Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

09.12.2013 в 08:37:18

UV написал : Скажите, почему автомат боится буксовать????

Автомат не боится буксовать в одну сторону. Автоматы и вариаторы боятся букса в раскачку - т.е. с частым и быстрым реверсом. Причина проста - гидромуфты переключаются гораздо медленнее, чем водила дергает рукоятку. Если много раз быстро туда-сюда дергать ручку - муфта очередная включается раньше, чем успевает отключиться предыдущая (включаются муфты гидродавлением ATF, а выключаются чаще всего пружинами, что медленнее). Получаются доли секунды, которые обе муфты включены: и вперед и назад. В этот момент почти вся моща мотора интенсивно трет фрикционы (они в этот момент работают навстречу друг другу). По многолетнему опыту за 20-30 минут букса в раскачку хороший мотор способен стереть почти новые фрикционы в 0. Тому есть масса свидетельств. Если Вы застряли на автомате - поставьте АКПП на фиксированную передачу (если есть типтроник) и буксуйте в одну сторону сколько угодно. Можете клясть меня и дальше - но это же вам скажут и другие знающие люди.:yu

0
Аватар пользователя
eav22

Местный

Регистрация: 08.12.2011

Москва

Сообщений: 128

09.12.2013 в 09:02:27

Vladimir_Vas написал : Автомат не боится буксовать в одну сторону. Автоматы и вариаторы боятся букса в раскачку - т.е. с частым и быстрым реверсом. Причина проста - гидромуфты переключаются гораздо медленнее, чем водила дергает рукоятку. Если много раз быстро туда-сюда дергать ручку - муфта очередная включается раньше, чем успевает отключиться предыдущая (включаются муфты гидродавлением ATF, а выключаются чаще всего пружинами, что медленнее). Получаются доли секунды, которые обе муфты включены: и вперед и назад. В этот момент почти вся моща мотора интенсивно трет фрикционы (они в этот момент работают навстречу друг другу). По многолетнему опыту за 20-30 минут букса в раскачку хороший мотор способен стереть почти новые фрикционы в 0. Тому есть масса свидетельств. Если Вы застряли на автомате - поставьте АКПП на фиксированную передачу (если есть типтроник) и буксуйте в одну сторону сколько угодно.
Можете клясть меня и дальше - но это же вам скажут и другие знающие люди.:yu

Про букс в раскачку, на автомате даже не слышал. (хотя допускаю, и ваше мнение разделяю). Сам на автомате Ceed 1,6, буксовал, но только на фиксированной передаче, чтоб не переключалась, ибо при переключении ей точно карачун придет. А если вперед не получается то можно и туда сюда,но по определенному алгоритму, Дали вперед, зажали тормоз!!! чтоб машина стояла как бы на гребне ямы, включили заднюю, (подождали пока включится) и ГАЗУ, дальше по аналогии, тормоз в верхнем положении, и вперед. С таким алгоритмом выезжает почти всегда, главное не торопится, и не закопать машину совсем...

0
Аватар пользователя
UV

Местный

Регистрация: 18.02.2008

Москва

Сообщений: 2386

09.12.2013 в 09:06:33

Vladimir_Vas написал : Можете клясть меня и дальше -

Разве я это когда делал??? В любом случае - сли вы мои слова где-то восприняли как проклятья, то я прошу прощения у вас. (я серьезно)

0
Аватар пользователя
Михалыч

Местный

Регистрация: 29.03.2006

Липецк

Сообщений: 12115

09.12.2013 в 09:50:15

UV написал : предлагаете порвать опу, расширить бюджет, увеличить траты на обслуживание, увеличить стоимость км пробега.......

Он вписывается в ваш бюджет...-:) Ну, а вообще можно купить авто дешевле Калины и ещё на пиво останется. Но почему то вы не рассматриваете такой вариант...

0
Аватар пользователя
UV

Местный

Регистрация: 18.02.2008

Москва

Сообщений: 2386

09.12.2013 в 11:36:44

Михалыч написал : Он вписывается в ваш бюджет...-

Нет.

Михалыч написал : Ну, а вообще можно купить авто дешевле Калины и ещё на пиво останется.

Без пива на весь год останусь )))))) Если только пойти на принцип - любой машин, лишь бы не ТАЗ? Но это будет похоже на - "Уйду без шапки в ночь холодную" Или наказать себя каким нить китайцем или БУ? Ну так..... из любви к садомазе )))))))

0
Аватар пользователя
Gorinich-CGC

Местный

Регистрация: 05.01.2012

Раменское

Сообщений: 431

09.12.2013 в 21:06:09

Михалыч написал : Ну, а вообще можно купить авто дешевле Калины и ещё на пиво останется

Это только если рассматривать вариант с б/у. А тут... И лотерея с тем как прошлый хозяин относился к авто... и фобии типа "не люблю пользованых жен, авто, жвачек..."

Vladimir_Vas написал : Можете клясть меня и дальше - но это же вам скажут и другие знающие люди.

Когда что-то интерсное рассказываете - клясть никто не собирается.

eav22 написал : Дали вперед, зажали тормоз!!! чтоб машина стояла как бы на гребне ямы, включили заднюю, (подождали пока включится) и ГАЗУ, дальше по аналогии, тормоз в верхнем положении, и вперед.

А вот это интересно. Сам такое практиковал на "ручке", но на АКПП не пробовал. И от друзей с АКПП не слышал. Они обчно или просто "ползут" или не мучаясь сразу "шлепают за трактором". Хотя помню одну историю, когда Нивой с бугра дергали Н2 (он просто в броде реки на пузо на бугор сел и тут вся мощь уже не помогла...).

0
Аватар пользователя
johnlc

Местный

Регистрация: 22.12.2005

Сыктывкар

Сообщений: 4207

09.12.2013 в 21:44:08

Gorinich-CGC написал : Хотя помню одну историю, когда Нивой с бугра дергали Н2 (он просто в броде реки на пузо на бугор сел и тут вся мощь уже не помогла...).

и не мудрено с просветом то 254мм и плоским(емнип) днищем сесть, и в довесоке скорее всего еще и с неподходящими по протектору колесьями (в надежде на "мощь")

0
Аватар пользователя
johnlc

Местный

Регистрация: 22.12.2005

Сыктывкар

Сообщений: 4207

09.12.2013 в 21:52:52

Gorinich-CGC написал : А вот это интересно. Сам такое практиковал на "ручке", но на АКПП не пробовал. И от друзей с АКПП не слышал

в принципе можно, только для АКПП с недостаточн хорошим охлаждением чревато перегревом и известным результатом.

0
Аватар пользователя
Михалыч

Местный

Регистрация: 29.03.2006

Липецк

Сообщений: 12115

09.12.2013 в 22:09:29

Gorinich-CGC написал : Ну, а вообще можно купить авто дешевле Калины и ещё на пиво останется Это только если рассматривать вариант с б/у. А тут... И лотерея с тем как прошлый хозяин относился к авто... и фобии типа "не люблю пользованых жен, авто, жвачек..."

Мы тут не поняли друг друга... Ну я как бы не учел, что автор хочет АКП. А без автомата можно вполне взять неплохой автомобиль за 500 рублей. Мне- на это (АКП) начхать. Понты- это не мое. Я предпочел бы Дастер на механике за 479 рублей, чем Калину с автоматом и "бортовым компьютером" (да хоть с реактивным двигателем- это её не исправит)...

п.с. У меня маникюра и каблуков нету, чтобы на автоматах ездить...-:):)

0
Аватар пользователя
Михалыч

Местный

Регистрация: 29.03.2006

Липецк

Сообщений: 12115

09.12.2013 в 22:14:02

UV написал : предлагаете порвать опу, расширить бюджет, увеличить траты на обслуживание, увеличить стоимость км пробега.......

И все ради того, чтобы купить это и 99.9% пробега греметь полным приводом?

За 479рублей- любимый ваш передний, поэтому останется на шоколадку, раз пиво не пьёте...-:)

0
Аватар пользователя
U-Kmaster

Местный

Регистрация: 18.07.2012

Челябинск

Сообщений: 1523

10.12.2013 в 06:38:46

Баловство это все, нахрена козе баян. Еслиб небыло снега и льда акп пошла бы, на любителя, но с поездками по нечищеным зимним дорогам никчему она. Кстати калинка неплохо лезет по снегу, ненарадуюсь, и резина то простенькая кама, а прет как танк :)

0
Аватар пользователя
UV

Местный

Регистрация: 18.02.2008

Москва

Сообщений: 2386

10.12.2013 в 07:59:37

Михалыч написал : За 479рублей

Вы господин-товарищ-барин в облаках летаете, или делаете вид полета )))))

  1. Это, вы за столько не купите. Потому как дастеры, с такими ценами, существуют только на бумажке, для привлечения кредитных бабочек типа вас. (На самом деле, я так про Михалыча не думаю, он только изображает из себя бабочку не разумную. Его цель - лишь бы не ТАЗ. С единственным аргументом - ТАЗ, ни что не исправит. Ради данной цели, Михалыч всем показывает, что готов вынести многие лишения. )
  2. Кондиционер в машине наверно такие же понты как и АКП?
  3. В данной комплектации, да же сиденье заднее нормально не раскладывается.

    Считаю, что если как следует насесть на производителя, то наверно все же можно будет выкружить дустер в такой комплектации ))))))) Но вот это, как раз и будут самые настоящие, жирнющие, ни чем не прикрытые понтищи )))))

0
Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

10.12.2013 в 09:37:52

Михалыч написал : Мне- на это (АКП) начхать. Понты- это не мое.

Не согласен. Автомат - весчь. Примерно так же важен, как и наличие стартера электрического. Я в школе летом на Т-16 работал, там стартера не было, заводили движок руками. Каждый день. На скорость это не влияло и на производительность труда тоже. Но, когда пересел на такой же Т-16 в версии с электростартером - ощущение, как-будто нес-нес на плечах мешок муки - и тут вдруг скинул его.

Ездил на МКПП, потом на вариаторе, потом на АКПП. потом снова на вариаторе. Теперь на ручку - не сяду. И это - не понты. У японцев как раз МКПП - понты, ибо ставятся исключительно на "заряженные" машинки.

0
Аватар пользователя
Гocть.

Местный

Регистрация: 14.08.2011

Сообщений: 6877

10.12.2013 в 09:50:31

Михалыч написал : Мне- на это (АКП) начхать. Понты- это не мое.

Я тоже так думал . А теперь совсем другого мнения .Еси чо то 29 лет за рулем .И в данный момент дома разные авто есть ,и МКП и АКП.

0
Аватар пользователя
Михалыч

Местный

Регистрация: 29.03.2006

Липецк

Сообщений: 12115

10.12.2013 в 10:14:58

Vladimir_Vas написал : Ездил на МКПП, потом на вариаторе, потом на АКПП. потом снова на вариаторе.

В чем отличие вариатора от АКП для потребителя?

UV написал : Кондиционер в машине наверно такие же понты как и АКП?

Принимается. Не заметил косяка. С кондеем- 562 рубля... Но это машина другого класса. С Калиной её нельзя вообще сравнивать. Она лучше на несколько порядков. И вы лучше меня это знаете...

UV написал : отому как дастеры, с такими ценами, существуют только на бумажке,

Смотрите как покупается автомобиль такой, какой нужен и по нужной цене: http://forum.lipetsk.ru/index.php/topic,60191.msg949377.html#msg949377

п.с. Я свой автомобиль купил по заводскому прайсу. Даже 5 тыщ сторговал...

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу