Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#182930

Купил пару лет назад, работала немного : в прошлом году зачистил снаружи гараж и двери от гаража под покраску, в этом году пообрезал торчащую арматуру в гараже (обивал внутри), зачистил пару десятков досок от краски и грязи с помощью лепестковой насадки. Вчера собирался зачистить дверь от старой краски с помощью чашеобразной щетки. Через минут 5 она немного притормозилась, затем остановилась, пыхнула огоньком из отверстий в корпусе и ВСЕ.

Вопрос к уважаемым форумчанам- вернее три:

  1. Есть ли смысл бегать по ремонтам или проще будет купить новый девайс?
  2. Если ремонтировать, то где все-таки лучше в родном сервисе или посоветуете что-нибудь другое? Сколько сейчас берут за определение дефекта?
  3. В чем может быть причина? - мои кривые руки(перегрузил, хотя не особо я ее нагружал) или причина в самом инструменте?

Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Vitaly1972

Диагностика, вроде, бесплатно - на рынках. По-крайней мере пару лет назад так и было.
Рынок Москворецкий.
Три варианта:

  1. Сдохли щетки - они там как бы самоотключающиеся, вроде.
  2. Сдох движок
  3. Сдохла электроника - если есть.

Официальный ремонт, это 2-3 недели, как минимум.
Общий ремонт будет где-то 2/3 стоимости нового оборудования(если двиган или электроника, а не щетки).
Лучше купить новую, но только не спарки. Да, до покупки новой, все же, проведите диагностику - мали ли, может ремонт ерундовый или вообще баг какой легкий.

Причина - в зависимости от неисправности.
Вообще спарки дерьмецо еще то. А так мог и перегрузить насадками и усилием, а может когда клина схватил...

Два года назад имел такую же проблему с таким же аппаратом. И вышел из строя он по схожим причинам: очищал ржавчину с помощью чашеобразной щетки. Сгорел якорь. На базаре купил новый (около $20),тут же заменили и с тех пор этой болгаркой я только выполняю резку кругом не толще 2 мм.
А для работ связанных с использованием чашеобразной щетки, зачистных кругов и пр. приобрел Makita 125 мм но мощностью 1400Вт. Проблемы исчезли.

спасибо.

А чего, действительно Спарки так плохи?

У меня: СПАРКИ болгарка 125мм, болгарка 230мм, ударная дрель, трехрежимный перфоратор.
Все инструменты работают 3-4 года. Проблемы были описанные выше с болгаркой 125мм, и отдавал в ремонт перфоратор. Все проблемы спровоцированны сознательно. (ну никто не заставлял долбить в бетоне коронкой 64мм штук 20 подрозетников.) Ну не рассчитан он на это. Сейчас купил синий Bosch 2-26 и долблю себе на здоровье. А СПАРКИ вполне работоспособная техника. Только говорят, что цены на нее поползли вверх и она утрачивает свою ценовую привлекательность.

а Москворецкий рынок где находится?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Vitaly1972

Между варшавской, коховской и нахимовским проспектом. От варшавки ближе. Потом в сторону травайных путей и вниз - метров 300. Там видно, да и спросить никто не мешает.
Вот карта:

Да, у спарки не лады с электронными компонентами.
Имхо, если хочешь недорогой и в меру надежный инструмент, импортный, то это Skil.

DMC написал :
2Vitaly1972
Да, у спарки не лады с электронными компонентами.
Имхо, если хочешь недорогой и в меру надежный инструмент, импортный, то это Skil.

просто Vitaly1972 нагрузил 850 вт sparky шеткой-чашкой 125 мм .
и долго ее тестировал, через сколько минут пойдет дым.
дым пошел на 5 минуте работы, хотя должен был поити на первой.
Sparky 850 продержалась лишние 4 минуты "бонусом".

у меня Sparky МВ 1400СЕplus c щеткой чашкой 65 мм работала по часу непрерывно при нагреве в области редуктора до уровня чуть теплый и холодном моторе.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2alex_k

У него 750 ))

спасибо! Правда далековато для меня.

а по поводу Skil из отзывов на этом форуме я сделал вывод, что он не особо котируется. Может я и не прав

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

DMC написал :
Официальный ремонт, это 2-3 недели, как минимум.

Круто. Зато слово Professional напоказ

teplicky написал :
Сейчас купил синий Bosch 2-26 и долблю себе на здоровье.

Недолго он проживет в таком режиме.

alex_k написал :
у меня Sparky МВ 1400СЕplus c щеткой чашкой 65 мм работала по часу непрерывно при нагреве в области редуктора до уровня чуть теплый

Сомневаюсь, что редуктор после часа работы был холодным.

in my humble opinion

синий Bosch 2-26, а почему не протянет, он на это расчитан, так в иструкции написано. Это если он так не тянет то уж лучше китай брать на убой.

Kvost написал :
.
Сомневаюсь, что редуктор после часа работы был холодным.

редуктор был чуть теплый
рука хорошо чувствует порог 30-36 град.
у меня по ощущениям было около 36 .
мотор холодней. на улице было в районе 15 град.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

The_mad_pirate написал :
синий Bosch 2-26, а почему не протянет, он на это расчитан,

На что он рассчитан?

The_mad_pirate написал :
так в иструкции написано.

Сдается мне, что Вы ее даже не открывали. Иначе заметили бы, что коронка регламентирована для работ по кирпичу, пено-гипсо-газобетону и тп материалам.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

alex_k написал :
на улице было в районе 15 град.

Это меняет дело.

in my humble opinion

alex_k написал :
просто Vitaly1972 нагрузил 850 вт sparky шеткой-чашкой 125 мм .
и долго ее тестировал, через сколько минут пойдет дым.
дым пошел на 5 минуте работы, хотя должен был поити на первой.
Sparky 850 продержалась лишние 4 минуты "бонусом".

))
если уж быть точным, то продержалась она гораздо дольше. Год назад ободрал ею весь гараж снаружи (две стены) и гаражные ворота от старой краски. При этом она работала подряд более 10 минут, суммарно часа 2 я думаю. (Ногами только не бейте - не догадался сначала прочитать про эти щетки. Как-то казалось: щетка 125 мм, болгарка 125 мм )) )
Так, что "бонус" гораздо больше. ))

Vitaly1972 написал :
))

  • не догадался сначала прочитать про эти щетки. Как-то казалось: щетка 125 мм, болгарка 125 мм )) )
    Так, что "бонус" гораздо больше. ))

по щеткам правильное место подсказали
osborn-tool.ru

спасибо, теперь буду знать

Купил сегодня kress 1400WSE. 3300 руб в магазине возле М. Семеновская. Персональное спасибо alex_k.
На выходных, если будет время, испытаю.