Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3122492

Приветствую всех.
Изучил темы про опрессовку наконечников. Но, наверное, невнимательно. Или вопрос не рассматривался.
Из постов и каталогов понял, что НШВ-НШВИ 6 мм2 опрессовываются только трапецией. А как быть с нулевыми и защитными шинами? Туда - полусфера или сфера нужны.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

A.Podlesny написал :
А как быть с нулевыми и защитными шинами?

А зачем опрессовывать нулевые и защитные шины?

A.Podlesny написал :
...НШВ-НШВИ 6 мм2 опрессовываются только трапецией...

ПКВ-16 (КВТ),
а так же СТВ-02, СТК-02, ПКВк-6, ПКВк-16, наборы CTF и CTB, и т.д. и т. п. ................................

Аникей написал :
А зачем опрессовывать нулевые и защитные шины?

Да, действительно, зачем? Надо прессануть ншви на многожильной перемычке, а потом вставить в шину и закрутить, а сами шины прессовать не надо..........., наверное

AC/DC написал :
Да, действительно, зачем? Надо прессануть ншви на многожильной перемычке, а потом вставить в шину и закрутить, а сами шины прессовать не надо..........., наверное

Не, шины прессовать не собирался. Зажим наконечника в круглом отверстии шины. Спасибо, буду разбираться. Хотел на скорую руку новый ЩРН на дачу укомплектовать, а по форуму полазил - столько всего нового и интересного в этой сфере появилось. Последний раз для себя монтировал лет 15 назад, в раннем студенчестве, когда на ввод АП-50, на линии ПАР-10 или АЕ ставили.

AC/DC написал :
ПКВ-16 (КВТ),
а так же СТВ-02, СТК-02, ПКВк-6, ПКВк-16, наборы CTF и CTB, и т.д. и т. п. ................................

Да, действительно, зачем? Надо прессануть ншви на многожильной перемычке, а потом вставить в шину и закрутить, а сами шины прессовать не надо..........., наверное

Вот Вы и перечислили кримперы для обжима трапецией и квадратом (исключая наборы). А я говорил про отверстия в шинах, которые круглые. Как туда трапецию или квадрат? 6 мм2 еще можно обжать овалом с помощью СТА-01
Но из постов на форуме становится ясно, что лучше монтаж выполнять ПВ-3 (4, ПУГВ) 10 мм2. Самому с моножилой неохота ковыряться. Да и ввод у меня ВВГ 10 мм2, АВ на столбе в ЩУРе стоит 63 А.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

A.Podlesny написал :
Из постов и каталогов понял, что НШВ-НШВИ 6 мм2 опрессовываются только трапецией.

КВТ до 16мм2 квадрат -
Существуют клещи до 6мм2 с шестигранным профилем обжима...

Регистрация: 03.07.2010 Таганрог Сообщений: 52

под десятку всё равно придётся отверстие в шине рассверливать, так что без разницы какой профиль будет у обжатого наконечника

Alex___dr написал :
КВТ до 16мм2 квадрат -
Существуют клещи до 6мм2 с шестигранным профилем обжима...

Как создать нормальный контакт с квадратом или шестигранником в круглом отверстии?

Garry70 написал :
под десятку всё равно придётся отверстие в шине рассверливать, так что без разницы какой профиль будет у обжатого наконечника

Тупо обработать надфилем до получения одной плоскости? Ну да, наверное. Проще всего, чем заморачиваться. Короче, без "доработки топором" все равно не обходится, как и 15 лет назад.

A.Podlesny написал :
Как создать нормальный контакт с квадратом или шестигранником в круглом отверстии?

Ну вот, а Вы говорите зачем трапеция попробуйте НШВИ - ПКВ-16 - винт, будете удивлены

Регистрация: 03.07.2010 Таганрог Сообщений: 52

A.Podlesny написал :
Тупо обработать надфилем до получения одной плоскости? Ну да, наверное. Проще всего, чем заморачиваться. Короче, без "доработки топором" все равно не обходится, как и 15 лет назад.

та нормальный там контакт, болтом шинки прижмётся - деформируется по отверстию

Спасибо, други! Ничего из обсуждаемого в руках не держал. Попробую сам - разберусь. Здорово, когда оперативно подскажут. Спасибо.

A.Podlesny написал :
Из постов и каталогов понял, что НШВ-НШВИ 6 мм2 опрессовываются только трапецией. А как быть с нулевыми и защитными шинами? Туда - полусфера или сфера нужны.

А также квадратом и шестигранником.

Garry70 написал :
под десятку всё равно придётся отверстие в шине рассверливать, так что без разницы какой профиль будет у обжатого наконечника

А производители выпускают разные шины, даже такие куда и 16 и 25 зайдут без проблем.

web-rr написал :
А также квадратом и шестигранником.
А производители выпускают разные шины, даже такие куда и 16 и 25 зайдут без проблем.

Короче, в любом случае - трапеция усядется по месту, я так понял.
Мож, не в тему, но подскажете конкретные клеммные модули на DIN, чтоб с каждого АВ три - четыре отвода по 1,5 - 4 мм2 взять? И перемычки на эти клеммники, чтоб те самые 3-4 отвода объединить. Т.е. в него от АВ ПВ-3 10 мм2 в наконечнике, из него - три - четыре 1,5 - 4 мм2. Смысл - каждый модуль на группу под один АВ (освещение, розетки, обогрев - все в разные стороны. Шлейфами - геморрой).

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

при желании подобными пресс-клещами можно допрессовать до круга . Я допрессовывал.

AlexMax написал :
при желании подобными пресс-клещами можно допрессовать до круга . Я допрессовывал.

Дешевле надфилем прямоугольник в шине сделать. Или даже - трапецию

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Кому как. Когда у меня не было пресс-инструмента, сразу взял такой. Тем более, что он недорогой - порядка 10 долларов.

AlexMax написал :
Кому как.

Шютка юмора была. Спасибо.
Купить, наверное, набор CTF ? Мне его на всю жизнь хватит. И не возвращаться к этому вопросу. Все равно, какая-нибудь работа домашняя всегда находится. А будет инструмент - дел больше будет.

A.Podlesny написал :
... но подскажете конкретные клеммные модули на DIN, чтоб с каждого АВ три - четыре отвода по 1,5 - 4 мм2 взять? И перемычки на эти клеммники, чтоб те самые 3-4 отвода объединить. Т.е. в него от АВ ПВ-3 10 мм2 в наконечнике, из него - три - четыре 1,5 - 4 мм2. Смысл - каждый модуль на группу под один АВ (освещение, розетки, обогрев - все в разные стороны. Шлейфами - геморрой).


или модульные:

мне Imet нравится, может и Legrand ничего, но дороже это точно
перемычки наверное "по месту", НШВИ-ПуГВ/ПВ3/ПВ4-НШВИ

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

A.Podlesny написал :
Шютка юмора была. Спасибо.

Тонкий солдацкий йумор

A.Podlesny написал :
Купить, наверное, набор CTF

Он квадратом не прессует Если серьезно - я не заморачивался, а взял несколько клещей. В основном, Pro s Kit. Все ж удобней, чем матрицы дергать...

Винт в шинке ншви в лепешку раскатывает ( проверено )даже силы много прокладывать не нужно

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Валерич написал :
Винт в шинке ншви в лепешку раскатывает ( проверено )даже силы много прокладывать не нужно

И нафиг, спрашивается, прессовать? надел наконечник, вставил в шинку (круглое в круглое), затянул - и никаких раздумий, войдет ли квадратное в круглое А то еще придумают, набор обжималок для мелко-разовой работы покупать - купите детям цветы, жене мороженое, или наоборот.

Не, извратиться, подогнать по месту - без проблем. Просто я думал, что есть готовое решение, ранее не сталкивался. Не я же один решил шину в щит поставить, в каждый подобный ставят. Тогда - вопросов нет, всем большое спасибо. Не ожидал от форумчан такой отзывчивости. Видимо, до этого плохие форумы попадались

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

A.Podlesny написал :
Не я же один решил шину в щит поставить, в каждый подобный ставят

это - да.

A.Podlesny написал :
Просто я думал, что есть готовое решение, ранее не сталкивался

что мешает на шину моножилу вывести?

Аникей написал :
что мешает на шину моножилу вывести?

Можно, но не интересно Я вообще собирался старый щиток "перетряхнуть" просто, который лет 15 назад собирал, пару АВ добавить. Веранду построил, потребители добавились. А тут полазил по форуму - столько всего нового и удобного. Оценил свою проводку на АВВГ 4мм2, АЕ16 защищенную... И решил все переделать "с нуля".

Валерич написал :
Винт в шинке ншви в лепешку раскатывает ( проверено )даже силы много прокладывать не нужно

Аникей написал :
И нафиг, спрашивается, прессовать? надел наконечник, вставил в шинку (круглое в круглое), затянул - и никаких раздумий, войдет ли квадратное в круглое А то еще придумают, набор обжималок для мелко-разовой работы покупать - купите детям цветы, жене мороженое, или наоборот.

Аникей написал :
это - да.
что мешает на шину моножилу вывести?

А что скажет Юрка по этому поводу?

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

A.Podlesny написал :
Можно, но не интересно

Ну, тогда действительно лучше "напильником".

AC/DC написал :
А что скажет Юрка по этому поводу?

А какая разница?

А в целом - респект тем, кто выкладывал фото собранных щитов. Для меня, например, это оказалось мощным подспорьем. Вместе с советами.

Валерич написал :
Винт в шинке ншви в лепешку раскатывает ( проверено )даже силы много прокладывать не нужно

    1. И нечего себе лишнюю головную боль создавать.

AlexMax написал :
при желании подобными пресс-клещами можно допрессовать до круга

Да, у мну такие!:yu

AlexMax написал :
Тем более, что он недорогой - порядка 10 долларов.

Я за 30 в "эпике" брал, и это было ой как дёшево!

Валерич написал :
Винт в шинке ншви в лепешку раскатывает ( проверено )даже силы много прокладывать не нужно

Так точно!

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

ionchik написал :
Я за 30 в "эпике" брал, и это было ой как дёшево!

Глянул, да сейчас они стоят столько
Покупал в интернет-магазине прошлой зимой гривен за 70-75 +15 доставка

Регистрация: 03.04.2012 Волгодонск Сообщений: 13

AlexMax написал :
при желании подобными пресс-клещами можно допрессовать до круга

Вижу сейчас перед собой в каталоге ABB обжимник PS-3 (код 1snk 900 650 R0000) - на вид такой же, а в нашем ЭТМе стОит порядка 200-250 долларей... в чем разница?

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

ashim написал :
в чем разница?

Предполагаю, что по аналогии с клещами для витой пары и коаксиала: дешёвые обжимки меньше "ходят", т.к. со временем разбалтываются, деформируется/стачивается рабочая часть. Для домашнего использования - разница малозаметна, а вот для профи, регулярно пользующего инструмент, проще один раз потратиться на хорошее.

ashim написал :
Вижу сейчас перед собой в каталоге ABB обжимник PS-3

Такие у Knipex или Klauke(уже не помню у кого в каталоге видел), есть(и не только, АСКО к примеру один в один, но дороже), только типа воронённые................цена, мама не горюй!

ashim написал :
в чем разница?

ИМХО только в цене, и лейбы бренда!

Квадратом можно прессовать под клеммы автоматов, шин и т.д.? А то в Туле под трапецию 10мм2 не найти.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

A.Podlesny написал :
Квадратом можно прессовать под клеммы автоматов, шин и т.д.?

Нужно - удобнее зажимать.

Сейчас купил на пробу, что было в магазе - СТК-02 КВТ
И наконечники 4мм2, которые пальцами плющатся. И какая разница - трапеция, квадрат, шестигранник, если под винтом все одинаковыми станут? Можно не то, что плоскогубцами - зубами десять концов обжать (про свой монтаж говорю, естественно, как раз в щите 10 концов просматриваются).

A.Podlesny написал :
как быть с нулевыми и защитными шинами? Туда - полусфера или сфера нужны

Что-то у меня с геометрией...
Цилиндр?

Лучше плоская шина.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

A.Podlesny написал :
И какая разница - трапеция, квадрат, шестигранник, если под винтом все одинаковыми станут?

От так, слушать не хотели (накупили девайсов, хорошо хоть не за дорого, панимаешь, винтом не комильфо плющить, ножом не комильфо зачищать), свои "грабли" ближе - наслаждайтесь
Для вашей работы пассатижей и острого ножа более чем достаточно было. Хотя в этом тоже теперь плюс есть - войдете во вкус еще и другим будете электрику монтировать.

Аникей написал :
От так, слушать не хотели (накупили девайсов, хорошо хоть не за дорого, панимаешь, винтом не комильфо плющить, ножом не комильфо зачищать), свои "грабли" ближе - наслаждайтесь
Для вашей работы пассатижей и острого ножа более чем достаточно было. Хотя в этом тоже теперь плюс есть - войдете во вкус еще и другим будете электрику монтировать.

+100500

ВТБ! написал :
Что-то у меня с геометрией...
Цилиндр?

Лучше плоская шина.

Ну, короче, круглое отверстие в шине

Вопрос. СТК-02 КВТ. С какой целью под профилями различного размера нанесены цифры: 6, 4, 2,5, 1,5, 1, 0,75, 0,5, 0,25?
Логично, что они указываю, для какого сечения профиль. Вставляю в цифру "4" НШВИ 4мм2 с ПВ-3 4мм2. Матрица слегка, до овала, сплющивает наконечник. Вставляю такой же в 2,5 - отлично. В чем подвох?