Аватар пользователя
ЭлектрониK

Местный

Регистрация: 27.11.2013

Москва

Сообщений: 317

03.12.2013 в 16:56:54

Vladimir_Vas написал : Да не дразните Вы калиноводов всеми этими наворотами - они и так уже обижаются.

Я и не дразнил... ну да зафлудили чуток, но по делу ведь!
Я тоже в прошлом Вазовод-тазовод. Я про автомат на калине-гранте говорил и про то , что масло в нем нужно менять.

0
Аватар пользователя
UV

Местный

Регистрация: 18.02.2008

Москва

Сообщений: 2386

03.12.2013 в 19:17:32

Vladimir_Vas написал : они и так уже обижаются.

Я лично обижаюсь соооовсем на другое. К слову, на одном из ТАЗов был датчик уровня масла..... лазать к щупу, не было необходимости.

Лучше подробней про замену масла в АКП правильных машинах расскажите!!!

А то ведь ВАЗу по барабану на эту коробку, гарантия 36 месяцев или 50 т. пробега, срок службы авто 120т., отсюда она и не необслуживаемая.

В гидравлических коробках масло меняете раз в 40т., частичная замена или полная вытеснение???? Если частичная, во сколько приемов? Цвет масла при сливе?

Если замена частичная, то какой цвет получаете на последнем этапе замены?

0
Вложение
Аватар пользователя
ЭлектрониK

Местный

Регистрация: 27.11.2013

Москва

Сообщений: 317

03.12.2013 в 21:28:31

UV написал : Я лично обижаюсь соооовсем на другое. К слову, на одном из ТАЗов был датчик уровня масла..... лазать к щупу, не было необходимости.

Ага ,есть на тазике датчик..... но только вот когда правые колеса стоят на бордюре, то "масла в движке нет"!:o

0
Аватар пользователя
ЭлектрониK

Местный

Регистрация: 27.11.2013

Москва

Сообщений: 317

03.12.2013 в 22:08:15

UV написал : В гидравлических коробках масло меняете раз в 40т., частичная замена или полная вытеснение???? Если частичная, во сколько приемов? Цвет масла при сливе?

Тут уже все от вас, вашей любви к авто ,и вашего кошелька зависит.. поясню..... В коробке передач где-то 8 - 10 литров масла... из сливной пробки сливается 3.5-4 литра.... Частичная замена хорошо конечно, но одна замена в 40000 не сильно спасает. Представтье ведро с 10 литрами отработки... из этих 10 литров 4 слили, потом залили свежие 4 литра масла и перемешали. Что получилось???? Так вот, чтобы был толк и масло на щупе стало по цвету похоже на масло в канистре, нужно раза 2 -4 повторить процедуру. можно между сливами масла ездить недельку. ( соответственно на этот способ нужно от 8 до 16 литров) чтобы вытеснением заменить масло в коробке нужно литров 10-14(а если менять в сервисе с помощью прибора то и все 20)... Зато эффект сразу виден и ощутим по работе коробки. у меня коробка aisin,литр масла в нее стоит 600р. вот и считайте сразу сколько нужно денег, и какой способ вы выбираете. Лично я с пивом в гараже, перед летом ,делаю полную замену масла....

0
Аватар пользователя
UV

Местный

Регистрация: 18.02.2008

Москва

Сообщений: 2386

04.12.2013 в 07:53:02

ЭлектрониK написал : чтобы вытеснением заменить масло в коробке нужно литров 10-14(а если менять в сервисе с помощью прибора то и все 20)... Зато эффект сразу виден и ощутим по работе коробки.

Нда.... это серьезные цифры!!! Даже если считать, что в Калиновский автомат имеет 5.1л масла, то по аналогии, для полной замены понадобиться порядка 10л. При цене залитой в коробас АТФ 550р. литр, получается 5500р на замену, + еще потрудиться.

ЭлектрониK написал : Лично я с пивом в гараже, перед летом ,делаю полную замену масла....

Я не планирую пользоваться сервисами. Можно более подробно про ваш гаражный способ? Если честно, то я так и не понял, вы меняете масло вытеснением или смешиванием нового со старым в несколько подходов с промежуточными пробегами, назовем его "частичным"?

Пожалуйста, выберите на картинке цвет сливаемого масла, после пробега 40т.

0
Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

04.12.2013 в 11:34:53

UV написал : Лучше подробней про замену масла в АКП правильных машинах расскажите!!!

Да в общем то - строго по мануалу: Прогрел машину на ходу - пробная поездка перед заменой. Сразу, на прогретой машине откручиваем пробку - сливаем масло. Даем постоять минут 20. Закручиваем пробку - доливаем новое масло в объеме на 5-10% меньше слитого - на глазок. Делаем пробную поездку до полного прогрева коробки. Проверяем по мануалу (!) уровень масла в коробке и доливаем до верхней метки. Вот и все. Если на пробке есть магнит - не забываем его очистить тряпочкой. Что касается проточной замены - производители коробок её не рекомендуют - я им доверяю, у них опыт эксплуатации больше, чем у кого бы то ни было. Цвет масла при сливе в отрыве от цвета масла при заливе мало что дает. Даже масла одного назначения имеют разный исходный цвет. Кпримеру, масло вариаторное для Мицу гораздо менее розовое, чем аналогичное у Хонды. Но - конешно не коричневый гудрон, о котором тут один товарищ написал. И еще - не демонизируйте проблему эксплуатации АКПП. Если все делать по мануалу, без фанатизма - ресурс будет у агрегата офигенный. В современном автомобиле самый малоресурсный агрегат - это кузов. Но - при правильной эксплуатации. Если же начинают изголяться - таки да, техника сыпется на глазах. Простой пример: на одном из автофорумов мне с пеной у рта доказывали, что наполнять маслом новый фильтр двигателя перед его установкой на место - не надо. Вроде бы мелоч!? А сколько моторов было загублено такими сервисменами?

0
Аватар пользователя
UV

Местный

Регистрация: 18.02.2008

Москва

Сообщений: 2386

04.12.2013 в 14:36:01

Vladimir_Vas, я правильно вас понял:

1.Мануал рекомендует замену масла раз в 40 т. ? 2.Мануал предлагает слить масло ТОЛЬКО из коробки, через сливную пробку? 3.Залить через щуп в коробку свежее масло, по обьему равное слитому? 4.Данную операцию повторяем через следующие 40т. км пробега?

Переспрашиваю потому, что у меня информация - из коробки, через сливную пробку, можно слить примерно 30% масла, остальные 70% остаются в гидротрансформаторе. Подтверждаете?

0
Аватар пользователя
ЭлектрониK

Местный

Регистрация: 27.11.2013

Москва

Сообщений: 317

04.12.2013 в 16:48:45

UV написал : Vladimir_Vas, я правильно вас понял:

1.Мануал рекомендует замену масла раз в 40 т. ?

Переспрашиваю потому, что у меня информация - из коробки, через сливную пробку, можно слить примерно 30% масла, остальные 70% остаются в гидротрансформаторе.
Подтверждаете?

В мануале на авто могут написать немного другое значение, нежели рекомендует производитель коробок... Я меняю раз в 40 ткм.. живее будет! Да и если вы в Москве живете, то знаете какие тут пробки, и сколько машина работает на холостых не учитывая пробег. Масло на холостых тоже работает и срабатывается... когда и через сколько км менять масло в коробке решать только вам. Я свою точку зрения не навязываю...

По поводу слива масла из пробки. Сливается 30-50% масла. зависит от модели коробки.

0
Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

04.12.2013 в 17:06:07

UV написал : я правильно вас понял:

  1. Да, при тяжелых условиях - у меня поездки короткие от дома за городом до работы - всего 14 км. А это 90% всего пробега.
  2. Да
  3. Да
  4. Да

UV написал : через сливную пробку, можно слить примерно 30% масла, остальные 70% остаются в гидротрансформаторе. Подтверждаете?

Наоборот. Вы гидротрансформатор в руки возьмите - будет понятен его объем - он совсем не велик. Сливается примерно 2/3 объема и 1/3 остается в гидротрансформаторе и каналах управления на следующий цикл. По крайней мере у коробок без собственного радиатора - где охлаждение ATF идет через радиатор мотора. У дешевых машин почти всегда так. Точную цифру Вы легко прочитаете в любом мануале - это разница в объеме ATF заливаемой после ремонта АКПП и при её текущей замене. Эта разница как раз и остается в АКПП. Вы мануалы то почитайте - там все пишут.

0
Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

04.12.2013 в 17:08:46

ЭлектрониK написал : Масло на холостых тоже работает и срабатывается..

Ну да. Масляный насос в АКПП качает всегда при вращающемся коленвале мотора. Он не отключается от мотора, поэтому масло работает всегда, как завелся вне зависимости от того - едешь или стоишь.

0
Аватар пользователя
ЭлектрониK

Местный

Регистрация: 27.11.2013

Москва

Сообщений: 317

04.12.2013 в 17:25:56

UV написал : Можно более подробно про ваш гаражный способ? Если честно, то я так и не понял, вы меняете масло вытеснением или смешиванием нового со старым в несколько подходов с промежуточными пробегами, назовем его "частичным"?.

Я делаю замену вытеснением. Сразу напишу что есть коробки без радиатора охлаждения масла и без теплообменника. для таких коробок этот способ не подойдет. Еще нужен помощник.

Прогреваем коробку... читаем в мануале к Коробке в какое положение нужно ставить ручку кпп, при доливе масла или проверки уровня.
1,Ставим селектор кпп в нужное положение. Сливаем масло из сливной пробки в тару(лучше мерную). Важно точно понять сколько масла вытекло.(предположим что вы собрали ровно 3 литра) 2, Заливаем свежее масло в коробку. Только на литр больше( 4литра) 3,Находим радиатор охлаждения коробки(или теплообменник). к нему подходит 2 шланга. Нужно найти тот по которому масло идет от радиатора(теплообменника) к коробке.(уже охлажденное короче) нужно открутить именно этот шланг , чтобы из радиатора выдавило грязное масло тоже.

  1. Как только открутили шланг кричите помощнику чтобы заводил мотор. сливаете литр масла и глушите. Таким образом в коробке не происходит масленого голодания. Снова доливаете литр , заводите, сливаете литр глушите. и так до тех пор, пока не пойдет чистое масло. Собираете все назад. 5, После нужно проверить уровень масла, завести мотор и поочередно переводить селектор во все положения. Еще раз проверить уровень. 6,Проехатся на машине сначала плавно(чтобы понять что все переключается как надо), а потом понажимайте посильнее на газ,(поускоряйтесь). 7,После еще раз проверить уровень. И наслаждаться...

0
Аватар пользователя
UV

Местный

Регистрация: 18.02.2008

Москва

Сообщений: 2386

04.12.2013 в 19:02:02

Vladimir_Vas написал : Вы мануалы то почитайте - там все пишут.

Я же писал чуть выше - коробка не нуждается в обслуживание во время всего срока эксплуатации. Вот и весь мануал по обслуживанию, отсюда и вопросы. Инфу рву кусками и где попало......

Vladimir_Vas написал : Сливается примерно 2/3 объема

ЭлектрониK написал : Сливается 30-50% масла.

Где правда? Или действительно может быть и так и сяк?

ЭлектрониK написал : Я делаю замену вытеснением.

Спасибо за рассказ!

0
Аватар пользователя
ЭлектрониK

Местный

Регистрация: 27.11.2013

Москва

Сообщений: 317

04.12.2013 в 22:35:53

UV написал : Я же писал чуть выше - коробка не нуждается в обслуживание во время всего срока эксплуатации. Вот и весь мануал по обслуживанию, отсюда и вопросы. Инфу рву кусками и где попало......

http://www.transakpp.ru/232/main/nissan/rl4f03a.html вот ссылка с инфой по вашей коробке.... У вас же гранта ? Да?

0
Аватар пользователя
ЭлектрониK

Местный

Регистрация: 27.11.2013

Москва

Сообщений: 317

04.12.2013 в 22:40:23

и судя по инфе с этого сайта в вашей коробке 7 литров масла

0
Аватар пользователя
U-Kmaster

Местный

Регистрация: 18.07.2012

Челябинск

Сообщений: 1523

05.12.2013 в 00:02:31

Хм, всего лишь 120 тыщь до ремонта, у 'надежной' коробки. И это при своевременной смене масла. А мануал масло менять не велит.. 50тыщ значит или 3 года должна она прослужить

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу