как правильно сделать кольцевое заземление из меди диаметром 8 мм???
08.08.2006 в 18:34:42
как правильно сделать кольцевое заземление из меди диаметром 8 мм???
08.08.2006 в 21:30:40
Поясни по-человечески, что сделать хочешь.
08.08.2006 в 21:47:09
Кольцевое заземление относится к поверхностным. Оно представляет собой металлическую ленту, замкнутую в кольцо по всему периметру строения. Контур должен распологаться ниже уровня промерзания грунта, установленного для данного региона(для Украины этот показатель составляет примерно 50 см). Кольцо должно отступать на 1 м от внешней стороны фундамента здания. Изготовить такое заземление сложнее, чем глубинное, однако оно более эффективно. Для устройства кольцевого заземления применяют плоские проводники(ленты) из оцинкованной или нержавеющей стали шириной 30-40 и толщиной 3-4 мм либо круглые проводники(проволоку) из меди диаметром 8 мм, а также из нержавеющей или оцинкованной стали диаметром 10 мм.
08.08.2006 в 21:51:27
bayman написал : Кольцевое заземление относится к поверхностным.
Офигеть. Денег на медь не жалко? Я бы взял стальную полосу, да набил через три метра уголков метра на два длиной...
08.08.2006 в 22:17:00
так они же сгниют через несколько лет.
09.08.2006 в 09:07:44
bayman написал : они же сгниют через несколько лет
С чего бы это? Сомневаетесь в правомерности табличных требований - увеличивайте толщину стальных полос.
09.08.2006 в 09:26:16
bayman написал : так они же сгниют через несколько лет.
09.08.2006 в 10:06:59
bayman написал : так они же сгниют через несколько лет.
Вертикальные заземлители находяться почти в глине, а в глине мало что гниёт. Гниёт на поверхности при доступе кислорода т.е. при окислении, а там практически кислорода нет. Так что забивайте поглубже и соединяйте как уже сказали оцинкованной полосой.
10.08.2006 в 22:10:43
При устройстве заземления необходимо учитывать такие показатели, как сопративление заземлителя и его коррозионное устойчивость. Это особенно важно при самостоятельном устройстве системы заземления, поскольку обычно в этом случае используют уголки, пруты или трубы из простой стали. За несколько лет стальные эллементы могут полностью превратиться в ржавчину, а хозяин дома не догадается, что никакого заземления у него уже нет. Современные модульные системы например глубинного заземления делают из оцинкованной или нержавеющей стали. Применяют и более сложную конструкцию стальной стержень покрытый тонким слоем меди. Проводники стыкуют с модулями при помощи специальных соеденительных эллементов состоящих из метеллических пластин и крепёжных винтов(не на сварке). Это зарубежные подходы к устройству заземления. Кроме того устраивают в месте соединения заземлителя с проводником смотровой колодец для возможности периодических замеров сопротивления заземления.
11.08.2006 в 09:34:32
bayman написал : смотровой колодец для возможности периодических замеров сопротивления заземления
Не-а - для обслуживания этих самых винтовых соединений. Если Вас всё это так заботит - выведите верхние концы вертикальных заземлителей на поверхность, закрепите к каждому свой медный провод под болт, регулярно осматривайте и подтягивайте эти соединения. Торчащие из земли уголки смотрятся не слишком эстетично и безопасно - придётся сделать из них столбики какие нибудь или опоры для "электрической скамейки". :)
13.08.2006 в 16:37:53
Здравствуйте! Подскажите как правильно сделать заземление компа. Щас заземлен миллиметровым аллюминиевым проводом на полдюймовую трубу вбитую в землю на 30 см. (к компу ещё подключен другой комп через витую пару, телевизор, усилитель Амфитон и Радоитехника и антенна телевизионная)
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу