Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

07.10.2021 в 14:31:11

#7031428

Hovrashok написал: длинный рычаг

причина заметности люфта.

0
Аватар пользователя
VOLG

Местный

Регистрация: 15.11.2021

Чикаго

Сообщений: 5

20.11.2021 в 09:12:56

#7045077

AKI, доброго дня. Понадобились два вводных 3/4 крана на ХВС и ГВС, в связи с чем возник ряд вопросов. Пожалуйста, помогите разобраться в них. 2-й этаж 24-х эт. МКД. Стояки и подводы от них - оцинкованная сталь. Давление в обоих 10 атм. (со слов штатного сантехника УК). Вода паршивенькая - холодная ржавая и жёсткая (300 ppm), а горячая к тому же ещё и какая-то агрессивная. Дому 6 лет, а в активе уже 2 свища - один на горячем подмесе корпуса смесителя в санузле, второй на изгибе подвода от стояка ГВС; хорошо, что в этот момент находился дома и оперативно вызвал аварийщиков. Режим эксплуатации хаотичный и непредсказуемый, но суммарно около трети дней в году краны перекрыты. Не буду колотить понты, что деньги не важны, но за качество и подходящие характеристики кранов для моих условий эксплуатации платить готов. Именно платить, а не бессмысленно переплачивать. Сначала рассматривал приличные латунные краны, но в ходе путешествия по данному форуму решил расширить круг поиска. 1) Латунь. Изначально рассматривал из трёх моделей: Oventrop Optibal, RuB Milano S90 и Giacomini DADO R950, причём склонялся к выбору джики из-за того, что его чудной шар/квадрат, как я понял, наиболее подходит для моих дёрганых условий эксплуатации. Что бы вы предпочли из данной латунной троицы? 2) Бронза. Первое, что приходит в голову, разумеется, Viega Easytop. Но когда зашёл на сайт Лунды и увидел цену, весь мой энтузиазм мгновенно улетучился. Хотел было тут же свернуть свои бронзовые соображения, но подвернулся малоизвестный у нас немецкий изготовитель Heimeier. В их активе есть пара бронзовых кранов - Global D и Global H. Первый для питьевой воды и его цена не шибко дешевле Виеги, а цена на второй показалась вполне адекватной, но он для отопления. Как вы мыслите, Global H допустимо использовать в качестве отсечных кранов для ХВС и ГВС, или лучше не заниматься такой самодеятельностью? 3) Нержавейка. Всех непонятных изготовителей отмёл сразу, в результате круг быстро сузился до двух именитых компаний. Danfoss показался излишне пафосным с неадекватно задранной ценой. А вот испанская Genebre показалась симпатичной и совершенно адекватной в плане цен. Приглянулись две её модели: 2008 и 2014, при этом 2008 показалась излишне мощной, ей место скорее в промышленных трубопроводах, а вот 2014 для бытового применения в самый раз, да и цена на 2014 немногим дороже латунного Овентропа. Сталкивались вы с данными моделями испанок, равно как что можете сказать о продукции Женебре вообще? Кстати, вы здесь упоминали финские краны Onnline. Тёмная лошадка, днём с огнём не найти, тех.информации о них ноль. Стоит заморочиться с их поиском, равно как есть ли у них преимущества в сравнении с Данфоссами и Женебре? Для моих условий эксплуатации, разумеется. Буду признателен за ответы.

0
Аватар пользователя
ADM05

Местный

Регистрация: 17.07.2008

Красноярск

Сообщений: 12212

20.11.2021 в 11:19:07

#7045106

VOLG написал: Giacomini DADO

Ставил и на отопление, и на горячую, и на холодную воду. Ставил краны и на 3/4, и на 1/2 дюйма. Уже несколько лет использую эти краны - полёт нормальный. И у сантехников, работающих в управляющих компаниях, спрашивал про краны Giacomini DADO - все говорят что хорошие краны, т.е. поставил хозяевам квартир и забыл, т.е. хозяева больше не вызывают на эти краны. Единственный минус, что краны не дешёвые. Но и не запредельная цена на них.

0

ИМХО (IMHO)

Аватар пользователя
VOLG

Местный

Регистрация: 15.11.2021

Чикаго

Сообщений: 5

20.11.2021 в 13:37:56

#7045131

ADM05, спасибо за ответ. Если останавливаться на латуни, скорее всего именно джику R950 и установлю. Насчёт цены, так лично меня она полностью устраивает, а на фоне перечисленных бронзовых и нержавеечных кранов выглядит и вовсе скромно. Просто хотелось бы услышать профессиональные мнения по всем изложенным вариантам применительно к моим условиям, чтобы принять взвешенное и осознанное решение. Ещё я сильно склоняюсь к Genebre 2014, но это уже совсем из другой серии и требует грамотного подхода.

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

20.11.2021 в 13:37:58

#7045132

VOLG, доброго. Задача: многоэтажка ГВС/ХВС давление высокое, вода жесткая краны нужно перекрывать надолго.

Из перечисленного: в порядке убывания: Genebre 2014 - прекрасные краны из 316 нержавейки. Резьба коническая (BSPT). Туговатые в меру, но большая ручка выручает. 2008 не видел, но по описанию аналогичная, усиленная версия. Далее: Джако Дадо, вы все правильно поняли про квадратный шар. Далее Руб и Овентроп, примерно на одном уровне. Бронзовая Виега, разве что у вас резьба отгнивает, новую резать можно, а переварить никак.

Но все равно будут шары зарастать. На нержавейке меньше всего. Чудес не бывает, если вы их закрытыми будете держать большую часть времени.

Подумайте вот над такой связкой: отсечной (вечно открытый) Руб или Овен, а за ним нержавеечный Гидролок с приводом. Вот он и будет закрываться-открывться по кнопке/выключателю.

0
Аватар пользователя
VOLG

Местный

Регистрация: 15.11.2021

Чикаго

Сообщений: 5

20.11.2021 в 15:20:26

#7045154

AKI, спасибо за отзывчивость. Вы очень лаконично подвели черту под моим изложением, сформулировав задачу. Насчёт Джики верно мыслю, только небольшой вопрос: в предложенном вами варианте с Гидролоком почему в качестве вечно открытого предпочли Руб и Овен? У Джики корпус слабее? Далее крановые вопросы перетекли в околокрановые. В случае Виеги будет отгнивать резьба на стальном подводе от стояка? Если так, то бронза со сталью не сочетается? Genebre 2014. Очень приглянулся. 316-я нержа, витон на штоке, запасы по давлению избыточные, разумная цена. То, что туговатые не критично, а вот о конической резьбе можно подробнее? Чем и как её стыковать с обычной резьбой на подводе? Так же вы здесь упоминали, что нержу противопоказано наворачивать прямо на стальной подвод, требуется проставка из латуни. Строго из латуни или бронза тоже годится? Ещё существенный околокрановой момент. Учитывая давление на подводе, за кранами установлены редуктора. Если на холодной ещё работает от застройщика, то на горячей они просто замордовали, уже сбился какой по счёту стоит. Не хватает на год. Сначала клинят, потом текут. Правда, до сих пор глупил сам, устанавливая поршневые. Сейчас подобрал пару мембранных АкваСмарт Ду15Ру16G1/2. Допустимо ли заужать проходное отверстие до 1/2 после 3/4 крана через футорку? И ещё: у данного редуктора встроенный грязевик. Можно ли с такой конструкцией выбросить стандартный ФГО после вводного крана? За идею с Гидролоком спасибо, стоит хорошенько подумать. Но что я установлю совершенно точно вне зависимости от конечной конфигурации водоподвода, так это пару автономных датчиков протечки с оповещением на смартфон. Уж больно стреманул меня тот случай со свищем на подводе, что описывал выше. Чудом в тот момент находился дома. В таких приключениях никакой Гидролок не поможет, ведь утечка выше него.

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

20.11.2021 в 15:37:11

#7045160

VOLG написал: варианте с Гидролоком почему в качестве вечно открытого предпочли Руб и Овен? У Джики корпус слабее?

только цена вопроса, которая вырастет от Гидролока.

VOLG написал: Виеги будет отгнивать резьба на стальном подводе от стояка? Если так, то бронза со сталью не сочетается?

наоборот, бронза наиболее близка по электроотрицательности к стали. Но если будет горизонтальный участок стали с застоем воды, бронза не спасет. Короче это вариант скорее для перфекционистов, а ваши проблемы не решит. Для проставок (ниппелей) бронза самое то (и по деньгам терпимо и хрен сломаешь и не так липнет к ней осадок).

VOLG написал: подобрал пару мембранных АкваСмарт Ду15Ру16G1/2

тема не про редукторы, но модели так себе. Судя по конструкции, загудят быстро и стабилизация средняя.

VOLG написал: Допустимо ли заужать проходное отверстие до 1/2 после 3/4 крана через футорку?

с вашим давлением на подаче - допустимо.

VOLG написал: о конической резьбе можно подробнее? Чем и как её стыковать с обычной резьбой на подводе?

все как обычно: лен-паста, тангит нить. Анаэроб в этом месте может стыть долго. Главное не перетянуть. Она ведь не сразу на цилиндре в буртик упрется, а будет зажимать постепенно.

0
Аватар пользователя
VOLG

Местный

Регистрация: 15.11.2021

Чикаго

Сообщений: 5

20.11.2021 в 19:52:57

#7045237

AKI, вопросов нет, но не по теме всё-таки один остался. Я о редукторах. Если эти модели так себе, то какие из мембранных интереснее будут?

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

21.11.2021 в 00:41:07

#7045315

VOLG, из доступного ходового мембранные: FAR, Вальтек/OR. Последние почти народная марка, глядишь и рем-комплекты прокладок к ним скоро начнут продавать. Будет праздник для небогатых и рукастых. Для FAR ремкомплекты продаются и сейчас, но подороже.

0
Аватар пользователя
VOLG

Местный

Регистрация: 15.11.2021

Чикаго

Сообщений: 5

21.11.2021 в 04:37:21

#7045330

AKI, огромное спасибо за ответы. Профессиональных успехов вам.

0
Аватар пользователя
Destiny

Местный

Регистрация: 31.05.2014

Люберцы

Сообщений: 242

11.12.2021 в 23:21:11

#7052047

AKI написал: Задача: многоэтажка ГВС/ХВС

Приветствую! Нарвался на необходимость срочно сделать стояки и запутался в шаровых кранах. Точнее как - вроде из этой темы я понял, что RuB + Oventrop + Giacomini - самые ходовые или обсуждаемые краны. И вот при условиях постоянного открытия - жилая квартира, плюс после них поставят краны Нептуна в нержавейном варианте(Neptun Profi Base) - в принципе выходит, что выбирай любой и пользуйся? Но все же какой-то процесс выбора хотелось бы совершить. Наверное по степени мягкости хода и по качеству шара? хех. Я про то, что вроде как некоторые модели вроде имеют "дырявый" шар? Доп.полости для прочистки/промывки/продувки. Типа такие не стоит брать? Но вот самый гадкий вопрос в схожести RuB + Oventrop сейчас всплыл. Типа точно известно, что для Oventrop краны делает RuB. Вопрос - какую серию в какую они переводят? Вроде как Oventrop Optibal что с маховиком (большая Т-образная рукоять), что в рычажном/бабочном исполнении = S.90 А подвид Oventrop Optibal EZB что с маховиком, что в рычажном/бабочном исполнении = s.24 DZR А вот если ли у Oventrop аналоги S.33 и/или S.85 от RuB? Или это эксклюзив RuB? Еще у RuB есть подвид s.90 NPT short - не совсем понял, а чем от s.90-то отличается? Резьбой? Ну и какой из них при прочих равных условиях эксплуатации выиграет по простоте использования и ремонтопригодности/подтягиванию?

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

12.12.2021 в 18:20:01

#7052252

Destiny написал: Наверное по степени мягкости хода и по качеству шара?

мягкость хода (усилие закр/отрк) еще можно руками оценить. А вот "качество шара"... это не наличие дырки, а прочность покрытия. Не оценить ни как, только на практике. И на конкретной воде. Итого: не заморачивайтесь так глубоко. Ибо все отличия (исключая влияющие на долговечность прокладки/материалы) - лотерея.

Destiny написал: s.90 NPT short - не совсем понял, а чем от s.90-то отличается? Резьбой?

резьбой.

Destiny написал: "дырявый" шар? Доп.полости для прочистки/промывки/продувки. Типа такие не стоит брать?

не советую такие брать/использовать. Лишняя нагрузка на уплотнения штока на отсечных - ни к чему.

Destiny написал: для Oventrop краны делает RuB. Вопрос - какую серию в какую они переводят? Вроде как Oventrop Optibal что с маховиком (большая Т-образная рукоять), что в рычажном/бабочном исполнении = S.90

Серия "оптиболов" чуток шире чем .90-я у Руба. Но указанные краны, близнецы:

Destiny написал: если ли у Oventrop аналоги S.33 и/или S.85 от RuB? Или это эксклюзив RuB?

у Овена только бытовая серия и усиленных не встречалось (мне).

Destiny написал: Ну и какой из них при прочих равных условиях эксплуатации выиграет по простоте использования и ремонтопригодности/подтягиванию?

Слишком близкие (одинаковые) ШК. Выбирайте по бюджету/скидке. Будет один-два крана на замену. Это важнее. Вечного ничего нет и гадать - бесполезно.

0
Аватар пользователя
menket

Местный

Регистрация: 29.11.2017

Белгород

Сообщений: 1007

21.12.2021 в 21:33:00

#7055520

AKI, как-то хлипковат шар у Giacomini DADO. Не хряпнет ли шар в неподходящий момент? SanSvar, если мне не изменяет память, жаловался, что нарос такой слой шлама у закрытого крана, что не удалось провернуть.

Нержавейка, видимо, лучше всего. Хотя вот RuB работает и работает, когда открыт один день в неделю. Плюс к RuB ещё и то, что проблем с гарантией нет. По крайней мере не было год назад — Михаил был готов безо всяких условностей поменять кран с коцаным шаром.

P.S. Сейчас вот у знакомых собрал узел 3/4 на ввод — Bugatti кран, ОК и остальное Valtec и Uni-fitt. Орессовал 12 АТМ — все олрайт. Нить Loctite 55 для герметизации.

Сдаётся мне, что периодическое вращение крана имеет бОльшее влияние.

P.P.S. Единственное, что меня слегка смущает — кран куплен в Леруа. Но он с зелёного цвета кольцами и серии Oregon — неотличимы от продающихся во ВсеИнструменты.

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

22.12.2021 в 00:35:30

#7055601

menket, поломанных шаров от Giacomini DADO не видел, хотя шлиц на этом патентованном чуде выглядит слабовато:

Скорее проблема может прилететь с камушком, который попадет в щель между прокладкой и пазом в шаре. На это была жалоба, но опять же это со слов.

menket написал: Нержавейка, видимо, лучше всего.

Лучше всего тефлон по тефлону. У испанцев такой был (в руках не держал):

Открытый вопрос по долговечности покрытия шара при частом использовании (отк./закр.).

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108872

22.12.2021 в 02:01:32

#7055651

menket написал: что периодическое вращение крана имеет бОльшее влияние.

несомненно.

menket написал: и Uni-fitt.

коллектор? Редкостное днище

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу