Angel.
Angel.
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1014

29.11.2005 в 23:04:06

2komar043,

http://www.na-zdorovie.ru/category103.html

0
SergeyE
SergeyE
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 7656

30.11.2005 в 13:17:47

оббить дом снаружи утеплителем - сделать вентилируемый фасад, а потом любой вариант отопления (если в доме есть газ - то м. один большой газовый котел на крышу или чердак поставить) с расторжением договора об отоплении

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 124666

30.11.2005 в 13:25:25

komar043 написал : По манометрам на подаче 2бар, на сливе тоже 2бар??? Причем такое давление что на моих стояках, что на входе в дом. Температура на входе в дом на подаче 49град, на сливе 32град при +2град на улице.

Это вовсе не говорит об отсутствии циркуляции.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

30.11.2005 в 18:57:53

BV написал : Это вовсе не говорит об отсутствии циркуляции.

Циркуляция конечно есть, но пока до меня вода дойдет то уже сильно остывает. Может это связано что из соседей кто-то намудрил с отоплением.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

30.11.2005 в 19:52:59

Если Ваш сосед с 5-го этажа мерзнет, как и Вы, возможны еще два варианта: 1. Кто-то из Ваших соседей на 2-4 отбирает почти все тепло из стояка (например заделал себе "теплые водяные полы").

  1. Завоздушивание стояка не дает нормальную циркуляцию. Воздух в верхней точке при начале отопления стравливали ?
0
DmitriiM
DmitriiM
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 121

02.12.2005 в 14:34:30

49 градусов на подаче - хорошая (а для нового дома даже немного завышенная) температура для такой погоды. А вот оставленные в доме 17 градусов при тех же условиях - это либо практически полное отсутствие циркуляции, либо настежь открытые окна и двери и в квартирах, и в подъездах. Надеюсь у Вас не второй вариант :) ?

Насчёт завоздушивания вопрос хороший, но неужели в доме нет ни одного нормального сантехника, который до сих не догадался этого проверить? - люди то мёрзнут уже пятый год.

" Кто-то из Ваших соседей на 2-4 отбирает почти все тепло из стояка (например заделал себе "теплые водяные полы")" - однозначно нет. Если оставить в 1-2 квартирах 17 градусов теплоносителя при нормальном потоке (скорости циркуляции) и закрытых окнах, то там будет градусов 30-35 - вряд ли соседи настолько теплолюбивы.
Вариант с неправильно установленными одной-двумя перемычками, через которые "прогоняется" всё тепло дома, тоже не проходит - тогда бы обратка на выходе из дома (или со стояка) была тоже горячей. Сейчас посмотрел отчёты с теплового счётчика по одному из подъездов за несколько последних дней. 27 этажей, 75 квартир (5700 кв. метров), температура в квартирах 20-26 градусов (при хорошей теплоизоляции дома), на улице около нуля, скорость циркуляции 16,5 тонн в час (в доме на каждой секции циркуляционный насос, регулятор перепада давления и счётчик), подача около 47, обратка 40. Кстати у нас теплосеть и так обеспечивает неплохую циркуляцию. До включения насоса скорость циркуляции была 13 т/ч, при этом разница прямая/обратка была на 1,5 градуса выше.

2 атмосферы статического напора для пятиэтажки вполне достаточно. А перепад прямая/обратка может составлять всего несколько десятых (на обычном стрелочном манометре иногда не заметно) и зависит от гидравлического сопротивления системы. У нас на 27 этажей теряется меньше атмосферы.

Если котельная по мощности в состоянии дать достаточно тепла (то есть увеличение циркуляции не приведёт к значительному падению температуры на подаче) - необходимо ставить насос. Более того, если оплата по счётчику за фактически потребляемое тепло, то стоит подумать об установке системы погодного регулирования (например такого типа: http://www.teploenergo.od.ua/ раздел технологичесские решения). Хотя это и недёшево, но затраты окупятся за 2-3 года. Мы уже думаем - на семь тепловых пунктов нам прислали коммерческое предложение примерно на 500 000 рублей (180-190 за работу, 200-350 за железки). Но у нас большой высотный дом - для пятиэтажки хватит одного ТП. Если мощности котельной недостаточно, и при этом в посёлке есть газ, просчитывайте вариант установки котла на дом.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу