Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3042288

Ну никак ТС не хочет поделиться секретом - из чего у него все остальное дома? Это многое прояснило бы...

Профан27 написал :
из чего у него все остальное дома?

Из камня??
А че - креативное решение.

Михалыч написал :
если сертификат просрочен, то теперь плинтус стал опасным, а до этого был безопасным?

Респект!

Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413

Михалыч написал :
если сертификат просрочен, то теперь плинтус стал опасным, а до этого был безопасным?

В данном конкретном случае это вполне возможно, из википедии:

"По своей химической природе пенополистирол — однозначно горючий материал. Но в силу несовершенства отечественной нормативной документации, допускающей параллельное существование нескольких взаимоисключающих методик, определение класса горючести пенополистирола донельзя запутано и противоречиво. ........ В попытке директивным образом нормализовать ситуацию с пожарнотехническими испытаниями полимерных материалов в России, в соответствии с Законом о Техническом Регулировании, с 01.05.2009 вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ который кардинальным образом изменил методологию оценки результатов испытаний на горючесть для полимерных материалов..."

И вот еще нашел фото в инете по тегу "пенополистирол горит":

В любом случае это не нормально - на официальном сайте в апреле 2012 года выставлять сертификат, выданный в сентябре 2005г. и истекший в сентябре 2008г.

Я не знаю, мож, они его тогда за магарыч получали, а сейчас ситуация поменялась и магарыч не прокатывает. Мож, у них просто уровень раздолбайства такой, что тупо сайт не обновляют; так они с таким раздолбайством могут и чего-нибудь не того налить при производстве и в результате какая-нить изотат-бутил-фиговина будет недостаточно связана какой-нить этилен-гликоль-ерундовиной.
Почему я должен об этом гадать? Это им продажи нужны. Это их, наверно, директор песочит каждый месяц за невыполнение планов продаж. Мне им звонить и их проблемы с предъявлением сертификатов выяснять? Да ну, я этот плинтус уже сдал обратно торговцам, у них, кстати, сертификатов тоже не было, от того и приняли назад быстро и без лишних вопросов.

Evgen238, Хорошие фотки!
Надо взять на заметку и показать местному "эксперту" по утеплению фасадов - Гене..-

Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413

Купил сегодня потолочный плинтус из МДФ (если быть совсем точным, то из ЛДФ) фирмы Ultrawood. Кста, весьма бюджетно. Пока его живаком не видел, едет "по интернету". Плинтуса уже прогрунтованы под покраску. Так что полистирол пусть идет лесом...

Хотя на самом деле, после нескольких дней пропахивания темы, я понял, что лучше гипса никто ничего еще не придумал. Местные мастера предлагали мне прям у меня в квартире наделать этих плинтусов, времени просто совсем нет, а так и не дорого и экологично.

Evgen238 написал :
плинтус из МДФ (если быть совсем точным, то из ЛДФ)

Это тот которые на феноле?...-
Ну, Вы, блин, даете!!!

МДФ не на феноле, МДФ на лигнине. А лигнин вроде как вещество естественное, природное... Это ДСП на фенолформальдегиде.
Хотя это так по определению считается, что лигнин. А чего там на самом деле производитель намешал - неведомо. В любом композитном материале, где есть наполнитель и связующее (а МДФ такова) всегда есть возможность (и соблазн) набодяжить чего-нибудь для удешевления и упрощения производства.

Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413

Михалыч написал :
Это тот которые на феноле?...-
Ну, Вы, блин, даете!!!

Да, отчасти Вы, наверно, где-то правы. Но только отчасти. Во-первых, у них связующие заявлены как Е1, а, во-вторых, читал, что МДФ (ламинат, например) выдает свой максимум в первые 6 месяце, потом процесс сильно приостанавливается, а вот полистирол наоборот от света разлагается и чем дальше в лес, тем больше бяки от него.

Слушайте, а из чего у Вас остальная отделка?

Да его уж сколь раз спрашивали - не колется!

Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413

Да из чего у всех - из того, что в магазине продается - штукатурка, краска, паркетная доска. Перекрытия из бетона, арматура в них из стали, и т.д.