Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331
#3118864

Добрый вечер!

В продолжение .
Появилось острое желание как-то отгородиться от соседей и защитить свое оборудование в случае пожара в общем щите, при этом в квартире уже ничего сделать нельзя.
Образовалась такая придумка - рядом с щитом повесить , в нем будет ПП УЗО, вольтметр, РН, возможно, перенесу вводной АВ, а в общем щите поставлю рубильник. Короба на втором фото - мой и соседа, у него ПУНП на звонок.
Мой ввод от квартирного и кухонного боксов как раз идет по этом коробу.
Как нельзя кстати отыскал безвозвратно потерянный 5 м NYM (без индексов) 10 кв. ЭКК VDE, также имеется (замком оснащается по необходимости).

Смущает только, что он пластиковый, в теории пьяный сосед может долбануть чем-то тяжелым, но на 4 квартиры всего один мужик, кроме меня, и пьяным я его не видел).

Да, холловая дверь у нас присутствует.

Какие нормы я могу нарушить?

Боксы кстати бываю металические ещё,с замочками,пластик я бы не стал,уж больно заманчиво для приходящих.

Кабели в местах общественного пользования должны быть защищены от механических повреждений. Не обязательно использовать стальные трубы, можно металлические короба.

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

Спасибо за ответы!

Alexzil написал :
Боксы кстати бываю металические ещё

Та я видел их, просто этот Недбокс, он куплен по ошибке и уже его не сдашь назад, замочек там докупается отдельно.
Металлический я бы взял, если б с нуля все это планировал.
А так - четыре квартиры, холловая дверь, соседи не нарки, все друг друга знают.

Rumato написал :
Кабели в местах общественного пользования должны быть защищены от механических повреждений.

Это само собой, но металлическую трубу еще не разу не видел в жилом фонде, максимум - ПНД у провайдеров, там питание сетевого оборудования на чердаке. Так что думаю ПВХ короба (не того, который на фотке, конечно, поболее) вполне хватит.

Но если в ПУЭ явно написано, что только металл - повод задуматься.

FotonBox написал :
Но если в ПУЭ явно написано, что только металл - повод задуматься.

А металлорукав пойдёт?

FotonBox написал :
Какие нормы я могу нарушить?

Если хотите сделать все по правилам, идите в эксплуатирующую организацию и скажите, что хотите внести изменения в проектную схему электроснабжения. Там Вам расскажут, что для этого надо сделать. Думаю, после этой консультации желания у Вас поубавится.

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

Alexzil написал :
А металлорукав пойдёт?

Все равно коробом закрывать - неэстетично, получится матрешка

Impuls написал :
то хотите внести изменения в проектную схему электроснабжения.

Так, а что из этого изменения:

  1. Бокс на площадке (счетчик и вводной АВ на старом месте, в общем щите).
  2. Новый ввод в коробах.
  3. Кабель от звонка холловой двери в коробах.

Связываться ни с соседями, ни с УК, естесственно, желания не имеется никакого.
Но что бы вы делали в моей ситуации - подвергали риску автоматику и, самое главное, вводные кабели в квартиру, которые хрен потом нарастишь, в отличие от кабеля от общего щитка к боксу на площадке или...?

FotonBox написал :
Но что бы вы делали в моей ситуации -

FotonBox написал :
но на 4 квартиры всего один мужик, кроме меня, и пьяным я его не видел).

FotonBox написал :
соседи не нарки, все друг друга знают.

= почти ничего. Кроме как притащить электрика из ЖЭКа и отревизировать щит.
Да, можно еще впихнуть туда огнетушитель.

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

ПPOPAБ написал :
Кроме как притащить электрика из ЖЭКа и отревизировать щит.

Дык я же дал ссылку в первом посте, там в конце перемотанный изолентой ноль соседей - как раз заслуга электрика.
Таскать его придется каждые полгода, чтобы не иметь проблем с соседями и, естесственно, не бесплатно. Конечно, можно давить и ругаться, обратиться к высшему руковводству, только это ничего не принесет, кроме траты времени и нервов.

ПPOPAБ написал :
Да, можно еще впихнуть туда огнетушитель.

Это да, кстати, спасибо что напомнили, все хотел матери купить, да забылось.
Но пожар может начаться и когда никого нет, летом в воскресенье например.
А ключи от холловой двери у управдома, а она на даче - уже проходили такое, когда нас заливали.

В принципе я понимаю, что я излишне перестраховываюсь, однако имеются кабель, бокс и короб (электротехнический), которые просто зависнут где-нибудь в кладовке, вот и им заодно найду примененние

FotonBox написал :
возможно, перенесу вводной АВ

а как будет питание на ваш вводной автомат от общего стояка подаваться?

FotonBox написал :
Это да, кстати, спасибо что напомнили, все хотел матери купить, да забылось.
Но пожар может начаться и когда никого нет, летом в воскресенье например.

Автоматический, непосредственно в щит и установить.

FotonBox написал :
Дык я же дал ссылку в первом посте, там в конце перемотанный изолентой ноль соседей - как раз заслуга электрика.
Таскать его придется каждые полгода, чтобы не иметь проблем с соседями и, естесственно, не бесплатно. Конечно, можно давить и ругаться, обратиться к высшему руковводству, только это ничего не принесет, кроме траты времени и нервов.

Если так сурово- один раз сделайте за деньги.