Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.09.2008 Набережные Челны Сообщений: 87
#3110765

Добрый день всем!
Решил написать тут про мотопомпу Чемпион GP25-II.
Куплена 13.05.2012 для полива сада. Источник водоснабжение родник с очень и очень хорошим дебитом. Точка всасывания на уровне земли, расстояние до точки разбора 200 - 210 метров почти по горизонтали, если и есть перепад высот то не более 2-2,5 метров, напорная труба 63 полиэтиленовая. Многих интересовал вопрос по соседним темам, а прокачает ли? Ответ: Качает . Точно по запасу напора ни чего сказать не могу, так как во время работы на трубе были выявлены свищи, соответственно было падение напора. В комплекте к помпе шли, всасывающий фильтр, хомуты, рожковый ключ 8/10, свечной ключ-отвёртка, спилковый перчатки и защитные очки, плюс комплект запасных прокладок и мерная емкость для смешивания топлива. Также приложенная инструкция конечно написана слабо, нет подробных схем и описание составлено уж больно как то , размыто-короче в основном догадайся сам.
В целом первый заход отработала нормаль, спалил почти полный бак бензина.
Но тут возникли и вопросы. В инструкции написано что после заводки и прогрева двигателя 2-3 минуты рычаг газа перевести на всю катушку, а если читать далее в разделе предосторожности попадается, что новому изделию или после консервации нельзя давать полный газ и работать только на средних оборотах.
Во общем я поступил так, завёл двигатель без воды в помпе на 1 минуту чтобы она немного прогрелась, затем установил на место залил воды в насос и запустил мотор, работал всё время где то на среднем газе. Перед тем как заглушить перевёл на холостой ход, немного поработал на нём и заглушил. Вот только сейчас появилась такая ерунда, если раньше когда дергал за стартер то он проворачивался как то легко, с не большими рывками, то теперь всё на оборот рывка стали очень уж ощутимыми. Словно дёргаеш за стартер поршень проворачивается а потом резко тормозит. Что это может быть а ? С такой техникой я на вы ,так что уж особо не пинайте если что не так написал

Поршневая видимо приработалась. Если движок заводится и нормально работает - все нормально. Работать нужно на полном газу - смазка лучше. Нельзя на полном газу без нагрузки.

Регистрация: 07.09.2011 Владивосток Сообщений: 106

Atey7 написал :
завёл двигатель без воды в помпе на 1 минуту

Если так делать регулярно, спалите сальник помпы. Налейте в помпу баночку воды, потом запускайте. Чтоб не брызгало, прикройте насос тряпкой.

Купил себе такую мотопомпу. Шланг на выходе поставил 3/4 25 м. Интересует вопрос: не вредно ли для насоса использовать разбрызгивающие насадки на шланг? Ведь производительность резко уменьшается за счет маленького диаметра выходного отверстия и насос работает в другом режиме, давление в шланге увеличивается. Встречал мнения, что вроде вредно, но не пойму почему. По аналогии с электронасосом городского водоснабжения при работе насоса на закрытую задвижку (при запуске) ток самый минимальный, поскольку вода не перекачивается, работа в системе минимальная, а давление максимальное. При открытии задвижки ток электродвигателя растет до полного открытия задвижки, давление уменьшается. Получается, что нагрузка на рабочее колесо насоса возрастает при росте перекачиваемой воды, если судить по затратам электроэнергии. Тогда почему для мотопомпы не советуют занижать диаметры шлангов, а значит ставить разбрызгиватели, ведь принцип тот же? Правда тип насосов тут может быть разный, в этом я не очень разбираюсь.