Grower
Grower
Новичок

Регистрация: 12.03.2009

Москва

Сообщений: 97

02.05.2012 в 16:59:02

Уважаемые, прошу совета. Открытая веранда, стоит на ленточном фундаменте, отдушины сделаны. Пол веранды - необработанная доска 40мм (в дальнейшем на неё будет укладываться плитка). Чем обработать доску и лаги? Курил форум - в разных темах упоминается огромное кол-во средств для обработки древесины. Поначалу хотел сделать олифой (оксолью). Что она не сохнет и воняет, это меня не пугает. Лишь бы препятствовала гниению и жучки не приживались. Или выбрать спецсредства, типа "Сенеж"? Просто мне не понятен термин биозащита. Этот термин подразумевает собой защиту от гнили? Т.к. в 20 см ниже уровня пола находится сырая земля.

0
july-m
july-m
Местный

Регистрация: 20.06.2006

Москва

Сообщений: 413

02.05.2012 в 17:26:47

антисептики Сенеж предназначены ИМЕННО для таких условий, когда древесины заглубляется в грунт или находится в непосредственном контакте с грунтом. Никакая олифа или оксоль такую нагрузку не выдержит. Только обращайте внимание на соблюдение расхода и технологию нанечения. Антисептик рекомендуется либо Сенеж, либо Сенеж Био. Сенеж пожестче, в составе Сенеж БИО более экологичные компоненты. После того, как препарат высохнет и провзаимодействует с древесиной, он полностью безопасен в эксплуатации.

0
Perfex
Perfex
Местный

Регистрация: 13.06.2010

Киев

Сообщений: 545

03.05.2012 в 11:52:43

А ка Вы думаете плитку потом ложить? Вообще-то полы на улице чистым маслом вскрывают для террас или тиковым.

0
Grower
Grower
Новичок

Регистрация: 12.03.2009

Москва

Сообщений: 97

03.05.2012 в 12:10:28

Perfex написал : А ка Вы думаете плитку потом ложить?

На доски положу гидроизоляцию (гидростеклоизол), потом 2 листа ГВЛ 10мм внахлёст, потом уже плитку на клей.

Perfex написал : Вообще-то полы на улице чистым маслом вскрывают для террас или тиковым.

Вот, выше спецалист посоветовала отказаться от маслосодержащих препаратов и провести обработку консервирующим антисептиком. Мне кажется она права.

0
Vulf
Vulf
Местный

Регистрация: 01.10.2009

Москва

Сообщений: 230

05.05.2012 в 15:09:33

Если класть плитку,то не надо никакого масла,Сенежа вполне достаточно,а плитку класть лучше всего на ЦСП можно без гидроизола,в местах стыка под ЦСП подложить полоску жести и прикрутить.Саму плиту прикрутить в нескольких местах.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу