Yaveh
Yaveh
Новичок

Регистрация: 11.04.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 7

11.04.2012 в 17:21:06

Проблема такова: при отключении отопления стояк начинает подтекать в местах соединения (см. вложение), причем течет только на соединениях у потолка. При включении отопления - течь прекращается. Подтягивание гаек проблему не решило. Подскажите, пожалуйста, как устранить сие недоразумение.

0
Вложение
SCB
SCB
Резидент

Регистрация: 17.02.2008

Москва

Сообщений: 2871

11.04.2012 в 17:24:34

Выкинуть весь этот "колхоз" и переделать обратно на железо.

0
витаон
витаон
Резидент

Регистрация: 04.02.2010

Ростов-на-Дону

Сообщений: 12032

11.04.2012 в 17:27:09

да уж на цо американки ппр. жесть. ну уж если никак прокладки потолще на мм где то. поменять и подтянуть получше. паяли неаверно не выдержав зазор под прокладку теперь не дожимает. о в будующем один фиг закапает. если уж и ставить разъёмное соед на отопление то только конусные металические американки

0
SANTA IF
SANTA IF
Местный

Регистрация: 06.01.2012

Ивано-Франковск

Сообщений: 554

11.04.2012 в 17:44:37

витаон при пайке допустили перекос- при дотягивании может обрезать ппр американки. проходил лично...

0
Yaveh
Yaveh
Новичок

Регистрация: 11.04.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 7

11.04.2012 в 17:54:39

SCB написал : Выкинуть весь этот "колхоз" и переделать обратно на железо.

А малой кровью никак? Просто сам стояк и подводка к радиатору зашиты гипроком, заклеены обоями и заставлены кухонной мебелью.

0
Peterjela
Peterjela
Резидент

Регистрация: 05.11.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 2815

11.04.2012 в 18:06:11

Yaveh написал : При включении отопления - течь прекращается.

Разгадка проста - буртики ППР-американки при нагревании увеличиваются в размере... А вообще в топку их.
Несколько лет назад я делал разводку не отопления - воды (ХВ/ГВ) из ППР. Спросил тут совета - насчет перехода металл-ППР и уважаемый Tehnik-San мне посоветовал не использовать их вовсе (ППР-американок с пластиковыми буртиками) - из-за их относительной непрочности и линейных "гуляний" на ГВ,- я так и поступил :) - и никаких течей нет вовсе. По совету я использовал обычную (латунную) американку, пакуемую с ППР-фитингом "Переход ППР20 или ППР25 -металл (1/2" или 3/4")".

0
Yaveh
Yaveh
Новичок

Регистрация: 11.04.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 7

11.04.2012 в 18:13:16

Peterjela Так возможно решение проблемы без тотального демонтажа или нет?

0
Kamsar
Kamsar
Местный

Регистрация: 16.11.2010

Саратов

Сообщений: 608

11.04.2012 в 18:55:52

Yaveh Нет такого решения.Никогда не ставлю американки на стояки -даже латунные могут раскручиваться изза перепада Т или закусить прокладку если сильно затягивать.Нормально стоят только стояки без разборных соединений(по сути они только у радиаторов нужны). Самое разумное- сделать наружный монтаж на обычных муфтах тем более что с врезкой конкретный косяк(не пройдено перекрытие)

0
Yaveh
Yaveh
Новичок

Регистрация: 11.04.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 7

11.04.2012 в 19:41:20

Kamsar Стояк специально убирался в стену, что бы в угол поставить тумбу и навесить шкафы. Так что теперь наружный монтаж возможен только при протягивании труб сквозь навесной шкаф, столешницу и тумбу.

0
SCB
SCB
Резидент

Регистрация: 17.02.2008

Москва

Сообщений: 2871

11.04.2012 в 19:58:22

Yaveh написал : Так возможно решение проблемы без тотального демонтажа или нет?

У Вас центральное отопление. О каком ППР вообще может идти речь?
Нормальный сантехник бы сделал всё железом на сварке. Просто течь убрать можно, а завтра у вас лопнет труба...... Ну и каких советов вы ждете?

0
Yaveh
Yaveh
Новичок

Регистрация: 11.04.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 7

11.04.2012 в 20:10:04

SCB Так кто ж знал, что это были ненормальные сантехники. Сам не разбираешься, думаешь - если так делают, то так и надо. ( Сантехник с ЖЭКа предлагал металлопластик поставить. А эти ППР-умельцы знакомому стояки делали - рекомендовал, сказал все зашибись, и у него кстати не течет (

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу