Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 83
#3079717

  1. Нужно соединить две детали из оцинковки толщиной 0.8мм, диаметр отверстия м4 - конструкция расположена на открытом воздухе.
  • какие нужны заклепки, только нерж? Алюминиевые помрут от коррозии? Какие нужны диаметр и длина заклепок для надежного соединения?
  1. Нужно соединить пластик толщиной 4мм с оцинковкой толщиной 0.8мм, диаметр отверстия в оцинковке м4 - конструкция расположена на открытом воздухе. Оцинковка с внутренней стороны, снаружи - мягкий пластик. Клепать нужно снаружи.
  • опять же - какие нужны заклепки для надежного соединения? Не продавят ли заклепки из нерж пластик, даже с учетом установки на него шайб?

Заклепочник ручной.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ну раз пластик мягкий, берите с БОЛЬШИМИ шляпками. и наверное лучше медные...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

МихаилМилаев написал :
Алюминиевые помрут от коррозии?

Аллюминий, конечно, не помрёт. Но вот стерженёк вытяжной в них — стальной. Вот он ржавеет. И может «украсить» рыжими разводами изделие.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

n-p-n написал :
т. И может «украсить» рыжими разводами изделие.

не думаю... тем более он с внутренней стороны и ЗА оцинковкой. но есть и люминивые с большой шляпой

greg111 написал :
не думаю... тем более он с внутренней стороны и ЗА оцинковкой. но есть и люминивые с большой шляпой

Обязательно "украсит", 100 пудов! Проверено!
Или нержавейка или алюминий с нержавейкой.

Регистрация: 03.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 83

ВладимирВ написал :
Обязательно "украсит", 100 пудов! Проверено!
Или нержавейка или алюминий с нержавейкой.

Я так и думал примерно. А размеры заклепок какие подбирать? Точно соответствующие диаметру и толщине отверстий соединяемых деталей?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

МихаилМилаев написал :
Точно соответствующие диаметру и толщине отверстий соединяемых деталей?

в смысле?
Диаметр отверстия должен быть чуть больше, чем заклёпки. На 0,1...0,2 мм.
Для заклёпок 3,2 мм я сверлю сверлом 3,3 мм. Для 4,0 — сверлом 4,2 мм.
А длину нужно брать с запасом и произвести эксперимент. Слишком длинная заклёпка будет горбиться и гнуться на сторону, излишне торчать (изнутри). Слишком короткая или плохо держаться или вообще выпадет. Ну на толщину металлических листов нужен запас в 3...4 мм.
Если листы мягкие, то с учётом прогиба...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ВладимирВ написал :
Или нержавейка

не советую- на неё надо усилия больше- первый слой мягкий, промнётся сильно...

greg111 написал :
не советую- на неё надо усилия больше- первый слой мягкий, промнётся сильно...

Полностью согласен, я пропустил, что один из материалов - пластик. Прочитал, что оба - металл.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Доброго. Не стал плодить темы, поэтому спрошу здесь ...

Если для вытяжной заклепки 2,3мм рекомендовано сверло на 2,4 то можно ли просверлить не 2,4мм, а 2,5мм т.е на 0,2мм больше, а то точно такого диаметра не нашёл, насколько критично для прочности, как я понимаю заклёпка не должна идти сильно сильно внятаг чтобы забивать нужно было, но и болтаться не должна.

и 2-ой вопрос:

Если в таблице указано что можно сооединяться 2 материала общей толщиной скажем 2мм, насколько критично будет если толщина будет не 2мм, а 2,1 или 2,2 или 2,3 или 2,4 или даже 2,5мм ?

Uran79, если Вам не SрaсeX клепать, то можно и чуть большее сверло, и чуть бОльшую толщину.