Аватар пользователя
UV

Местный

Регистрация: 18.02.2008

Москва

Сообщений: 2386

05.12.2013 в 08:34:59

ЭлектрониK написал : http://www.transakpp.ru/232/main/nissan/rl4f03a.html вот ссылка с инфой по вашей коробке.... У вас же гранта ? Да?

У меня сейчас Калина, думаю опять купить Калину, но с АКП. На Гранту и Калину ставят одинаковые автоматы Jatco JF414E А по вашей ссылке что-то другое. Или я не понимаю??? Там же речь про - RE4F03A/B, RE4F03A/V, RE4F03B/W, RL4F03A/V, а у ВАЗа - JF414E.

JF414 настолько сильно переработана, что ни один из расходников от RE4F03A 1990-го года не подходит для новой японо-российской АКПП.

U-Kmaster написал : Хм, всего лишь 120 тыщь до ремонта, у 'надежной' коробки. И это при своевременной смене масла. А мануал масло менять не велит.. 50тыщ значит или 3 года должна она прослужить

Примерно так, только поправлю цифры.

150 т.км. без смены масла. Данная инфа где-то проскакивала, от оф. лиц Jatco. Но гарантия ВАЗа 50 т. км., вы правы! :) А 120т. это заложенный ресурс авто, ваш в том числе. Отсюда и куча вопросов про замену масла )))))

ЭлектрониK, я смотрю вы в теме и не теоретик. Может правда поможете найти информацию по коробке: На одной из презентаций Jatco, они хвастались своим коробасом и говорили, что она хорошо себя показала на китайском аналоге Ниссан Ноут. Китайский аналог Енота - Nissan Livina. Наши с Джаткой что-то там адаптировали для Российских условий, но я думаю ни хрена там кроме прошивки они не делали, попилили бабло да и все. Думаю, что железо должно совпадать с железом АКП Ливина.

0
Аватар пользователя
Gorinich-CGC

Местный

Регистрация: 05.01.2012

Раменское

Сообщений: 431

05.12.2013 в 09:55:09

Вот интересная статейка про Гранту с АКПП. http://www.motorpage.ru/Lada/Granta/last/test-drives/vizhivanie.html

0
Аватар пользователя
Gorinich-CGC

Местный

Регистрация: 05.01.2012

Раменское

Сообщений: 431

05.12.2013 в 10:05:49

Кстати. Кому интересно вот тут http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/restorannyi/journal/ Нарыл опус, как один человек АКПП на Гранте ремонтировал. Пробил поддон АКПП и с того качались его проблемы. Так что будущим покупателям ВАЗ с АКПП - задумайтесь про защиту. Между прочим я себе сразу доп.защиту двигателя ставил в дополнение к заводскому "пыльнику". Несколько раз этой защитой дробил камушки, так как порой нормальный просвет играет злую шутку - чувствуешь безнаказанность за лазание по "буеракам" и тут же получаешь звон под днищем... Упс, защита... ))))

0
Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

05.12.2013 в 10:20:03

Gorinich-CGC написал : Нарыл опус, как один человек АКПП на Гранте ремонтировал.

Для его условий и привычек езды не надо брать АКПП. И Гранту - тоже. Ему бы Нива 4х4 пошла бы - и то рихтовать ежеквартально.

0
Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

05.12.2013 в 10:22:29

UV написал : 150 т.км. без смены масла.

В мануалах так. Но, для тяжелых условий езды - а это у нас, замена ATF каждые 30000км или каждые 2 года. Так что ничего нового - все как у всех.

0
Аватар пользователя
UV

Местный

Регистрация: 18.02.2008

Москва

Сообщений: 2386

05.12.2013 в 11:31:06

Gorinich-CGC написал : Нарыл опус, как один человек АКПП на Гранте ремонтировал.

На калине два раза менял поддон картера двс. Не, не пробивал, мял просто, он не дорогой, проще купить новый чем править. Мне наверно то же не надо АКП )))))) А то получиться как с моей бывшей тойотой, которая все больше на мне ездила, чем я на ней.

0
Аватар пользователя
ЭлектрониK

Местный

Регистрация: 27.11.2013

Москва

Сообщений: 317

05.12.2013 в 15:49:05

UV написал : У меня сейчас Калина, думаю опять купить Калину, но с АКП.

Там же речь про - RE4F03A/B, RE4F03A/V, RE4F03B/W, RL4F03A/V, а у ВАЗа - JF414E.

Это вариации коробок JF403E , JF 404E- а это полный аналог калино-грантовской коробки. Как мне кажется они специально изменили названия коробки и номера запчастей, чтобы ввести в заблуждение все серые коробочные сервисы, и какое-то время быть монополистом.

0
Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

05.12.2013 в 16:17:41

UV написал : На калине два раза менял поддон картера двс.

А не пробовали изменить стиль езды? Я езжу безо всяких защит 20 лет, а дороги у нас похуже, чем в Москве - никогда ничего не мял ни на одной машине.

0
Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

05.12.2013 в 16:20:30

ЭлектрониK написал : Как мне кажется они специально изменили названия коробки и номера запчастей

Вряд ли. Изменили сопрягаемые с внешними агрегатами детали. Начинку внутреннюю могли модернизировать под новый технологический уклад - у них же станочный парк тоже обновляется. И - не раз в 25 лет.

0
Аватар пользователя
Gorinich-CGC

Местный

Регистрация: 05.01.2012

Раменское

Сообщений: 431

05.12.2013 в 16:29:31

Vladimir_Vas написал : Для его условий и привычек езды

Дело не в том как ездят. Это дело каждого. Там просто про АКПП Гранты. Что внутри (с фотками) и как запчасти подбирали. Человек спрашивал про нее - я нашел реальный пример ремонта. Может что спрашивающий полезного там почерпнет. А Вы с нравоучениями. Кому как жить. Потом удивляетесь что Вас посылают. Вы бы лучше полезное сделали - человеку помогли бы найти инфу про коробку.

0
Аватар пользователя
Gorinich-CGC

Местный

Регистрация: 05.01.2012

Раменское

Сообщений: 431

05.12.2013 в 16:35:13

Vladimir_Vas написал : Вряд ли. Изменили сопрягаемые с внешними агрегатами детали. Начинку внутреннюю могли модернизировать под новый технологический уклад

Вы это знаете или гадаете на кофейной гуще? Предположения это хорошо, но толку от них никакого. Вот что реально вынес из того опуса про ремонт АКПП - то что некоторые детали подходят, а некоторые новые. В другом месте читал, что ВАЗовцы программу поменяли, так как стандартная при внедрении в Гранту оказалась медленная и туповатая. При этом при сильном газу прыгает на 2 ступени вниз, что приводит к излишней пробуксовке (думаю тем кто присматривается к Гранте с АКПП стоит на это обратить внимание, чтоб на льду не "рванула" куда не надо).

0
Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

06.12.2013 в 09:49:21

Gorinich-CGC написал : Предположения это хорошо, но толку от них никакого.

Это у Вас предположения на кофейной гуще. И от них - действительно толку нету. На мою Хонду детали на АКПП до номера заводского ХХХХХ одни, а после него - другие. При этом в машине ни фига не изменялось! И программа контроллера - тоже. Дело в изменении технологического оборудования на заводе-изготовителе.

Gorinich-CGC написал : При этом при сильном газу прыгает на 2 ступени вниз,

Стандартный режим "кик-даун". Параметры его переключения должны быть сопряжены с внешней характеристикой мотора. Вот эту подстройку софта при адаптации и делают. И еще много чего.

0
Аватар пользователя
Gorinich-CGC

Местный

Регистрация: 05.01.2012

Раменское

Сообщений: 431

06.12.2013 в 12:09:34

Vladimir_Vas написал : Стандартный режим "кик-даун".

Это понятно - только об этом нужно знать, а то будет крайне неприятно получить "пинок под зад", например, на льду тогда, когда его не ждешь.

Vladimir_Vas написал : Это у Вас предположения на кофейной гуще.

НУ тогда расскажите КОНКРЕТНО про Грантовскую АКПП. Мы тут не Хонду обсуждаем, а Калину (Гранта на базе Калины сделана и там такая же АКПП ставится). Хотите Хонду обсуждать - заведите отдельную тему.

0
Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

06.12.2013 в 12:21:08

Gorinich-CGC написал : НУ тогда расскажите КОНКРЕТНО про Грантовскую АКПП.

Vladimir_Vas написал : В мануалах так. Но, для тяжелых условий езды - а это у нас, замена ATF каждые 30000км или каждые 2 года. Так что ничего нового - все как у всех.

Это про АКПП, которая ставится на Гранту. И американского мануала на Nissan-March. Позиции C и H по условиям эксплуатации. C — Towing a trailer or caravan H — Driving on rough and/or muddy roads or in the desert В этих случаях замена каждые 30000 или два года.

Куда еще понятнее? ;)

0
Аватар пользователя
Gorinich-CGC

Местный

Регистрация: 05.01.2012

Раменское

Сообщений: 431

06.12.2013 в 12:41:13

Ему про Фому, а он про Ерему....

Vladimir_Vas написал : Изменили сопрягаемые с внешними агрегатами детали. Начинку внутреннюю могли модернизировать под новый технологический уклад

Я вот про это имел ввиду. Что изменили из деталей в 414 коробке для ВАЗа по сравнению с предыдущими коробками? Что сделали с электроникой? Вы знаете? Как с ремонтом этой коробки? Есть в доступе запчасти? Ремонтируют официалы или не официалы?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу