.08.2006 в 22:29:25

Про "в лучшую сторону" не понял.

Насчет правильного и неправильного - там сначала стоит выпрямитель, потом инвертор на 40 кГц примерно, потом транс, потом что-то еще. Чем же все-таки отличается "правильный" от "неправильного" и можно вкратце об устройстве, ликбез, так скть.

0
aspen63
aspen63
Местный

Регистрация: 05.11.2006

Москва

Сообщений: 117

05.11.2006 в 21:02:32

Присоединюсь к вопросу. У меня возникла потребность установить диммер к галогенкам на 12 В, включенными через электронный трансформатор. Но в той серии электрооборудования, которая у меня есть, диммер для электронных трансформаторов имеет максимальную мощность 400 Вт, а у меня 480 Вт. В то же время есть диммер на 500 Вт, но для ферромагнитных трансформаторов (как раз серия Valena). Я так понимаю, использовать такое сочетание нельзя?

0
DRDR
DRDR
Местный

Регистрация: 25.03.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 189

05.11.2006 в 23:05:37

Ставил совсем недавно плавную регулировку на 12 в. галогенки, электронные трансы не нашёл подходящие не нашёл потому что нет таких, поставил ферромагнитные. Здоровые такие бублики 300ВТ по 3 кг. каждый ,подключили на самые обычные диммеры mozaik .По две штуки на на диммер.Работает уже месяц.Только лампочки помойму были специальные.Могу уточнить.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу