Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7017566

Хотел сейчас еще один Аквасторож заказать чтобы родителям поставить. (Мой работает уже года три безпроблемно).
И обнаружил на оф. сайте что теперь они продают версию с кранами Bonomi.
Кто-то может подсказать, стоит эту версию брать, или лучше старую в другом магазине заказать, пока есть в продаже?
Что за краны? По характеристикам пишут закрываются за 13 секунд вместо 3 как на старой версии.
Эак на форуме сантехников от старых кранов в восторге не был, но что важнее - скорость закрытия или производство Bonomi?
Подскажете?

Так какую систему антипротечки выбрать на 2020 год?

Bujum, решение номер 1: перестать верить в ужасные протечки полотенцесушителей. Если не повезёт со сталью/сваркой/водой - через год/пять/десять может появиться свищ, через который поначалу по капельке станет просачиваться вода. Никакая защита от протечек при этом не требуется.
Решение номер два: переделать ПС, подключив его с байпасом вот так:

Регистрация: 13.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Возможно я не совсем правильно выбрал тему для своего вопроса, о чем заранее прошу прощения, но это вроде единственная сейчас на форуме тема по системам от протечек воды с активностью в 2020г.
Собственно вопрос:
В квартире два стояка. Один стандартный на кухне (Канализация+ГВС+ХВС), второй в туалете. Нестандартность второго в том, что в одном углу ринга /зачеркнуто/ туалета канализация и ХВС, а в другом, отдельно ГВС, причем полотенцесушитель организован креативно:

Хочется организовать систему от протечек таким образом, чтобы можно было уходя из дома (особенно если на несколько дней) отрубать всю подачу воды из стояков, но вот как это реализовать в том числе с полотенцесушителем (о течах из-за которого неоднократно читал в сети, в том числе и на этом форуме), не отрубая от ГВС всех вышеживущих я ХЗ. Хоть соединяй трубу напрямую, и ставь в ванную электрический. Вот только не хочется ни отказываться от полотенцесушителя, ни переходить на электрический.
Сомневаюсь, что я единственный в мире человек столкнувшийся с подобным вопросом, но гугл не помог - видимо как-то не так формулирую запрос. Существует какое-то решение?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Bujum написал:
просто кран жалко, он ведь будет грудью встречать врага в смысле грязь, песок и ржавчину.

В открытом состоянии кран почти не страдает от этой напасти. А регулярный проворот не дает крану закисать.

Регистрация: 13.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Mazayac,
Спасибо за ответы.

  1. ИМХО, лучше такое неудобство, чем двойная трата денег. Если есть кнопка отмены блокировки, то вообще проблемы не вижу.
  2. Отлично, значит в переплате нет резона.
  3. Ок, просто кран жалко, он ведь будет грудью встречать врага в смысле грязь, песок и ржавчину.

Bujum,

  1. Можно, но неудобно - при протечке в одном месте вся квартира без воды, несмотря на 2 группы стояков.
  2. Равнозначно.
  3. Не пробовал радио, а надо бы - провода чертовски неудобны.
  4. Вводной шаровой и сразу за ним - привод. ФГО тоже умеют течь.

Регистрация: 13.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Добрый день.
Планирую делать разводку сантехники в квартирев новостройке "с нуля" (17 этаж из 24). Конструктивной особенностью дома являются два отдельных стояка (канализация+ХВС+ГВС х2). Один стояк на кухне, второй в туалете в разных концах квартиры.
В связи с этим возникли вопросы:
1) Необходимо ли мне покупать два комплекта системы от протечек, или можно, докупив 2 крана к базовой комплектации и установив контроллер допустим в туалете, провести провода для кранов и датчика на кухню и завязать все в одну систему?
2) Есть ли необходимость для условий квартиры у Гидролока в приводах крана Professional, или Ultimate более чем достаточно?
3) Насколько хуже по надежности радиодатчики WSR по сравнению с проводными WSP+? Просто, почитав ветку, неоднократно натыкался на фразы "датчики, конечно, собираюсь брать проводные...". Радио настолько ненадежны, что их использование всерьез даже не рассматривается?
4) Перед кранами системы от протечек стоит ставить фильтр грязевик, или они должны стоять абсолютно первыми в цепочке от стояка?

Регистрация: 06.09.2012 Краснодар Сообщений: 310

Technik-san написал:
Профи выбирают Гидролок, на всех своих объектах я ставлю только Гидролок и в России это наилучший вариант из всех представленных систем защиты от протечек ... я проверял !
Как говорится, Мудрость - результат нашего Опыта, а Опыт - результат нашей глупости ))

Technik-san, профи до сих пор выбирают Гидролок??? У меня стоит аквасторож-6 лет. Ничего не текло,срабатывает отлично. Но когда я брал гарантия была 5 лет+страховка от залива. Сейчас смотрю что они прям.... Гарантия 2 года,срок службы 3 года,страховки нет (хотя ни у кого нет). Вот сижу думаю что ставить-гидролок 6 лет гарантии

Регистрация: 09.04.2019 Форт-Лодердейл Сообщений: 1

Нужен совет по поводу крана с электроприводом 3/4, для системы умного дома, расматривал Bugatti, Нептун и Гидролок, какой посоветуете?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Совэ написал:
должен быть контроль работоспособности этого хозяйства.
Ну и оповещалку на мобильный, подключу камеру в сантехническом шкафу, смогу смотреть что сработало, или не сработало(по манометрам) перекрыто или нет.

Правильно ли я понял ваш замысел: повесить IP-камеру в сантех шкаф для контроля за манометрами? А подсветка? А обзор? Или у вас манометры и все трубы в одном "клубке"?
Я сторонник новых технологий в сантехнике, особенно по части контроля. Но ставить камеру для контроля за протечками и показаниями манометров, да еще обеспечивать ей бесперебойное питание и доступ в интернет...

Вы бы почитали темы про текущие полотенчики, отводы, стыки. За всем этим не уследить одной камерой Разве что "повесить камеру" на роботизированную руку. Да еще и соседи сверху могут залить.

Если хотите контролировать давление (дистанционно) есть датчики с аналоговым выходом или RS485. На али продаются. Поставьте датчик вместо (или рядом) с манометрами и будет вам счастье.

Правда, как заметили коллеги, определять протечку по давлению, довольно бестолковое занятие. Давление может меняться в магистрали. Например, у меня на ХВС бегает от 2-х до 4-х бар.

Регистрация: 28.07.2018 Рейкьявик Сообщений: 82

Mazayac написал:
Совэ, кому и зачем звонить, если через 5—30 секунд система автоматически перекроет вводные краны?

Mazayac, Я изначально о том что делать если она их НЕ перекроет или перекроет не полностью.

Совэ, Тогда и от контроля манометров камерой толку мало

Совэ, кому и зачем звонить, если через 5—30 секунд система автоматически перекроет вводные краны?

Регистрация: 28.07.2018 Рейкьявик Сообщений: 82

Mazayac написал:
Совэ, Это аварийная защита, которая при грамотном монтаже и нормальных материалах не сработает вообще никогда за десятки лет. Если же что-то случится - какая Вам польза от картинки с камеры? Узнать на час раньше причину? Зачем?? И камер тогда надо несколько, а то вдруг кто-то банально ведро воды опрокинул на пол. Вся затея превращается в трэш.

Mazayac, Узнать на час раньше, это хорошо, за час можно залить два этажа с дизайнерским ремонтом и заказными немецкими обоями. Картинка с камеры в некоторых случаях может подсказать что надо звонить в УК и предупреждать что надо перекрывать стояк.

Регистрация: 28.07.2018 Рейкьявик Сообщений: 82

BV написал:

Совэ написал:
BV, почему давление будет 0? Это верно только при условии ну ооочень слабого давления в системе, у меня хвс 6 бар, открою кран на холодную, будет 4.5, одновременно солью бачок унитаза - 3.5, еще открою в ванне и будет 2 бара минимум, 0 был лишь до регулировки редуктора, и если кто-то мылся в ванне и открывался кран на кухне+стиралка, тогда бывал 0, но его специально добиваться надо было. То есть, чтобы на манометре показало 0, это должны бахнуть сразу 4 трубы хвс или гвс, а это невозможно, без постороннего вмешательства,

Кран закроется неполностью - мусор попал, а дыра будет приличная - лопнула гайка на подводке. И....?
Давление ноль, водичка течет...

BV, Недозакрытый кран, это плохо, и именно поэтому мне столь важен контроль кранов, если так рассуждать, то шанс того что все перечисленные события, прорыв воды+засор или порча механизма крана(при условии его периодического контроля)+невозможность закрытия крана+отсутствие кого-либо дома, произойдут единовременно, очень мал. Если установить грязевик до крана системы, то это практически сводит к нулю такое совпадение.

Совэ, Это аварийная защита, которая при грамотном монтаже и нормальных материалах не сработает вообще никогда за десятки лет. Если же что-то случится - какая Вам польза от картинки с камеры? Узнать на час раньше причину? Зачем?? И камер тогда надо несколько, а то вдруг кто-то банально ведро воды опрокинул на пол. Вся затея превращается в трэш.

Совэ написал:
BV, почему давление будет 0? Это верно только при условии ну ооочень слабого давления в системе, у меня хвс 6 бар, открою кран на холодную, будет 4.5, одновременно солью бачок унитаза - 3.5, еще открою в ванне и будет 2 бара минимум, 0 был лишь до регулировки редуктора, и если кто-то мылся в ванне и открывался кран на кухне+стиралка, тогда бывал 0, но его специально добиваться надо было. То есть, чтобы на манометре показало 0, это должны бахнуть сразу 4 трубы хвс или гвс, а это невозможно, без постороннего вмешательства,

Кран закроется неполностью - мусор попал, а дыра будет приличная - лопнула гайка на подводке. И....?
Давление ноль, водичка течет...

Регистрация: 28.07.2018 Рейкьявик Сообщений: 82

BV написал:

Совэ написал:
BV, А если нет утечки, то и волноваться нечего, а если есть,т.е система показывает залитие датчика и закрытие кранов, то давление должно сползти до 0, это укажет что система перекрыла краны, скорее всего, до конца.

Если порвало подводку - давление ноль - а вода течет.... подумайте

Совэ написал:
Когда читал про гидролок вроде не сообщалось о контроле кранов.

Вроде вы говорили про Нептун....

BV, почему давление будет 0? Это верно только при условии ну ооочень слабого давления в системе, у меня хвс 6 бар, открою кран на холодную, будет 4.5, одновременно солью бачок унитаза - 3.5, еще открою в ванне и будет 2 бара минимум, 0 был лишь до регулировки редуктора, и если кто-то мылся в ванне и открывался кран на кухне+стиралка, тогда бывал 0, но его специально добиваться надо было. То есть, чтобы на манометре показало 0, это должны бахнуть сразу 4 трубы хвс или гвс, а это невозможно, без постороннего вмешательства, разве что коллектор лопнет, но это будет видно по камере что система закрыла краны, давление 0, а визуально все будет понятно что, что-то пошло не так и нужно звонить в управляющую компанию.
Я о нептуне, касаемо контроля кранов. И о гидролоке, касаемо контроля датчиков. В обеих системах и то и то уже реализовано? Информация у меня от 2013 года, по этим системам...

Совэ написал:
BV, А если нет утечки, то и волноваться нечего, а если есть,т.е система показывает залитие датчика и закрытие кранов, то давление должно сползти до 0, это укажет что система перекрыла краны, скорее всего, до конца.

Если порвало подводку - давление ноль - а вода течет.... подумайте

Совэ написал:
Когда читал про гидролок вроде не сообщалось о контроле кранов.

Вроде вы говорили про Нептун....

Регистрация: 28.07.2018 Рейкьявик Сообщений: 82

BV написал:

Совэ написал:
нептун.....и нет контроля потери датчика.

разве?

Совэ написал:
что сработало, или не сработало(по манометрам)

не увидите, если нет утечки

Совэ написал:
. Уже три жалобы встречаю на протекающие краны Аквасторожа,

можно ссылочки - почитаю...

BV, А если нет утечки, то и волноваться нечего, а если есть,т.е система показывает залитие датчика и закрытие кранов, то давление должно сползти до 0, это укажет что система перекрыла краны, скорее всего, до конца.

Когда читал про гидролок вроде не сообщалось о контроле кранов.

По поводу кранов аквасторожа вот один из отзывов от здешнего обитателя:

BV, , та же беда - протекающий сальник, и тоже на ГВС.

Друзья, подскажите, при необходимости добавить проводных датчиков на Аквасторож можно ли их паралелить на одном шлейфе? и подскажите, где взять дополнительных датчиков? есть потребность добавить 2-3 датчика.

Совэ написал:
нептун.....и нет контроля потери датчика.

разве?

Совэ написал:
что сработало, или не сработало(по манометрам)

не увидите, если нет утечки

Совэ написал:
. Уже три жалобы встречаю на протекающие краны Аквасторожа,

можно ссылочки - почитаю...

Совэ, заходите в тему про Гидролок, закреплённую в топе. Мы там пинаем производителя, чтобы сделать его лучше.

Регистрация: 28.07.2018 Рейкьявик Сообщений: 82

Подниму тему. Долго выбирал и решал что же купить, склоняюсь к Аквасторожу, но тут мелькала информация от BV, что при 30м провода при сечении 0.2, не факт что система сработает, и в общем-то верно, при тех параметрах... Что если я заменю проводку на датчики и приводы на 1кв.мм? В теории все нормально должно быть, но... Уже три жалобы встречаю на протекающие краны Аквасторожа, т.е система сама может устроить то, от чего должна защищать.
Нептун? Ну у него жалобы на поломки кранов и нет контроля потери датчика.
Гидролок с бугатями или с новыми бономи с пожизненной гарантией? Пишут бугатти закисают.
Мне бы самое главное чтобы система не стала причиной потопа, чтобы ее краны были хорошо сделаны и не лопнули в какой-то момент. Все таки мы добавляем дополнительное звено в систему, а учитывая возложенную на него ответственность, оно не должно быть самым слабым.
И конечно же краны системы и сама система должны сработать и должен быть контроль работоспособности этого хозяйства.
Ну и оповещалку на мобильный, подключу камеру в сантехническом шкафу, смогу смотреть что сработало, или не сработало(по манометрам) перекрыто или нет.
Датчиков бы штук 12 проводных, и никаких 220 на приводе крана.
Я уже думал аквасторож, с десятью или более проводными датчиками, но протекающие краны это очень серьёзно, система сама может устроить потоп...

Sneaky Pete, Сразу после вводного крана.

Тиемме - слишком много шлака, или сам производитель дрянь, или подделок валом.

Гидролок это хорошо, но вот вопрос в каком месте его ставить. Сразу после грязевика?
И сразу еще вопрос: у гидролока есть три варианта кранов: BUGATTI, TIEMME, BONOMI. Про буугатти более менее все понятно, а вот остальное как? Что посоветуете?

Technik-san, купил на днях аквасторож! поживем - увидим. Если описание прибора соответствует действительности - то вполне себе. Расскажите о недостатках?

Профи выбирают Гидролок, на всех своих объектах я ставлю только Гидролок и в России это наилучший вариант из всех представленных систем защиты от протечек ... я проверял !
Как говорится, Мудрость - результат нашего Опыта, а Опыт - результат нашей глупости ))

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**